Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
AdminDzagi

Каннабиноиды могут улучшать зрение

Рекомендуемые сообщения

Согласно результатам исследования, проведенного учеными из Университета Макгилла, эндо- и экзоканнабиноиды могут повышать чувствительность зрительного анализатора, то есть улучшать зрение. 
 
space_eye_by_ethosia3-d76ecjw.png
 
Каннабиноиды — группа терпенфенольных соединений растительного и эндогенного происхождения. В природе каннабиноиды встречаются в растениях семейства Cannabaceae, например конопле и хмеле, и являются действующими веществами психотропных продуктов — марихуаны и гашиша. В свою очередь эндоканнабиноиды представляют собой нейромедиаторы, которые связываются с каннабиноидными рецепторами в головном мозге. Такие соединения играют роль сигнальных молекул, содержатся в мембранном бислое всех клеток организма. Эндоканнабиноид 2-AG (2-арахидоноилглицерол) был обнаружен в составе человеческого материнского молока и способен подавлять кортизол — «гормон стресса».
 
В новом исследовании канадские неврологи изучили влияние каннабиноидов на зрение головастиков. Ученые вывели линию головастиков лягушки Xenopus laevis в лабораторных условиях. Затем животным попеременно вводились различные химические соединения с синтетическими каннабиноидами (глицин, пикротоксин и другие) в концентрации от 100 нанометров до 100 микрометров. После этого методом электропорации в клетки их сетчатки внедрялся генетически кодируемый индикатор кальция GCaMP6m. Спустя 24 часа головастиков обездвиживали и фиксировали экспрессию белка в сетчатке посредством мультифотонного микроскопа с резонансным сканером и иммерсионным объективом.
 
Многократные повторения эксперимента показали, что каннабиноиды увеличивают активность ганглионарных клеток сетчатки. Это происходило за счет активации каннабиноидного рецептора CB1R, расположенного на наружной стороне клеточной стенки. В результате активации CB1R снижался уровень хлорида, происходила гиперполяризация клеточных мембран и нейроны формировали электрические импульсы с большей частотой. Благодаря гиперполяризации чувствительность зрения головастиков выросла и они оказались способны лучше различать тусклые объекты при низкой освещенности. Примечательно, что прежние исследования указывали на отрицательное воздействие каннабиноидов на синаптическую связь.
 
«Наша работа проясняет механизм регуляции частоты электрических импульсов в мозге посредством каннабиноидов. Однако важно подтвердить полученные результаты на млекопитающих. Несмотря на технические трудности теперь исследование должно быть проведено на сетчатке мышей или даже на култивированных клетках человека», — сообщил профессор Эд Рутхейзер.
 
 
По материалам legalizeclub.org
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничерта не понял из написанного, но по себе знаю, что когда бахну - все ярче и насыщеннее, а вот насчет четкости я бы не сказал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Известный медицинский факт- марья снижает внутриглазное давление и служит прекрасным средством профилактики глаукомы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, а вот насчет четкости я бы не сказал...

согласен-по накуре слух с обанянием ох как обостряються

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я по накуре ваще не че не вижу! Даже людей)) :sm:

зато слышу норм)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, слух улучшает. Особенно сирены хорошо слышаться, мигалки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне так зрение острее становится когда прет. Да и цветность заметно улучшается)) даже в серый будний день все становится красочным)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я когда бахну мне кажется у меня на кухне лампа начинает светить примерно как 1000в, хотя всего 60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!