Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
CBEPXCEKPETEH

Помощь по LED освещению

Вопрос

Приветствую всех гроверов читающих данный пост.

Имеются LED  прожектора аж 4 штуки, мощностью каждого приблизительно 150W. Марка светодиодов разная, точно сказать очень трудно но производитель указывает что использует в основном Osram и Samsung  4000К, световой поток каждого около 18000 Lm. указывает производитель.

Замеры PPFD на расстоянии около 80-90см показывает от 1000 до 1300 ( -5% погрешность) что в среднем по гроубоку выдает стабильно 850 PPFD

Подойдет ли данное LED освещение на 2-4 куста фотика?

IMG_0671.thumb.png.92e18ff90ca1e6c5eb582bb786e6e117.pngIMG_0672.thumb.jpeg.5a644861ab84d80acd06e89a6db2b103.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0
31 минуту назад, CBEPXCEKPETEH сказал:

Приветствую всех гроверов читающих данный пост.

Имеются LED  прожектора аж 4 штуки, мощностью каждого приблизительно 150W. Марка светодиодов разная, точно сказать очень трудно но производитель указывает что использует в основном Osram и Samsung  4000К, световой поток каждого около 18000 Lm. указывает производитель.

Замеры PPFD на расстоянии около 80-90см показывает от 1000 до 1300 ( -5% погрешность) что в среднем по гроубоку выдает стабильно 850 PPFD

Подойдет ли данное LED освещение на 2-4 куста фотика?

 

Привет :hi2:

Поделюсь своими наблюдениями на сей счет:

У меня дома лежат 2 прожектора LED примерно по 20 ватт каждый и они прям издают весьма сильный поток света, думаю если его измерить то на расстоянии около 20 см можно достичь высоких около 30000-40000 люменов.

Я пробовал использовать эти прожектора для вегетативного периода у растений, к сожалению ничего кроме "сжигания" растений этот свет не дал, от этого света растения буквально убегали на тонких стволах подальше...

После этого я понял что не мощность света самое главное - а его правильность, тоесть  правильность подобранных спектров исходящего света.

В таких прожекторах используют узконаправленные промышленные диоды

Их свет визуально может выглядеть как обычные LED борды для растений со светом 5000к-6000к ( тоесть светлым), но увы они ограничены в определённом диапозоне спектра и растишкам нечего из этого светового потока брать и в итоге ничего не растёт.

В центре вижу борд LED с разными диодами-спектрами, он думаю будет делать фотосинтез неплохо, белые прожекторы - не уверен

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

На 1 куст фототика АК47 XL хватит, а так не больше 2х кустов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Свет лучше 3000к брать, а этот так себе, не вашим не нашим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 минуты назад, BrujoGarden сказал:

5000к-6000к

Это ближе к синему(холодному) свету относится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 минуты назад, BrujoGarden сказал:

Привет :hi2:

Поделюсь своими наблюдениями на сей счет:

У меня дома лежат 2 прожектора LED примерно по 20 ватт каждый и они прям издают весьма сильный поток света, думаю если его измерить то на расстоянии около 20 см можно достичь высоких около 30000-40000 люменов.

Я пробовал использовать эти прожектора для вегетативного периода у растений, к сожалению ничего кроме "сжигания" растений этот свет не дал, от этого света растения буквально убегали на тонких стволах подальше...

После этого я понял что не мощность света самое главное - а его правильность, тоесть  правильность подобранных спектров исходящего света.

В таких прожекторах используют узконаправленные промышленные диоды

Их свет визуально может выглядеть как обычные LED борды для растений со светом 5000к-6000к ( тоесть белым), но увы они ограничены в определённом диапозоне спектра и растишкам нечего из этого светового потока брать и в итоге ничего не растёт.

В центре вижу борд LED с разными диодами-спектрами, он думаю будет делать фотосинтез неплохо, белые прожекторы - не уверен

Получаеться что 2 куста просто будут сожжены под светом и урожая никакого не получиться? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, Oracle сказал:

Это ближе к синему(холодному) свету относится!

Изменил с белого на светлый) И смысл остался и науку не нарушил)

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
5 минут назад, Oracle сказал:

На 1 куст фототика АК47 XL хватит, а так не больше 2х кустов!

2 куста сорта OPIUM садись не имеет смысла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Только что, CBEPXCEKPETEH сказал:

Получаеться что 2 куста просто будут сожжены под светом и урожая никакого не получиться? 

Бро это лишь мои предположения исходя из увиденного, я думаю там сжигаться ничего не будет потому что ничего не вырастит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, CBEPXCEKPETEH сказал:

2 куста сорта OPIUM садись не имеет смысла?

Можешь и два садить, но спектр не комильфо, на вегу спектр нужен 6400к; на цветение 2700-3000к также он сойдёт и на всю вегу! 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
5 минут назад, BrujoGarden сказал:

Бро это лишь мои предположения исходя из увиденного, я думаю там сжигаться ничего не будет потому что ничего не вырастит.

 

Под этими прожекторами росли Автики. Но в высоту были малые не вытягивались почему то,  колла хорошая но лилипут одним словом. Одна огромная елда сверху. Но Автики не фотопериодные и хочется знать наверняка

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Если росли - это прекрасно!

Если росли только под этими прожекторами - скорее всего там было много синего спектра и мало красного, от чего растихи были не высокими и кустистыми. Тоесть перепад одного из спектров над другим сделал растиху вот такой низкой.

Если росли и росли "хорошо" может имеет смысл добавить тогда к этому свету дополнительных спектров ? Тех же красных к примеру 660nm

Чтобы создать более менее баланс дающий растениям более благоприятные условия для роста как вверх, так и в ширь.

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
10 минут назад, BrujoGarden сказал:

Если росли - это прекрасно!

Если росли только под этими прожекторами - скорее всего там было много синего спектра и мало красного, от чего растихи были не высокими и кустистыми. Тоесть перепад одного из спектров над другим сделал растиху вот такой низкой.

Если росли и росли "хорошо" может имеет смысл добавить тогда к этому свету дополнительных спектров ? Тех же красных к примеру 660nm

Чтобы создать более менее баланс дающий растениям более благоприятные условия для роста как вверх, так и в ширь.

Да были эти прожектора и лампочки, обычный бытовой LED 2700K около 10шт каждая 15w. Удобрений практически не вносил а если и вносил то те которые в гранулах. Потом начали листья желтеть и погибать ростихи начали. я вот и думаю это от света или же неправильная дозировка была удобрения. Опыта то мало. Второй гров хочу сделать уже как по уму.

Есть конечно возможность купить Mars Hydro, цена конечно кусается и выбор не особо велик. Если можешь посоветуй какого хватит на 2 растения. ГРОВ шкаф размерами ШхВхГ 95х130х70

Субстракт кокос с перлитом. Горшки из войлока или ткани какой то. Литров 18 не меньше

 

Изменено пользователем CBEPXCEKPETEH
Обновил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
9 минут назад, CBEPXCEKPETEH сказал:

Да были эти прожектора и лампочки, обычный бытовой LED 2700K около 10шт каждая 15w. Удобрений практически не вносил а если и вносил то те которые в гранулах. Потом начали листья желтеть и погибать ростихи начали. я вот и думаю это от света или же неправильная дозировка была удобрения. Опыта то мало. Второй гров хочу сделать уже как по уму.

Есть конечно возможность купить Mars Hydro, цена конечно кусается и выбор не особо велик. Если можешь посоветуй какого хватит на 2 растения. ГРОВ шкаф размерами ШхВхГ 95х130х70

 

Ну я LED шпарю от минифермера и за них только могу чтолибо сказать

У меня размеры маленькие и максимум в бокс 40х40 влезает пара бордов по 60ватт или 1 на 120ватт ( не считая боковых досветов всяких)

У меня на веге борд 60 ватт 5000к + 660 в боксе на40  и мне вполне хватает

Тут увы посоветовать точно не смогу, может кто другой посоветует) Под каждые размеры под разные нужды под разные бюджеты - хз как посоветовать)

2 фотокуста если от минифермера бордов то я бы брал минимум от 120 ватт до 240 ватт полного спектра, там вариантов бешеное количество, дело непростое продумать и понять какой лучше и тд

https://minifermer.ru/quantum-board-line/c209/

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
36 минут назад, BrujoGarden сказал:

Ну я LED шпарю от минифермера и за них только могу чтолибо сказать

У меня размеры маленькие и максимум в бокс 40х40 влезает пара бордов по 60ватт или 1 на 120ватт ( не считая боковых досветов всяких)

У меня на веге борд 60 ватт 5000к + 660 в боксе на40  и мне вполне хватает

Тут увы посоветовать точно не смогу, может кто другой посоветует) Под каждые размеры под разные нужды под разные бюджеты - хз как посоветовать)

2 фотокуста если от минифермера бордов то я бы брал минимум от 120 ватт до 240 ватт полного спектра, там вариантов бешеное количество, дело непростое продумать и понять какой лучше и тд

https://minifermer.ru/quantum-board-line/c209/

 

 

Спасибо за помощь и объяснение! Осталось выбрать из имеющихся в доступе бордов а именно - 

Mars Hydro FC-E 3000led (300 Вт) Подробнее: https://smartgarden.kz/p97506963-mars-hydro-3000led.html 

MARS HYDRO TSW 2000 FULL SPECTRUM 300 Вт Подробнее: https://smartgarden.kz/p97506875-mars-hydro-tsw.html

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Световой поток 1000 ппфд никак не может соответствовать 18000 люменов при нормальном режиме. Где-то издёж. 
 

на телефон свой делай дифузер из бумаги. Фотон покажет совсем другие показания🤝 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

И делай плотно, чтобы между полоской бумаги и стеклом телефона не было зазора. А идеале маленький квадратик вырезать и запихать под защитную пленку экрана) я так сделал, но у меня фотон на втором телефоне стоит, там пофигу на вздутую пленку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
5 минут назад, Weedow сказал:

И делай плотно, чтобы между полоской бумаги и стеклом телефона не было зазора. А идеале маленький квадратик вырезать и запихать под защитную пленку экрана) я так сделал, но у меня фотон на втором телефоне стоит, там пофигу на вздутую пленку

Да, показания разные но не сильно большой разбег что с дифузором что без. Больше волнует вопрос, вырастит что то под таким светом или нет?)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Вот тут не подскажу бро

подожди чуть людей, которые больше разного света перепробовали. У меня был только днат 150 и Леды с красными диодами

Китайские

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
12 часов назад, CBEPXCEKPETEH сказал:

вырастит что то под таким светом или нет?)

Что то точно вырастит почему нет :hz: дерзай пробуй потом всем расскажешь что получилось  :hi2:

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
14 минут назад, ЗлаяСобака сказал:

Что то  точно вырастит почему нет :hz: дерзай пробуй потом всем расскажешь что получилось  :hi2:

И действительно! ))))) Только пусть перед началом по возможности точное название светильника напишет ато мало ли вдруг ничего не получится и человек забросит, а мы хоть знать модель будем что она не рабочая или же наоборот что рабочая

В любом случае всех благ

1422402851_.thumb.png.595734666c691ceb08bbdc17d32ca7f4.png

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Вот взгляни. Три фотки. Это рассада, в стаканчиках. 5 лампочек osram по 18вт 4000К 2100лм каждая. Расстояние 40см. Люксометр на смврте показывает 7500. Динамика неплохая вроде.

1 фото ей три дня, 2 фото через пять дней и третье ещё через пять дней. Но, я бы взял доски. Хотя, можно ещё вкрутить лампочек, спектр есть и 3000к. Насколько все эти цифры соответствуют действительности, я хз.

Удачи !

IMG_20230413_210645.jpg

IMG_20230419_210418.jpg

IMG_20230423_210821.jpg

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 21/04/2023 в 14:07, CBEPXCEKPETEH сказал:

Да были эти прожектора и лампочки, обычный бытовой LED 2700K около 10шт каждая 15w. Удобрений практически не вносил а если и вносил то те которые в гранулах. Потом начали листья желтеть и погибать ростихи начали. я вот и думаю это от света или же неправильная дозировка была удобрения. Опыта то мало. Второй гров хочу сделать уже как по уму.

Есть конечно возможность купить Mars Hydro, цена конечно кусается и выбор не особо велик. Если можешь посоветуй какого хватит на 2 растения. ГРОВ шкаф размерами ШхВхГ 95х130х70

Субстракт кокос с перлитом. Горшки из войлока или ткани какой то. Литров 18 не меньше

 

Чёт я не верю! Я на одной лампочке 15wt поднимала фотик в том году, м резала и пила, и заливала, все было замечательно! 2700k свет! Начинается точно такая же басня, как была с кокосом, один поднял и понеслась, а потом массово проблемы, поставь 4 бытовых Леда 2700К 15ватт и разбавь их четырьмя 1400k

Будет повышенный красный и синий, но и помимо этого будут и другие спектры, важно все в совокупности, но упаро на синий и красный, онли теплый свет...они же живые

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
17 часов назад, ELVIRA сказал:

Чёт я не верю! Я на одной лампочке 15wt поднимала фотик в том году, м резала и пила, и заливала, все было замечательно! …

Эльвира, фотик на одной 15вт лампочке. И замечательно. Или вы чупа-чупс подняли, или вы- горный гном. Если уж всё замечательно. Скажите ещё, шо всех кентов угостили. Прям вижу как у вас нос растёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

мое имхо - более чем, люди под 120 по 2шт поднимают, а у тебя аж 4х 150w

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 часа назад, KyPoJIecoB сказал:

Эльвира, фотик на одной 15вт лампочке. И замечательно. Или вы чупа-чупс подняли, или вы- горный гном. Если уж всё замечательно. Скажите ещё, шо всех кентов угостили. Прям вижу как у вас нос растёт.

Тут есть репорт... Больше не пишите мне товарищ. Сходи к окулисту кротик.)

Изменено пользователем ELVIRA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Прошу пардона у автора, что здесь спрашиваю. Но, вопрос о лед спектре, т.е. в тему. Не могу решить по спектру досок. Две доски беру. На весь цикл. 3000к или 3500к? С 660нм диодами или бустеры отдельно? УФ нужен, не нужен? Интересно мнение практиков. Теория уже из ушей лезет. Эльвира, с чудо лампочкой, ты тоже, давай по существу… И не кури перед ответом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, KyPoJIecoB сказал:

Прошу пардона у автора, что здесь спрашиваю. Но, вопрос о лед спектре, т.е. в тему. Не могу решить по спектру досок. Две доски беру. На весь цикл. 3000к или 3500к? С 660нм диодами или бустеры отдельно? УФ нужен, не нужен? Интересно мнение практиков. Теория уже из ушей лезет. Эльвира, с чудо лампочкой, ты тоже, давай по существу… И не кури перед ответом!

По спектру показывает больше синего нежели белого и красного. Что то в районе 4500-4700

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!