Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Luboznatel

Чиллер для охлаждения компота за 3 копейки

Рекомендуемые сообщения

                      Всем привет. 
   Данная самоделка может быть интересна людям с ограниченным бюджетом, либо фанатам темы - сделай сам. 
 

Для этого нам понадобиться —

—куллер для охлаждения воды

—терморегулятор на подобии stc 1000

 

Сам куллер, бывает двух типов, с электронным охлаждением и с компрессором и радиатором как у холодильника .. 

первый вариант более компактен и имеет бочек охлаждения через который можно пропустить циркуляцию раствора ..

второй вариант более габаритный, но надежный как автомат Калашникова , он имеет чашу из нержавейки обкрученную змеевиком , ее можно поместить в контрольный бак .

и так, схема проста,- разбираем куллер и вынимаем  бак охлаждения в первом случае ( на нем стоят радиаторы с вентиляторами похожими на компьютерные)

,либо насос,радиатор,змеевик во втором случае 

подключаем через терморегулятор.

готово.

 

Ищите самый дешевый куллер на авито или т.п. площадках ( главное чтобы в нем работало охлаждение ) бывает они текут или повреждены корпуса, незабываем торговаться )

цены могут быть разными от 500 рублей до 3 тысяч 

так же не забывайте про теплоизоляцию, ведер, баков, шлангов,

 

 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а че тест буит? сия устройства? поссмареть че по градусам как

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, itzqintli сказал:

ну а че тест буит? сия устройства? поссмареть че по градусам как

Электронный куллер подойдет для одиночного dwc, либо для установки в контрольный бак, при условии что скорость обмена жидкости будет достаточна ,компрессорный для контрольного бака при таком же  условии , практика построения имеется, и тема проверена на компрессорном куллере,

В  данный момент у меня система из двух ведер и контрольного бака с очень низкой скоростью водообмена, т.к температура в помещении не превышает 21-22 градуса это не требуется, но компрессор воздуха у меня очень сильный и гонит очень теплый воздух , сейчас у меня стоит задача охлаждения именно воздуха от компрессора . Думаю заменить его на несколько маленьких и это будет проще- чем городить охлаждение для него, хотя и это реализуемо,  например -радиатором от печки авто с вентилятором либо змеевиком в баке с тем же кулером 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!