Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
CHEMICAL DEAD

Черенкование

Рекомендуемые сообщения

Подскажите как черенковать,в каком растворе замачивать,вообщем поподробней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прочитай энциклопедию коняплявода мымрикова, там подробно написано, каким образом (по шагам) что и как делать.

 

вообще черенкование это очень сложно,не смотря на все высказывания людей о том что, обреж под 45 градусов поставь в воду,после 2 часов обваляй в корневине смахни со среза ,поставь обратно в воду.+(обреж все листья кроме самых верхник маленьких,неразвившихся)

 

всё бы просто, ан нет, у меня пока не получилось ни разу из 20 попыток, хотя может 1 всё таки будет жить, :).

 

самое главное это влажность!!! поэтому нужно чтобы черенок был накрыт (закрыт)

например если ставить через 2 часа в землю , (например в контейнер из под кубиков агрос ,или в подобную емкость , закрытую).

 

ты хоть раз пробовал?

не получается?, да это не семечки проращивать, хотя например , люди которые это много раз делали, говорят что из 10 - 9 дают корни, не верю я !

 

да, режим лучше 18/6 и никакого прямого света (т.е. лучше ЛДС) или можешь под

Днат но тогда контейнер накрывай белым материалом , типа простынки.

и герметичность!!!, иначе под днат всё высохнет... должен быть парник...

Изменено пользователем Шрам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня та же тема из 20 вдов выжила одна и то туродиться но я тогда календарем лунныым не пользовался и семки не все всодили....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня та же тема из 20 вдов выжила одна и то туродиться но я тогда календарем лунныым не пользовался и семки не все всодили....

ты хочешь сказать, что начав пользоваться лунным календарём , черенки стали лучше приживаться ?

 

можешь тогда поподробнее, смысл с луной понятен, я имею ввиду сроки мин-макс

посадки черенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я делаю так: отрезаю от растения черенки см 7 примерно, толщиной со спичку с небольшими листьями на верхушке

 

под углом 45 градусов не обрезал, хотя, по словам других гроверов, в этом случае увеличивается площадь среза и корни развиваютя лучше

 

в принципе согласен с этим утверждением и потом когда буду в очередной раз черенковать то сделаю также

 

затем нужна прозрачная емкость, банка 0,2, бутылка из-под медицинского раствора (например глюкозы). кусок поролона и лист бумаги

 

Итак,

стекляная посуда нам нужна для определения точного уровня воды, так как черенки должны находиться в воде примерно на 0,5 или 1 см

чтобы черенок не падал в воду и не погружался на более глубокий уровень, мы берем поролон (квадратик длиной 6 на 6 см) и делаем надрез в нем, примерно на половину, затем зажимаем стенками надреза черенок, и затем смотрим на сколько он погрузился в воду.

(края поролона должны ложиться на банке естетсвенно)

 

в принципе все готово

но стенки нашего сосуда с черенками - стеклянные, а нам это не надо

берем лист бумаги, (желательно плотной), и делаем такую трубку, которую можно было бы лекго надеть на стеклянный сосуд.

и так же лекго снять. это очень важно так как со временем вам придется часто снимать ее чтобы смотреть уровень раствора и одевать ее.

 

в общем вроде все

свет нужен не очень сильный

у меня они стояли примерно на 80 см растоянии от дната 250

из 7-ми срезаных черенков все пустили корни в течении недели (примерно) и были благополучно высажены в грунт при помощи корневина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чтобы черенок не падал в воду и не погружался на более глубокий уровень, мы берем поролон (квадратик длиной 6 на 6 см) и делаем надрез в нем, примерно на половину, затем зажимаем стенками надреза черенок, и затем смотрим на сколько он погрузился в воду.

 

и так же лекго снять. это очень важно так как со временем вам придется часто снимать ее чтобы смотреть уровень раствора и одевать ее.

 

Я вот не понял одно....Воду или раствор? Если раствор, то какой?

А накрывать это дело надо, чтоб влажность была или прям так пусть стоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня из 4-х два дали корни гдето после месяца...делал все по инструкции....и делал первый раз....вроде ничего...стоят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мерлину

нет

как срежешь ставишь в обычную отстояную воду

а накрывать надо для того чтобы свет не попадал на корни растения а только не его ствол и листья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь может наглядно показать для примера, где именно срезать черенки нада правильно? Сверху, сбоку, макуху или ещё что?

Простите, если считаете этот вопрос тупым.

Был бы очень благодарен тому, кто на этой фотке отметит красным и покажет реальный черенок. Думаю и не только я буду благодарен!!!! :rolleyes:

post-7-1131987469_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черенки -это новые веточки, у тебя их там полно, но обвести я смогла только то, что видно.

 

p:s я не считаю этот вопрос тупым!!!!!!!!!!

post-7-1131988936_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Черенки -это новые веточки, у тебя их там полно, но обвести я смогла только то, что видно.

 

Спасиба Диджи! :)

А есть ли разница в выживаемости у черенков ближе к макухе или более низких? Или это непринципиально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А есть ли разница в выживаемости у черенков ближе к макухе или более низких?

Абсалютно никакой!!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо,за ответы,у меня лично все получилось...Может кому пригодится,правда делал 1ый раз,может повезло...Поставил в раствор корневина(пакет на 5л),постоял дня три,а потом я его тупо в землю втыкнул,так чтоб держался и наверное к концу 7го дня из него вновь полезли новые листики,пробуйте наздоровье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Поставил в раствор корневина(пакет на 5л)....

1. Чё это за корневина?

2. Где взял?

3. Как точно написано на упаковке?

4. Для чего она?

5. С чем едят?

6. Сажал в землю без корней?????

 

:smoke:

Изменено пользователем Merlin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Merlin, удобрение называется "корневин",продается в каждом цветоводческом магазине,он ускоряет образование корней...А в землю,я ее посадил,без корней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MikeB спасибо за способ! Вельми понежен!!!! ?id=136277;%F1%EF%E0%F1%E8%E1%EE_%EF%EE%EA%EB%EE%ED.gif

 

Способ действенный!!! Все клоны дали корни! Дней 7-8 и теперь пора корешкам в землю, питаться! ?id=139547;%E6%F0%E0%F7.gif

Советую новичкам! Без всяких аэраторов-хераторов, корневинов-хреновинов.

post-7-1133564470_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!