Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
vaselisk

Снижение pH и увеличение PPM

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый!

 

В теме новичок, но осознанный, стараюсь быть начитанным и делать все по науке, стараюсь.

Гроубокс собрал самостоятельно, подошло время посадки растишек в почву. Решил сделать пролив почвы.

 

Имеется ведро с почвой и перилитом (около 30%). Комплект был "под ключ". Почва дорогая, 6,5 pH.

Решил сделать первую проливку почвы перед автиками:

 

1. Набрал воду и замерял ее pH устройством (желтое на картинке). = 7,2. PPM = 250.

2. Решил снизить pH жидкостью, указанной на картинке. Согласно инструкции 0,5мл/литр воды не дал результата, добавил больше, около 3-4 мл.

3. pH = 6,5, но PPM вырос 2000 !!!

 

По глупости полил почву такой водой (2л на 11л горшок), когда понял, что произошло - пролил почву большим кол-вом обычной воды (4-5л) и на выходе получил уже 600 - 800 ppm в сливе.

 

Вопросы:

1. Как же снижать pH, если заявленная дозировка не дает результата, а необходимая дозировка сказочно увеличивает PPM до огромного значения, которое неизбежно сожжет будущую растишку.

 

2. Можно ли пользоваться землей после пролива, слив которой равен 6,8 pH и ~600 PPM?

 

Если упустил матчасть -просьба ткнуть носом где и что читать.

Заранее большое спасибо за ответы и подсказки.

post-147341-0-53814500-1545568920_thumb.png

Изменено пользователем vaselisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если почва дорогая , как ты пишешь да ещё с ровным пш , то зачем ты её вообще проливаешь . Сажаешь так и первые две недели поливаешь водой без удобр . Самое то получиться . Я понимаю что хотел как лучше , но это лишние проблемы на ровном месте имхо . Да и вообще на будущее при выращивание в почве меньше обращай внимания на показания дренажа , а больше следи за тем что вливаешь . По 6.8 и ппм 600 нормально

Изменено пользователем Isrgenetics

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

зачем чесать,где не чешется :hz:

ещё не посадил, а уже столько проблем возникло :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если почва дорогая , как ты пишешь да ещё с ровным пш , то зачем ты её вообще проливаешь . Сажаешь так и первые две недели поливаешь водой без удобр . Самое то получиться . Я понимаю что хотел как лучше , но это лишние проблемы на ровном месте имхо . Да и вообще на будущее при выращивание в почве меньше обращай внимания на показания дренажа , а больше следи за тем что вливаешь . По 6.8 и ппм 600 нормально

Спасибо за участие!

1. Я хотел и далее хочу снижать урвоень ph жидкости, которой буду поливать растишки.

2. Имею таблицу контроля ppm для обычной воды, которой поливают на разных стадиях роста.

 

Не вижу причин не соблюдать рекомендации, тем более когда выращиваешь первый раз и малое кол-во растений.

 

Спасибо за совет! Учту! Но все же интересует почему так скачет ppm от уменьшения всего на 0,5 pH.

Плохой "понижатель" купил или вода источник не подходящая?

Изменено пользователем vaselisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем чесать,где не чешется :hz:

ещё не посадил, а уже столько проблем возникло :smile:

Спасибо за участие! Причина по которой столько проблем описана выше.

Чешу заранее там, где чесать придется через пару дней и тогда уже будет поздновато.

Могли бы вы дать ответ ближе к теме моего вопроса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Чем кормить будешь ?

 

Привет! Первые две недели, как завещают умные люди, ничем!

Далее купил набор Bio Bizz.

Правда вот тоже сомневаюсь как там будет с показателями, скорее буду не по таблице делать, а по замерам, чтобы по итогу не навредить.

post-147341-0-90006900-1545591836_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

поменяй. так быть не должно. встречал такое, но с повысителем ПШ от ГХЕ.  Тож добавляешь и ППМ/Ес повышается и резко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за участие! Причина по которой столько проблем описана выше.

Чешу заранее там, где чесать придется через пару дней и тогда уже будет поздновато.

Могли бы вы дать ответ ближе к теме моего вопроса?

Бро, поддержу тебя. Очень странные посты народ написал в этой теме. Твои вопросы абсолютно адекватны, а по сути никто ничего не ответил, только критика какая-то не к месту.

 

Сам подобным ph-понижателем с таким высоким ppm не пользовался - не подскажу. Но вот могу посоветовать написать вопрос самому производителю Plagron. По опыту - производитель обычно очень даже хорошо консультирует!

 

Ну и еще можно попробовать не понижать PH воды и померить PH дренажа - вдруг там в рамках нормы будет + еще растение может вполне хорошо себя чувствовать при PH, к примеру, = 7. Потом, есть  удобрения, которые понижают PH и имеют длительное свойство немного снижать PH почвы: к примеру, я юзаю Калиевую селитру и Монокалий фосфат. Еще, вроде бы, "Унифлор Рост" дает снижение PH (давно мерил, точно не помню). Это удобры, которые юзаю я, они стоят три копейки. Можно поискать дорогие, модные, фирменные аналоги, которые тоже снижают PH. Есть еще спец удобры для наших растений, которые корректируют PH до оптимального значения: типа "advanced nutrients" с технологией perfect ph.

Изменено пользователем Vitautas
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ИванГрозный

все там понизилось ПШник меняй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, поддержу тебя. Очень странные посты народ написал в этой теме. Твои вопросы абсолютно адекватны, а по сути никто ничего не ответил, только критика какая-то не к месту.

 

Сам подобным ph-понижателем с таким высоким ppm не пользовался - не подскажу. Но вот могу посоветовать написать вопрос самому производителю Plagron. По опыту - производитель обычно очень даже хорошо консультирует!

 

Ну и еще можно попробовать не понижать PH воды и померить PH дренажа - вдруг там в рамках нормы будет + еще растение может вполне хорошо себя чувствовать при PH, к примеру, = 7. Потом, есть удобрения, которые понижают PH и имеют длительное свойство немного снижать PH почвы: к примеру, я юзаю Калиевую селитру и Монокалий фосфат. Еще, вроде бы, "Унифлор Рост" дает снижение PH (давно мерил, точно не помню). Это удобры, которые юзаю я, они стоят три копейки. Можно поискать дорогие, модные, фирменные аналоги, которые тоже снижают PH. Есть еще спец удобры для наших растений, которые корректируют PH до оптимального значения: типа "advanced nutrients" с технологией perfect ph.

 

Приветствую! Спасибо!

Вот вроде бы и купил модный современный аналог (5$ 0,5л).

 

Состав pH Минус: вода, фосфорная кислота (56%). Удобрение Р (0-43-0). 43% водорастворимый оксид фосфора(V).

Состав pH Плюс: вода, гидроксид калия. Удобрение К (0-0-25). 25% водорастворимый оксид калия.

 

Имею жидкости для калибровки ph-метра. Попробую откалибровать с проверкой на тестовом значении, если после калибровки значения не изменятся - полагаю дело все-таки в растворе.

Спасибо Вам за все советы!

 

все там понизилось ПШник меняй

 

Спасибо за участие!

Имею жидкости для калибровки ph-метра. Попробую откалибровать с проверкой на тестовой жидкости, которую брал как основу полива, если после калибровки значения не изменятся - полагаю дело все-таки в растворе.

Изменено пользователем vaselisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ИванГрозный

:sm: у тебя там от 0 до двух если понижайку брал в нормальном магазе то дело в ПШнике калибровки ничего не дадут тебе

 

понижайка для цвета  не принципиально канечно можно и электролитом понизить во Бро купи элетролита копейки стоит в любом магазе и попробуй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с царем,дело на мой вщгляд в дешевом пш метре,который показывает не правду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:sm: у тебя там от 0 до двух если понижайку брал в нормальном магазе то дело в ПШнике калибровки ничего не дадут тебе

 

понижайка для цвета  не принципиально канечно можно и электролитом понизить во Бро купи элетролита копейки стоит в любом магазе и попробуй

 

Спасибо! Учту!

 

Соглашусь с царем,дело на мой вщгляд в дешевом пш метре,который показывает не правду.

 

Спасибо! Учту!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тебя удобры вроде органика? Если да то Приборы не нужны и пш даун тоже,спрячь приборы подальше и лей простую воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тебя удобры вроде органика? Если да то Приборы не нужны и пш даун тоже,спрячь приборы подальше и лей простую воду.

 

Удобрения органика, но я ими еще не пользовался и не планировал до 1-2 недели.

Сейчас только полил сухую землю, которая стояла без семян в горшках без уважительной причины несколько суток и подсохла.

 

Все-таки, полагаю, врет pH метр. Вода у меня плюс / минус 7, а ppm, вроде бы, показывает верно. Поэтому буду лить воду без добавок, когда дойду до удобрений буду следить только за ppm.

 

Спасибо за Ваш совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С органикой приборы НЕ НУЖНЫ ! не пш не тдс метры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С органикой приборы НЕ НУЖНЫ ! не пш не тдс метры.

 

Принял к сведению. А можно где-то обоснование почитать данного утверждения?

Суть не в недоверии, а желании узнать что-то новое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принял к сведению. А можно где-то обоснование почитать данного утверждения?

Суть не в недоверии, а желании узнать что-то новое.

Раздел есть Земля- Органика там поищи почитай, для органики ph 7-7.5 это норма. Лей отстоянную воду с ph 7+/- норм.И не увлекайся с поливом первое время. Это для минеральны удобрений нужно мерить пш и ppm. Изменено пользователем Podvoh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принял к сведению. А можно где-то обоснование почитать данного утверждения?

Суть не в недоверии, а желании узнать что-то новое.

Ко мне зайди, я мерил, при добавлении 20мл грова +20 мл блума pH падает до 5.5-6 ppm растет до 1500-2000 , дренаж мерил, выходит ph 7  ppm 2000-2500 была лишь проблема с малой дозой удобрений/ и нехват магния (я так решил) начал лить иногда сульфат магния и увеличл удобрения и всё гуд.

На органике забей на показания, это земля, там бактерии сами всё делают. Чередуй полив с водой и всё не парься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vaselisk, бро 3-4 мл PH Down на 1л воды это невероятно. У тебя PH метра нет.

 

Чтобы был: покупаешь в аптеке Калия Хлорид в ампулах. В рюмку 30мл калхлора и PH метр туда опусти. Хранить pH метр нужно ТОЛЬКО ТАК (иначе электрод херню показывает ВСЕГДА).

Через сутки (не ранее) можно коллибровать метр. Тогда и узнаешь какой у тебя PH, не ранее.

 

Всех благ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС, качай шею, чтобы распухшая голова не валялась на плече ))

Землю загрузи в стиральную машину на полтора часа, потом просуши в духовке на 169 градусах

Пока будет сохнуть, покури темы Органика..., АКЧ

Земля завсегда имеет большой ppm,на то она и земля (там может быть и 3000, даже, если прольёшь дистилятом)

Ни в рНнике дело и не в дауне, с ними фсё нормально

 

Vaselisk, бро 3-4 мл PH Down на 1л воды это невероятно. У тебя PH метра нет.

 

Чтобы был: покупаешь в аптеке Калия Хлорид в ампулах. В рюмку 30мл калхлора и PH метр туда опусти. Хранить pH метр нужно ТОЛЬКО ТАК (иначе электрод херню показывает ВСЕГДА).

Через сутки (не ранее) можно коллибровать метр. Тогда и узнаешь какой у тебя PH, не ранее.

 

Всех благ.

Не болтайте ерундой!))

Получается, все, кроме тебя, хранят неправильно

Изменено пользователем Иорген

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купите электролит :ny_icon_old: и не майтесь Вы с этой поебенью)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Йорген, бро я намучался с PH первые гровы. На PH 5,0-5,2 - 50 дней DWC мучал. На молоко готов дуть.

 

А чем правильно болтать?

 

В чем по твоему причина вливания 4 мл PH Down в 0,5 л воды с PH 7,2 = 6,5  ???

 

Буду рад любой версии.

 

ТС, сори если оффтоп.

 

Всех благ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ИванГрозный

Проблема не в понижайке проблема в ПШнике купи электролит и попробуй понизить тебя ждет такая же неудача  :sm:  :sm:  :sm:  так то да тыж не на гидре нах тебе понижать 7 а чисто узнать тебе еще много всего придеться если ты органик то пш ппм не оч актуально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все работает! Ph метро заменен! Всем спасибо все свободны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!