Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Гость Alexxx

Полностью автоматическая DWC

Рекомендуемые сообщения

Гость Alexxx

Здравствуйте уважаемые гроверы. Гидропоника - это супер, вот тока еслиб еще не надо было раствор вовремя подливать, менять и корректировать...... Эта мысль не давала мне покоя последние пару месяцев, и я решился на создание полностью автоматической DWC! По задумке, система будет набирать необходимое кол-во воды из водопровода, добавлять удобрения, контролировать ПШ рабочего раствора, по мере надобности полностью заменять раствор в системе.

Из органов управления планируется вывести на переднюю панель 2 таймера (свет и капельный полив), переключатель вега-цветение (для дозации необходимых растению удобрений), и кнопку принудительной смены раствора.

 

Бокс у меня маленький, поэтому я решил ограничиться 2-мя ведрами для растений.

 

Итак, схематично система будет выглядеть так:

 

post-6922-1172269931_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые гроверы. Гидропоника - это супер, вот тока еслиб еще не надо было раствор вовремя подливать, менять и корректировать...... Эта мысль не давала мне покоя последние пару месяцев, и я решился на создание полностью автоматической DWC! По задумке, система будет набирать необходимое кол-во воды из водопровода, добавлять удобрения, контролировать ПШ рабочего раствора, по мере надобности полностью заменять раствор в системе.

Из органов управления планируется вывести на переднюю панель 2 таймера (свет и капельный полив), переключатель вега-цветение (для дозации необходимых растению удобрений), и кнопку принудительной смены раствора.

 

Бокс у меня маленький, поэтому я решил ограничиться 2-мя ведрами для растений.

 

Итак, схематично система будет выглядеть так:

 

post-6922-1172269931_thumb.jpg

Привет Alexxx! А ты прочитал в соседней теме про то как гровер залил соседа с низу, был жестоко спален дибилом-соседом, и получил 3 года условно. Я про то , что чем больше датчиков, и всякой этой лабуды больше риск затопить соседей, чем просто в пассивной DWC растить. Ведь растёт не хуже!!! Так зачем же все эти мудрёные датчики и схемы??

Я считаю , что это не только риск затопить соседей, быть спаленым, но и лишние затраты и геморрой. Такую хрень еще регулировать год надо будет , так сказать прикатывать. Ну не нужно это, не то.....

Сорьки за критику, мир , удачи! :thum:

Хотя схема конечно интересная.

Изменено пользователем CRAZY FRAG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

Привет Alexxx! А ты прочитал в соседней теме про то как гровер залил соседа с низу, был жестоко спален дибилом-соседом, и получил 3 года условно. Я про то , что чем больше датчиков, и всякой этой лабуды больше риск затопить соседей, чем просто в пассивной DWC растить. Поверь растёт не хуже!!! Так зачем же все эти мудрёные датчики и схемы??

Я считаю , что это не только риск затопить соседей, быть спаленым, но и лишние затраты и геморрой. Такую хрень еще регулировать год надо будет , так сказать прикатывать. Ну не нужно это, не то.....

Сорьки за критику, мир , удачи! :thum:

Хотя схема конечно интересная.

 

CRAZY FRAG, геморои меня не пугают, наоборот, мне нравится творить! :) Денег тратить постараюсь по минимуму. Соседей я не затоплю, т.к. бокс у меня на балконе, и на всякий подобный случай в системе будет предусмотрена система аварийного отключения. А на счет регулировки: 1 раз настроить систему дозирования 4-х компонентов удобрения для веги и для цветения, 1 раз установить необходимый ПШ раствора, 1 раз установить таймеры на капельный полив и на свет. Больше настроек не потребуется. От посадки до сбора урожая нужно будет только перенастроить таймер (свет) и торжественно щелкнуть выключатель "Вега/Цветение"!

 

Теперь о самой установке:

 

Есть идея, есть ИКЕА! Там я нашел замечательный железный стеллаж, и все емкости для моей системы!

Стеллаж как будто создан для моего бокса, а емкости как будто созданы для стелажа! :thum: Также в ОБИ были куплены сливные трубы 30-ки,к ним уголки и уплотнители.

Собрав все это вместе, я порадовался внешнему виду!

 

post-6922-1172303022_thumb.jpg post-6922-1172303072_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CRAZY FRAG, геморои меня не пугают, наоборот, мне нравится творить! :) Денег тратить постараюсь по минимуму. Соседей я не затоплю, т.к. бокс у меня на балконе, и на всякий подобный случай в системе будет предусмотрена система аварийного отключения. А на счет регулировки: 1 раз настроить систему дозирования 4-х компонентов удобрения для веги и для цветения, 1 раз установить необходимый ПШ раствора, 1 раз установить таймеры на капельный полив и на свет. Больше настроек не потребуется. От посадки до сбора урожая нужно будет только перенастроить таймер (свет) и торжественно щелкнуть выключатель "Вега/Цветение"!

 

Теперь о самой установке:

 

Есть идея, есть ИКЕА! Там я нашел замечательный железный стеллаж, и все емкости для моей системы!

Стеллаж как будто создан для моего бокса, а емкости как будто созданы для стелажа! :thum: Также в ОБИ были куплены сливные трубы 30-ки,к ним уголки и уплотнители.

Собрав все это вместе, я порадовался внешнему виду!

 

post-6922-1172303022_thumb.jpg post-6922-1172303072_thumb.jpg

Один раз настроить это не значит настроить правильно. А девайсик со стелажём смотрится конечно сладенько. Ну "пожуём" - увидим! Удачи тебе. :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

Длина стеллажа - 92 см, ширина - 36 см. Высота от пола до верхушки ведер составила 62 см. Не так много! :thum:

На 1-ом этаже емкость для отходов и компрессор 20л/мин, с 8-ю выходами.

 

По деньгам: ведра - 1000, стеллаж - 1400, компрессор - 800, трубы и всякая лабуда - 200

 

Отдельно хочу остановится на ведрах.

post-6922-1172303870_thumb.jpg

Очень прочные, но в тоже время легко сверлятся и не колятся. Но главное - они абсолютно не пропускают свет! Всем рекомендую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

Проставил аэраторы, помпу циркуляции раствора и помпу для капельного полива. Залил воду.... Булькает!

 

post-6922-1172304663_thumb.jpg

 

 

$$$$ : аэраторы - 240, шланги - 30, помпы - 500, втулки и мелочевка - 70.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
От посадки до сбора урожая нужно будет только перенастроить таймер (свет) и торжественно щелкнуть выключатель "Вега/Цветение"!
Наврятли ;) Всеравно круглые сутки как квочка крутиться вокруг работающего девайса будешь, прикольно смотреть как оно само работает! Контролировать PH, PPM, дозировать и управлять дозированием удобрений и PH раствора чем собираешься ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

Аэраторы:

post-6922-1172305159_thumb.jpg

 

Для капельного полива решил использовать такие-же, но поменьше. :rolleyes:

post-6922-1172305272_thumb.jpg

 

Я закопаю их в субстрат недалеко от поверхности, и использую глубокие горшки. Кстати, вот они:

post-6922-1172305509_thumb.jpgpost-6922-1172305544_thumb.jpg

 

Система капельного полива в сборе:

post-6922-1172305588_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

Контролировать PH, PPM, дозировать и управлять дозированием удобрений и PH раствора чем собираешься ?

 

ВоТ, спасибо за своевременный вопрос!

Для контроля ПШ был преобретен такой девайс:

post-6922-1172306158_thumb.jpg

Этот зелененький контроллер в комплекте с ПШ-электродом стоит 3700. Когда уровень ПШ превышает установленный, срабатывает реле. Это самый дешевый девайс такого типа, аналоги стоят в 2 раза дороже и выше! Справа на фотке бачек тормозной жидкости от Волги, в который залит электролит. В контрольном ведре сделан технический этаж, где расположены

датчик ПШ, элекроклапан от омывателя для подачи электролита (на конце игла от шприца, чтобы электролит капал потихоньку), и шланги циркуляции и капельного полива. Выступы на стенках ведра идеально подходят для возведения подобных этажей! Будет сделан еще один этаж, на котором будут "мозги" системы.

 

Что касается дозирования удобрений, то сейчас я умолчу о ней. Скажу только, что себестоимость системы дозирования 4-х компонентов в 2-х разных пропорциях составила....... 380 руб! Будет интересно услышать предположения уважаемых гроверов, а так-же просто технически грамотных людей, относительно устройства этой системы! :wink2:

Изменено пользователем Alexxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hi2: Очень красивая система! Руки откуда надо! :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hi2: Alexxx,

больше всего понравился подход к делу :thum:

:brows: ...а это самое главное в нашем деле

 

Удачи и творческих успехов :v: !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

После проведенных испытаний была выявлена неточная регулировка ПШ. Когда датчик ПШ находится в относительно спокойной воде, то пока до него дойдет капающий где-то электролит....После того, как контроллер закрывает клапан, ПШ продолжает снижаться еще минуту! Короче ставлю на 5.5, а в итоге получается 4.8.. :angry:

 

Решено было производить инъекцию "внутривенно", непосредственно в шланг циркуляции, а датчик ПШ поставить на выходе, в баке для растений.

Вот фотки:

 

post-6922-1172319876_thumb.jpg post-6922-1172319916_thumb.jpg

 

Регулировка стала точнейшей! За 10 мин ПШ рабочего раствора (примерно 18 л., точно пока не мерил) из 7.5 становится 5.6! :thum:

Изменено пользователем Alexxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто супер :thum: а вот бы еще все к компу подключить и онлайн через веб кам все контролировать.. удаленно :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

просто супер :thum: а вот бы еще все к компу подключить и онлайн через веб кам все контролировать.. удаленно :rolleyes:

В том-то и дело, что контролировать не придется! Можно выращивать где угодно, и хоть месяц не появлятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

Итак, теперь необходимо сделать датчики. Для этого я решил использовать плавающий магнит с датчика уровня омывающей жидкости (ВАЗ), 2 геркона (радиорынок), кусок удочки из стекловолокна и присоска.

 

post-6922-1172349486_thumb.jpgpost-6922-1172349519_thumb.jpg

 

Датчик в сборе:

 

post-6922-1172349573_thumb.jpg

 

Резинка на удочке ограничивает движение поплавка. Всего таких датчиков 2 - на контрольное ведро и на ведро приготовления раствора.

Изменено пользователем Alexxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гидропоника - это супер, вот тока еслиб еще не надо было раствор вовремя подливать, менять и корректировать...... Эта мысль не давала мне покоя последние пару месяцев, и я решился на создание полностью автоматической DWC! По задумке, система будет набирать необходимое кол-во воды из водопровода, добавлять удобрения, контролировать ПШ рабочего раствора, по мере надобности полностью заменять раствор в системе.

первая реакция(просмотрев эскиз)........

зачем городить огород,при периодике настроеной заглядывай раз в две недели,чтоб залить новый раствор или делать и так НЕЧЕГО.главное растить.

 

 

 

посмотрев дальнейшей рассклад,желаю удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
первая реакция(просмотрев эскиз)........

зачем городить огород,при периодике настроеной заглядывай раз в две недели,чтоб залить новый раствор или делать и так НЕЧЕГО.главное растить.

asd, все это понятно.... но на то они и Икары.... и без них мир был бы убог и сер....

автору топика уважуха полная.... просто слов нет....хотя конечно, до идеала еще ой как далеко)....

Удачи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

первая реакция(просмотрев эскиз)........

зачем городить огород,при периодике настроеной заглядывай раз в две недели,чтоб залить новый раствор или делать и так НЕЧЕГО.главное растить.

посмотрев дальнейшей рассклад,желаю удачи.

 

Раз в 2 недели.... Для кого-то это просто... Мне же, в силу особенностей моего мозга и постоянной высокой концентрации ТГК в крови это сделать очень сложно.... Запомнить могу только на день, а если запишу на бумажку, то проебу бумажку. Проверено... :smoke: Вот что творится у меня дома:

 

 

Да и не нравится мне жутко с растворами возиться.

 

Mishka, на то, чтоб сделать идеально, просто нет времени.... Дома бардак постоянный с этой стройкой, жена скоро ворчать начнет.. :) Вот еслиб мастерская была....

За Икара респект!

Изменено пользователем Alexxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алекс, а стойка не гремит от вибрации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У твоей жены железня выдержка наверное... меня бы уже давно за такое на ленточки для бескозырок порезали....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:smoke: :hi2: видно по успеху зделаеш.

 

а чем не приколола предыдущая -периодика+туман,

что теперь-капельный+двс.

 

 

какой субстрат в маленьком горшке и больших(где аэраторы)?

 

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

Алекс, а стойка не гремит от вибрации?

 

Нет. Сделан стеллаж добротно, все стыки металла поварены. Все железные детали соединяются друг с другом через конусные пластиковые переходники, причем высоту полок можно регулировать с шагом 3 см.

post-6922-1172402826_thumb.jpg

 

Самое шумное в этой установке - компрессор.... Но из шкафа на балконе я врятли его услышу. :wink2:

 

У твоей жены железня выдержка наверное... меня бы уже давно за такое на ленточки для бескозырок порезали....

 

У меня жена золотая! Сам выбирал! :thum:

 

:smoke: :hi2: видно по успеху зделаеш.

 

а чем не приколола предыдущая -периодика+туман,

что теперь-капельный+двс.

какой субстрат в маленьком горшке и больших(где аэраторы)?

 

:)

 

Ултразвуковые мембраны засираются постоянно, зае**ли! Геморойная система! :brows: Хотя она еще работает....

 

А субстратом будет керамзит (в маленьких горшках). В больших будет только раствор.

Изменено пользователем Alexxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

В ведро для приготовления раствора были установлены датчик верхнего и нижнего уровня (объем приготовляемого за раз раствора: 7.5л), внутренний фильтр для перемешивания, и помпа подачи свежего раствора в рабочие ведра.

post-6922-1172404255_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

На нижний ярус установлено корыто для отработанного раствора. В 2 больших ведра были врезаны противоугонные топливные электроклапана (автозапчасти), через которые отработанный раствор будет самотеком вытекать из корыта.

post-6922-1172404737_thumb.jpg

 

Уровень рабочего раствора в больших ведрах установил 7.5 см или 12 л. Вытекает за 13 мин.

 

В корыте установил датчик максимальноо уровня

post-6922-1172404919_thumb.jpg

и мощную помпу, которая будет гнать отработаный раствор через всю квартиру в канализацию.

 

post-6922-1172405069_thumb.jpg

 

По задумке, когда уровень отработки в корыте достигнет "датчика", помпа будет включаться секунд на 20-30, и уровень будет падать на 3-4 см.

Изменено пользователем Alexxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дренажное корыто случайно не Слуггис икеевский?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

Дренажное корыто случайно не Слуггис икеевский?

 

Точно! С крышечкой! :thum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаю ЧЕЛ с большой буквы! :hi2: Особено вот это предложение!

Уровень рабочего раствора в больших ведрах установил 7.5 см или 12 л. Вытекает за 13 мин.
Фундаментальный подход! Совет, начинать нужно с мозгов! Для того чтобы все жило в комплексе нужны одни мозги на управлением и контролем за всем и если будешь отлаживать сразу подумай над системой логирования всех действий системы :) :hi2: С ОГРОМНЫМ удовольствием слежу за твоей темой! Удачи браза! Всем мир! :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автору темы респект! :)

С большим интересом наблюдаю за темой. Хотя немного сомневаюсь.

Особенно насчёт ПШ. Трудно его будет автоматически регулировать.

Но всё равно удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

Уважаю ЧЕЛ с большой буквы! :hi2: Особено вот это предложение! Фундаментальный подход! Совет, начинать нужно с мозгов! Для того чтобы все жило в комплексе нужны одни мозги на управлением и контролем за всем и если будешь отлаживать сразу подумай над системой логирования всех действий системы :) :hi2: С ОГРОМНЫМ удовольствием слежу за твоей темой! Удачи браза! Всем мир! :hi2:

 

Как раз сейчас мозгами и занимаюсь. Имеются входы от 5-датчиков, и 4 основных исполнительных элемента (3 помпы и сливные клапаны). Почти все задачи решаются с помощью электромагнитных реле. Контроллерами пользоваться не хочу.

 

Алгоритм работы системы:

После включения система наполняет бак для смешивания раствора водой, одновременно добавляются удобрения. После того, как 7.5 литров закачалось, подача воды прекращается. Далее начинает действовать помпа подачи готового раствора в контрольное ведро. Как я говорил выше, объем рабочего раствора 12 л. Когда добавятся 7.5 литров, бак для приготовления раствора закачает еще 7,5 л, и дополнит остальные 4.5 л. Далее система приходит в рабочее состояние - рабочий раствор начинает циркулировать, по таймеру работает капельный полив, автоматически регулируется ПШ. Помпа поддерживает постоянный уровень в ведрах с растениями, подавая свежий раствор по мере выпивания его растениями.

 

Раз 1,5 бака уходит чтобы наполнить систему, значит после добавления еще 1,5 баков наступает время смены раствора. Тогда на 20 мин включаются электромагнитные клапана на слив, и тормозится подача свежего раствора.

По истечении 20 мин весь цикл повторяется заново. Вот, собственно, все... :wacko:

 

Работа системы зависит не от времени, а от потребностей растений. В этом-то и фишка! :)

Кроме реле потребуется только таймер на задержку отключения.

 

Автору темы респект! :)

С большим интересом наблюдаю за темой. Хотя немного сомневаюсь.

Особенно насчёт ПШ. Трудно его будет автоматически регулировать.

Но всё равно удачи!

 

Вопрос с ПШ уже решен, испытания показали сто процентную точность регулировки! :wink2:

Изменено пользователем Alexxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по таймеру работает капельный полив, автоматически регулируется ПШ
Вопрос с ПШ уже решен, испытания показали сто процентную точность регулировки!
Э... не спеши браза! Серная кислота иголочку подающуюю подьест, растения хапнут из питательного раствора соли без который PH пойдет вниз а не вверх что тогда ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!