Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
88freed88

Хочу поиграть в автополив. Земля. Стелс. Что выбрать?

Рекомендуемые сообщения

Строю Новый стелс бокс. Сейчас заказываю мозги для бокса на адруино.

Хочу автополив горшков по датчикам влажности.

 

Будет три горшка с землей. Три датчика влажности, по одному на горшок. Общая емкость с водой снизу.

 

 

 

Вопрос. Мне необходимо приобрести три аквариумных помпы? Или компрессора? В чем отличие? Что будет лучше? Что будет тише?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость vitalik01

Помпа качает воду, компрессор воздух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял. А аэрировать бак с водой стоит? Если он будет заполняться раз в 4 дня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость vitalik01

4 дня не обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Датчик влажности корректно работает при поливе голимой водой либо на органическом питании

Соли меняют электропроводность почвы и датчик начинает пи3деть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, бро

 

Я подумываю о такой штуке: https://www.aliexpress.com/item/DIY-Automatic-Micro-Drip-Irrigation-System-with-Smart-Controller-22018/2010554488.html

 

Но не уверен, что это то, что ты хочешь.

 

Еще такой вариант интересен: https://8sezon.ru/avtopoliv-umnaya-kaplya-balans/

 

Расскажи что выберешь в итоге.

 

Если компот минеральный, то он неделю без проблем простоит.

 

И да, если будешь брать такие датчики: https://ru.aliexpress.com/item/Smart-Electronics-Soil-Moisture-Hygrometer-Detection-Humidity-Sensor-Module-For-arduino-Development-Board-DIY-Robot-Smart/32562744759.html

 

Учти они очень быстро деградируют, мои сдохли через месяц, ничего не успел придумать с ними. Может брак, конечно.

Изменено пользователем mrbaton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Датчик влажности корректно работает при поливе голимой водой либо на органическом питании

Соли меняют электропроводность почвы и датчик начинает пи3деть

 

Органику и хочу. Ну его, соли-перцы. Оно и в земельке замечательно растет. Особенно вкупе с plagron bio.

 

4 дня не обязательно.

Спасиб)

 

Привет, бро

 

Я подумываю о такой штуке: https://www.aliexpress.com/item/DIY-Automatic-Micro-Drip-Irrigation-System-with-Smart-Controller-22018/2010554488.html

 

Но не уверен, что это то, что ты хочешь.

 

Еще такой вариант интересен: https://8sezon.ru/avtopoliv-umnaya-kaplya-balans/

 

Расскажи что выберешь в итоге.

 

Если компот минеральный, то он неделю без проблем простоит.

 

И да, если будешь брать такие датчики: https://ru.aliexpress.com/item/Smart-Electronics-Soil-Moisture-Hygrometer-Detection-Humidity-Sensor-Module-For-arduino-Development-Board-DIY-Robot-Smart/32562744759.html

 

Учти они очень быстро деградируют, мои сдохли через месяц, ничего не успел придумать с ними. Может брак, конечно.

 

Готовые варианты не хочу. Строю эксклюзив.

 

По датчикам в курсе, датчики нужны хорошие и замерять они должны не на постоянной основе, а периодами. Тогда и окисляются меньше. Но в любом случае датчики - расходный материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро вот тебе система автополива. Она состоит из следющего : 2 бочка омывателя с насосом для газели ( по 400р в среднем) 2 шланга для аэрации ( они подключаются в насос в бочке), дальше идет пермычка или переходник с одного шланга на 3 или 4 шланга, смотря сколько у тебя кустов. Дальше я вместо шлангов подключил шланги от капельниц, но можно и тотже шланг для аэрации. Ну и 2 таймера. Если закажешь на алиэкпрес посекундный то сможешь с точностью регулировать сколько воды система подает. Просто замерешь время сколько воды твоя система подает за 10с 20 30 с итд.  Каждый ставишь на полив через день. В один бочек льешь воду, в другую удобрения.

 

Но есть один минус, в бачке есть самотек из бочка, поэтому шланг из бочков тебе надо поднятьк верху бокса и отуда уже делать разводку на горшки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, бро

 

Я подумываю о такой штуке: https://www.aliexpre...2010554488.html

 

Но не уверен, что это то, что ты хочешь.

 

Еще такой вариант интересен: https://8sezon.ru/av...-kaplya-balans/

 

Расскажи что выберешь в итоге.

 

Если компот минеральный, то он неделю без проблем простоит.

 

И да, если будешь брать такие датчики: https://ru.aliexpres...2562744759.html

 

Учти они очень быстро деградируют, мои сдохли через месяц, ничего не успел придумать с ними. Может брак, конечно.

 

Бро глянь в репорте моем зеленые водяные таймеры. В них есть минус, они подают слишком много воды, и интервал у них минута, это много. Грин хелпер система хорошая, но у нее заморочиная система полива. Она поливает по несколько раз в день, а не один раз и много воды за один раз не дает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет.

Все датчики ,начальная заморочка гровера. Сенси рум и похожая херь.

Электронный таймер,регулируемая капельница и тонкий шланг с тройниками . Все развести и по времени подача ,просчитать сколько за минуту капает и в путь.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что заморачиваться с влажностью почвы хочется, чтобы это был настоящий автомат.

Но с другой стороны, мы с вами растихи поливаем обычно раз в два или три дня, исходя из этого можно так же сделать, как бро выше написал, например 2 полива компотом, один водой.

Если использовать гроубаг с хорошим дренажем, то пролив на 15-20% можно методом эксперимента рассчитать. 

И еще таймер выставить, чтобы капал с первыми лучами вашего солнышка.

Изменено пользователем LeonWolf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что заморачиваться с влажностью почвы хочется, чтобы это был настоящий автомат.

Но с другой стороны, мы с вами растихи поливаем обычно раз в два или три дня, исходя из этого можно так же сделать, как бро выше написал, например 2 полива компотом, один водой.

Если использовать гроубаг с хорошим дренажем, то пролив на 15-20% можно методом эксперимента рассчитать. 

И еще таймер выставить, чтобы капал с первыми лучами вашего солнышка.

 

Суть в том, что я хочу собрать абсолютно автономную систему. Поставил бак с водой и уехал в отпуск. Захотели пить - попили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть в том, что я хочу собрать абсолютно автономную систему. Поставил бак с водой и уехал в отпуск. Захотели пить - попили.

Аутопоты поставь,на кокосе,я и органо гров мучу только в них..Через паплавок,не затопит.Любая электронная штука,риск к затоплению соседей. :hi2:  :JC_spliff:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да да когда уже гроу-роботов продавать начнут :rolleyes: . Он гровит машку и гаш делает 24 часа в сутки, а ты ему только удобряхи приносишь в мешках и гаш кирпичами забираешь :lol2:  Этакий добрый раста-робот Вертер из детского фильма  :D   Курить только падлец не начал бы  :haha3:

С отпуска приехал с сурового тая, а дома пара кирпичей гаша уже ждёт и робот подначивает - давай дунем братуха :clap:

Изменено пользователем Aspid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотри на али "емкостный датчик влажности почвы" - показывает более стабильные замеры влажности почвы, чем обычные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для отпусков использую Gardena Flex Control, шланги и систему автополива от Gardena (в зависимости от размера растения можно регулировать количество протекаемой воды, а на компьютере соответственно выставить продолжительность и расписание).

 

Только интересней конечно полный автомат.

Конечно, больше чем на пол цикла он не вытянет, думаю слишком много непредсказуемых сценариев, чтобы это было возможно. Хотя, мне конечно тоже мечтается ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотри на али "емкостный датчик влажности почвы" - показывает более стабильные замеры влажности почвы, чем обычные

 

Спасибо за наводку. Гляну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строю Новый стелс бокс. Сейчас заказываю мозги для бокса на адруино.

Хочу автополив горшков по датчикам влажности.

 

Будет три горшка с землей. Три датчика влажности, по одному на горшок. Общая емкость с водой снизу.

 

 

 

Вопрос. Мне необходимо приобрести три аквариумных помпы? Или компрессора? В чем отличие? Что будет лучше? Что будет тише?

 

Ой пля, сколько говорить еще - не годны эти датчики с алиэкспресс, портятся они быстро, окисляются, каждые 2 недели новый покупать будешь?

 

Какой вообще профит в автополиве по датчику влажности на земле? Если ты бокс оставлять будешь без присмотра разве что, для этого просто помпа подойдет с таймером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть в том, что я хочу собрать абсолютно автономную систему. Поставил бак с водой и уехал в отпуск. Захотели пить - попили.

Бро я систему заливаю разв неделю на 4 горшка по 20 литров, если сделаешь по 10л горшки то сможешь растняуть, но для этого тебе понадобются таймеры с алиэкспрес посекундные. Плюс если они будут посекундные то ты сможешь поднимать растихи начиная от момента как они сккидывают каски. Например за 10 секунд у мен система равномерно давала 200мл воды на 4 горшка . Система автополива должна быть порстой, настолько чтоб нечему было ломаться. Я лето все растил на системе автополива и это понял. Система с бочками от газели проверена не только мной. Можно сделать дублирующую систему  или попробывать эти насосы вставить в емкость побольше

 И еще очень важно подобрать правельный адптер с 220 для насосов. чтоб насосы не сгорели. Ампераж насосв есть в нете, там от десятки ваз стоит.

 

пс на сайте есть гроупедия, я туда фото этой системы постил для наглядности, но сейчас хоть убей сил нет искать и сюда постить попробуй глянуть по моим постам.

Изменено пользователем Filia013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Масла в огонь)))))))))) http://lazyelectroni...lmoisturesensor При использовании емкостного датчика проблема борьбы с коррозией отпадает. Этот датчик очень хорошо показывает именно степень увлажненности почвы. Значит с ним можно выбрать точную степень влажности почвы на которой прекращать полив. Возможно даже не будет отличаться результат измерений при поливе компотом и водой. Даже если разница в показаниях датчика будет то можно сделать замеры при проливах водой и компотом и учесть это в скетче в зависимости от того из какой емкости идет полив. Чем не идеальная автоматизация полива?)))

 

Для решения проблемы самотека возьмите электромагнитный клапан. Можно два клапана подряд поставить на случай если один из них выйдет из строя. В емкость с дренажом поставить поплавок с герконом надо ставить поплавок с герконом. Если он сработал = полив необходимо остановить, дабы исключить опасность залива соседей.

Изменено пользователем palma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наигрался в своё время с автоматикой

Работал вахтой

Капельницы забиваются через неделю

Система ОгоРодник 1 тупит на минералке

Omron на 10 горшков и бадяженный компот без чередования с водой вытянут месяц при условии, что это будет месяц веги или месяц цветения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!