Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
С.Хотабыч

Автоматика на базе Arduino

Рекомендуемые сообщения

Муж гровер уезжает в длительную командировку за семенами..... и прощается с женой:

- … не могу оставить тебя на такой длительный период без секса, поэтому в секс-шопе купил тебе робота-пенетратора….)))

 

Жена: - … да как ты мог подумать!… да я никогда ни с кем тебе не изменю!… даже с роботом!

 

Муж: - … ну… как знаешь… но если вдруг передумаешь, то просто крикни - ЛЕЛИК КО МНЕ! и он все сделает…

 

Муж уезжает. Проходит неделя другая,тут жене на глаза попадается ЛЕЛИК.

 

Жена думает: - жалко, конечно денег, потраченных на ЛЕЛИКА…а может попробовать?… чего даром простаивает?..))

 

Тут она решается и говорит: - … ЛЕЛИК КО МНЕ!!!

 

ЛЕЛИК включается и... 8 часов безумного, беспрерывного секса, ее покидают силы, и...тут возникает одна проблема… жена не знает как его выключить.(( Изнеможенная она подползает к окну, выглядывает и видит во дворе дворника Михалыча, который подметает двор.

 

Жена: - … Михалыч!… есть дело на бутылку! Крикни - ЛЕЛИК КО МНЕ!!!…

 

Михалыч не долго думая: - …. ЛЕЛИК КО МНЕ!!!…

...

Долго ли коротко ли время шло,прошло полтора месяца, муж возвращается из командировки, во дворе кучи мусора, в доме выбиты стекла, людей на улице не видно. Из-за угла появляется Михалыч с винтовкой наперевес вместо метлы, не бритый, с красными глазами, на заднице порваны штаны.

 

Муж: - … Михалыч ,а что произошло? Где ВСЕ???…

 

Михалыч: - … Да тихо, *ля!!!… Я не знаю ГДЕ ВСЕ!!!,… НО… ЛЕЛИК ГДЕ ТО РЯДОМ!!!…

 

post-7925-0-87070900-1403605624_thumb.jpg

 

Любой догадается сразу, что кто-то не прочитал инструкцию по эксплуатации, т.н. мат/часть :icon_mrgreen:

 

Мира всем и взаимопонимания, уважаемые гроверы дзагифорума!

Не могу пройти мимо, чтобы не поделится незначительной информацией касающейся автоматики, игрушечного плана, но имеющей самое, что ни есть прямое отношение к нашему горячёлюбимому хобби. Возможно тема и не нужна, тогда забросайте меня помидорами, ну а если нужна, то продолжу.

Оговорюсь сразу, что программировать я не умею. Всё что будет написано, то является чиста списанными инструкциями с того или иного ресурса, которые я читаю и провода втыкаю, в результате возможно выйдет прибор, кхе-кхе, которому аналагов не будет :rolleyes: , как тот неуловимый Джо, да и прибор этот тоже никому не будет нужен, хотя тему попиарить немножко можно, пока лето на дворе! Давно уже хотелось сделать своими руками нечто такое непостижимое, чтобы и голова была занята и руки, да и к делу примастырить можно былобы с пользой.

 

post-7925-0-20742100-1403607091_thumb.jpg

 

День ото дня серфя инет я случайно упираюсь в тему микроконтролллеров, из которых, простые студенты, школьники и ботаники изготавливают роботов, на борту которых находятся всевозможные датчики, резисторы, лампочки,которые сами думают когда им сделать то или иное действие. Всё это на базе простого микрочипа, который называется Ардуино.

 

Что же такое Ардуино?

Arduino — аппаратная вычислительная платформа, основными компонентами которой являются простая плата ввода-вывода и среда разработки на языке Processing/Wiring.

 

Arduino может использоваться как для создания автономных интерактивных объектов, так и подключаться к программному обеспечению, выполняемому на компьютере (например, Adobe Flash, Processing, Max (англ.), Pure Data, SuperCollider).

 

post-7925-0-32612400-1403607354_thumb.jpg

 

Нам волшебникам немножко проще в этом смысле, в некоторых случаях помогает нужное заклинание, если выдернуть нужный волосок из нужного места... :icon_mrgreen: так, что не упускаем случая произносим ...трах-тибидох ,алям-басрам-абычелдапл-ю.....

post-7925-0-07320300-1403608480_thumb.jpg

хотя сформулировать, что же мне всё-таки нужно на самом деле очень трудно из-за отсутствия опыта, но на первых этапах мне понадобится сама плата микроконтроллера, сами датчики и провода для их коммуникаций.

Со всех сторон посыпались какие-то целлофановые пакетики, провода-коробочки...ёоу))))

post-7925-0-96631400-1403609025_thumb.jpg

Ага! Вот и сам контроллер:

post-7925-0-71470500-1403609216_thumb.jpg

Как пишут в описаниях про его мозги, то они представляют собой

В микроконтроллере ATmega168, используемом на платформах Arduino, существует три вида памяти:

Флеш-память: используется для хранения скетчей.

ОЗУ (Статическая оперативная память с произвольным доступом): используется для хранения и работы переменных.

EEPROM (энергонезависимая память): используется для хранения постоянной информации.

 

Флеш-память и EEPROM являются энергонезависимыми видами памяти (данные сохраняются при отключении питания). ОЗУ является энергозависимой памятью.

 

Микроконтроллер ATmega168 имеет:

16 Кб флеш-памяти (2 Кб используется для хранения загрузчика)

1024 байта ОЗУ

512 байт EEPROM

 

Ещё мне понадобится так называемый шелд, это такая надстройка, которая втыкается сверху в микроконтроллер штырьками, как папа в маму, а сверху имеются свободные разьёмы для подключения переферии.

post-7925-0-45245000-1403609540_thumb.jpg

Ещё кстати окажутся датчики, всевозможные. о которых будем говорить ниже.

post-7925-0-01830100-1403609708_thumb.jpg

Из которых самый наиглавнейший, так это датчик влажности земли.

post-7925-0-32474700-1403609817_thumb.jpg

Как видно из фотографий, паять пока ничего не прийдётся, всё включается друг в друга шлейфами или простыми штырьковыми проводочками.

Имеется датчик влажности, датчик температуры воздуха и фоторезистор.

Забегая вперёд, увидев датчик температуры воздуха сразу же засомневался и решил проверить прибор. Втыкаем .запускаем и засовываю под мышку. Жду.

опа- наверное врёт на пол-градуса)))) но работает...

post-7925-0-71301100-1403610227_thumb.jpg

В результате подготовки получаем такое неживое и бездыханное изделие, в которое ещё предстоит вдохнуть жизнь....

post-7925-0-73165200-1403610089_thumb.jpg

 

Первое, что приходит в голову сделать, так это простой дачик для определения влажности земли с простой сигнализацией по лампочкам светодиодов.

Для этого достаточно будет платы микроконтроллера, датчика влажности земли, плата для соединений и несколько диодов.

Но это с одной стороны, а с другой, спросит меня дорогой читатель, как я буду с ним общаться?

Ни я ему задуть куда не знаю, ни он, ваще молчит ни разу....

 

Для того, чтобы мне было удобнее взаимодействовать с моей платой, нужно всего лишь поставить нужную программку, в которой я ей должен сообщить в какую дырочку засунут проводок, который является выходом,а который входом. Поставить нужные драйвера, впрочем не буду повторятся, а сразу же ототшлю вас к источнику, где все процедуры описаны самым подробнейшим образом.

После того как мы поставим программку, воткнём уисби-микро шнурок в плату, выставим нужный порт для связи, то можно залить свой первый программный скетч в Ардуину и выдохнуть.

Плата имеет кучу входов, кучу выходов, есть аналогове и цифровые, всяко разные кароч, на все случаи жизни, даже можно пришпандорить небольшой экранчик. Но не будем отклонятся от темы..

Соберём схему

post-7925-0-55117700-1403632134_thumb.png

на плате

post-7925-0-22939300-1403632215.png

В запущенной программе имеются несколько примеров для включения платы в работу.

Рекомендации для всех начинающих с микроконтроллером сводятся к тому, что нужно залезть в меню программы, найти нужный пример, который представляет собой следующий набор команд:

 

post-7925-0-42540500-1403611883_thumb.jpg

 

int led = 13;

void setup()

{

pinMode(led, OUTPUT);

}

void loop()

{

digitalWrite(led, HIGH);

delay(1000);

digitalWrite(led, LOW);

delay(1000);

}

 

Затем загрузить данный скетч в мозги микроконтроллера нажав одну кнопку в программе.

post-7925-0-47284400-1403612164_thumb.jpg

Машинка заглотит прошивку и начнёт мигать светодиодом ровно как описано в программе.

Секунда горим, секунда задержка... :smile:

post-7925-0-61431000-1403631657.gif

как говорится, поздравляем, мы навернули первый свой перл,теперь можно перекурить... :kutyashie-101:

 

 

продолжение следует...

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальная такая штучка!!!! То есть ещё и просто программируется и ей можно навешать кучу задач, например вентилятор включить, если температура повысилась или включить увлажнитель, когда влажность упала и обратно...прально понимаю??? Не только ж полив?? Хм..

А оказывается дело было не в бабине!!!! Хорошая вещь Хатабыч!!! Тема полезная!!! :hi2:

Зы: анекдот порадовал!!! :D

Изменено пользователем BolaBolala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я немного в другой интерпритации знаю :smile:

Ситуация такая же - муж учёный уезжает на семинар, собрал киборга для ебли что бы жена не изменяла, вообщем ей говорит: захочишь потрахаться, скажешь : Боря и он тебя отшпилит, ну и уехал, жена сразу: Боря!!! Боря начинает её по жёсткому пердолить, она уже бедняшка обкончалась десять раз, а Борян всё не унимается. Звонит подруга ей, она говорит срочно заходи ко мне, там открыто, подруга заваливает, ебля в полном разгаре, эта ей кричит: СКАЖИ БОРЯ!!!!! Та: Боря, Борян быстро переключается на подружку :re25: ... Профессор сидит в аэропорту, вспоминает, ёлы-палы, забыл сказать как Боряна выключать, выбегает ошеломевший, сразу к первому таксисту прыгает и говорит: шеф, гони в центр!!! Таксист: в центр??? Ну его на куй, там Боря :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:haha: :glasses: вот-вот, Боря или Лёлик, но впускаем в нашу жизнь роботов потихоньку...

 

Пока в ожидании насоса поливочного будем заниматься обкатывание датчиков, смотреть ихнюю работу , функционал, примеры, возможности. Вчерась только фотошоп нашёл, чтобы картинок залить. Можно глянуть на примерные возможности работы датчика земли, но пока стёр все рабочие программы, чтобы начать всё по-новой))

 

ей можно навешать кучу задач, например вентилятор включить, если температура повысилась или включить увлажнитель, когда влажность упала и обратно...прально понимаю???

Абсолютно верно!

В недалёком будущем разработают круче чипы, у них будет больше возможностей.

post-7925-0-39693200-1403618377_thumb.jpg

Ну а пока будем обкатывать традиционные датчики, которые могут понадобится простому гроверу.

post-7925-0-54892800-1403618480_thumb.jpg

 

Подглядев на некоторые возможности, которые я слямзил с интернета.

Повторюсь, схема подключения автополивочной установки на базе контроллера Ардуино.

post-7925-0-25284700-1403618560_thumb.jpg

 

Аналогичных плат и их клонов превеликое множество, но функционал примерно одинаковый.

post-7925-0-00934200-1403619004_thumb.jpg

 

постепенно будем разбираться...

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Хотабыч!!! Джа в помощь!!! :hi2: Очень интересная и актуальная тема!!! С интересом буду следить!!! Успехов в начинаниях!!! :cool2:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крутая автоматика, на ее базе бокс надо собрать.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Микрочипы уже есть, которые к насекомым крепят и даже вроде как управляют ими с помощью этого :smile:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анекдот вообще бомба Остальное многа букав... Много бабок зря потрачено будет когда ГНК все оборудование изымет Не надо это нам пока Пусть Грин Хаузы и Датч Пэшны выращивают на таком оборудовании Ну и те у кого крыша есть в ФСКН по 1,5 кило рублей за грамм могут поприкалываться.

 

Ну ты Хатаб умната... Годы...

Изменено пользователем alexcarpom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотабыч, по цене бы просветил, че почем, где взять. Тоже замахивался часто на подобное, глядишь твой опыт вдохновит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

〜∽∾∿{насчёт бабок, то тут согласен, потрачено немеряно....}∿∾∽〜

А насчёт наркортеля, то тут сразу же тфу-тфу-тфу через плечо... :ph34r: для них моё ведро десятилитровое с лампой уже достаточное оборудование, дело не в этом, тут другое, это как развитие мыслительного процесса, творческого, этим заниматься этим надо!

( С Днём рационализатора, если чё!!!! сегодня прошёл :D )

Мы же русские(!), русская смекалка, могу сказать одна из самых универсальных, пока там ПышХаусы на своих двух метрах ютятца и выращивают мы должны осваивать новые технологии.

Где-то вот так по-партизански, никудаж не денешься с этой подводной лодки...а роботы тем временем наступают... :haha:

post-7925-0-81697700-1403695768_thumb.png

и мы продолжим.

 

Телефон положенный рядом с контроллером, может отреагировать на звук и выполнить команду, например включить реле насоса.

 

Данная работа реализованно на одной идее, одного моего хорошего знакомого, пользуясь случаем, передаю привет Пруту, :hello: ( ну, кто же не знаком с этим персонажем и его гроупуфом)))))))

но всёже обо всём по-порядку.

 

Как я говорил выше платка с микросхемой это одна деталь, а шелд с выводами это совсем другая деталь.

post-7925-0-81485400-1403696303_thumb.jpg

post-7925-0-04049100-1403696415_thumb.jpg

 

Всё легко снимается, разбирается, я это к тому, что можно и без этой платы приобрести, тут я просто не парю как там всё паяется, поэтому и пришлось взять в такой набор-конструктор, в котором есть всё что нужно для первых опытов и шагов в программировании.

Как видно из рисунка множества входов для различных датчиков и выходов на лампочки, релюшки и моторчики.

post-7925-0-09471800-1403696525_thumb.jpg

Соеденяется всё шлейфами разной длины.))

Проведём сегодня один опыт и посмотрим, как его можно применить в гроверском деле.

Для данного опыта нам понадобится наша плата, включаем в неё шнурок.

Затем понадобится:

Светорезистор.

Светодиод.

Микрофон.

Телефон.

Релюшка, 1 шт.

 

 

post-7925-0-96566200-1403697569_thumb.jpg

Сверху втыкаем шелд, посоединяем фоторезистор, чтобы включать программно на другой стороне светодиод.

 

post-7925-0-29427100-1403697915_thumb.jpg

 

У нас в программном меню поддерживающей устройство программы, имеется множество примеров, и вот один из них достаю в виде скетча, загружаю,сначала правда, в програмном коде обозначаем нужные пины, куда будут подключатся датчики, прописываем все ньюансы и загружаю в микроконтроллер.

После того, как диоды перемигиваясь замерли, что означает готовность контроллера к использованию программного кода.

post-7925-0-09211900-1403698152_thumb.jpg

Теперь если закрыть резистор пальцем, то диод загорится, и наоборот всё работает, а чё ему будет-то..

Интересен такой момент, что резистор учитывает сумереки и может постепенно изменять своё сопротивление, что в свою очередь означает, что настройку программно можно делать уже более гибко.

 

Немного доработав скетч и подсоеденив шлейфом реле к МК, и микрофон,

post-7925-0-10985300-1403698361_thumb.jpg

настраиваем программу таким образом, что по звонку исходящему от телефона мы включаем реле насоса полива на заданное время, сколько длится разговор(звонок). Сам сигнал поставить естественно однотонный и без пауз.

post-7925-0-82571200-1403698580_thumb.jpg

Контроль включения реле наблюдается. (Только вот насоса ещё нету)

Пока можно только тренироваться на макетах и моделировать варианты прототипов, что можно сложить из всех датчиков.

post-7925-0-83687100-1403698890_thumb.jpg

Легко или трудно программировать, но такое простое колдовство сможет сделать каждый, если он пользуется компьютером.

Изменено пользователем С.Хотабыч
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С юбилеем Хатабыч!!! :hi2:

Возможности хорошие у этой штуки!!! Очень сильно слежу за темой!! :smile:

Продолжай! Оооочень интересно!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотабыч дорогой дружище !!! Поздравляю с серьезной датой, желаю всех благ и наикрепчайшего здоровья, чтобы близкие тебя радовали и чтобы вообще все вокруг тебя было приятно для Души твой :icon_rasta: :hi2:

Что ж ты промолчал то за праздник?! Или я пропустил :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... :icon_rasta: :hi2:

Что ж ты промолчал то за праздник?! Или я пропустил :icon_mrgreen:

нормально, Бро! :hi2:

скромность украшает, не очень я эти фанфары слушать люблю. Понятно всё конечно, но внутреннее чуство как у прострелянного бомбандировщика, весь в дырках а летит ещё! :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен.. да и огласка особо не нужна видным людям.. все ж не легалайз еще.. понимаю!

Тушка стареет, а Душа всегда молода :hi2: Еще раз поздравляю Бро :hi2:

Все не флудим :icon_rasta: тема интересно-заманчивая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С именинами юбиляр!!! :hi2: Долгих лет жизни!!! Отборных шышек!!! Яркого солнца над головой и в шкафу!!! :clap: :clap: :clap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

по звонку на телефон, будет раздаваться звонок, что в свою очередь включит питательный насос на то время, сколько вы будете звонить!

 

 

или можно выставить на телефоне (либо др. устойстве) будильник в соответствии с необходимой переодичностью и длительностью полива. :wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотабыч, по цене бы просветил, че почем, где взять. Тоже замахивался часто на подобное, глядишь твой опыт вдохновит.

Мой опыт пока ни о чём, но роботы наступают :sm:

и в интернете есть статейка по теме со следующим названием:

 

 

10 миниатюрных макетных плат для решения любых задач

 

Давайте поглядим с чем мы имеем дело.

 

Femtoduino

Цена: $22

Размеры: 20.7мм x 15.2мм

post-7925-0-03181100-1403710356.jpg

Femtoduino, крошечная плата - клон Arduino, может использоваться с компилятором Arduino и работать с библиотеками Arduino. Она весит всего лишь два грамма и имеет производительность ATMega 328p, как Arduino UNO. Производители называют плату наименьшим клоном Arduino, доступным на рынке.

 

Digispark

Цена: $8.95

post-7925-0-53535400-1403710415.jpg

Digispark – достойный конкурент малогабаритных макетных плат. Она стоит меньше, чем Femtoduino, однако имеет большую производительность. Центральный процессор платы Digispark - ATTiny 85. На плате располагается шесть выводов портов ввода/вывода, два из которых зарезервированы для USB.

 

 

MBED LPC11U24

Цена: $44.95

post-7925-0-07033300-1403710520.jpg

 

Для плат большего форм-фактора стоит присмотреться к MBED LPC11U24. На плате установлен ARM Cortex M0 с низким энергопотреблением. По сравнению с малогабаритными платами, выводы имеют стандартное расстояние, что позволяет поместить плату на плате-прототипе. Данная плата использует запатентованный онлайн компилятор, к которому вы будете иметь доступ при покупке платы. Для работы с данной платой и для загрузки кода потребуется активное Интернет-соединение.

 

Flora

Цена: $24.95

Размеры: 1.75-дюймов в диаметре

post-7925-0-49520200-1403710704.jpg

 

Хотя плата Flora не такая компактная, ее уникальный форм-фактор заслуживает внимания. Первоначально плата разрабатывалась для пригодных для ношений проектов. Flora имеет контактные площадки, к которым подключаются токопроводящие проводники. Некоторые аксессуары, включая периферийные блоки, должны вшиваться в одежду, например светодиоды, устройства GPS и акселерометры. Плата полностью совместима с Arduino, поэтому библиотеки Arduino и самоучители будут на ней работать.

 

Teensy 3.0

Цена: $19

Размеры: 18мм x 30.5мм

post-7925-0-34964600-1403710741.jpg

Если вы хотите использовать ARM Cortex M4, плата Teensy 3.0 будет хорошим стартом. Данная миниатюрная плата совместима с программной платформой Arduino и многими другими. Отличительной особенностью серии плат Teensy является наличие исходных эмулирующих USB устройств, таких как клавиатуры и мыши. Плата имеет 34 вывода портов ввода/вывода.

 

USB Bit Whacker

Цена: $24.95

Размеры: 25мм x 40мм

post-7925-0-77777700-1403710803.jpg

 

Если вы предпочитаете использовать микроконтроллеры PIC вместо процессоров ARM, тогда приобретайте плату USB Bit Whacker. Данная плата позволяет создавать HEX-файлы с помощью любого компилятора. Вы получите 16 портов ввода/вывода и микроконтроллер PIC18F2553. Некоторые проекты размещаются по следующему адресу: original Bit Whacker project page.

 

Maple Mini

Цена: $34.95

Размеры: 18мм x 51мм

post-7925-0-08782600-1403710864.jpg

 

Плата SparkFun такая миниатюрная, как "маленькая пластинка жевательной резинки" Maple Mini является миниатюрной версией Leaf Labs популярного средства разработки Maple development tools. Компания приобщилась к 32-битным продуктам ранее при использовании процессора ARM Cortex M3, и многие разработчики начали использовать ее продукты, когда они стали превосходить производительность Arduino.

 

Pro Micro

Цена: $19.95

Размеры: 18мм x 33мм

post-7925-0-07697200-1403710930.jpg

Pro Micro представляет собой платформу tiny Arduino. Когда она проектировалась, миниатюрные клоны Arduino нуждались во внешних последовательных интерфейсах для загрузки программного кода. Pro Micro использует ATMega 32U4, который позволяет разработчикам интегрировать USB во флэш-устройства.

 

IOIO-OTG

Цена: $39.95

Размеры: 32мм x 70мм

post-7925-0-61407800-1403711090.jpg

Если вы программист Java, тогда обратите свое внимание на данное решение. Плата IOIO-OTG была специально спроектирована для создания моста между периферийными устройствами и Android-приложениями. Вы можете использовать данную плату для проектов, связанных с мобильным телефоном или автономными устройствами.

 

Mini-32

Цена: $29.00

post-7925-0-60175700-1403711134.png

 

Данная плата идеально подойдет для любителей PIC-микроконтроллеров. Mini-32 имеет расположенный на плате 32-битный микроконтроллер PIC32MX534F064H с частотой 80МГц. Стандартное расстояние между выводами подразумевает, что данное устройство идеально пригодно для установки на плате-прототипе для удобной запайки. Наличие загрузчика USB HID означает, что для доступа к плате не требуется дополнительное программное обеспечение – вы можете просто перетащить скомпилированные файлы.

 

Оригинал статьи

 

цены ебеевские, наверное.

ЛЮбой из этих чипов можно применять по своим нуждам. Лично мне приглянулся такой вот вариант,как у меня расчитанный на абсолютного незнайку) брал с набором в магазине каком-то, сделай сам.(GROVE - Стартовый набор + MK)

 

Если имеются сомнения, то в качестве ознакомления с возможностями системы в видео на ресурсе Амперки.

post-7925-0-58384800-1403711418_thumb.jpg

Если там запчасти покупать,то дороговато, а как мы понимаем, что покупать лучше раздельно, если с бабосами напряг.

С проводами просто, со старого компа кое-что снять и использовать, диоды, кнопки, динамики.

С датчиками не попишешь, или они есть, или без них, кстати тоже неплохо растёт , согласен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё руки не доходили после реактирования поста, в результате всё куда-то похерилось...появится настроение, а оно , думаю появится..вырастет, куда оно денется и подпишу фотки, а то чертовщина какая-то получилась, из-за этого неизвесного сорта... :kolp: ну а пока, по-ходу продолжу, мало ли, вдруг кто пойдёт по такому же пути, гроверский путь тернист и заборист, что для дела нужно, решать вам, моё дело описание процесса.

В этом месте как раз и загвоздка, а то перечень всевозможных плат занял столько места и внимания, что пока рассуждал про платы, забыл, зачем же я эту тему вообще затеял??...Так-то оно понятно, что выращивая любые растения в простом ведре, на земле без удобрений, можно получать превосходные результаты, но мыж простых путей не ищем! :brows:

 

post-7925-0-12219700-1404920495_thumb.jpg

 

:kos: Думаю в скором будущем наши растения будут намного автоматизированние, доступное оборудование можно будет собирать или приобретать, но а пока займёмся тестированием и небольшой лекцией на тему какие основные датчики могут потребоваться гроверу будущего.

 

Датчик влажности земли.

Фоторезистор.

Светодиод.

Терморезистор.

Реле.

 

Датчиком влажности можно замерить влажность земли и в нужный момент включить систему полива. Фоторезистор, кстати, может немного отличатся от фототранзистора, если чё, только транзистор переключается быстрее, не всегда удобно, а фоторезистор плавненько изменяет свои характеристики, что очень удобно и можно организовать автоподсветку.

Светодиод это примерно как горящая лампочка, только правильно подсоединять нужно через резистор, чтоб горела, а не сгорала.

Реле, с ним всё ясно, лишь бы помощнее))

 

Много раз слышали, но мало кто пользовался, теперь попробуем взглянуть на него по-ближе.

Датчик влажности земли.

post-7925-0-08788100-1404921312_thumb.jpg

( при ближайшем рассмотрении можно заметить, что там спаяно два резистора и обычный усиливающий транзистор. Данное решение называется делителем и многими радиолюбителями делаются руками достаточно легко. Транзистор греется прилично, как дроссель примерно)

Позволяет измерять влажность в цифрах от 0 до 900 гроверских попугаев.

Порывшись в интернете я понял, что его как есть в землю тыкать не стоит. Также не стоит торопится подключать. У меня закрадывается сомнение, что где-то существует подвох, но никак не пойму в чём, зачем плату с медной фольги запихивать в мокрую землю под напряжением(???) чёт тут китайцы недодумались малость, а возможно ещё сырая идея, которую стоит доработать. Да, если внимательнее приглядется, то можно заметить, что после получасового торчания в земле положительный электрод значительно потемнел. Так что, как пишут на других сайтах, этому датчику жить всего два дня в наших условиях. (кто-то две недели давал юморист). Думаю эта информация окажется полезной для будущих пользователей.

Для себя присмотрел неплохой и легкореализуемый проект, типа "вилка от розетки"

Берём вилку и разбираем, вытряхиваем потроха.

post-7925-0-06173600-1404921825_thumb.jpg

Это у меня уже вторая версия и видно, что электроды ржавеют очень быстро. Использовал вязальные спицы, (сказали, что нержавейка..) Ага!так я и поверил! На запас уже нашёл себе из антенны, осталось вторую забаббахать розетку с тюльпаном.

post-7925-0-76237100-1404921959_thumb.jpg

Для удлинения шнура приспособил аудиошнур с тюльпановыми разьёмами.

Распилил, где надо подработал, даже припаял, не ахти , но всё же :icon_neutral:

Там зажимы для проводов, так они просто для фиксации спиц в розетке. А то подумаете, что провода туда вставляю)) Все соединения только паяются, приматывать изолентой на цифре чревато((

post-7925-0-68453700-1404922159_thumb.jpg

Чуствительность прибора хорошая и провод не помеха в нашем деле, а очень даже кстате!

Немного повозившись у меня вышла удобная розетка с удлинителем.

post-7925-0-57223800-1404922248_thumb.jpg

В сборе выглядит как земляной адаптер, так сказать , преобразователь земляного сигнала в цифровой. Будет фунциклировать в горшке.

post-7925-0-32846000-1404922453_thumb.jpg

Да и провода должно хватать теперь подальше

post-7925-0-66360600-1404922315_thumb.jpg

Вы наверно меня хотите спросить что там на конце?

Пришлось сделать из подручных средств переходник от датчика к приборам. Универсальные такие зажимы. Станинку им сделал с линейки и приклеил на лактайт. Контакты из нержавейки припаялся, а, ну видели уже.

post-7925-0-41223800-1404922612_thumb.jpg

Значит, дальше появляется возможность "отмониторить" влажность земли за , хотябы один день.

Сказано-сделано, подключаем датчик земли, загружаем скетч и пускаем все данные в ноутбук на запись, идём курить бамбук... Только полив вручную, симулируем минимальные значения ну и максимальные, естественно..

post-7925-0-13836000-1404922813_thumb.jpg

Получаем распечатку, почти каждую минуту нам выдаёт значение,

Имеются данные по температуре, времени и влажности почвы.

Делаем выборку через каждые 15 минут и рисуем график.

post-7925-0-56820900-1404923276_thumb.jpg

На графике видно ньюансы пилообразного состояния влажности почвы, но нам нужно найти всего лишь самый низкие и самые высокие значения, от которых уже можно отталкиваться и программно задать режим полива для помпы. Ну да, помпа это основной элемент, без которого сложно выстроить систему полива.

 

Поливочная помпа.

post-7925-0-55356100-1404923525_thumb.jpg

Заказывал по интернету. Долго искал, долго шла, но интерес оправдан. Основные плюсы, малая производительность, низкий шум, поршневые, значит и по давлению более равномерны.

Гроверы знают, о чём я говорю. Сложно выдерживать автоматику полива, имея несовершенные центробежные насосы, с меняющимся давлением, нену Алекс мне конечно возразит))) ну тут каждому своё, как говорится..

Производительность насоса 250 г за 8 минут. Как сказал один мой знакомый, его можно просто подключать и пускай качает, пока я в отпуске)))))

 

Тестовый прибор с загруженным скетчем, пока ещё без футляра, где его такой сыщешь, опять всё по-старинке крутить приходится, всё на гвоздиках и изоленте. Один словом сырая вся, но уже малость рабочая.

post-7925-0-97369000-1404923994_thumb.jpg

 

Знаете, всегда приятно держать в руках какую-нибудь вещитцу, сделанную собственными руками, прям некий восторг созидателя...обкурившегося наконец..

Втыкаем в подопытного питомца и начинаем тестировать программу, прибор, насос.

 

Чесно говоря, от первого дня мало что скажешь, то программа зависнет, то тудым-сюдым суета, но влажность в течении всего дня не ниже 765, что радует и в общем-то скажу, успешно.

 

Если кому нужен скетч, а так, что его здесь публиковать, мыж не программисты, нам фотки, да пожирнее..

post-7925-0-70724800-1404924174_thumb.jpg

ёлку несфотал. смеятся будете опять.... :kos:сначала что-то тяжёлое нужно к горшку прикрутить.

чёт много напечаталось,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:smile: Рад,уважаемые гроверы, что незафлудили, в таком случае продолжу по-тихоньку и несколько важных мыслей закину, для общего развития, чтобы иметь более полную картинку происходящего, да и вапще, вечером почитать кому где по интересам..

post-7925-0-87883700-1404998138_thumb.jpg

Сегодня, можно сказать первый день полного автоматического полива, правда что такое автоматика в полном обьёме, так это очень спорный вопрос, у меня полуавтомат, скорее всего, даже четверть-автомат)

Значит-с по окончании гроусуток, а за день рука хоть и дёргалась неоднократно долить, но всё-таки по-чесному пересилил и доверился автоматике, хоть и рискованное мероприятие , скажу я вам... беглый глаз стрельнул в сторону табло, на котором отображались значения приходящие от туда :ny_icon_old:

post-7925-0-34020000-1404998193_thumb.jpg

по-барабану значения времени, которое ещё настраивать нужно программно, ну температура и так понятно не Сочи, а вот на показаниях влагометра можно расслабится. 780 целый день, плюс-минус 765---780. О чём это говорит?

В прошлых логах, когда я определял максимальное и минимальное значение за день и выяснил, что налить по максимуму можно до 800 максимум!, а когда высохнет, то будет уже 688 и так целый день с такой амплитудой при ручном поливе, при автомате же держит более узкий диапазон значений.

post-7925-0-19305300-1404998247_thumb.jpg

Теперь же при более ближайшем рассмотрении нужно понимать, что автомат поддерживал в течении дня заданную влажность в горшке и более равномернее без зигзагов, не совсем правда понятно хорошо это или плохо, но тем не менее вот такая перспектива.

post-7925-0-45854800-1405006359_thumb.jpg

 

Не скажу, что прям такая автоматика автоматическая вся..Всё дело в том, что после гроузаката, через некоторое время слышу такой: пилим-пилим...пилим-пилим..насос качает. Чё там думаю качать(?) ужа накачено дальше некуда..а датчик выводит цифру 765, значит качай!!!

Ну я такой на весы кидаю горшок, смотрю перелив уже, ну долго не думая, поздно уже было поливальную машину вырубил незадумываясь особо, утро вечера мудренее.

Утром такой давай осматривать переферию, датчик от вилки отсоеденил, саму вилку дёрг из горшка, а она как вросла такая, пришлось с хрустом выдернуть, гляжу, а она обросла за день мхом такая и показания сменила. Нас так просто не проведёшь, ножиком отшкрябал, назад всё воткнул, ну и соответственно автоматику запустил, на приборную панель глядь, а там 780 стоит, значит вот где собака порылась...надо всё-таки из нержавейки ставить. Ну это всё-таки эксперимент, как-никак. Значит, если с утра отшкрябать, то весь день работать будет, ну в общем-то для начала, как говорится, что хромает, то идёт, пускай дальше всё идёт.

Я тут отступление небольшое сделаю, потому как автоматика поливочных процесов, тем более в нашей гроверской среде очень важна. Сталкиваясь денно и нощно с этой проблемой какие только мысли в голову не прийдут?! Взять хотябы вес. Казалось бы приспособь электровесы и пускай там показания считывает . Но и тут всё не так просто, если кто не знаком с этой проблематикой. Сам по себе датчик определения веса называется тензометр. Вы можете разобрать любые электронные весы и первое что бросится в глаза, так это тот самый тензометр. Какая мысль следующая? вот-вот , приспособить быего под наши нужды!..если бы..хотя не всё в такой запущеной форме, как кажется на первый взляд. В интернете уже промелкивают сами датчики на амперке, ( ещё хочу напомнить, я тут рекламой не занимаюсь, чиста для информации), но и они просто так работать не захотят. Там потребуется какой-то усиливающий транзистор, трах-тибидох его раскудрить, мелкий на вид и дорогущий как атомная бомба :smile: , но слава Джа, уже продают на просторах интернета по цене около 15 чего-то..

Без этого усилителя маловероятно, что удастся подключится к электровесам, а вот с ним уже вероятность больше, что считаю обнадёживающим фактом. Платы микроконтроллеров являются по сути своей конструкторами лего, которые изучают в школах, из которых моделируют всякие модельки. Возможно в будущем и удастся приспособить весы, ну а пока они тоже участвуют в эксперименте и их показания можно брать в учёт. Незначительный размер горшка будет свидетельствовать о возможностях и в этом месте наверное необходимо изложить некоторые сведения о подопытном питомце, чё откуда и куда.

Сорт из Сканков Ф2.

( В этом месте для пионеров.

Ф2- это следующий сорт после опыления оригиналов(!)

В своё время девочка была срублена, я как-то публиковал её фотку, зачастую приходится держать какое-нибудь невзрачное существо в засаде, которое в нужный момент должно сослужить свою службу, какой и приглянулась мне эта девочка, которую воткнул на ревегу, весна на дворе-лето- светодень благоприятствовал, да и обстановка тоже :smile:

post-7925-0-41689600-1404998550_thumb.jpg

Через некоторое время, это я её ночью вытащил на белый свет зафотать, чёт влюбился я тогда, чтоле)))))щипанул, курнул и дальше жить можно, а она ещё немного подросла, хоть и поникшая, но всё-таки растущая.

post-7925-0-54215300-1404998671_thumb.jpg

Вот тоже фотал, кому-то показывал как двигается ревега

.post-7925-0-65705000-1404998710_thumb.jpg

Кстати, сегодня это же место уже обросло и выглядит немного видоизменённее, ведь сколько времени прошло с тех пор, я и забыл...

post-7925-0-07574700-1404998823_thumb.jpg

Так и стояло оно стояло, главное, пить особо не просило, я к чему это всё, ну чтобы не смеялись сильно))) мало ли, а тут в последнее время, на цвете ведь стоит, да как стрельнуло..чёто, сканк ведь. Раньше так много света не давал, а тут попёрло из засады..

я её на весы хлабысь, а там килограм, восемьсот, я это к тому, что горшок при самом максимальном наполнении показывает два килограмма. Хотел поначалу пересадить, знаю, что мне тут любой начнёт советовать, но это не столь страшно, эксперимент же, не получится и не получится, буду знать, хоть с какого момента завернул не в ту сторону)) А тут противовес бы придумать, чтобы не опрокидывалась ёлка, палки подпорки воткнуть, какая уж тут автоматика, всё самому крутить надо.

Значит вид низа, откудова растёт.

post-7925-0-08250800-1404999101_thumb.jpg

А вот в соразмерности с двухлитровой колой. Я это к тому, что само количество поливаемого расвора незначительное и можно моделировать всякие условия быстрее.

post-7925-0-24565800-1404999276_thumb.jpg

В высоту примерно метр двадцать ( без горшка) стрельнула, зараза...

post-7925-0-77679000-1404999544_thumb.jpg

В данный момент находится на цветении, недели наверно три-четыре, на глаз. :icon_mrgreen:может меньше

post-7925-0-14596500-1404999680_thumb.jpg

До конца эксперимента осталось немного, уже сахар сыпет..месяца полтора до конца грова.

post-7925-0-90630000-1404999719_thumb.jpg

 

Значит-с, пока полёт нормальный! :istr:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуй Хотабыч, Тема конечно потрясающие! Для наших нужд это самый лучший помощник "Лелик" :smile:

 

Хотел у тебя спросить по теме.. вот смотрю ты там конкретный такой пакет достал, где куча всего датчики и всякие комплектующие. Так вот порывшись по Алиэкспрес и еще по пару сайтам, я что то не смог найти подобных наборов.

 

рассказывай волшебник Где взял такой набор) ?

post-7925-0-96631400-1403609025_thumb.jpg

Изменено пользователем kush

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

рассказывай волшебник Где взял такой набор) ?

...

Привет, Бро! :hi2: особенных секретов нет. Взял в интернет-магазине.

Как я и говорил, листая интернет , обратил внимание на некоторые статейки, которые прямо или косвенно затрагивают автоматику на базе Ардуино-контроллера, здесь чувак внедрил с аквариумом свою идею, на хабре вообще немало проектов на базе этого МК, но меня заинтересовал больше всего, в то время, вот этот проект чела, который делал автополив комнатного цветка на ардуине.Плюс, обратил внимание на то, что есть готовые и спаянные сами платы с нужными датчиками в обвязке с сопротивлениями и готовыми программными библиотеками под нихх. ( серия GROVE)

 

Казалось бы что проще, собрал всё воедино и сиди, созерцай по-будистски, наблюдая рай в своей оранжерее, глазами довольного и продвинутого нано-гровера :smile: ага!, не тут-то было....

post-7925-0-37576200-1405222799_thumb.jpg

Как я и говорил, почистив свою автоматику автоматической губкой в кухонной раковине от ржавчины, дабы автоматика могла несколько часов поработать за человека, пол-дня значение держала как часы! Я где-то даже попытался погордится за Лёлика... только вот час за часом показания так и оставались благополучными, только ведь меня не проведёшь. На весы хлоп, а там уже мизер, хотя прибор, типа работает. Вот-вот, как гласит закон Мерфи, деталь, безупречно работавшая на испытаниях, заклинит в первом же бою. :icon_mrgreen:

post-7925-0-21806500-1405223674_thumb.jpg

А показания прибора типа нормальные, 772 показывает, что означает до 765 ещё далеко.

Вытаскиваю щуп...

post-7925-0-28964000-1405223968_thumb.jpg

Весь мохнатые и заросший, аж корешки пустил)))Эт за сколько часов-та? около 8 часов непрерывной работы, хотя мне могут возразить, а не сделать ли нам программное отключение/включение...(как мысль)

Естественно, опять моем автоматическими средствами для быстрой очистки от ржавчины.

Видно состояние металла и теперь можно сделать выводы, что было бы с нашей платой, если бы её целиком вот так запихать в горшок и заставить работать.

post-7925-0-77373200-1405224629_thumb.jpg

Ну, а что дальше-то? Дальше я втыкаю чистые щупы обратно в горшок и..тут бы мне порадоваться, ведь показания " как часы"! показывают всё ровно, типа, а я ведь недоливал... :( сказал бы я тут вслух, что подумал в тот момент, да статус не тот.

Залил стакан компота, потом ещё чуть чуть, ну увеличились показания, но на одних показаниях марью не вырастишь...

Достал с полки старый добрый таймер, запрограммировал на 10 включений по пять минут..

post-7925-0-39616800-1405225206_thumb.jpg

вот сижу, курю бамбук и раздумываю о новой версии, пока всё растёт...полёт нормальный, хоть и со сбоями.

post-7925-0-19425500-1405225528_thumb.jpg

А Лёлик пока показывает мне температуру и значение влажности почвы, целых 850! :ny_icon_old: , что тоже неплохо.. :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Броу за ссылочку, Заказал себе такой агригат + еще пару нужных плат для моих задумок с сигнализацией...

Страсть как хочиться завести Лелика :smile:

 

Даа, броу, с ржавеющами электродами проблема конкретная.. надо кокой то сплав который не окисливаеться и не портиться..

 

Я то наверно Лелика буду настраивать на капельный полив...

А в обще наветрно для точной информации достаточно ли втыкания двух электродов с одной стороны, ты не думал что земля может подсыхать в одном месте быстрей а в другом медленней.

Хотя это наверно относительно все....

 

Хотабыч А ты видел там в комплекте Модуль вибратора есть xD

Это видемо что-бы Лелика полноценным человеком сделать :lol2:

Изменено пользователем kush

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Хотабыч А ты видел там в комплекте Модуль вибратора есть xD

Это видемо что-бы Лелика полноценным человеком сделать :lol2:

:haha3:

полноценным сложно. Можно только попытаться!

В комплекте идёт:

 

- Микроконтроллер Seeeduino V3.0 (ATmega 328) - 1 шт.

- Модуль Base Shield - 1 шт.

- Зуммер - 1 шт.( пищалка как в компе)

- Сенсор звука - 1 шт. ( микрофон)

- Датчик прикосновения - 1 шт. ( кнопка чуствующая прикосновение пальца)

- Переменный резистор - 1 шт. ( потенциометр для регулировок напряжения)

- Датчик освещенности - 1 шт. ( фоторезистор )

- Модуль Вибратора- 1 шт. ( вот что-то типа вибратора)

- Датчик температуры - 1 шт. ( датчик температуры просто , бывают в совокупности с влажностью воздуха, но это не то)

- Модуль Реле - 1 шт. ( реле позволяет подключать источники на 220 вольт)

- Магнитный выключатель - 1 шт. ( датчик чуствительный когда подносишь магнит, то размыкает/замыкает

- Выключатель (перевернутые контакты) - 1 шт. ( простой переключатель, вкл- выкл)

- Модуль светодиода 3 мм (красный, зеленый, синий) - 3 шт.

- Серво-привод (Grove контакты) - 1 шт. ( микромоторчик)

- Модуль кнопки (перевернутые контакты) - 1 шт. ( простая кнопка, кнопка настоящая)))

- Батарейный держатель типа Крона 9 В.

- Провода разной длинны (5, 20, 50 см.), входят в комплект! -15 шт.

 

В принципе конструктор расчитан на детей, которые только-только начинают осваивать микроконтроллер, изучают основы программирования и взаимодействия элементов в связках. Правильно понимать, как запустить в работу датчики, как правильно собрать электрическую схему.

 

Кстати, там( в смысле в магазине) ещё шелд такой имеется, который позволяет взаимодействовать свободно с сетью интернет. Считывая показания датчиков, он отправляет это всё на сервер, где данные могут наблюдаться, обрабатываться и что-то по ним можно предпринимать, если успеешь)))

Есть для карт-ридера, для блютуз соединения и USB-шелд, чтобы вставлять в него что надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ну а если лелику поставить (Lelik 2.0) прошивку оргазма и получения удовольствий!

То тут лелик с нами еще посмотрит! кто из нас человек)))

 

Да уж для детей! для меня это как темный лес =)) НУ в принципе не держа еще Лелика в руках, начинаю уже потихоньку понимать смысл концепций, и как можно использовать всякие датчики!

 

Например можно сделать вот такую полезную вещь...

Берем ультро звуковой дадчик дальности.. + серво привод крепим на светильник, и получаем регулироуемый световой потомк, который не должен позволить обгорать растениям..

 

В теории все легко, а вот когда дело касается практики начинаешь понимать что теория это еще не все))

 

Мир :hi2:

Изменено пользователем kush

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорится, начинайте каждый день с улыбки, и этого с вас хватит!

Всем привет! :wink2:

кому интересна тема))

 

post-7925-0-13289800-1405933898_thumb.jpg

 

Тем временем прошла ещё неделя цветения и в процессе, хотелось бы поделится некоторыми соображениями, наблюдениями, думаю, выводы ещё рано делать, и вкратце, вся автоматика после запуска насоса свелась к тому, что гораздо проще запрограммировать таймер на некоторое количество запусков, а затем просто корректировать длительность впрыска компота.

Например, время пуска помпы:

1. 07:30 вкл.---- 07:33 выкл. // перед включением ламп, которые включаются в 08:00

2. 08:15 вкл ---- 08:18 выкл.

3. 09:00 вкл.---- 09:03 выкл.

4. 10:00 вкл.---- 10:03 выкл.

5. 11:00 вкл.---- 11:05 выкл.

6. 14:00 вкл.---- 14:03 выкл.

7. 16:00 вкл.---- 16:05 выкл.

8. 18:00 вкл.---- 18:05 выкл.

9. 19:00 вкл ---- 19:05 выкл. // и там уже лампы выключаются дальше

10.03:00 вкл---- 03:05 выкл.

 

Здесь я могу добавить минуту тудым-сюдым и увеличить время полива. Как я и говорил, что помпа выдаёт ~ 100г за 4 минуты.

 

При помощи микроконтроллера можно построить неплохую систему мониторинга оранжереи, но насос заменить всё равно нечем будет. Когда он поливает вовремя, то всё становится живое на глазах.

post-7925-0-09730900-1405940079_thumb.jpg

Несколько слов про насос, а то там фотка одна и всё, ща поразвёрнутее.

post-7925-0-18961000-1405935111_thumb.jpg

Система трубочек прозрачная. В наших магазинах всё перерыл и ненашёл. Мало того магазинов звериных поубавилось чёт, наверное кембрик где-нибудь прийдётся вымутить, чОрный, пока смотрю чисто, как оно взаимодействует, но это всё временно.

Пять баянов мелких, ещё поршень ходит не до самого конца, а до половины, по полтора куба забор происходит.

post-7925-0-40188200-1405936048_thumb.jpg

post-7925-0-05170600-1405936277_thumb.jpg

Мотор на насосе, как говорит производитель от микроволновой печи. Крутит небыстро так.

 

Система обратной связи на Ардуине с этим датчиком земли выглядит потрясающе, а на деле слишком велики расбросы в параметрах цифры, чтобы доверить растиху. Не-ну может я как-то не так что-нибудь делал и электроды должны быть идеально отполированные и абсолютно нержавеющие, некоррозирующие, тогда возможно и заработает как надо, ну а пока пусть работает самая примитивная автоматика, пока разбираюсь с программированием , интерес всё же остался и кое-что внедрить можно.

Растиха выглядит пока нормально.

post-7925-0-80663900-1405937837_thumb.jpg

Цветёт потихоньку.

post-7925-0-77358400-1405939908_thumb.jpg

Влажность в почве, после использования датчика почвы, повысилась значительно. Имею ввиду на таймере. Да почвенном датчике всё время недобор воды из-за убегания показаний. Скорее всего чуть пораньше желтезну выхватят низа. Но это пока в будущем. А пока всё нормализовалось. Почва благоухает)))

Там семки попадали с нижней части шишки, она когда долго стоит, то иногда до 10 семак подкинет снизу, скорее после зимы ещё осталось, шмякнулись, а сейчас влажность нормализовалась и взошли чё-та, но расти не будут, света мало. Видно как она лежит такая, если влажность хорошая, то раскрывается, корешок выпускает и трогает-щупает почву, куда бы внедрится, как только войдёт поглубже, то сразу, дык такая стоймя с каской вверх, типа , если опора хорошая, то разрастаемся, если влажность нормуль, то распираемся, и тут бы света, но не время для их. (некоторых пересадил)

post-7925-0-67401900-1405938166_thumb.jpg

Низа держутся нормально.

Автономность системы пока неопределена. Автополивается нормально.

post-7925-0-69585700-1405939021_thumb.jpg

Распушилась, сложенная в боксе стоит и места немного занимает.

Меня могут спросить, мол зачем все эти пляски, казалось бы поставь горшок побольше и гровь как всегда, но как всегда одна проблема порождает другие и нехватка места заставляет искать компромиссы, да и вопросы, а как количество корневой влияет на растиху? А сколько раз её нужно поливать.

Там у меня сбоку ещё один стоит, сначала задохликом рос, а потом как это бывает "стрельнул " в рост.

post-7925-0-88832500-1405939705_thumb.jpg

Места немного занимает, ростёт себе и растёт, всё равно когда-нибудь обрастёт, если вовремя поливать. Ну и видно, что корневой пофигу, или растихе пофигу обьём земли, это нужно гроверу, чтобы успеть добежать полить вовремя, да и не водой!

post-7925-0-68826300-1405940423_thumb.jpg

Возможно это заслуга удобрений, которыми я пользуюсь, что позволяет листьям оставаться долгое время зелёными. Использую фидинг сативский, по пол-колпачка мерной ложки на десятилитровую канистру заливаю водой и после отстаивания выливаю в расходное ведро из под шпаклёвки, от туда уже забирает насос.

post-7925-0-83473800-1405940564_thumb.jpg

Да уж, как говорится, всем удачных шишманов! :hello:

 

пс. ссылка на насос, но там он не насос называется, а дозатор для приготовления удобрений для аквариумных растений. На каждый шприц отдельно вешалась бутылочка с микрой, блумом или гроу, дальше гайками регулировалась смесь и подавалась в аквариум, где растения живут , ну и у меня теже яйца, только в профиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понравилось что усастигмы у тебя такие толстенькие здоровые.. Нормально ты там удобряешь)) :hi2:

Нормально так стрельнул))

Изменено пользователем kush

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

web-камеры оно поддерживает? Где список поддерживаемых узнать можно? Какая ось на устройстве? Хватит ей памяти видео показывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая ось на нём? ты что...

ОС т.е.

Конечно ОС!

Онже без компа пашет, насколько я понял идею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!