Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
pshchupov

Ваши советы по керамзиту

Рекомендуемые сообщения

Начитался репортов про траблы с керамзитами на гидре , купил на промгидропонике установку aqua farm , я думаю на ней можно будет вырастить одну офигенную елку , фотопериодную с двумя месяцами то веги. Кроме керамзита туда больше ниче не подойдет. В магазине был выбор плагроновский керамзит и обычный самый , жаба давит за плагрон столько денег переплачивать. Подскажите где можно купить нормальный керамзит , не строительную шляпу! Кипятить нужно обязательно? Потом в кислоте с пш 1-4 ? Как сделать так чтобы не возникли траблы на протяжении цикла? Хелп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый и самый важный совет: не позволяй керамзиту доминировать в твоей жизни!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

покупал в Леруа, проблем вообще никаких нет.

+ аналогично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начитался репортов про траблы с керамзитами на гидре , купил на промгидропонике установку aqua farm , я думаю на ней можно будет вырастить одну офигенную елку , фотопериодную с двумя месяцами то веги. Кроме керамзита туда больше ниче не подойдет. В магазине был выбор плагроновский керамзит и обычный самый , жаба давит за плагрон столько денег переплачивать. Подскажите где можно купить нормальный керамзит , не строительную шляпу! Кипятить нужно обязательно? Потом в кислоте с пш 1-4 ? Как сделать так чтобы не возникли траблы на протяжении цикла? Хелп

промой его водой с нормальным пш,пусть потом полежит пару часов в воде(ток воду смени после промывки) а далее в духовку минут на 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

промой его водой с нормальным пш,пусть потом полежит пару часов в воде(ток воду смени после промывки) а далее в духовку минут на 30

духовка то нах**??? выровни рн и замочи с двойным суперфосфатом.......................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

покупал в Леруа, проблем вообще никаких нет.

Тоже в леруа покупал, мыл-мыл его, кипятил-кипятил его, в духовке сушил, замачивал в низком пш его, *ля а он все равно щелочил)))в итоге забил и он сам нормальный стал вскоре (у меня двц).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

покупал в Леруа, проблем вообще никаких нет.

Скажите какой именно керамзит, покупали в леруа сейчас смотрю там их несколько . спасибо

Планирую промыть в обычной воде , затем поместить в воду с электролитом и лечить с пш 1-4 , 3 суток

Изменено пользователем pshchupov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начитался репортов про траблы с керамзитами на гидре , купил на промгидропонике установку aqua farm , я думаю на ней можно будет вырастить одну офигенную елку , фотопериодную с двумя месяцами то веги. Кроме керамзита туда больше ниче не подойдет. В магазине был выбор плагроновский керамзит и обычный самый , жаба давит за плагрон столько денег переплачивать. Подскажите где можно купить нормальный керамзит , не строительную шляпу! Кипятить нужно обязательно? Потом в кислоте с пш 1-4 ? Как сделать так чтобы не возникли траблы на протяжении цикла? Хелп

А у тебя какая высота бокса? за пару месяцев веги она и так вырастет сильно, а после перевода на цвет еще топнет, так что с 2 месяцами веги подумай еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Подготовка керамзита

 

 

 

Материалы и оборудование:

  • Керамзит (объём 15 литров)
  • Электролит
  • Мерный стакан
  • Тазик 30 литров

 

 

1. Промывка:

 

 

Насыпал его в 30 л. таз и залил водой, всё что повсплывало выкинул, в т.ч. и керамзит. Всплывший керамзит можно было оставить, чтоб потом положить на дно горшка, но я решил не заморачиватся, тем более его немного всплыло.

 

 

Слил воду, налил, хорошо перемешал, слил. И так до тех пор пока вода после перемешивания не перестанет становится мутной. Налил воду и руками переложил керамзит в плетёную сумку, вся мелкая крошка просыпалась между пальцами и осталась в тазу, её я тоже выкинул.

 

 

Далее налил в таз воды и поднимая-опуская сумку ещё пополоскал керамзит. Вода слегка помутнела поэтому я повторил тоже самое с новой водой.

 

 

2. Проверка РН:

 

 

Вода в кране около 9, РН воды в тазу после полоскания в нём сумки с керамзитом примерно 10. Значит щелочит!

 

 

3. Нейтрализация:

 

 

Итак, на 15 литров вылил 100 мл электролита, померял бумажкой – около 1. Опустил в таз сумку с почти высохшим керамзитом, немного пузыриков, запахло водородом. Пару раз опустил-поднял сумку. Оставлю до утра. РН за ночь поднялся на две единицы, сейчас 3. Оставлю до вечера, если не поднимется, значит готово. Время от времени поднимаю-опускаю сумку, чтоб перемешивалось.

 

 

Вечером РН поднялся до 5, слил воду, залил новой подкисленной до 1. К утру РН поднялся всего до 1,5, а может вообше не поднялся, по индикаторной бумажке непонятно. Промыл водой.

 

 

ВЫВОДЫ:

 

 

За 24 часа РН поднимается с 1 до 5 и останавливается. Значит вполне достаточно хорошо промытый керамзит выдержать 24 часа в растворе с РН 1. (100 мл электролита на 15 литров воды с РН 10).

Естественно сроки могут отличаться в зависимости от качества керамзита.

 

 

Керамзит содержит много углекислого кальция (именно из-за него и происходит повышение pH), который вступает в реакцию с растворимыми фосфатами питательных растворов и образует не растворимый двух- и трехзамещенный кальций-фосфат. Данный процесс продолжается до тех пор, пока нерастворимые фосфаты не образуют оболочку на поверхности каждой частицы субстрата. (в дальнейшем химическое связывание фосфатов не происходит и растения используют весь фосфор пит. в-ва)

 

 

Обработка:

На 1л. воды надо 5 гр. двойного суперфосфата (45% Р2О5). Потом берут 1 часть этого р-ра и смешивают с 1 частью керамзита.

Пример: нам необходимо обработать 5л керамзита, следовательно нам нужно смешать 5л воды и 25гр двойного суперфосфата, а потом залить этим раствором 5л керамзита.

В течении нескольких часов pH раствора устойчиво повышается, а содержание фосфора в нем столь же устойчиво падает. Установление рН, равного 6.8, означает, что частицы субстрата покрылись оболочкой из нерастворимых фосфатов.

После установления постоянного рН раствор суперфосфата выливают, а субстрат промывают чистой водой.

 

 

P.S.: Время установления постоянного рН зависит от величины частиц (чем мельче->тем больше поверхность-> больше времени) и от щелочности субстрата (это индивидуально).

Для тех у кого есть TDS метр: количество фосфора в растворе лучше поддерживать не ниже 100мг/л (изначально-981мг/л) путем добавления суперфосфата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у тебя какая высота бокса? за пару месяцев веги она и так вырастет сильно, а после перевода на цвет еще топнет, так что с 2 месяцами веги подумай еще.

ну вообще 1.8м , но я щас че-то подумал что еще горшок высоту отнимет , ну пох че , поменьше сделаю ))) как думаешь сколько подержать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вообще 1.8м , но я щас че-то подумал что еще горшок высоту отнимет , ну пох че , поменьше сделаю ))) как думаешь сколько подержать?

Держи чистой веги 2-3 недели, время пока растишка проклевывается, укореняется помаленьку и пока она с семядолями стоит не считай, получится где то 4-5 недель от всхода. Смотри у меня как получилось: от момента проклевывания ореха до появления второй пары прошло дней 10, вот после этого я начал считать что пошел рост и держал 4 недели, дак после перехода на 12/12 еще росли по 4 см в сутки в верх и дико в ширь как на веге! а бокс у меня высотой 220 вроде, только теперь немного сбавила темп т.к. появились соцветия (а соцветия появились почти через 2 недели режима 12/12). Так что с вегой не тяни. Почитай репорт iXBT найди его в кубке 12 года чтоли. Вот я на него ориентировался получается, дак у меня пока все повторяет можно сказать, а он вообще мало держал на веге. Прочитай не пожалеешь, нормальный реп)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Скажите какой именно керамзит, покупали в леруа сейчас смотрю там их несколько . спасибо

Планирую промыть в обычной воде , затем поместить в воду с электролитом и лечить с пш 1-4 , 3 суток

биомастер называется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

духовка то нах**??? выровни рн и замочи с двойным суперфосфатом.......................................

ну как нах,высокая температура убивает все гамно...непонимаю зачем это дрочево с электролитами и т.д...

всегда так делаю как выше описал и все ок..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже ...не каких проблем не было главное не напароца на шлак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите , тоесть я могу просто прокипятить свой керамзит и все ? не нужны электролиты и фосфаты всякие ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

подскажите , тоесть я могу просто прокипятить свой керамзит и все ? не нужны электролиты и фосфаты всякие ?

ну если ты загубишь куст тут не кто сильно не расстроится так что можешь прям так его сыпать и всё.....................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

скажите а керамзит от сад чудес хороший?

что в твоём понимании "хороший"???......................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что в твоём понимании "хороший"???......................................

 

 

подскажите как его подготовить для aquafarm. будет ли щелочить и как подготовит а то не охота губить растихи тут же? сам еще не пробовал его. и хоче 60% его и 40 кокоса сделать, резонно или нет? заранее спасибо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

то есть сделать все как ты описал и будет мне благо?)))

рецепт повзаимствован с ОЛКа и мной лично опробован.................................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рецепт повзаимствован с ОЛКа и мной лично опробован.................................................................................

 

Спасибо) и мира тебе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите как его подготовить для aquafarm. будет ли щелочить и как подготовит а то не охота губить растихи тут же? сам еще не пробовал его. и хоче 60% его и 40 кокоса сделать, резонно или нет? заранее спасибо)))

кокос не стоит туда пихать , забьется всё. Лучше керамзит , только я так задолбался его кипятить , мыть , лечить ! 30 мать его литров керамзита!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребят выручайте! прокипетил керамзит , потом пролечил в электролите , он НЕ ЩЕЛОЧИТ ,а наоборот КИСЛИТ на 1.5 ..... что мне делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может подскажет кто???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребят выручайте! прокипетил керамзит , потом пролечил в электролите , он НЕ ЩЕЛОЧИТ ,а наоборот КИСЛИТ на 1.5 ..... что мне делать?

дык в кранухе 2 дня подержи да и всё....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    Подготовка керамзита

https://dzagi.club/f...dpost&p=1753586

Как у меня получилось на практике:

- Керамзит со строительного рынка (предположительно самого низкого качества)

Промыл, отобрал мелкофракционные осколки и крошки, еще промыл. Вода из крана - 9 рН, опустил до 2-3, замочил на сутки - Керя выровнялся до 6 рН) Вынул его из воды, замесил воду с крана с суперфосфатом - получился раствор 6 рН.

Вот тут самое интересное, чего я не нашел до этого на форуме - т.к. было сказано, что фосфатирование керама сопровождается повышением рН, решил фосфатный раствор опустить до 4 рН. Закинул туда керам, после 12 часов рН поднялся на 0.5

Думаю подождать еще 12 и посмотреть, но похоже придется его еще отмачивать в кранводе дабы поднять рН/

Совет мой - не занижайте раствор с фосфатом ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!