Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
video

Пятна стали отверстиями

Вопрос

Привет садоводам/огородникам!

Помогите советом, чем помочь растению. Выращиваю в горшке в ауте. 

Сначала начали желтеть нижние листья, их срезал и повысил ph грунта добавлением мела, больше такого не было.  А недавно начали появляться коричневые пятна (с неправильными краями) и сегодня на месте одного такого пятна образовалось отверстие.  Как при ржавчине, но у неё ореол светлый вокруг пятна ...

Возможно ещё есть сложности с переливом, т.к. чистый грунт без доп. наполнителя, но похоже на какую-то хворобу.

 

При этом с соседним, всё ОК (на втором фото), за исключением такой же проблемы с ph при старте, ну и что он расти не хочет )))

Оба автика.

WhatsApp Image 2022-07-19 at 22.14.42.jpeg

WhatsApp Image 2022-07-19 at 22.38.51.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0
В 7/19/2022 в 20:42, video сказал:

Возможно ещё есть сложности с переливом,

Так не переливай. смотри на растение и поливай когда попросит.

В 7/19/2022 в 20:42, video сказал:

на месте одного такого пятна образовалось отверстие. 

Отверстие не образовалось... отверстие кто-то сделал. Если не ты ищи кто! Аут и обычная земля... очень много разных вариантов может быть.

У меня было что корни жрали личинки майского жука, что я только не делал. Куст сдох... и только когда я высыпал землю обнаружил толпу злодеев! ;( Так что бери лупу и смотри кто дырки делает в литьях! 😉

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Как вариант дефицит калмага, обычно такое бывает. А показания ппм и пш какие?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 21/07/2022 в 22:06, BoT сказал:

Так не переливай. смотри на растение и поливай когда попросит.

не всё так просто, к сожалению ... На ночь накрывал бутылкой, т.к. до 10-12 градусов опускалось и как следствие под ней, как раз, в зоне корней постоянно влажный грунт вообще без полива, но сейчас потеплело и вроде проблема сама собой разрешилась ))

 

В 21/07/2022 в 22:06, BoT сказал:

Аут и обычная земля...

ну она обычная, но не совсем, сам грунт покупной и горшок стоит на веранде, да и высаживал после лёта жука, поэтому насчёт этого не волнуюсь особо. На фото видно маленькие пятнышки, которые постепенно разрастаются и появляются отверстия, поэтому грешу на грибок (мог появиться, как раз, из-за накрытия бутылкой и повышенной влажности как следствие). 

 

Позавчера, боясь сжечь всё к чертям при температуре на улице +30 пшыкнул разок коллойдной серой + хоз. мылом в качестве прилепателя. Это и от вредителей и от болезней, в общем от всего и БИО вроде как. Листья не свернулись, тьфу-тьфу, поэтому наблюдаю пока. Думаю ещё через пару дней фитоспорином пройтись. 

 

В 22/07/2022 в 07:23, cats сказал:

Как вариант дефицит калмага, обычно такое бывает. А показания ппм и пш какие?

Удобрения у меня не спецовые, но вроде как комплекс ОК. pH больше не мерил, как после того как мел добавил, нужно будет проверить. 

 

Покритикуйте мой подход, пожалуйста.

WhatsApp Image 2022-07-24 at 11.46.34.jpeg

WhatsApp Image 2022-07-24 at 11.46.35.jpeg

WhatsApp Image 2022-07-24 at 11.57.01.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!