Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Pavlik155

Бокс с ЭСЛ для автиков. Нужна критика

Рекомендуемые сообщения

Всем мира! Братцы, решил я влиться в движение агрономов.. Опишу идею. Оцените пожалуйста, дополните, укажите на ошибки и изъяны

В общем, бокс 40/40/100 (длина/ширина/высота); стены из пенопласта 10см; вдув пассивный; вытяжка примерно 190 кубов (точно не помню); внутри покрытие фольгой (хотя пенопласт думаю можно и не обтягивать); свет: 3*30Вт 6400К по 1900лМ каждая, 3*20Вт 2700К по 1155лМ...плюс можно оставить на досвет 6400К (вопрос: сколько лампочек оставить на досвет в стадии цветения?)

И ещё вопрос..можно ли на автик воткнуть сразу все 6 ламп на весь период от посадки до снятия урожая? Или все таки лучше делить их на стадии веги и цвета?

Спасибо за внимание, жду критики)

 

П.с. куст будет один..скорее всего крем карамелька, но это не точно

Изменено пользователем Pavlik155

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 на 40 маловато, можно все 6 ламп

Маловато всмысле растению тесно будет?

А следственно и листья будут перекрывать путь свету?

Если так, то можно этот вопрос решить с помощью подвязывания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

включай сразу все лампы, как вариант когда зацветёт, поставь все лампы на 2700 и делов-то.   а вообще, на 1 куст не менее 100вт света нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один 150й ДнаТ - идеал для твоей коробки, а то что описал- это не свет, а баловство! Шишек не будет под  такими пуколками, только чупа чупсы.. :hz:

Изменено пользователем Viktoria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До здравствуют начинания!

Ну свет на Вегу хорош))) а вот чо дальше будет будем посмотреть. Виктория уже сказала 150 днат спасет Ситуацию!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото выложи

Бокса ещё нет..это только план в моей голове

 

включай сразу все лампы, как вариант когда зацветёт, поставь все лампы на 2700 и делов-то.   а вообще, на 1 куст не менее 100вт света нужно.

То есть будет на вегу 150Вт, а на цвет 60Вт? Хватит?

 

Один 150й ДнаТ - идеал для твоей коробки, а то что описал- это не свет, а баловство! Шишек не будет под  такими пуколками, только чупа чупсы.. :hz:

Днат греется сильно... Култуба нет

 

До здравствуют начинания!

Ну свет на Вегу хорош))) а вот чо дальше будет будем посмотреть. Виктория уже сказала 150 днат спасет Ситуацию!!!

Сколько бы ватт эсл ты бы рекомендовал на цвет? Воткнуть лишние патроны- не велика беда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2×105ватт 2700к и с низов 1×105 6400к

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мути сразу лед светильник нормальный . То что эсл у тебя- очень мало. А докупать только деньги тратить.

От свет зависит очень много.

У меня на цвете сейчас 3х105 + 2х85 ЭСЛ , а ты про 60 вт говоришь :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мути сразу лед светильник нормальный . То что эсл у тебя- очень мало. А докупать только деньги тратить.

От свет зависит очень много.

У меня на цвете сейчас 3х105 + 2х85 ЭСЛ , а ты про 60 вт говоришь :smile:

Сколько кустов?

Изменено пользователем Pavlik155

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

200Вт, а в случае одновременной работы всех ламп на весь период- 400Вт..не много?

 

 

Сколько кустов?

На 1 куст . Нормально, можно и больше.

на вегу 6500К-4000К ,на цвет можно врубить всё что есть , но преимущественно 2700К.

 

Я сам с этими ЭСЛками прогнал , надо было сразу лед мутить да и не жопиться .

Изменено пользователем Ipkis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто где-то читал типа оптимально 80 вроде ватт на 1 куст и площадь 30на30. Ну на цвет то могу ещё докупить пару двадцаток (просто больше 20ватт не нашёл пока в продаже). Итого будет 90 на вегу, 100 на цвет. Ну и на цвет ещё досвет в 2-3 лампы по бокам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да как хочешь , просто выхлоп будет мизерный . А так , как мне говорили - вплоть до 600 вт на куст норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело еще в том что хата не моя а съёмная. Поэтому мне б желательно сильно не нагружать сеть, ибо палево будет лишние кВт в квитанциях. Я хочу найти самый такой средний оптимальный варик..чтоб и света норм и нагрузка минимум

 

Да как хочешь , просто выхлоп будет мизерный . А так , как мне говорили - вплоть до 600 вт на куст норм.

А мизерный бро это в твоём понимании сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну 200 вт , 200-300 на цвет . Эсл ки чем хороши их можно почти в упор ставить . Я так и сделал они у меня все на проволке. висят. Это тоже + к выхлопу.

 

А мизерный бро это в твоём понимании сколько?

Да мало точно будет . Я сравнивал свой куст и у парня , у него свет слабый был , вот как у тебя . Дак вот мой кустяра был раз в 5 больше и пышней , сорт один и тот же.

 

Хотя бы по сотке 6500К и 2700 возьми , это и будет по минимуму.

Изменено пользователем Ipkis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну 200 вт , 200-300 на цвет . Эсл ки чем хороши их можно почти в упор ставить . Я так и сделал они у меня все на проволке. висят. Это тоже + к выхлопу.

Бл.. 200вТ- это около 112 лишних кВт в месяц. Я без грова меньше кушаю(( палево

Было б норм если сам бы оплачивал, тогда бы хоть в 1кВт лампу вкуярил

 

Скажи, как бы в моём случае ты сделал.. Золотую середину на твой взгляд) веса мне много не надо, я не злоупотребляю. 20г за глаза будет

 

Хотя бы по сотке 6500К и 2700 возьми , это и будет по минимуму.

Ок. Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вешай горизонтально прямо над растихой , в нескольких см. Походу дела приподнимай не много , глядишь че то и нарастёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бокса ещё нет..это только план в моей голове

 

 

То есть будет на вегу 150Вт, а на цвет 60Вт? Хватит?

 

 

Днат греется сильно... Култуба нет

 

 

Сколько бы ватт эсл ты бы рекомендовал на цвет? Воткнуть лишние патроны- не велика беда)

С хорошой системой вентиляции Днат 150 без култуба спокойно в таких габаритах, эсл ки такой мощности греются не меньше, днат весь цикл, по желанию и при необходимости досвет эсл. В товемм случае Днат - лучший вариант, если ты на аполло не раскошелишся.

Изменено пользователем Viktoria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В будущем еще хочу с помощью датчиков и релюшек полностью автоматизировать весь процесс содержания растихи в комфортных условиях (свет, влажность, температура)...задумки есть как это все воплатить. Но это уже другая история

Наверное, у меня даже интерес больше технический в этом деле, чем биологический))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Системник мути , всё хоть не пенопласт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Системник мути , всё хоть не пенопласт.

Пенопласт я брал из расчёта того что им обошью шкаф ДСПшный (утеплить), потом слой пенофола и возможно по периметру 2-3 витка греющего кабеля на всякий случай и ставить такой бокс на балкон. Потом решил не заморачиваться и просто решил замутить шкаф из пенопласта и ставить дома. С запахом буду бороться потом))

 

Ну а что, на самом деле пенопласт не самый хреновый материал для бокса. Теплоизоляция почти идеальная (98%)

У меня толщина его 10см, плотность вроде 35...нагрузку выдержит значительную.

 

Системник мути , всё хоть не пенопласт.

Да и в системнике места ещё меньше.. Там то уж точно на достаточный урожай можно и не рассчитывать

Изменено пользователем Pavlik155

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если его собрать не в высоту а в ширину то есть размеры будут 100*40*40 или 100*60*20 (ширина*высота*глубина) то в таком можно вырастить несколько кустиков? Раз в системниках ростят, то я думаю и тут проканает)

Выйдет что-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожаробезопасность учти, ибо пенопласт аки порох!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожаробезопасность учти, ибо пенопласт аки порох!

Тут да..нюансов много. Тут только качественный монтаж и автомат с лиф защитой- это все что от меня зависит. На остальное придётся молиться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мой кустец

Ты не забывай что растишка еще и вонять будет.

post-130855-0-26138400-1510671233_thumb.jpg

post-130855-0-01937500-1510671305_thumb.jpg

Изменено пользователем Ipkis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А подскажите как лучше сделать? 4*30Вт, 3*40Вт или 1*120Вт ЭСЛ? ДНаТ не рассматриваю т.к. очкую перегрева

Для меня по подсчетам 120Вт ЭСЛ самый идеальный выход..больше ну никак не могу к сожалению

Кто-то пишут что люмены сумируются, кто-то- нет...

В общем, прошу вашей помощи. семки на подходе а со светом не решено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 по 40 подсветишь с разных сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!