Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
420somewhere

не всходит семечка, что делать?

Вопрос

Цитата

 

замачиваю семечку в воде с перекисью до появления корешка ~0.4-0.5 мм

сажаю в не прозрачный пластиковый стаканчик с большими дырками (12 штук от тонкой сигареты)

накрываю сверху пищевой пленкой для создания парникового эффекта

субстракт кокос плагрон 70 на 30 с перелитом

поливаю пуликом раз в день пару пшиков, стараюсь чтобы не капало снизу

кокос промыл и на час замочил в литре воды с 1 мл калимаг

 

в итоге через неделю ничего не происходит, я раскапываю ее и у нее какой-то желтоватый корень около сантиметра и выглядит оно все не очень здоровым. что я делаю не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0
43 минуты назад, 420somewhere сказал:

в итоге через неделю ничего не происходит, я раскапываю ее и у нее какой-то желтоватый корень около сантиметра и выглядит оно все не очень здоровым. что я делаю не так?

Новую проращивать в грунте покупном для рассады!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
21 минуту назад, Oracle сказал:

Новую проращивать в грунте покупном для рассады!

а в кокосе нельзя проращивать? если я хочу выращивать на нем, то проращивать в земле потом в какос пересаживать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, 420somewhere сказал:

кокос промыл и на час замочил в литре воды с 1 мл калимаг

Вот твоя ошибка с этим кокосом

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
22 минуты назад, 420somewhere сказал:

а в кокосе нельзя проращивать? если я хочу выращивать на нем, то проращивать в земле потом в какос пересаживать?

возможно и семка дохлоя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 минуты назад, Oracle сказал:

возможно и семка дохлоя

если она смогла в воде раскрыться и показать корень, значит не дохлая или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, 420somewhere сказал:

если она смогла в воде раскрыться и показать корень, значит не дохлая или я не прав?

У неё сил могло хватить только на это действие, её могли не правильно хранить, в ней произошли необратимые процессы, также ещё зависит от воды!

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, 420somewhere сказал:

в итоге через неделю ничего не происходит, я раскапываю ее и у нее какой-то желтоватый корень около сантиметра и выглядит оно все не очень здоровым. что я делаю не так?

возможно холодно, пока руку не набил стартуй в стакане 0.5 на земле через 2 недели пересадишь (темпа 26-28оС)

землю предварительно равномерно увлажни чтобы вся пропиталась и первое время не поливай дней 7 (на первые 2 недели макс 150мл) как листва вылезет за пределы стакана и через прозрачные стенки станет видно корневую можешь пересаживать, чтобы было легче сажай в 2 стакана первый предварительно разрезав вдоль с двух сторон (при пересадке снимишь внешний стакан а внутренний сам раскроется) :hi2:

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

IMG_20230415_231135.thumb.jpg.e254fca2edd09b28ed92b5645fab5519.jpg

Если на Коко , готовишь кокос + перлит , мешаешь с землёй 50/50 . По горсти. Проливаешь самым слабым р-р . Опрыскивать регулярно до влажности верхнего слоя . Не давать сохнуть

Это до пересадки .корневая уже хорошо держит ком . 

Изменено пользователем пеликен
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 часа назад, пеликен сказал:

IMG_20230415_231135.thumb.jpg.e254fca2edd09b28ed92b5645fab5519.jpg

Если на Коко , готовишь кокос + перлит , мешаешь с землёй 50/50 . По горсти. Проливаешь самым слабым р-р . Опрыскивать регулярно до влажности верхнего слоя . Не давать сохнуть

Это до пересадки .корневая уже хорошо держит ком . 

а кокос надо подготавливать как-то? заряжать? это уже 4 или 5 семка. все до этого я не заряжал, последний раз выммочил в камлимаге 1л воды 1 мл калимаг минут 40, отжал и поливал из пулика обычной водой из бутылки 100 ппм, пш не мерил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 часа назад, ЗлаяСобака сказал:

возможно холодно, пока руку не набил стартуй в стакане 0.5 на земле через 2 недели пересадишь (темпа 26-28оС)

землю предварительно равномерно увлажни чтобы вся пропиталась и первое время не поливай дней 7 (на первые 2 недели макс 150мл) как листва вылезет за пределы стакана и через прозрачные стенки станет видно корневую можешь пересаживать, чтобы было легче сажай в 2 стакана первый предварительно разрезав вдоль с двух сторон (при пересадке снимишь внешний стакан а внутренний сам раскроется) :hi2:

у меня кокос всегда мокрый, я поливаю из банки из под мирамистина бутылированной водой 100 ппм (осмоса нет, крануха 300 ппм)
темпа ночью 22, при свете 27-29, обычно прыскаю пока первых капель снизу не появится.
у меня в стаканчиках 0.4 много больших дырок снизу и по бокам я сигаретой нажег еще, тоесть "болота" нет. не понимаю что я делаю не так.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
35 минут назад, 420somewhere сказал:

у меня кокос всегда мокрый, я поливаю из банки из под мирамистина бутылированной водой 100 ппм (осмоса нет, крануха 300 ппм)
темпа ночью 22, при свете 27-29, обычно прыскаю пока первых капель снизу не появится.
у меня в стаканчиках 0.4 много больших дырок снизу и по бокам я сигаретой нажег еще, тоесть "болота" нет. не понимаю что я делаю не так.

Описание твоего кокоса!
Plagron Cocos Perlite 70/30 - смесь двух видов высококачественных субстратов: Cocos Premium и Perlite. Plagron Cocos Perlite 70/30 - готовый к использованию субстрат для пересадки и выращивания цветущих растений. Добавляйте удобрения с первого дня выращивания. Plagron Cocos Perlite 70/30 можно использовать повторно.

Преимущества:

- Субстрат подходит для выращивания в горшках и рециркуляционных системах.
- Полностью буферизированный кокос имеет стабильный уровень рН.
- Перлит обеспечивает хорошую аэрацию и дренаж.
- Это идеальное сочетание для роста и цветения ваших растений.

Состав: 70% кокосовое волокно и 30% перлит.

Характеристики:
Перлит, кокосовое волокно
pH 6.3 - 7.7
EN13037 pH (H2O)
EC 0.06 - 0.09
E.C. (1:1.5) [mS/cm]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
6 часов назад, 420somewhere сказал:

темпа ночью 22, при свете 27-29, обычно прыскаю пока первых капель снизу не появится.

мое мнение ей ночью холодно и мокро (кокос залить нельзя а расту можно) нет там еще столько корней чтобы вывести поливы до первых капель дренажа

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 16/04/2023 в 01:03, lewa71 сказал:

Попробуй кубики Root riotScreenshot_20230416-040150_Chrome.thumb.jpg.938637438f0add6fd7b091eac18b92c6.jpg

Помогло спасибо! :cool2:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!