Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
DzagiNews

Исследование: Каннабис помог при ОКР

Рекомендуемые сообщения

Согласно новому исследованию, марихуана может ослабить симптомы ОКР на некоторое время.

 

Американские ученые обнаружили, что каннабис оказывает краткосрочное положительное влияние на симптомы обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР), снижая их тяжесть вдвое, но со временем при употреблении возрастает толерантность к воздействию медицинской марихуаны и эффект сокращается. Два с половиной года исследователи наблюдали за 87 испытуемыми, применявшими каннабис для облегчения симптомов ОКР. Статья опубликована в журнале Journal of Affective Disorders.
 
iStock-Olga-Volkovaia.jpg
 
ОКР или «невроз навязчивых состояний» — это хроническое заболевание, характеризующееся обсессиями — постоянными, навязчивыми мыслями, идеями или образами (например, назойливая мысль, что кто-то был заражен вирусом), и компульсиями — повторяющимися поведением или мысленными действиями (например, многократное мытье рук), также ОКР связано с повышенным уровнем тревоги. Традиционно в качестве лечения психиатры применяют методы когнитивно-поведенческой терапии и антидепрессанты. Но психотерапевтические техники не всегда подходят пациентам, а медикаментозная терапия показывает скромное снижение симптоматики.
 
Предположительно, возможно лечение ОКР каннабисом, потому что, с одной стороны, зоны мозга, тесно связанные с формированием симптомов ОКР, обладают высокой плотностью чувствительных к каннабиноидам рецепторов, а с другой — есть доказательства, что каннабис уменьшает основную симптоматику ОКР. Но подобных работ мало, они ограничены этически и законом и не могут считаться исчерпывающими. При этом люди с ОКР применяют марихуану для самолечения, поэтому важно понять, какое влияние оказывает каннабис на течение ОКР в краткосрочной и долгосрочной перспективе.
 
Исследованием этого вопроса занялись психологи под руководством Дакоты Маузей (Dakota Mauzay) из Вашингтонского университета. Они проанализировали данные из приложения Strainprint о 87 людях, которые диагностировали у себя симптомы ОКР и занимались самолечением с помощью каннабиса в течение 31 месяца. Приложение Strainprint помогает отслеживать изменения симптомов во времени в зависимости от различных доз и сортов каннабиса. Сами авторы отмечают, что работа с выборкой из приложения позволила рассмотреть воздействие наиболее распространенных препаратов, применение которых в лабораторных условиях ограничены этически и законом.
 
Сначала участники оценивали отдельно тяжесть обсессий, компульсий и тревоги, а после употребляли марихуану, фиксируя размер дозы и сорт каннабиса, и повторно, не позже, чем через четыре часа (время сохранения эффектов употребления каннабиса), еще раз оценивали проявление симптомов. Испытуемые использовали шкалу от 0 до 10, где 0 — отсутствие симптома, а 10 — крайняя степень его проявления. По сорту каннабиса исследователи определяли долю основного действующего психоактивного компонента — тетрагидроканнабинола.
 
Choosing-indica-or-sativa-for-sleep.jpg
 
Участники сообщили о снижение тяжести обсессий на 49%, компульсий — на 60% и тревоги на 52% после применения каннабиса. А ученые отметили, что по мере увеличения времени употребления каннабиса навязчивые мысли возвращались по сравнению с первыми применениями (p
 
Авторы заключили, что каннабис оказывает краткосрочное положительное влияние на симптомы ОКР, снижая их тяжесть вдвое, но со временем употребления возрастает толерантность к воздействию марихуаны, и эффект сокращается. Ученые предположили, что сочетание с традиционными методами может сохранить эффект на более продолжительное время.
 
Дополнительно по теме:
 
Источник: nplus1.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не злоупотребляйте и проблем с ОКР не будет!

Я долгое время был подвержен одним из влияний ОКР - это обсессивно компульсивный синдром - растройство!

На моем примере - это уборка и выставление предметов по четко поставленным местам, бывало по 3 часа поправлял некоторые вещи!

Это был настоящий ПЗДЦ ребята!

На данный момент меня вообще не интересует как и что у меня лежит , лишь бы нашел быстро , приоритеты вставлены на результат , не легкий процесс отвыкания , но очень важен в жизни , что бы не тратить время в пустую!

Пример #1

post-62355-0-64190500-1603390840_thumb.jpg

Пример #2

post-62355-0-87886600-1603390845_thumb.jpg

post-62355-0-64190500-1603390840_thumb.jpg

post-62355-0-87886600-1603390845_thumb.jpg

Изменено пользователем SVFO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я долгое время был подвержен одним из влияний ОКР

post-62355-0-64190500-1603390840_thumb.jpg

Пример #2

post-62355-0-87886600-1603390845_thumb.jpg

 

Бро, как я тебя понимаю!

 

Не знаю, что тригернуло проявление симптомов (в тот момент я и не знал о таком синдроме), но из дома я по часу не мог выйти: перепроверял закрыты ли окна, конфорки перекрыты или нет, вода из крана не капает?

Вещи должны быть разложены в строгой иерархии, мог встать перед сном и по кругу все ритуалы совершить, ну и разумеется пойти проведать, как там чашки расставлены в кухонном шкафу!) Ппц короче состояние.

 

Но справился, через внутренние мучения заставлял себя не реагировать на позывы, ибо понимал, что это совсем нездоровая история. Дело было в юности, 20-и еще не было.

Только осталась любовь к порядку, теперь уже без фанатизма)

 

А под ганджей таких симптомов и вовсе не замечал за собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, как я тебя понимаю!

 

Только осталась любовь к порядку, теперь уже без фанатизма)

 

А под ганджей таких симптомов и вовсе не замечал за собой.

 

Так же любовь к порядку осталась, это нормально, без крайностей, не требующего такого сильного внимания!

Это связано больше думаю с нашим мозгом , так как это проявляется в разных аспектах и разных формах!

Я склонен злоупотреблять MJ, но ничего другого не употребляю, во время понял что не очень здраво тратить время в пустую!

Здоровья и успехов тебе Бро!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата: «ОКР или «невроз навязчивых состояний» — это хроническое заболевание, характеризующееся обсессиями — постоянными, навязчивыми мыслями, идеями или образами ...»

Значит - ремиссия /длительная/ может иметь место быть, но опять же, до поры...,до времени!

 

Р.S. «Нездоровый» перфекционизм как раз тоже будет тут к месту:

Перфекционизм — в психологии, убеждение, что идеал может и должен быть достигнут. В патологической форме — убеждение, что несовершенный результат работы не имеет права на существование.

«Патологический» перфекционизм может быть видом обсессий или компульсий или ОКР, поэтому можно попробовать лечить перфекционизм как обсессии или как компульсии или как ОКР.

*******

Не всё так просто...,как думается.

 

Изменено пользователем maysterr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!