Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
s1d

ГБ. Шкаф (ручная сборка) В2,2хШ0,8хГ0,5.

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!!!

Долго было не ясно будет ли номинация на лучший ГБ в 2013. Даже забыл про нее, а тут на днях увидел, что все будет и решил, так сказать, увеличить количество претендентов на подиум :)

Бокс делал в 2012 году под первый гров, на конкурсы не выставлялся. Поэтому....

поэтому летс гоу.

Размеры бокса определялись исходя из его места расположения, а такое местечко в моей скромной халупе оказалось всего одно, что в принципе упросило задачу с определением размеров.

Я не планировал самостоятельно собирать шкаф нужных мне размеров, а просто хотел купить. Однако найти подходящий, оказалось совсем не просто. В том числе активно рассматривался и такой вариант, однако его высота вызывала у меня ряд сомнений, поэтому пришлось отказаться.

Вообщем длительные поиски подходящего готового шкафа меня стали напрягать и я решил сам пойти к горе и сделать шкаф самостоятельно. Активно курились интернеты с сайтами по изготовлению мебели своими руками и просматривались разные видеоролики описывающие процес от проектирования мебели до её сборки.

Был сделан экскиз бокса.

post-37561-0-25473400-1385889918_thumb.png

который в дальнейшем был скорректирован.

Далее я определил необходимые размеры деталей (боковые стенки, двери, задняя стенка, дно, крыша, полки) и помчал в Оби выбрать материал, заказать распил по моим размерам и набрать необходимой фурнитуры, а так же докупить немного инструмента (сверла, фрезу под петли, уплотнитель и врезной замок на дверь). Особый восторг был испытан при приобретении петель. Купил с автодоводчиком. Я и не знал до этого, что такие есть вообще :).

Параллельно заказывал оборудование:

 

 

Лампа

Sylvania Grolux ДНаТ 400

post-37561-0-25027100-1385890365.jpg

Тип лампы: ДНаТ

Мощность: 400Вт

Рекомендуем для полного жизненного цикла

 

Лампы серии Grolux от транснационального бренда Osram Sylvania, входящего в группу предприятий Siemens. Высочайшая светоотдача и присутствие синего спектра ставит эти лампы в авангард источников света.

Натриевая лампа высокого давления с прозрачной внешней колбой имеет максимальную энергоэфективность в своем классе.

Характеристики:

 

Sylvania GroLux — лампа для культивации растений, имеет наибольшую производительность в линейке класса;

Технология GroLux дает высокий показатель преобразования электрической энергии в фотосинтетическое активное излучение, тем самым эффективно влияет на набор зеленой массы растением. Высокая производительность достигается также благодаря усовершенствованной технологии изготовления наружной колбы ламп;

Лампы Sylvania GroLux обладают оптимальным излучением красного спектра света - это позволяет получать высокую производительность на всем этапе вегетативного развития растения;

Оптимально подходят для тепличного хозяйства: максимальные характеристики производительности на протяжении всего срока эксплуатации изделия, беспрецедентный показатель PAR.

Эксклюзивная «безрамная» конструкция уменьшает побочные тени от боковых проводников;

Современные материалы исключают потемнение колбы;

По истечении срока службы лампы сохраняют 95% первоначального светового потока.

 

Производство - Бельгия.

 

 

ЭПРА Lumatek 400W регулируемый

post-37561-0-66743800-1385890442.jpg

Многие прогрессивные растениеводы традиционно используют металлгалидную лампу (МГЛ) на вегетативной стадии роста растения и затем подключают натриевую лампу высокого давления (ДНаТ) более высокой мощности для стадии цветения.

С этим регулируемым ЭПРА 9ого поколения от Lumatek вы можете использовать 250Вт МГЛ лампу для вегетативной стадии и затем переключить ЭПРА для использования ДНаТ 400Вт на стадии цветения. Благодаря этому, Lumatek позволяет экономить электроэнергию (например, во время фазы роста растения не требуют такое кол-во света, сколько в фазе цветения). Альтернативно вы можете использовать 400Вт ДНаТ двойного спектра, уменьшая напряжение до 250Вт на вегетативной стадии, увеличивая до 400Вт на цветении и включая режим 400SL, чтобы "утяжелить по полной" цветы в конце цикла.

 

Электронный пускорегулирующий аппарат для ламп 250-400Вт ДНаТ, Дназ или МГЛ, ДРИ, ДРИЗ

 

Напряжение: 230V 50/60Hz

Ток: 1.80A

Потребляемая мощность: 415Вт

Мощность ламп: 400Вт

Количество подключаемых ламп: 1

Коэффициент мощности: > 0.99

Диапазон напряжения питания: 165-265V

THD: < 8%

CCF Лампы: < 1.7

Рабочая частота тока: высокая частота

Никакого слышимого шума, никакой вспышки при включении лампы

Рабочий диапазон температур: от -25 до +50°C (от -13 до +122°F)

Повышение температуры корпуса: (?t) 29 °C (84.2°F)

Степень защиты: IP23

Рекомендуемая длинна провода: не длиннее 4 метров

Lumatek SUPER LUMEN с 4-ступенчатой регулировкой мощности (250Вт, 250SL, 400Вт и 400SL)

Режим SuperLumen позволяет повысить производительность лампы до 10% в зависимости от модели лампы.

Lumatek является полностью электронным ПРА для ламп ДНаТ и МГЛ.

 

Lumatek является одной из лучших систем на мировом рынке электронных балластов. Со временем классические магнитные ПРА становятся менее эффективными, громче, потребляют больше электроэнергии, и производят больше тепла, в то время как выходной ток уменьшается. Производительность Lumatek с течением времени не ухудшается и поддерживает выход люменов на самом высоком уровне. Lumatek имеет уникальный микропроцессор, который определяет тип лампы перед пуском, вносит коррективы в параметры энергосистемы в зависимости от типа света, его функционирования, и даже позволяет улучшить эффективность света за счет увеличения интенсивности свечения. Lumatek запрограммирован на "мягкий старт". Это увеличивает срок службы лампы и дает пользователю дополнительную экономию электроэнергии. В целях обеспечения безопасной эксплуатации балласты Lumatek запрограммированы на автоматическое выключение в случае поломки или повреждения провода подключения к лампе.

По сравнению с классическими магнитными пускорегулирующими аппаратами:

 

тихий, легкий, не греется

гораздо меньшее энергопотребление

более длительный срок службы, умный процессор

повышенная светоотдача лампы (до 27% + 10% SuperLumen)

плавный пуск увеличивает срок службы лампы

 

Каждое устройство испытывается на заводе-изготовителе в течение двенадцати часов, чтобы обеспечить максимальную надежность.

Гарантия 5 лет!

 

Лампу решил поместить в култуб

post-37561-0-30124900-1385890918_thumb.jpg

Конструкция для крепления лампы.

Диаметр 150 мм, длина 410 мм (имеет встроенный отражатель "ANOFOL" (Италия).

Стекло - Simax (Чехия), металлические фитинги.

 

Как следует из названия, предназначен также и для охлаждения лампы.

Это осуществляется путем подсоединения одного из фитингов

к рукаву вентиляции, или напрямую к вентилятору. Рекомендуется использовать с лампами мощностью максимум 600 Вт. Для ламп большей мощности требуется более сложная система вентиляции.

 

В основе ВЕНТИЛЯЦИИ заложен канальный вентилятор TD-250/100 Silent

post-37561-0-62703300-1385891184_thumb.jpg

Страна производитель: Испания

Бренд: S&P

Масса продукта (кг): 2.00

Производительность (м³\ч): 240.00

Ширина (мм): 252

Высота (мм): 204

Длина (мм): 575

Рабочая температура до (°С): 40

IP класс безопасности: IP44

Уровень шума (dB): 24.00

Частота вращения (об\мин): 2200

 

Ну и в качестве угольного фильтра был приобретен

Nano Filter S идеально подходящий к выбранному канальнику

post-37561-0-10812700-1385891291_thumb.jpg

Объем воздуха: до 250 м3/ч

Диаметр фланца: 100 мм

Размер: 180х370 мм

Характеристики

 

Nano Filter - фильтр отечественного производства, предназначен для работы с канальными вентиляторами.

Установка фильтра обеспечивает защиту помещения от проникновения аллергенной пыльцы и нежелательных запахов.

Фильтры канальные монтируются вне зависимости от пространственной ориентации.

Необходимое количество угля SC-40, кг: 1,7.

 

 

DWC система

Аква Пот Дуо

post-37561-0-65883400-1385890605_thumb.jpg

овмещенная система гидропоники (глубоководная культура и капельный полив) на два растения.

 

Объем емкости 2Х20 литров. Рабочего раствора 24 литра. Внутренний горшчек d 16 см.

 

Воздушный компрессор Resan 4,5 l/m

 

Водяная помпа Resan 260 l/h

 

Линейка AquaPot – это простые, надежные и высоко эффективные системы, функционирующие на принципе, известном как DWC (Deep Water Culture) - культура глубокого погружения. Корни растения, погруженные в питательный аэрируемый раствор, и есть фундамент AquaPot концепта.

 

В AquaPot Evo (Duo, Trio, Quatro и т.д.) соединены преимущества Капельного полива и DWC. Теперь, на ранней стадии развития растения, от семечка или черенка, когда корни растения имеют минимальный размер или вообще отсутствуют, питательный раствор будет подаваться непосредственно к месту 'высадки'. Засуха не грозит.

 

Дополнительно решил сразу заказать другой компрессор

Выбирал по принципу: мощность-уровень шума-качество

В результате остановился на копрессоре

Sera air 550 R plus - регулируемый 4-канальный

post-37561-0-99512900-1385890761_thumb.jpg

Высокопроизводительные компрессоры серии Air Plus подходят для обогащения воды кислородом через распылитель, для фильтров (например, внутренние фильтры SERA серии «L» (SERA internal filter L)), а также для приведения в движение подвижных декоративных элементов, работающих от воздушного компрессора.

 

Воздушные компрессоры SERA Air Plus отвечают всем современным требованиям:

 

· Высокое качество

· Корпус из шумопоглащающего материала обеспечивает низкий уровень шума

· Современный дизайн

· Низкое потребление энергии

· Долгий срок службы

 

Высококачественный четырёхканальный компрессор air 550 R plus предназначен для больших аквариумов. Имеет 4 выхода, к каждому из которых подсоединена инивидуальная мембрана.

 

Благодаря наличию электронной регулировки производительности можно изменять количество подаваемого в аквариум воздуха.

 

В комплект включено 3 Y-образных тройника для объединения 4-х каналов в 1.

sera air 550 plus (арт. 8816)

л/ч (соответствует приблизительно л/мин)

мин. 550 (прибл. 9,2)

Ватт: 8

Создаваемое давление:

≥0,014 мПа (≥140 мбар)

Количество выходов: 4

 

 

В качестве измерительных приборов были заказаны электронные TDS и PH метры

Subota SB 80 (с коэф. 0,5) и SB50. Особо их характеристики расписывать не буду. Скажу лишь то, что произведены они в Румынии и имеют довольно неплохие отзывы в интернетах.

 

 

 

 

После того как комплект всего необходимо собрался в одном месте, я приступил к сборке шкафа.

Весь процес, как многие из вас сочтут, было бы интересно показать и я с вами соглашусь. Однако фото сборки куда-то профуканы :( поэтому опишу основные моменты. Ну и в конечном итоге мало кому подобная инструкция пригодится, так как проект у каждого будет свой, ну а обилие полезной инфы есть в интернетах. Ну вот как-то так к сожалению.

Тем не менее...

Вентиляция.

Изначально планировался вот такой вот контур

активный вдув ---> гофра для забора воздуха ---> култуб ---> гофра ---> вентилятор ---> гофра ---> угольный фильтр

От активного фильтра по советам комрадов я отказался и сделал пассивный, вырезав лобзиком в дне шкафа отверстие и установив фальшпол из небольшой полочки. В образовавшееся отверстие я засунул компрессор. Благодаря этому я избавился от лишнего гула от компрессора и компрессор доставляет в бак более прохладный воздух (физику каешн все помним :) ).

Выглядит это так

post-37561-0-70769600-1385892025_thumb.jpgpost-37561-0-07818200-1385892104_thumb.jpg

 

Далее я поставил угольный фильтр в начало цепочки и все стало выглядеть так

post-37561-0-68740100-1385925339_thumb.jpg

Однако, когда со свободным местом начались траблы, я сначала перевесил фильтр за култуб, а потом и вовсе вытащил на крышу бокса. Вернулся, так сказать, к тому что изначально планировал (почему не сделал так сразу хз). И теперь помимо очистки воздуха, он служит глушителем. Кстати на слух реально заметна разница, когда воздух выдувает без фильтра и с нимю. С фильтром все воздушные звуки от гофры исчезли. Круто. Так то планировал брать специальный глушитель. Обошелся без лишних затрат.

Вообщем теперь и навсегда фильтр покоится тут

post-37561-0-76878600-1385925694_thumb.jpg

 

Что еще?

В экскизе видно, что я планировал установить две полки на верху шкафа, однако этому случится было не судьба и установлена была только одна, на которой закреплен канальник

post-37561-0-44023300-1385925875_thumb.jpg

 

Эта же полка используется для хранения вкусняшек для растишек

post-37561-0-13545500-1385925935_thumb.jpg

 

Вообщем через тернии я пришел к системе вентиляции:

пассивный вход--->через растишки--->засос воздуха через гофру----> канальник---->култуб---->на выдув через фильтр.

Был вариант сократить цепочку до

пассивный вход--->через растишки--->култуб---->канальник---->на выдув через фильтр

но я решил что лучше через канальник теплый воздух не прогонять, что бы не греть его лишний раз + отверстия в полке сделаны именно под систему когда через канальник теплый воздух не проходит и я решил не заморачиваться и оставить как есть.

 

Что еще из аспектов отметить?

Бокс не красил, пенофолом не покрывал. Как видно из фот, он сделан из обычного ЛДСП белого цвета с матовой поверхность. Уж не знаю насколько это плохо или хорошо, но меня в целом все устраивает.

 

ЭПРА раньше находилась в тех отсеке с канальником,

post-37561-0-47037300-1385926462_thumb.jpg

Позже вытащил еще на крышу бокса. И теперь она лежит вместе с канальником. На фото выше её видно.

 

Ну а в остальном все более традиционно. Култуб на цепях. Можно было взять Изи Ролс, но меня цепи вапсче устраивают. Полезного места не занимают. Всегда в наличии. Култуб перевешивавется за пару секунд. Что еще надо? Не знаю. Цепи удобны.

 

Работа канальника и лампы регулируется электронными таймерами. Обычными, китайскими, без наворотов. В будущем планирую с электрикой порядок навести, т.е. взять нормальный небольшой шкафчик, туда автомат воткнуть, поставить таймеры на дин-рейку и розетки тоже на дин-рейку, что бы избавится от удлинителей и лишних коммутаций. Но это пока в планах.

Ну вообщем вот такой бокс организовался. Будут вопросы. Пишите. С удовольствием отвечу :)

post-37561-0-62709500-1385927003_thumb.jpgpost-37561-0-03805000-1385927034_thumb.jpgpost-37561-0-87716200-1385927080_thumb.jpgpost-37561-0-92303500-1385927159_thumb.jpgpost-37561-0-95522600-1385927191_thumb.jpg

 

Первый опыт. Фото перед харвестом. WW/

post-37561-0-51617300-1385927287_thumb.jpg

Второй опыт. Участник Dzagi Cup 2013

post-37561-0-65452000-1385927928_thumb.jpg

Изменено пользователем s1d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!