Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
GreenWood

Как я стал понятым

Рекомендуемые сообщения

В прошлую среду кажись было. Вечером около 12 ,после раздумий идти прогуляться перед сном или уже готовиться завалиться в постель, решил все таки подышать свежим воздухом, сон нагулять.

Встретились с другом, прогуливаемся по дорожке и путь наш лежит мимо местного отдела.

Акурат напротив останавливает нас гражданин без формы, быстрый взмах ксивой... господа, есть ли вам 18?

Мы тут сразу все поняли, начались отмазы - мы понятыми быть не можем\не хотим\не имеем права\торопимся\дела\пожар и т.д. На все это у мента аргументированные отмазы, и просит так по нормальному. Говорит займет минут 10, где я сейчас еще кого найду? будьте любезны, долго не задержим, потом отвезем домой куда скажете. Я почему то подумал что какого нибудь отморозка будут шмонать, типа оружие, нож и тд

Промелькнула мысль а почему бы не посмотреть как это делается - с меня не убудет, а потом мож где и пригодится. Соглашаемся. Заходим в отдел,поднимаемся в зал заседаний, там еще двое таких же следаков и парнишка на стуле сидит. Лет ему так 25 на вид и лицо знакомое, не друг конечно и не общался с ним никогда, но в районе может пару раз видел. Следак говорит ему поднимайся посмотрим что имеешь. Хотел уже шмонать, но видимо одумался и поинтересовался не желает ли он что нить выдать органам? Да говорит есть у меня конверт. На что ему - Не тупи, что за конверт?что в нем?

-Конверт с марихуаной. У меня аж в горле пересохло, представил себя на его месте... неприятно.

Достает, отдает менту. Тот обращает наше внимание - смотрите откуда достал, как выглядит. Открыл, показал нам. Ну мы тупого включаем - ничего себе! это травка?! А сколько здесь? А что ему будет? Он продавал или покупал?

-В ответ - это установит следствие. Ну проверили и остальную одежду, куртку прощупали, джинсы, носки показал, ботинки. Т.е. раздевать до трусов не стали - видимо и этого уже достаточно было.

Еще достали деньги из кошелька. Спрашивают откуда?чьи? Парень немного дерзко с ними говорил - мои, что не имею права с собой деньги носить?! Принесли ксерокопию каких то купюр, что то между собой шушукались-я так понял номера не совпадали.

Начали составлять протокол, записали наши данные, потом говорят если обломно можете погулять а минут через 30 вам наберем - придете распишетесь. Мы - ОК, вышли сразу друзьям звонить мож кто его знает, может кому шифрануться.

Следаки сразу видно не местные(как потом оказалось вроде УБОП). Молодые, подтянутые, загорелые, стильные - все в армани, ферре. Откуда деньги на все это берутся было понятно - они появлялись можно сказать у нас на глазах. И с каждым их действием: досмотр, составление бумаг - сумма все увеличивалась. Наверняка парень еще в машине предложил договориться, но ИМХО для устрашения и увеличения своего вознаграждения повезли в ближайший отдел и устроили показуху.

Позже позвонили, вежливо попросили если мы не заняты и недалеко подойдите распишитесь. Сейчас думаю можно было трубу не брать или сказать что уже уехал за тридевять земель, но в тот момент ступили и пришли. Хотя если следовать моему ИМХО то им это особенно и не нужно было.

Расписались в протоколе, в объяснениях и на опечатанном конверте с травой. Привели еще какого то парня, вроде как барыга которого сдал первый. Но он вел себя вольяжно, какуюто объяснительную писал.

Еще до начала предупредили следаков, что на суде нас не увидят - найдем законные способы откосить. И перед уходом отвели одного в сторону и спросили будет ли повестка - сказал не волнуйтесь никуда вызывать не будем. Распрощались, получили кучу благодарностей, еще хотели нас отвезти куда нам надо , но не потребовалось.

Вот такая история.

 

Не Брит, вопрос к тебе - могу ли я отказаться быть понятым? наказание за это предусмотренно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не Брит, вопрос к тебе - могу ли я отказаться быть понятым? наказание за это предусмотренно?

Конечно можешь! только тебе нужно будет объяснить по каким причинам.. можешь сказать просто - был пьян :) Они ведь тебя не нюхали и анализы ты не сдавал.. скажешь, просто шли с другом с дня рождения - и ни помню них**, чо подписывал чо видел.. Главное, чтоб был хоть кто то, кто мог сказать, что вы и правда бухали в тот день на дне рождения..

ну примерно так! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость zazerkalie

хех досадно.....можешь отказаться понятых привлекают только с их согласия, заставить не могут... ваще обычно из обезьянника берут тех кто уже очухался и отпускают их потом раньше на день или два, да в любом случае нашлибы не вас так других понятых

 

а вот отказываться от того что уже подписал - врятли,конечно можешь но могут и проблемы возникнуть

Изменено пользователем zazerkalie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕБРИТАНЕЦ. :wink2: прокоментируй плииз со стороны закона. как в такой ситуации ментов нах послать?? P.S. я лично дратся буду не пойду к мусорам. у мя до сих пор паспорт советский. измена *ля и алергия чудовищная на ментов.

Изменено пользователем xoMA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не Брит, вопрос к тебе - могу ли я отказаться быть понятым? наказание за это предусмотренно?

 

Понятой - лицо, приглашаемое для участия в производстве осмотра, обыска, выемки, освидетельствования, опознания и других следственных действий в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным, а также административным законодательством (УПК, КоАП, ТК РФ). Понятых должно быть не менее двух. В качестве понятого могут выступать любые не заинтересованные в деле лица. Понятые удостоверяют факт, содержание и результаты действий, производившихся в их присутствии. Они вправе делать замечания, которые подлежат занесению в протокол соответствующего следственного действия.

 

Быть понятым - дело сугубо добровольное, и от этого дела можно отказаться без объяснения причин.

 

у мя до сих пор паспорт советский.

А вот это плохо. Ты теперь - апатрид))) Восстанавливай гражданство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Всегда так - не знаем своих прав и нам вешают лапшу на уши :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!