Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
tedgun

Малыши помидорки на подоконнике

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые!

Хочется мне выращивать свою еду, вот хоть тресни.

Но пока своего участка нет, приходиться мудрить и пользоваться тем что есть, а именно окном выходящим на южную сторону и подоконником.

 

Собрал я из строганной доски и фанеры вот такую конструкцию:

 

post-62534-0-36454200-1535192955_thumb.jpg

  • Две параллельные направляющие из доски на ширину окна в 900мм
  • Крепежная полка сверху на высоте 1м от подоконника
  • На цепях подвешена конструкция для размещения дополнительного света и обдува
  • Справа видна площадка под электронику, где установлена розетка с таймером REXANT 11
  • На подоконник уложен стенофон, сверху фанера, для утепления.

Вид на подвесной отражатель снизу:

 

post-62534-0-91467800-1535193292_thumb.jpg

 

Там я разместил два светодиодных светильника Uniel ULI - P10 - 18W и два кулера.

Фанера обклеена белой матовой пленкой.

 

Из растений мы имеем 5 растишек карликовых помидоров посаженных примерно 15 июля.

 

К сожалению, сорт я благополучно забыл, так как не рассчитывал что дело уйдет дальше закинутых семян в горшки и поставленных на подоконник.

Но рассчитываю сходить в магазин где покупал семяна и узнать какие сорта у них бывали в наличии :)

 

post-62534-0-02185300-1535193644_thumb.jpg

 

post-62534-0-94015500-1535193690_thumb.jpg

 

На данный момент имею следующее:

 

На растишках образуются цветки, но они успешно завядают. Тут я грешу на два момента, либо недостаток света, либо перепад температур день - ночь.

 

Дополнительный свет в виде 2 ламп я установил сегодня, 25.08, то есть все остальное время они росли исключительно на солнечном свете. Посмотрим, как дополнительный свет отразиться на их состоянии.

Досвет я планирую осуществлять с 8 00 до 18 00, то есть 10 часов .

 

В планах установка под горшки инфракрасного теплого коврика для подогрева растений снизу, так как лето подходит к концу и на подоконнике может быть очень холодно.

Я нашел в продаже инфракрасные теплые коврики для рассады подходящего размера, но смущает качество исполнения. Буду выбирать, возможно установлю кусок инфракрасного теплого пола.

 

post-62534-0-85304100-1535194623_thumb.jpg

 

На одном из растений наблюдается следующая ситуация с нижними листьями.

Пятна и небольшое подсыхание.

 

post-62534-0-62167000-1535194713_thumb.jpg

 

Удобряю раз в 10 дней средством идеал на основе биогумуса.

 

На этом у меня пока что все :) Буду держать вас в курсе событий.

В ближайших планах:

- узнать точное название сорта

- определить влияние дополнительного света, и оптимальное время света

- получить завязывание плодов

- сделать нижний подогрев растений

 

В долгосрочных планах сделать полноценный гроубокс для выращивания острых перчиков.

До встречи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кулеры, что прикручены наглухо? Откуда будет забираться воздух? Нужно либо сделать сверху отверстия, либо опустить их, чтобы между кулерами и доской хотя бы см. 5 было.

Светильники вообще ерунда (ИМХО) Особенно для такой рассады. Где то читал, что томатам для досвета от 12 000 Lux нужно, лучше 20 000.

Сорта нужно выбирать низкие, на упаковке пишут ск. высота и период созревания, а то вон у меня на балконе под метр вымахал :)

Подогрев.. х.з. может и не нужен будет, но его нужно под горшки, а не между подоконником и стенофоном :) (по аналогии с кулерами :)   )

А так- задумка хорошая, удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую) Насчет цветков. У тебя же не автоцвет и не самоопыляемый сорт. Так что вперед вручную осеменять цветки) То есть, нужно либо воспользоваться препаратом Завязь, либо по старинке сахарный сироп, но без насекомых толку от него ноль. Либо ватной палочкой брать пыльцу и в цветочек ее заносить. Будь творцом до самого важного момента, так сказать) С нашими культурами эта история мимо проходит, так как нам семена не нужны и нужна лишь сенсемилья, а вот тебе как раз таки нужно плоды получить) Так что матчасть изучать приступай) И в скором времени получишь урожай. А без опыления как раз такая картина и будет, бутон есть, пыльцы нет. Значит он просто пустоцветом повисит и завянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ранее гровил на этих лампах?Для данной культуры какие спектры точнее соотношение оптимально(вега/цвет)?Тоже планирую заморочиться с садовыми культурами(помидоры/огурцы/клубника).Бразеры кто реально юзал что нибудь из света на этих культурах,поделитесь наработками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кулеры, что прикручены наглухо? Откуда будет забираться воздух? Нужно либо сделать сверху отверстия, либо опустить их, чтобы между кулерами и доской хотя бы см. 5 было.

Светильники вообще ерунда (ИМХО) Особенно для такой рассады. Где то читал, что томатам для досвета от 12 000 Lux нужно, лучше 20 000.

Сорта нужно выбирать низкие, на упаковке пишут ск. высота и период созревания, а то вон у меня на балконе под метр вымахал :)

Подогрев.. х.з. может и не нужен будет, но его нужно под горшки, а не между подоконником и стенофоном :) (по аналогии с кулерами :)   )

А так- задумка хорошая, удачи!

 

Кулеры прикручены на глухо :) Я все смотрел на них и думал, надо ли сделать отверстия или нет, завтра сделаю. Спасибо за совет.

 

По свету я думаю так, что все таки у меня южная сторона и большую часть дня солнце попадает на растения. И досвет в 36 w будет достаточен в этом случае, хотя это станет понятно из практики.

 

Съездил в магазин где брал семена и смог установить свой сорт!

На подоконнике растет : Томат Григорашик F1        :clap: 

 

Вот что пишет о нем производитель:

 

 

 

 

Гибрид-малыш для декоративного выращивания, балконной и горшечной культуры. Ранний, супердетерминантный, штамбового типа. Крепкий компактный кустик высотой всего 25-30 см с густой сильно-гофрированной темно-зеленой листвой формирует кисти из 6-8 плодов и уже через 88-90 дней одарит хозяев красивыми круглыми интенсивно-красными томатиками массой 30-35 грамм. Не затрачивая больших усилий, даже дома можно получить неплохой урожай и полюбоваться красивыми растениями.

 

 

Думаю это то что нужно для подоконника.

 

 

Приветствую) Насчет цветков. У тебя же не автоцвет и не самоопыляемый сорт. Так что вперед вручную осеменять цветки) То есть, нужно либо воспользоваться препаратом Завязь, либо по старинке сахарный сироп, но без насекомых толку от него ноль. Либо ватной палочкой брать пыльцу и в цветочек ее заносить. Будь творцом до самого важного момента, так сказать) С нашими культурами эта история мимо проходит, так как нам семена не нужны и нужна лишь сенсемилья, а вот тебе как раз таки нужно плоды получить) Так что матчасть изучать приступай) И в скором времени получишь урожай. А без опыления как раз такая картина и будет, бутон есть, пыльцы нет. Значит он просто пустоцветом повисит и завянет.

 

По поводу того как опылять этот сорт и нужно ли  это делать информации я конкретной не нашел. Но пишут такое, что мол достаточно потрясти растение чтобы пыльца распространилась и попала на пестик :D

 

Но на всякий случай взял средство МИВАЛ АГРО, это комплексный антистресс для растений, который, как заявляет производитель, "Активизирует корнеобразование, ростовые процессы и плодообразование".

 

Ранее гровил на этих лампах?Для данной культуры какие спектры точнее соотношение оптимально(вега/цвет)?Тоже планирую заморочиться с садовыми культурами(помидоры/огурцы/клубника).Бразеры кто реально юзал что нибудь из света на этих культурах,поделитесь наработками.

 

Лампы взял эти впервые по нескольким причинам:

1. Они есть в продаже в магазине Горшкофф. Рассчитываю что Николай дурного не посоветует :)

2. Хорошие отзывы в интернет магазине. В частности замеры спектра показали его совпадение с заявленным производителем и подходящим для выращивания растений.

3. Вот что пишет производитель о своих лампах. 

http://uniel.ru/sites/default/files/listovkiPDF/ULI-P10.pdf

 

Ссылка ведет на оф. сайт производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кулеры прикручены на глухо :) Я все смотрел на них и думал, надо ли сделать отверстия или нет, завтра сделаю. Спасибо за совет.

 

По свету я думаю так, что все таки у меня южная сторона и большую часть дня солнце попадает на растения. И досвет в 36 w будет достаточен в этом случае, хотя это станет понятно из практики.

 

Съездил в магазин где брал семена и смог установить свой сорт!

На подоконнике растет : Томат Григорашик F1        :clap: 

 

Вот что пишет о нем производитель:

 

 

 

 

     

Думаю это то что нужно для подоконника.

 

 

 

 

По поводу того как опылять этот сорт и нужно ли  это делать информации я конкретной не нашел. Но пишут такое, что мол достаточно потрясти растение чтобы пыльца распространилась и попала на пестик :D

 

Но на всякий случай взял средство МИВАЛ АГРО, это комплексный антистресс для растений, который, как заявляет производитель, "Активизирует корнеобразование, ростовые процессы и плодообразование".

 

 

 

Лампы взял эти впервые по нескольким причинам:

1. Они есть в продаже в магазине Горшкофф. Рассчитываю что Николай дурного не посоветует :)

2. Хорошие отзывы в интернет магазине. В частности замеры спектра показали его совпадение с заявленным производителем и подходящим для выращивания растений.

3. Вот что пишет производитель о своих лампах. 

http://uniel.ru/site...PDF/ULI-P10.pdf

 

Ссылка ведет на оф. сайт производителя.

Понял ,спасибо за инфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну на будущее. Если у тебя не указано в названии или описании сорта, что он является самоопыляемым, либо автоцветущим, то следует подумать о том, как ты будешь это осуществлять) И тут такое дело, что даже в ауте зачастую нужно делать это вручную со многими культурами. Детство на даче с дедулей на прошло просто так) Так что посмотри методы, их куча существует, и действуй) Тут нет определенных советов по опылению сорта, есть просто советы и способы по опылению любых культур)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

растил да кустика помидор на подоконнике,самоопыляемые,досвет одна лампа гроу тех на осрам красных и белых 24 вата.очень довольны,особенно дочь)) на зиму планирую посадить ещё, только ламп будет две, зима солнца будет мало.плодоносили с июня по сейчас. один сегодня срезал на другом ещё три помидорки висят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

растил да кустика помидор на подоконнике,самоопыляемые,досвет одна лампа гроу тех на осрам красных и белых 24 вата.очень довольны,особенно дочь)) на зиму планирую посадить ещё, только ламп будет две, зима солнца будет мало.плодоносили с июня по сейчас. один сегодня срезал на другом ещё три помидорки висят.

Привет ! Ну теперь рассказывай и делись, что за сорт растил ?) Какой световой режим у тебя был ? :))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сорт хз,самоопыляемый,на чери похож)) свет с 6 до 22.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утепленную лоджию бы тебе, бро, под зимний сад и лампу как в фильме спасите Грейс)) Помидоры тема, так соскучился по запаху тепличного помидорчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и прошла неделька с установки и запуска дополнительного света.

 

Сказать что свет дал какой то ощутимый эффект я не могу.

Да, два растения пошли в более сильный рост зелени, но они и находились в более высоком положении по сравнению с другими и имеют более большие горшки.

 

post-62534-0-67781700-1535891832_thumb.jpg

 

Сначала продолжу позитивными новостями.

 

Есть первый помидор! :)

 

post-62534-0-82582800-1535891929_thumb.jpg

 

А теперь поговорим о том, что было сделано не очень хорошо.

 

Важным в процессе выращивания помидоров является процесс опыления.

Первое что хочу отметить, что все помидоры это однодомные растения, а значит все помидоры самоопыляемые!

Пыльца переносится с помощью насекомых или с помощью движений воздуха!

 

Я каждый день постукиваю по стеблям пальцем и машу импровизированным веером. Плюс у меня стоят вентиляторы и открыто окно.

 

Второе важный момент это температура при которой пыльца будут активной.

 

Цитата с тематическом сайта посвященного помидорам:

Цитата

 

Образование пыльцы у растений происходит ночью, а опыление днем. Пыльца созревает при 16 — 24 градусах, свыше 28-30 градусов она становится стерильной, оплодотворение не происходит. При низких показателях менее 15 С пыльца не созревает. Температура свыше 32 С губительна для томатов, они сбрасывают цветочные завязи. Важно! Даже один жаркий день влияет на образование завязей.

 

У меня южная сторона, и через стекло воздух нагревался до отметки в 30 - 35 градусов, что я считаю, оказалось губительным для большинства цветков.

Но как только выдалось пару пасмурных дней, начался процесс оплодотворения!

 

На фото завявшие цветки, к сожалению таких очень много.

 

post-62534-0-87132400-1535892947_thumb.jpg

 

Здесь мы видим уже оплодотворенный цветок.

У оплодотворенного цветка листики отгибаются назад

 

post-62534-0-30957000-1535893005_thumb.jpg

 

 

Кроме того, три центральных растения с картинки выше, были обрызганы раствором "Бутон", но видимого эффекта замечено не было.

 

Вывод: южная сторона размещения оказалась не самым удачным вариантом. Надо было тогда предусмотреть достаточное охлаждение воздуха для поддержания оптимальной температуры.

Два компьютерных кулера не справляются с задачей.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня южная сторона, и через стекло воздух нагревался до отметки в 30 - 35 градусов,

 

 

Вывод: южная сторона размещения оказалась не самым удачным вариантом. Надо было тогда предусмотреть достаточное охлаждение воздуха для поддержания оптимальной температуры.

Два компьютерных кулера не справляются с задачей.

Окошко- что, его и прикрыть можно в жару от прямых лучей. А вот на севере света не прибавишь :)

Кулеры не переделал? Крепление?

Хороший вариант закрепить их на мягкой одножильной аллюминиевой проволке, тогда куда нужно легко можешь направить поток. И да- кулеры разные по оборотам, нужно брать высокооборотистые и потом уменьшить напряжение, в жару прибавлять. Успеха!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!