Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
npyt

Дыня (Cucumis melo L. - неудачный опыт)

Рекомендуемые сообщения

Приветствую :hello: вас!

Решил попробывать вырастить дыньку в земле :)

Гдето в сентябре хавал вкусную "торпеду", ну и одну косточку заначил :wink2:

И тут перед полнолунием положил это семя в горшок с землёй и поставил под ЭСЛку.

Сразу скажу, что это больше прикол, и в успешность этого занятия я верю с трудом :)

Следующих несколько постов информации привожу больше для себя.

 

:trup:

Изменено пользователем tpyn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальное начинание :thum:

Удачи, мертвец :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальное начинание :thum:

Удачи, мертвец :hi2:

Спасибо :hi2: Jimmy,она мне пригодится :)

Итак:

 

 

Культурная дыня относится к роду Cucumis L., семейству тыквенные (Cucurbitaceae Juss).

Растение однолетнее, травянистое.

Стебель длинный, лиановидный, ползучий, округло-граненый, толщиной до 2 см, длиной 2,5-3 м. От главного побега по всей его длине отходит 10 и более боковых побегов I, II, III порядков. Общая длина побегов на растении составляет 25-30 м. :smoke:

Цветкам свойственен правильный, пятичленный околоцветник. Венчик воронковидный, спайнолепестный, сросшийся, у основания с чашечкой. Цветок достигает 2 — 6 см в диаметре. Лепестков пять, желтого цвета, яйцевидной или округлой формы, густо опушенных по жилкам. Тычинок пять, из которых четыре срослись попарно, одна свободная. Пыльники желтые, петлеобразно изогнутые, с придатками. Чашечка бокаловидная или конусовидная, светло-зеленая, густоопушенная, с пятью шиловидными чашелистиками. Пестик короткий, утолщенный, утолщенный, трех-, реже пятилопастное. :re13:

Дыня имеет три основных типа цветка: мужской, женский и гермафродитный. В гермафродитных цветках тычинки имеют нормальную фертильную пыльцу.

Завязь нижняя, овальная или укороченно-овальная, густоопушенная, образуется из сросшихся плодолистиков. Плод — многосеменная ягода (тыквина), разнообразный по форме (от сплюснутой до цилиндрической), характеру поверхности (от гладкой до сегментированной и морщинистой), окраске незрелого плода (от зеленой до белой или желтой) и зрелого (от зеленой до желто-коричневой или оливковой). Масса плода от 1 до 20 кг. Мякоть плода образуется из разросшихся плацент и имеет различную структуру, консистенцию, плотность, вкус и цвет.

 

Этапы роста и развития.

Семена дыни начинают прорастать при температуре 15 0С. Температура 30 0С является оптимумом для прорастания семян дыни.

 

Главный стебель дыни в начальный период развития растет очень медленно. В этот период главный стебель имеет 5-6 настоящих листьев и располагается вертикально, поэтому эта фаза развития носит название «фаза шатрика». Во время «фазы шатрика» быстро растет и развивается корневая система, которая достигает своего максимума к периоду массового цветения. Начиная с образования 6-8-го листа (после начала ветвления) рост главного стебля и рост боковых ветвей сильно ускоряется .

Цветение дыни начинается с цветения мужских цветков.

У скороспелых образцов они закладываются в пазухе второго - третьего, у позднеспелых — четвертого - пятого листа побега нулевого порядка. До появления первого женского цветка на растении образуется от 6 до 30 мужских цветков, в зависимости от скороспелости сорта. Первые женские цветки появляются на побегах второго - третьего порядков.

Женские цветки, сформированные на главном побеге чаще бывают стерильны, поэтому плоды завязываются очень редко. Цветение женских цветков продолжается в среднем один месяц. Под влиянием неблагоприятных факторов среды (затенение растений, недостаток или избыток влаги, недостаток питательных веществ и др.) количество женских цветков уменьшается или их цветение запаздывает.

На растении формируется от одного до пяти плодов, в зависимости от сортовых особенностей. Количество плодов на растении обусловлено биологическими особенностями сортов, пределом производительной нагрузки растений. Поэтому лишние, завязавшиеся сверх нормы плоды обычно отмирают.

Скороспелость сортов дыни зависит главным образом от длительности фаз роста и созревания плодов, а не началом цветения женских цветков. Многие сорта, созревающие в разное время начинают цвести почти одновременно.

Примерно через 30 дней после завязывания плоды заканчивают рост. В этот период наблюдается наиболее интенсивное накопление сахаров в плодах. От условий окружающей среды в этот период их вкусовые качества зависят в наибольшей степени. Созревание плодов у большинства тепличных сортов, в зависимости от сортовых особенностей и условий выращивания, наступает через 30-50 дней после завязывания. Процессы созревания семян и мякоти проходят одновременно.

Дынный аромат плодов появляется при анаэробном брожении, заканчивающимся образованием в плодах этилового спирта. В наибольшей степени процессы анаэробного дыхания свойственны ранним сортам, что является причиной их более сильного аромата, по сравнению с поздними и лежкими.

 

:trup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брат! Чем смогу, помогу. :) :brows:

Рад что ты рядом :hi2: арбузник Мучачо :clap:

 

Требования к условиям окружающей среды.

Свет.

Дыня очень требовательна к световым условиям. Для нормального роста и развития растений необходима освещенность интенсивностью 5000-6000 лк и более.

Дыня — растение короткого дня. На укороченном 12-часовом дне цветение наступает раньше, чем на длинном естественном дне, а 8-часовой день тормозит развитие растений. Период в течении которого растения чувствительны к длине дня заканчивается после образования 4-5 настоящих листьев .

Оптимальная для фотосинтеза длина волны света изменяется в зависимости от его интенсивности. Свет с длиной волны 675 нм наиболее эффективен при пониженном уровне освещенности — менее 13 Вт/м2. При более высоком уровне освещенности более эффективен свет с длиной волны 550 нм.

По данным К.И. Пангало при уменьшении интенсивности освещенности в 5 раз интервал между началом цветения мужских цветков и началом цветения пестичных цветков достигает 32 дней, в то время как при нормальных условиях освещенности он составляет 3-5 дней. Наивысшую чувствительность к затенению дыня проявляет в начальный период своего развития.

Температура.

Дыня — теплолюбивая культура. Семена начинают прорастать при 15С. Оптимальной температурой для прорастания семян считают 25-30 С, при этом семена прорастают в течении 48 часов.

При температуре воздуха менее 15 С дыня почти не развивается, при 10 С прекращаются процессы ассимиляции, а при —10 С растения гибнут через 2-3 часа.

Оптимальной температурой для фотосинтеза дыни считается 30-40 С.Пониженная дневная температура воздуха (10-12 С) ослабляет рост, но усиливает развитие растений. При такой температуре наблюдается опадение цветков. Температура воздуха 10-15 С является биологическим минимумом для большинства сортов культурной дыни.

Для созревания плодов дыни сумма эффективных температур воздуха выше 10 С за весь вегетационный период должна быть не ниже 28-32 С.

По данным отечественных специалистов температуру воздуха при возделывании дыни в теплице необходимо поддерживать на 2-3 С выше, чем при культуре огурца: 26-28С — днем и не ниже 18 С ночью.

Дыня требовательна к температуре субстрата. Оптимальной температурой субстрата считается 20-24 С. При температуре корнеобитаемой среды в пленочной теплице +20-21 С дыня без существенного снижения урожая переносила пониженные (12 С-15 С ) ночные температуры воздуха.

 

Влажность.

Дыня является довольно засухоустойчивой культурой, в то же время она имеет высокий транспирационный коэффициент, который равен 621, то есть для образования урожая дыня потребляет довольно много воды.

Потребление дыней воды изменяется в зависимости от периода роста растений. Повышенная потребность растений дыни в воде наблюдается во время плетеобразования и роста плодов.

Считают, что 21% общего количества воды дыня потребляет в период от появления всходов до цветения, 37% — в период цветение — завязывание плодов, 32% — во время роста плодов и 10% — в период окончания роста плодов — созревания.

В теплицах до завязывания плодов растения дыни поливают несколько умереннее, чем огурец в связи со склонностью растений к сильному вегетативному росту в ущерб плодоношению. Усиливают полив только во время налива плодов, давая при этом и подкормки.

При поливах рекомендуют избегать попадания воды на надземные части растений, поскольку это ведет к распространению грибных и бактериальных болезней. Особенно следует избегать сильного увлажнения корневой шейки.

При высокой влажности воздуха дыня может поражаться болезнями, поэтому относительную влажность воздуха, особенно во время цветения, рекомендуют поддерживать на уровне 60-70%. Особенно необходим дыне сухой воздух в период созревания плодов.

 

:trup:

Изменено пользователем tpyn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мой сорт называется я не знаю, растить буду больше по наитию.

Это состояние на полнолуние 22,01,08 tn_gallery_6914_361_50616.jpg

Это через день tn_gallery_6914_361_69661.jpg

Это последние фотки tn_gallery_6914_361_146027.jpg и обще tn_gallery_6914_361_23748.jpg

Лампа 55W. Кулерок на обдув. Нижняя треть горшка заполнена крупным керамзитом, и в жёлтый тазик заливаю по паре сантиметров водички с биорутсом.

Буду ждать третего листочка (пока лезет первый)и пересажу в крупный горшок под ДНаЗ 150W в старом закрытом светильнике с кварцевым стеклом tn_gallery_6914_200_28153.jpg

Площадь моего шкафа 0,16 м2(40х40см.) Буду пытаться вместить там 25-30 метров дынных побегов :wacko:

 

:trup:

Изменено пользователем tpyn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минеральное питание.

 

Для посадки дыни необходим плодородный грунт с глубоким (30 см) корнеобитаемым слоем и хорошим дренажем. Рекомендуемое содержание основных элементов питания в грунте перед посадкой: К — 1,50; Са — 1,50; Mg — 1,25; N — 3,00; S — 2,00; P — 0,15 ммоль/ литр водной вытяжки (1:2 по объему), при рН 6-7 и ЕС 3 мС/см.

 

По данным Т. Гейсслера при равной продолжительности выращивания вынос минеральных элементов дыней составляет только 25-33% такового у огурца (табл. 1) .

Потребность дыни в элементах питания изменяется в зависимости от периода роста . Основываясь на динамике потребления дыней минеральных элементов из питательного раствора Тайваньскими исследователями выделено 4 стадии развития дыни в тепличной культуре:

  1. вегетативный рост
  2. завязывание плодов
  3. рост плодов
  4. созревание плодов

Наибольшее потребление дыней питательного раствора наблюдалось в период роста плодов и положительно коррелировало с размером плодов.

Наибольшее значение в минеральном питании дыни играет калий. При повышенном уровне калийного питания увеличивается продуктивность, устойчивость к болезням, а также улучшается химический состав плодов, особенно в отношении аскорбиновой кислоты и сахаров. Калий способствует лучшему цветению женскими цветками. При усиленном калийном питании женские цветы располагаются на плетях низшего порядка, что способствует большей скороспелости.

 

:trup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость merzai

я думал именно над дыней, хочу в индоре месяц-два подержать и в аут. всетки солнце.

трупу респект! :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думал именно над дыней, хочу в индоре месяц-два подержать и в аут. всетки солнце.

трупу респект! :hi2:

как ты в аут будешь переть 20 - 30 метров побегов по 2 см в диаметре.

Труп, очень интересно как будешь в ящике делать тоже самое, может подрезки практиковать, ведь цель выростить одну дынку, прально я понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думал именно над дыней, хочу в индоре месяц-два подержать и в аут. всетки солнце.

В принципе, при хорошем свете можно через два месяца уже снаряды выносить :thum:

Труп, очень интересно как будешь в ящике делать тоже самое, может подрезки практиковать, ведь цель выростить одну дынку, прально я понимаю.

Сам не знаю на самом деле что это за зверь :) и где его резать :blink: а то отрежу ещё не там где-нибудь.

Надеюсь на помощь :hi2: Мучачо и всего форума :rolleyes:

 

:trup:

Изменено пользователем tpyn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость merzai

как ты в аут будешь переть 20 - 30 метров побегов по 2 см в диаметре.

Труп, очень интересно как будешь в ящике делать тоже самое, может подрезки практиковать, ведь цель выростить одну дынку, прально я понимаю.

 

у меня есть возможность в 10 метрах от аута выращивать, как нить дотащу. чем больше вырастет тем лучше.

tpyn в узбекистане дыни в районе июля зреют, а проращивают под пленкой чуть ли не в феврале. если я не ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tpyn как я понял для бахчевых вполне подходят свет Днат и комплексные удобрения, которые используются в ганжеводстве (я использовал для арбузов Этиссо в земле), поэтому наверняка всё получится. Главное - терпение. :) Оно тебе понадобится. :) Когда начинают переть во все стороны плети, просто не знаешь, что с ними делать. :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак ещё раз

18.01.08 - посадка

20.01.08 - всход

31.01.08 - 1 лист tn_gallery_6914_361_66487.jpg :re16: Ждёмс

 

:trup:

Изменено пользователем tpyn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в узбекистане дыни в районе июля зреют, а проращивают под пленкой чуть ли не в феврале.

Да, много читал об этом. Многое зависит от количества плодов. Если на одной растишке полный боекомплект (максимум 5 снарядов) то и зреть она будет дольше, а если всего одна дынька, то соответственно и харвест раньше :)

Ещё как я понял много от света зависит. Чем меньше света, тем дольше не будет женский или гермовый цветок зацветать. Интересно, как ему мой ДНаЗ-150?

Переставил в нижнюю камеру под ДНаЗ. Пускай привыкает потихоньку. tn_gallery_6914_361_20934.jpg

Светильник пока на самый верх задрал. Буду каждый день опускать по дэхе.

Режим 12/12 t*-35С

:trup:

Изменено пользователем tpyn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свежая фотка tn_gallery_6914_361_120750.jpg

Через несколько дней, когда вылезет третий листок буду пересаживать в бОльший горшок.

На дно горшка с землёй хочу положить аэрокамень, и качать воздух под корни.

Дыне должны понравиться воздушность почвы и температура поставляемого с верху бокса воздуха.

Давно хотел воплотить земляное ДВЦ :)

 

:trup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tpyn :hi2: Ответственно относишься к делу. Растишка прямо по часам растет. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tpyn :hi2:

 

уважуха :) хорошо пошла ....должна в итоге порадовать !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Растишка прямо по часам растет.

Это и пугает :lol:

 

Прошло двое суток tn_gallery_6914_361_44401.jpg

хорошо пошла ....должна в итоге порадовать !

Приветствую :hi2: надеюсь на это :)

Днём +37*С Ночью +30*С

 

:trup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное, что бы дыня в боксе поместилась. :wink2: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На дно горшка с землёй хочу положить аэрокамень, и качать воздух под корни.

Давно хотел воплотить земляное ДВЦ :)

 

:trup:

:hi2: Мир брат!

Слушай, хорошая идея с камнем, если это реализуемо, то тоже попробую, сие, в следующем цикле, считаю, что растишкам от этого будет большой плюс :thum:

Дынька выглядит обнадеживающе, с интересом наблюдаю,

удачного гровинга!

 

:v:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tpyn :hi2:

На дно горшка с землёй хочу положить аэрокамень, и качать воздух под корни.

Давно хотел воплотить земляное ДВЦ :)

Я такую штуку практиковал один раз, правда компрессор слабенький использовал. Аэрокамень поместил в слое керамзита, чтобы меньше забивался мелкими фракциями почвогрунта. О результате судить тяжело, но аэрокамень был плотно опутан мелкими корешками.

Сочнных плодов и море кайфа от процесса, Трупец :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошла ещё пара деньков tn_gallery_6914_361_38482.jpg

Третий лист стал уже полноценным, четвёртый лезет во всю... Можно пересаживать. Эту процедуру я намечаю на субботу:molot:

Поздравляю всех с наступившим новым годом крысы и соответственно с новолунием :clap:

Главное, что бы дыня в боксе поместилась. :wink2: :)

Для этого я всегда место найду :sm:

Дынька выглядит обнадеживающе, с интересом наблюдаю,

удачного гровинга!

:v:

Да, вроде пока траблов нет, спасибо за пожелания :hi2:

 

:trup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну чтож :smoke: пересадил сегодня рассаду :) tn_gallery_6914_361_131945.jpg

Взял свой старый горшок на 10 л.заполнил его дно на ~10см керамзитом tn_gallery_6914_361_91154.jpgи

Аэрокамень поместил в слое керамзита, чтобы ...

сделал тоже самое что и :hi2: kan. Камень вот такой tn_gallery_6914_361_7462.jpg

Также отрезал пару пластиковых трубок и насверлил в них дыр tn_gallery_6914_361_8765.jpg

Затем эти изделия пустил вдоль углов горшка. В эти трубки я заливаю воду при поливе. С их помощью получается более адресно производить полив, исключая намокания верхнего слоя.tn_gallery_6914_361_28284.jpg

Так вот взял землю от прошлого цикла. В ней растение было не большое и только цветение. Этот почвогрунт состоял из Розы-Лимона 1:1+вермик+сфагнум мох+добавил ещё какоето медленно действующее полимерное удобрение специально для бахчёвых tn_gallery_6914_361_44319.jpg tn_gallery_6914_361_10882.jpg Как написано пару столовых ложек в нижнюю часть земли замешал. Это типа одноразовая удобряшка для веги NPK 10.5-7-7

Аккуратно освободил кустик от маленького горшочкаtn_gallery_6914_361_107612.jpg

Посадил по середине. tn_gallery_6914_361_135550.jpg

Лампу опустил на самый практически низ, и направил довольно-таки мощные кулера на дыню, тренируюtn_gallery_6914_361_29550.jpg

компрессор на 300л/ч. Гудит не сльно.

 

:trup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Растём помаленьку.

Вот фотка от 16 февраля tn_gallery_6914_361_122028.jpg

Чуть ближе междоузлиеtn_gallery_6914_361_54241.jpg

Начинают потихоньку расти.

Ждёмс когда разростётся. Щас резать думаю ещё рано.

 

:trup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли результат по скорости роста с " земляным ДВЦ" ?

И по идее если перелить растение то корни не должны внизу угнетаться ?

Изменено пользователем tpyn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошло больше месяца. Ты светового дня не добавил ей ещё?

Изменено пользователем Мучачо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет :hi2: ksenon

И по идее если перелить растение то корни не должны внизу угнетаться ?

По идее да:yes:

Есть ли результат по скорости роста с " земляным ДВЦ" ?

Как я тебе скажу? У меня нет рядом такойже дыни просто на земле, мне не с чем сравнить.

Но растишка растёт.Это фотка от 21,02 tn_gallery_6914_361_47926.jpg а это от 25,02 tn_gallery_6914_361_79785.jpg

Первая пара листьев стала такой tn_gallery_6914_361_133861.jpg

Похоже на недодоз. Действительно, растение растёт, а кроме воды я ему ничего не даю(щтоб не пёрла). Недавно добавил в воду немного флорыгро.

Позже вылез ещё косяк tn_gallery_6914_361_85689.jpg листья начали подсыхать по краям

Думаю от засухи, которую я ей тут устроил.

Привет :hi2: Мучачо

Ты светового дня не добавил ей ещё?

Нет, как и прежде 12/12

 

:trup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

Прикольно! Желаю сладких дынь! :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желаю сладких дынь! :hi2:

Спасибо :hi2: браза Alexxx. Рад что ты заглянул.

Это свежак tn_gallery_6914_361_109739.jpg

Эти усы врастаются во всё. Я чувствую я с ними ещё намучаюсь :confuse:

 

:trup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!