Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
ШАБАТОК

верхушки полностью завяли

Рекомендуемые сообщения

Помогите плиз.. пересадил кустики размеров 12, 15 см в ведерки на 7л как в течении дня оба завяли.. точнее их верхушки полностью завяли, я их срезал.. если смысл продолжать их растить, хотя сами кустики вроде живые да и листики нижние пока зеленые..

 

и вообще почему такое может быть, может из за перелива или еще чего.. вроде корни не повреждал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и вообще почему такое может быть, может из за перелива или еще чего.. вроде корни не повреждал..

Корни повреждаются при пересадке практически всегда. Просто иногда без особых последствий, а иногда с летальным исходом.

 

Подержи еще мальца их на новом месте, может аклимаются. Если тенденция к усыханию сохраниться, то тогда придется все начать с начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У них я срезал верхушки так что остались всего по паре листиков тройных.. есть шанс на выживание? может ли боковые отростки пойти или все таки при такой ранней обрезке ловить нечего? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стресс по любому, но дальше уповай на ДЖА. Он говорят помогает. Если рост остановится, но листики на оставшейся паре будут свежи, то значит борится сорнячок. Теперь только терпение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет! будем ждать.. Эхх 2 недели насмарку прошли.. :(

Покурил верхушку высушенную.. прикол тяги не было зато что то типа отходняка было.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как пересаживал ? Из чего ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из пластиковых типа из под йогурта, но поболее грамм на 470..

вобщем аккуратно разрезал бутылочку и целиком стараясь не повредить корни и не рассыпав землю посадил.. в ведерке было.. 3,4 см керамзита на дне и сверху 1 см керамзита посыпал. и залил все обильно водой.. в ведерках дырочки были.. вода и вытекла лишняя.. Земля для цветов, покупал Симфония называется.. универсальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут я супер способ вычитал, делается из любого пластикового стакана, но лучше всего из-под напитков в Макдональд

 

Нужен стакан и крышка. Насыпать земли в стакан и закрыть его крышкой. перевернуть стакан крышкой вниз и отрезать дно. Посадить семку. После прорастания, дать расаде подрасти и перед посадкой, просто снять крышку и ком выпадет сам без каких либо усилий и повреждений. Все гениальное просто :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох столько премудростей! :wacko:

В следующий раз просто возму и засажу семку сразу в ведерко, пущай там растет :P

Вроде это еще проще!!! :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вроде это еще проще!!! :sm:

Тут просто никто не ищет простых путей ;) Все больше эксперементаторы ептать :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем никудышный из меня гровер. Умерли мои сорняки :(

начинать по новой как то уже желание пропало..

если я просто при пересадки их запорол представляю что я смогу дальше то делать.. :huh:

 

Люди помидоры пересаживают в землю и то растут, а тут вроде сорняк такой и то не прижился..

 

Вообще у опытных гроверов какова интересно вероятность выживания ростков при пересадки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... какова интересно вероятность выживания ростков при пересадки?
При перевалке - сто процентная :wink2:.
Пересадка очень сложный процесс
Да ладно тебе :wub:. Просто после пересадки связанной с повреждением корней, растения на первых порах, притенять следует :wink2:. Ну и конечно же, стараться пересаживать с комом земли.
... пересадил кустики размеров 12, 15 см в ведерки на 7л как в течении дня оба завяли...

... и вообще почему такое может быть?

Тут или руки, или как ты говоришь: земля для цветов Симфония.
... дальше уповай на ДЖА. Он говорят помогает.
А я слышала, что ОН только на гидре помогает :sm:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На следующий день 7 завяли, а оставшихся два не прижелись и завяли через неделю...
Прямо засада какая-то :mellow:.
Так что сажая в аутдор, больше у меня не возникает мысли о пересадке, и вобще какой бы то нибыло манипуляции с корнями.
Извини, а это у тебя только с коноплей так или вообще :huh:?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Raf

Послений раз посадил 10 семян в семян торфяные таблеточки (все проросли)...как корни чуток из них полезли пересадил в торфяные горшочки (ни одно не пострадало), как тока и из них чуток корешки полезли, пересадил нафик в аутдор в свой "секретный садик" :) , до сих пор все живы и здоровы, радуют глаз здоровым и цветущим видом все десять :thum: . Что то после такого положительного результата экспериментировать желания особого нету :), разве вот тока зимой на гидре попробовать повыращивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После слов Лоры я понял свою ошибку. :blink:

Я после пересадки сразу же поставил кустики под яркое солнце и видимо их сжег.. а земля кажись не причем они в ней и проростали изначально..

 

И вообще зачем маятся ерундой когда можно сразу сажать в ведерки не пересаживая.. другое дело если пересаживать в аутдор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Raf

Шабаток: Если ты будешь прямо в ведро семечку сажать то прикинь какое место будут занимать вёдра если хотя бы 4-5 семян проращивать :), по сравнению с 10-ю торфяными горшочками диаметром 10 см. Потом, когда уже растения будут вылазить из горшочков можно распределить какие ты будешь в вёдра высаживать, а какие помрут там или будут слабенькими. Получается здоровская экономия места :) к тому же на этапе начального роста важен правильный полив, хороший дренаж, хороший воздухообмен в корнях. Если ты посадишь прямо в ведро воздухообмен будет хуже да и земля всё равно спрессуется со временем и улучшить её свойства будет невозможно. Ежели ты сажаешь семя в торфяном горшочке, который свободно пропускает воздух и земли там не настолько большое количество чтобы перекрывать воздух и воду то и рассада вырастает у тебя замечательная, а потом пересаживаешь её прямо с горшочком в свежую подготовленную почву, времени на ухудшение свойства почвы получается меньше примерно на 2-3 недели. Стоит ещё отметить, что при пересадке с торфяным горшочком стресс для корней практически отстутствует, так как ты их не шевелишь и не обнажаешь.

Есть ещё аспект с освещением. На всём этапе выращивания кустиков надо большое количество света. А теперь представь как ты на этапе проращивания и начальной веги будешь распределять свет между 4-5 вёдрами и сравни с распределением света между горшочками при условии обеспечения необходимым светом каждый из росточков. Получается экономия электроэнергии.

Так что мой совет, пользуйтесь торфяными горшочками :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно описал но я сажал то всего парочку, всего два ведерка.. а вот с торфяными горшочками это идея можно воспользоваться.. хотя в продаже я их не видел как то..

 

Кстати кто знает что за удобрение ИДЕАЛ называется.. темного цвета как кока кола на вид. в составе написано жидкая фракция отходов от дождевых червей или что то подобное.. написано применять для домашних цветов а так же можно для овощей и фруктов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Raf

Я ИДЕАЛ использую в качетсве удобрения на цветении, пока не жалуюсь, хотя другие удобрения на цветении никогда не пользовал, мож и получше есть. На веге использовую другое удобрение..не помню какое название...я его тоже закупил сразу ящик и других не пробовал, кроме покона-фикуса...покон нормальный..но стоит зараза дорого...тут где то тема про удобрения поднималась..дак там Лора нормально разрулила что к чему почитай.

Торфяные горшочки надо поискать просто в магазинах для садоводов, поспрашивать мож в данный момент в наличии нету а в принципе завозят.. Как завезут бери сразу штук 50..у нас они стоят по 2р50к...дёшево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Raf а нельзя ли мне обойтись без удобрения вообще на веге? боюсь передоза. Или этот же идеал использовать и на веге тоже?

 

а в каком количестве и как ты этот Идеал использовал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!