Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Sarkazi

Бен, это Данила, ай нид хелп!

Рекомендуемые сообщения

Други, беда. Собрал свой первый гроубокс. Размеры небольшие, тк обстоятельства не позволяют большего. В*82 ш*65 д*45. За образец взял white star growbox, творение умелых рук dro139. В качестве света решил использовать лед светильник марс гидро 135 ватт. В качестве вентиляции домовент 125 вко, пассивный вдув. С самого начала столкнулся с проблемой высокой температуры у себя в боксе. Закрытый без света 28, со светом 35. Покурив форум, поставил пару вентиляторов для лучшей циркуляции воздуха в боксе. Активный вдув(комп кулер 12*12), такой же кулер просто на обдув растений, а также китайский бытовой вентилятор диаметром 15 см на обдув лед светильника. Температуру удалось сбить до 31-32 градусов, влажность низкая(в районе 20). Поставил увлажнитель воздуха в бокс, появилась возможность регулировать температуру(от 24 до 30 градусов, если увлажнитель включен). Влажность так же поднялась(40-50). Вроде желаемого достиг, борьба была суровой, но появилась новая проблема. Стоят три ростка, два из них отстают в росте от третьего, у них скрючились листья, как будто жжет их лампа не кисло. Третий вроде бы норм, но тоже начинает желтеть. Вообщем одни расстройства, джентельмены, первый блин комом и тд. Жду от вас советов, наставлений, возможных способов решения проблемы...всем мир

post-122935-0-80935900-1523566038_thumb.jpg

post-122935-0-46305800-1523566039_thumb.jpg

post-122935-0-73598700-1523566039_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не залил ли ты их часом друк? Полив таких крошек происходит весьма осторожно, по кругу и небольшими дозами.. я конечно могу ошибаться, но предположу что залил ты их. Корней там ещё кот наплакал, если переборщить с поливом, то этим волоскам, что только образовались, просто дышать нечем. Не борщи с поливом, пока не разрастутся. Это самый первый косяк обычно у начинающих. Это моё имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Выглядит, как и сказал комрад выше, что ты их переливаешь.

2. ПШ! Какой водой льешь? Кривой ПШ мешает усвоению питательных веществ. Пожелтения равномерными выглядят, горит куст по-другому.

3. Влажность на ранней стадии роста. Пока каску не скинет и не расправит листья лучше под стаканчиком держать.

 

Больше инфы постарайся давать, проблема может таится в любом, самом неожиданном месте. Я своего времени 4 куста запорол, как оказалось из-за несоотвествующего субстрата...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перлита процентов 10 от общей массы земли(знаю должно быть 30:( )

Сам вот грешу на перелив, имел опыт аутдора, с такой проблемой не сталкивался даже на стадии рассады. Пока не поливать?

Лью отстоянной водой из под крана(не менее 3 дней), пш не мерил, тк планирую использовать органические удобрения биобизз(вроде вычитал что они сами регулируют уровень пш). Держал их под пластиковыми стаканами, но вот решил убрать пару дней назад, вроде каски скинули. Но вот что то два ростка завернуло((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком возрасте, если тара большая, 1 раз полил и на неделю, а-то и две, забыл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкопай,домешай перлита,дренаж ,чтоб хороший был,гляди за темпой,по мне 30с уже борщ,в ауте так и сохнут,грунт дожен пропускать навылет,лишаковую влагу,незнаю,про пш,я вообще не парюсь-7 в кране,но эт у меня)))мне кажется перелив со темпой ее приваривают...мир и удачи,все так учимся)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде ледпанель не должна сильно греть, но из за размеров бокса видимо температура 35 градусов. Вентиляторами и увлажнителем, добиваюсь температуры 25-26 градусов. Руку подношу, не горячо, постоянно прохладный воздух их обдувает. Горшки 5 л. Сильно вроде не лил, но почти ежедневно, тк верхний слой земли за день подсыхает.

Благодарю за советы, парни! Будем учиться, будем стараться! Первый опыт как никак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может подскажет кто как более грамотно сбить температуру в боксе? Все таки два кулера плюс обычный домашний вентилятор с увлажнителем воздуха многовато для одной лед панели. Основной сбив температуры илет за счет увлажнителя воздуха, воду в него каждые 6 часов доливать, что не совсем удобно. Он может проработать и дольше но на малой скорости, температура в районе 30 получается((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!