Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
agat

полив в waterfarm?!

Рекомендуемые сообщения

Други,подскажите пожалуйста, как в WATERFARMe осуществляется полив субстрата, по какой схеме(системе)- ведь в предлагаемом комплекте нет помпы как таковой, и все(насыщение раствора кислородом и последующий полив)осуществляется КОМПРЕССОРОМ-как?! :blink: У меня все компонеты имеются,т.е. емкости, компрессор, шланги, камни и White Widow с нетерпеньем ждет переезда-дюже тесно ей!! Хотелось бы собрать такую же хуерагу, так же. Раздолбите неандертальцу :wacko: пожалуйста, если можно нарисуйте вкратце!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принцип действия ватерфарма- капельный полив. Запатентованное изобретение GH, осуществляется при помощи воздушной помпы. Одновременно происходит обогащение раствора воздухом.

Изменено пользователем кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, да. Кто-нить может накидать приблизительно схемку ватерфарма? Как вода подаётся к растениям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, то система по принципу напоминает такую фишку- которой раньше потолки белили, если кто помнит, я когда-то сталкивался- такая полиэтиленовая крышка на обычную стеклянную банку с трубкой для подачи жидкости и маленьким соплом с рассекателем- насадка на пылесос (старый,огромный-"тайфун" какой нибудь). Пылесос ставился на "выдув", в баночку наливалась любая жидкость, одевалась крышечка и вперед! А "вкл.-выкл." подачи смеси осуществлялся закрытием-открытием дырки на крышке-при закрытии, видимо создавалосьразряжение, и жидкость вытягивало, а затем выдувало.

Кажись система такая же только расположение другое.

post-8-1137256885_thumb.jpg

Изменено пользователем agat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

воздух подымает раствор а он капает сверху

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alf,я так понимаю у тебя waterfarm имеется? С какой скоростью вода льется? У меня стоит помпа-200л/ч, и керамзит сверху суховатый,"грудник" совсем взгрустнул,правда пересадил пр.17часов назад, блин может жидкости мало, может стресс...

post-8-1137261635_thumb.jpg

Изменено пользователем agat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alf,я так понимаю у тебя waterfarm имеется?

нет,

посмотри здесь

 

блин может жидкости мало,

возможно поднимающая трубка должна быть толще???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.....

Альф, может опишешь более подробно. А то по рисунку мало, что понятно. :wacko: В-> У-> что это за обозначения? В вотерфарм технология побелки потолков вряд-ли используется, иначе нужен был бы пылесос Ракета, а не аквариумный компрессор. Я думал, что там водяной насос стоит и уже даже фонтанную помпу прикупил. Попробовал в холостую её в тазике с водой запустить, так она за день работы фонтанчиком так воду кислородом насытила, что сама облипла пузырьками воздуха и всплыла как подводная лодка на перископную глубину. Повезло, что перевернулась и не выкачала воду из тазика на ковёр.

Изменено пользователем Selsin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
керамзит сверху суховатый,"грудник" совсем взгрустнул,правда пересадил пр.17часов назад, блин может жидкости мало, может стресс...

что-то не понятно из фотки, ты его прямо в керамзит воткнул?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

агат правильно сказал

я тоже думаю что там такая же система

 

попробуй сделать вот что: присоедини к компрессору шланг и разветвли его на два при помощи тройника

. далее один конец сунь в кастрюлю с водой а другой держи в воздухе и посмотри че будет.

 

я когда гидру свою переделывал тоже заметил такую возможность использовать компрессор для капельного полива

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
агат правильно сказал

я тоже думаю что там такая же система

 

попробуй сделать вот что: присоедини к компрессору шланг и разветвли его на два при помощи тройника

. далее один конец сунь в кастрюлю с водой а другой держи в воздухе и посмотри че будет.

 

я когда гидру свою переделывал тоже заметил такую возможность использовать компрессор для капельного полива

Просмотрел ещё раз описание вотерфарма. Похоже что таки как в распылителе, устройство. Y-образная трубка в насосной колонне. У меня оно всё равно в голове не укладывается, как впрочем и штука для побелки потолков (распылитель). Хоть и видел как он работает. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просмотрел ещё раз описание вотерфарма. Похоже что таки как в распылителе, устройство. Y-образная трубка в насосной колонне. У меня оно всё равно в голове не укладывается, как впрочем и штука для побелки потолков (распылитель). Хоть и видел как он работает. :blink:

Не, работает-то он понятно как. Уравнения Бернули работает.

Вот интересно, а у ватерфарма воздух из поливочного кольца сильно дует? Или там какакая-нить хитрость есть, чтобы вода именно капала, а не распылялась?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не, работает-то он понятно как. Уравнения Бернули работает.

 

 

Не понимаю почему не просто бульки из основания Y-соединения в растрворе идут, а капли из кольца. :wacko:

 

Бернули ? Щас пойду почитаю.

post-8-1137422121_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не понимаю почему не просто бульки из основания Y-соединения в растрворе идут, а капли из кольца. :wacko:

 

Бернули ? Щас пойду почитаю.

Скорость движения воздуха на тройнике создаёт пониженной давление, в эту область затягивается небольшое количество жидкости и успевает вместе с воздухом дойти до выхода из кольца. Только я вот не пойму, кольцо это сильно шипит при работе?.. :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что-то не понятно из фотки, ты его прямо в керамзит воткнул?

Нет, вутри что-то типа корзинки из прессованого кокосового волокна.

 

 

Неужели ни у кого из заглянувщих в тему нет WaterFarm`a?

Изменено пользователем agat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
агат правильно сказал

я тоже думаю что там такая же система

 

попробуй сделать вот что: присоедини к компрессору шланг и разветвли его на два при помощи тройника

. далее один конец сунь в кастрюлю с водой а другой держи в воздухе и посмотри че будет.

Да я попробовал- так попердывает помаленьку- воздух с водой идет...

впринципе для удешевления и упрощения конструкции это пойдет, но по-моему помпа продуктивнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

---------------------------------------------------------

Изменено пользователем agat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я когда гидру свою переделывал тоже заметил такую возможность использовать компрессор для капельного полива

Ну и как результаты? Отказался от этого способа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и как результаты? Отказался от этого способа?

 

 

нет я переделывал не систему саму а камни проверял.

 

Да я попробовал- так попердывает помаленьку- воздух с водой идет...

впринципе для удешевления и упрощения конструкции это пойдет, но по-моему помпа продуктивнее.

 

 

помпа конечно продуктивнее но и денег стоит - раз, к помпе нажен таймер - два, тратит электричество - три. (а воздух-то корням все равно нужен, так что как не крутись а компрессор все таки желателен)

 

 

попробовал- так попердывает помаленьку- воздух с водой идет

 

такая же фигня. но чтобы воздух не попердывал кольцо и делается. насколько я понял внутре него накапливается влага которая и капает на субстрат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
такая же фигня. но чтобы воздух не попердывал кольцо и делается. насколько я понял внутре него накапливается влага которая и капает на субстрат

Да не похоже, для этого нужно было бы как-то сепарировать смесь, а это уже сложнее, на фотке не видать ничего такого... Если кольцо просто замкнуто, то один чёрт где-то должна быть "шипучка"...

Хотя можно придумать какую-нить ответную "воздушную колонну" наверху, чтобы в ней отделять воздух, а воду сливать в это кольцо или напрямую на субстрат...

Коллеги, у кого здесь ватерфарм стоит? Отзовитесь.

Изменено пользователем Tigroed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю что значит сепарировать смесь ))))))) уж извиняйте ))))

 

но думаю понял о чем речь )))) сам слышал шум из этой трубки и кучи воздуха))) может надо попытатся ее немного закрыть и оставить маленькое отверстие для выхода влаги (и воздуха)?

 

мне кажется есть смыл (наверное) сделать эту кольцевую трубку меньшего диаметра, (например капельницу) чтобы воздуха в трубке было меньше а было больше воды

 

может так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не знаю что значит сепарировать смесь ))))))) уж извиняйте ))))

 

но думаю понял о чем речь )))) сам слышал шум из этой трубки и кучи воздуха))) может надо попытатся ее немного закрыть и оставить маленькое отверстие для выхода влаги (и воздуха)?

 

мне кажется есть смыл (наверное) сделать эту кольцевую трубку меньшего диаметра, (например капельницу) чтобы воздуха в трубке было меньше а было больше воды

 

может так?

сепарировать - разделять фракции :)

отделять воздух от воды

 

отверстия в ней есть смысл только увеличтвать в диаметре. иначе только сильнее шипеть начнёт, да и создастся лишнее сопротивление воздушному столбу, что приведёт к падению скорости движения по этой трубе и понижению кол-ва захватываемой жидкости...

ладно, будем экспериментировать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть вариант:

заполнить эту трубку каким-нидь веществом например поролоном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
есть вариант:

заполнить эту трубку каким-нидь веществом например поролоном

не, фигня.

если полностью заполнить - воздух вообще не пойдёт.

Блин, ну где же аспиранты с ФТТ? Кто подскажет??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем полностью набивать?

заполнить материалом который будет конденсировать в себе влагу вот и все, и выпускать ее через специальные отверстия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а зачем полностью набивать?

заполнить материалом который будет конденсировать в себе влагу вот и все, и выпускать ее через специальные отверстия

Т.е. так, чтобы в поперечном разрезе не менее половины площади оставалась пустой? Тогда зачем, всё равно будет шипеть и брызгаться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
)))))))))) а почему только половины? )))))))))

:)

чтобы не искать трубку ещё бОльшего диаметра :))

ГУРУ, где вы уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!