Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
ivan1790

SOS!!! Проблема с ростихой, помогите распознать проблему.

Вопрос

Сегодня 17й день от всхода, начали немного желтеть края верхних листьев. Удобрял всего 2 раза 1/4 дозы от рекомендуемой производителем, передоза быть не должно. PH в норме, климат, свет все в норме, не пойму что такое, может не хватка на оборот? Помогите, буду очень благодарен, это мой первый гров.

ростиха.jpg

ростиха 2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Рн  в норме  , Рн чего в норме ,если Рн грунта  то ты должен замерить его прежде чем утверждать это ! Замерял или так от фонаря написал , по написанному на пакетах выводы сделал . ? Дело в том что дефицит с верху , если это дефицит ,это нехват микры, но на 17 дне сомневаюсь, что ей нехватает микроэлементов , на то они и микро, врятли ., сдаётся мне что всё таки условия  содержания тут выползли , может был момент  подзаливал , может всё таки рн грунта  кривой ,может просквозило ночью  . Пробуй дозу увеличить - четверть положенного это мало , хотя бы половину . Пока критичного  мало ,потому не паникуй , жди , наблюдай

Что за приблуда на мешке стоит у тебя ?

Изменено пользователем Шуберт
  • Респект! 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Я имею в виду PH жидкости которую я вношу, я его замеряю перед тем как лью (в районе 6/6.5). Как замерить PH почвы? Что касается полива, поливаю через день, начал с 300 мл., щас довел до 500 мл., проверяю влажность почвы спец. прибором, как подсыхает (нижняя граница нормы), делаю полив. Просквозить не должно, если только не канальник который вдувает воздух (он прямо на против). Приблуда на мешке для подвязки, для будущих тренировок. Спасибо большое за информацию, исходя из вышенаписанного буду благодарен любой информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, ivan1790 сказал:

Я имею в виду PH жидкости которую я вношу, я его замеряю перед тем как лью (в районе 6/6.5). Как замерить PH почвы? Что касается полива, поливаю через день, начал с 300 мл., щас довел до 500 мл., проверяю влажность почвы спец. прибором, как подсыхает (нижняя граница нормы), делаю полив. Просквозить не должно, если только не канальник который вдувает воздух (он прямо на против). Приблуда на мешке для подвязки, для будущих тренировок. Спасибо большое за информацию, исходя из вышенаписанного буду благодарен любой информации.

Не спеши пока чего либо предпринимать ,понаблюдай , если хлороз (желтизна) будет переходить в некроз - краевой ожог, кончики будут сохнуть , то это наверняка  блочит калий и блок на мой взгляд (могу быть неправ) не потому что его (калия) там нет , а именно из-за условий .

......."Калий также может плохо усваиваться растениями при избытке кальция Ca или азота N, и возможно, при холодной погоде. При наличии избыточного количества натрия Na? усвоение калия растениями угнетается. Переизбыток воды в почве и частые поливы, а также заболоченные почвы и почвы с высокими уровнями pH не позволяют растениям в достаточной степени извлекать калий для роста и развития.....".

По почве 

Спойлер

Методы измерения кислотности почвы

 

Для измерения кислотности потребуется измеритель pH. Электронный, либо жидкий аквариумный.

 

Способ раз 

 

Измерить pH поливной воды или раствора. Вылить в горшок столько, чтобы в поддон пролилось некоторое количество воды, необходимое для анализа. Количество заливаемой воды сильно зависит от размера горшка и развитости корневой системы.
Затем замерить pH слившейся воды.
Если вода вылилась мутная, можно попробовать отфильтровать. Самое простое – взять шприц на 10–20мл, вынуть поршень. Заложить на дно клок ваты, притрамбовать. Залить раствор и отжать поршнем.

 

Способ два

 

Взять из горшка немного земли. Залить водой с известным pH из расчёта 1:1 по объёму, тщательно разболтать. Настоять 20–30 мин, встряхивая. Зачерпнуть суспензии и отжать через шприц с ватой. Замерить pH.

 

Хороший вариант оттолкнуться от дистиллированной воды (для аккумуляторов) с PH 7. Всегда проверяйте показатель PH прежде чем использовать даже воду для аккумуляторов, так как вода некоторых производителей имеет более низкий показатель PH.

 

Изменено пользователем Шуберт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Избыток света так выглядит. Первыми выгорают кончики и зубчики, после вглубь пойдёт. Растиха этаж на этаже, тоже верный признак, света многовато, зачем такой пучок микрозелени? Его неудобно формировать.

Гров с условиями повышенной освещённости как езда на высокой скорости, ошибки дорогого стоят. Удачи тебе, натуралист-ботаник:thum:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 минуты назад, Эволюционер сказал:

Избыток света так выглядит. Первыми выгорают кончики и зубчики, после вглубь пойдёт. Растиха этаж на этаже, тоже верный признак, света многовато, зачем такой пучок микрозелени? Его неудобно формировать.

Гров с условиями повышенной освещённости как езда на высокой скорости, ошибки дорогого стоят. Удачи тебе, натуралист-ботаник:thum:

Спасибо за информацию, я тоже об этом подумал, поднял свет до 40 см от верха, еще поднять? Свет LED светильник Quantum FR + IR + UV 120W LM281b + Pro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Вот новые фото, некоторые листья как будто не много подкрутились, а на некоторых появилось подсыхание  что ли, не знаю как еще обозвать. В общем не понятно что делать.

 

 

 

3.jpg

Изменено пользователем ivan1790

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!