Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
DeC

Опиум для народа

Религия, нужна?  

187 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Гость GarryB0X

"Чем старше я становлюсь, тем реже употребляю слова всегда и никогда" (с)

ТА ВРОДЕ И ТАК НЕ ЮНЕЦ!!!34 ПОШЕЛ...ПРОСТО ОСТРО РЕАГИРУЮ НА ВОПРОС КАСАЕМО ВЕРЫ И РЕЛИГИИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hi2:

Изменено пользователем амнезия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что, borroo, продолжим теологические споры.

про критерий Поппера. Разберёмся по порядку.

 

Религия затрагивает два фундаментальных аспекта:

1. Отношения между людьми, особенно в семье.

2. Отношение человека и вселенной.

 

1. Религию и науку, конечно, нельзя ставить в один ряд, поскольку научники - ловцы неживых вещей, а духовники - ловцы человеческих душ. Но если всё же сравнивать, то религию можно поставить где-то между историей и психологией. В чём состоит фальсифицируемость православия? В том, что ты всегда имеешь выбор - либо соблюдать закон божий (заповеди), либо нет. Православное знание утверждает, что нарушая заповеди, душа будет предана геене огненной (переводя на повседневный язык, человек будет мучиться духовно, или просто плохо кончит - станет убиенным или преданным). Это проверялось уже не раз, и здравые люди понимают, что в этом отношении правосланое знание истинно. Поспоришь с этим?

 

2. В плане космологических представлений нужно быть осторожнее, чтобы ухватить суть. Например, ты можешь сказать, что православное знание о том, что Бог сотворил мир сколько-то тысяч лет назад, противоречит объективным научным данным, например, из астрономии и из углеродного анализа ископаемых. Думаю, дело в иносказательности данного православного тезиса. Ты же не будешь отрицать, что довольно недавно (по космическим меркам) животные стали разговаривать, и появился наш вид человека разумного. Так вот, в тезисе сказано, что первым появилось слово, а потом была создана земля и небо. Что это означает? Следует понимать, что здесь имеется ввиду не буквальное создание физических объектов, но создание духовной сферы: небо и земля стали существовать в сознании только когда это сознание появилось - то есть когда появилось СЛОВО.

 

Что же касается православной традиции поклонения иконам и мощам, а также возведения дорогостоящих храмов, ты пойми, что это ни что иное, как материально-исторический стержень культуры. Это позволяет укрепить связи между прошлым и настоящим. Ты согласен, что важно и нужно иметь историческую память? Это вопрос выживания культуры. Посмотри, что происходит с неправославными христианами. Они продвигают однополые браки. Они не заботятся о традициях и приглашают в свой монастырь чужаков, которые приходят со своим уставом и это только приветствуется. Они не запрещают деструктивные секты (такие как саентология, например). Они считают папу римского наместником Бога на земле в буквальном смысле. В их странах есть НАЛОГ на религию, то есть светское государство собирает деньги на церковные дела.

 

*через пару часов: подправил стилистику текста

Изменено пользователем Лао

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Салют...

Всегда была борьба между церковью и светскои властью...

Петр колокола с церквей на пушки плавил... :hi2: :JC_spliff:

Изменено пользователем gashic85

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поскольку научники - ловцы неживых вещей, а духовники - ловцы человеческих душ. Но если всё же сравнивать, то религию можно поставить где-то между историей и психологией. В чём состоит фальсифицируемость православия? В том, что ты всегда имеешь выбор - либо соблюдать закон божий (заповеди)

1.Фальсифицируемость это возможность проверить.Например если я выдвину теорию,что все вещества из двух элементов состоят,ртути и серы,это будет неверная теория,но научная.Такая теория была,ее проверили и отвергли.А в теологии даже предмета изучения нет,не надо ничего подтверждать.У наук есть осязаемые успехи,они все связаны между собой,методы одних наук применяются в других и наука везде одинаковая.В теологии фундаментальные открытия отсутствуют,науки ее опровергают,в Германии одна теология,в Саудовской Аравии другая.

2.Позиция РПЦ и патриарха младоземный креационизм,Земле около 6000 лет.Какой еще там вид появился,это дарвинизм вообще.Ты наверное не в ту церковь зашел.

Мировая религия от секты отличается только количеством недвижимости,если секта не нарушает законы светского государства,она регистрируется и может претендовать на льготы.А так деньги любой бог берет,и нравы в каком-нибудь Свято-Боголюбском монастыре от нравов секты бога Кузи мало чем отличаются,у Кузи разве что детей не били.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Фальсифицируемость это возможность проверить.Например если я выдвину теорию,что все вещества из двух элементов состоят,ртути и серы,это будет неверная теория,но научная.Такая теория была,ее проверили и отвергли.А в теологии даже предмета изучения нет,не надо ничего подтверждать.У наук есть осязаемые успехи,они все связаны между собой,методы одних наук применяются в других и наука везде одинаковая.В теологии фундаментальные открытия отсутствуют,науки ее опровергают,в Германии одна теология,в Саудовской Аравии другая.

2.Позиция РПЦ и патриарха младоземный креационизм,Земле около 6000 лет.Какой еще там вид появился,это дарвинизм вообще.Ты наверное не в ту церковь зашел.

Мировая религия от секты отличается только количеством недвижимости,если секта не нарушает законы светского государства,она регистрируется и может претендовать на льготы.А так деньги любой бог берет,и нравы в каком-нибудь Свято-Боголюбском монастыре от нравов секты бога Кузи мало чем отличаются,у Кузи разве что детей не били.

 

1. Не ну так об этом и речь: ты можешь проверить теорию православия, согласно которой хорошо жить можно только по закону божьему, по заповедям. Успех церкви - в общественном укладе, в морали и в семейных достижениях.

 

2. Ты же не разговаривал с патриархом, как со мной здесь? Мы говорим напрямую, и я тебе передаю точку зрения РПЦ (в силу своего понимания) доступными для людей с расширенным сознанием способами. Повторюсь, нужно аккуратно отделять буквальные утверждения православия от образных выражений. Ты пойми, на бумаге государство, конечно, светское, но в основе светскости лежит мораль, которая происходит из религии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Не ну так об этом и речь: ты можешь проверить теорию православия, согласно которой хорошо жить можно только по закону божьему, по заповедям. Успех церкви - в общественном укладе, в морали и в семейных достижениях.

1.Какие успехи в укладе,крепостное право?Американцы рабов хотя бы завозили,у нас своих за скот держали.Столько разводов и абортов,как в России нигде в Евразии нет,а в тюрьме 96% преступников верующие.

2.Твое понимание еретическое,в православии нельзя самим толковать библию,на это пастырь есть.Стригольников и жидовствующих за это самое выпилили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Какие успехи в укладе,крепостное право?Американцы рабов хотя бы завозили,у нас своих за скот держали.Столько разводов и абортов,как в России нигде в Евразии нет,а в тюрьме 96% преступников верующие.

2.Твое понимание еретическое,в православии нельзя самим толковать библию,на это пастырь есть.Стригольников и жидовствующих за это самое выпилили.

1.Ну про успехи много написать можно. И писали уж. Наука взрастает на почве культуры, тут мы впереди всех по технологиям безопасности и по полётам в космос, как минимум. Но главное - Россия сейчас оплот семейных ценностей и справедливости в мире. А на нас то гомосеки нападают, то либерасты, то сатанисты под прикрытием (типа тех девиц из пуси-риот). И ты вот тоже подводишь к тому, что Русская Православная церковь - это одно и тоже что секта Кузи. А православие стоит стержнем культуры.

2. Не тебе судить о еретичестве, ты бы сначала с Православием разобрался. Моя точка зрения полностью согласована с Русской Православной Церковью. Просто здесь тебе пишут более открыто и на современном языке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Ну про успехи много написать можно. И писали уж. Наука взрастает на почве культуры, тут мы впереди всех по технологиям безопасности и по полётам в космос, как минимум. Но главное - Россия сейчас оплот семейных ценностей и справедливости в мире.

Лол.Мы дальше околоземной орбиты 25 лет не летали,самая высокая орбита как от Москвы до Твери,только вверх.Уже японцы пару зондов к Луне отправляли,с Марса и Плутона фотки тоже не православные межпланетные корабли шлют.По разводам первые в Европе,по разнице в доходах самых бедных и самых богатых тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лол.Мы дальше околоземной орбиты 25 лет не летали,самая высокая орбита как от Москвы до Твери,только вверх.Уже японцы пару зондов к Луне отправляли,с Марса и Плутона фотки тоже не православные межпланетные корабли шлют.По разводам первые в Европе,по разнице в доходах самых бедных и самых богатых тоже.

ну конечено, мы в жопе

 

:sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

Вообще то, Иудейские религии, не имеют ни какого отношения к Славянским народам, своим первородным грехом адамы с евом. Тут было, как вы его называете язычество. И семейные ценности у древних славян, были полноценными и равными. В отличии от иудейской ветки РПЦ. У вас ведь женщина не чистое существо, должна потому голову накрывать платком заходя в церковь. В исламе тоже самое, только жёстче. Я уж молчу про паранджу, и обрезание женщинам. Вы считаете такое отношение к женщине, а значит и к матери, своей маралью (внушая ребенку, что его мать не чистое существо) ? У вас до сих пор РПЦ, не признала что земля круглая, в отличии от ваших братьев католиков в 80-тых годах. Реальный факт в Твери: Есть там родник один, куда люди за водой ходят уже очень давно не одно поколение. Пришел туда не так давно поп из соседней церкви, сделал ритуал свой, после которого объявил воду освещенной. теперь люди должны платить за каждый литр воды в кассу, потому что она теперь, священная. Светское общество, это когда религия не лезит в школы, уродовать детям мозги, антинаучным бредом. Вы представьте себе, ребенок придет домой, и скажет, папа, а батюшка сказал в школе, что земля плоская, и что учителя географии, врут для лукавого, чтоб скрыть правду. тогда этот ребенок может натворить беды, если "батюшка" и против меня успеет настроить ребенка( и сын против отца, и брата на брата ). Мало детей убивают учителей и родителей? А кто виноват? Ну конечно же не вы-РПЦ плоскоземельные. Вы чужие здесь. К нашим историческим корням и подлинным ценностям, вы не имеете ни какого отношения. Так что как говорится: Чемодан - вокзал - Израиль.

Тут гоев для вас больше нет.

Вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но Земля и в самом деле , снизу плоская, как твой затылок, о аметис!

муху, вылетающего из за твоего левого уха, ты можешь видить глазами, например, она скрывается за правым ухом,

и вновь вылетает из за твоего левого уха. И ты хочешь сказать, что твоя голова - круглая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за интересный диалог, уважаемый оппонент. Обмен мнениями всегда помогает понимать друг друга лучше. Хорошо, когда есть разные мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, история религий - занимательнейшая вещь.

Интересный обзор можно услышать здесь

http://staroe.predan...storia-religii/

 

Чтобы не было недопонимания о значении слов:

 

Язы́чество (от церк.-слав. ıảзы́цы «народы», производное от церк.-слав. ꙗзыкъ «народ», что является калькой с греч. ἔθνος) — принятый в христианском богословии и частично в исторической литературе термин, обозначающий дохристианские и нехристианские религии. Термин язычество происходит из Нового завета, в котором под язычеством подразумевались народы или «языки», противополагаемые первохристианским общинам. В Педивикии сказано, что "В более узком смысле, язычество — политеистические религии.", но более последовательным было бы называть это не "более узким смыслом", а скорее "ошибочным толкованием", потому что главное в этом слове - непосредственная связь народа и религии, как, например, в индуизме.

Изменено пользователем Лао

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дзен буддизм полезный религ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иудаизм имеет отношение только к одному народу,при этом язычеством не является.Синкретический эллинско-египетский языческий культ,известный в средневековой Европе как герметизм,совершил практически кругосветное путешествие.После уничтожения христианами языческих храмов в Египте адепты нашли убежище на Востоке,впоследствии арабы,персы,индусы,китайцы обогатили учение и в XII-ом веке оно попало в Европу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первые религии кто то победил а точнее не заметили их в войнах и несчастьях и остальные так же слабы это доказано историей и только адепты каждой секты кричат о своей особенной избранности и мнимой силе потому что каждый бездельник хочет чтобы ему несли хабар и быть повелителем темных необразованных масс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

игил не появился бы если бы не было 6 лет засухи в тех местах..когда массы простолюдинов не знают чем заняться - появляются секты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а потом прихожу я - черный господин император и повергаю народы в поклонении Его тени ..там будет плач и ацкий писец

 

..уу..как мрачновато то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

Вообще то, Иудейские религии, не имеют ни какого отношения к Славянским народам, своим первородным грехом адамы с евом. Тут было, как вы его называете язычество. И семейные ценности у древних славян, были полноценными и равными. В отличии от иудейской ветки РПЦ. У вас ведь женщина не чистое существо, должна потому голову накрывать платком заходя в церковь. В исламе тоже самое, только жёстче. Я уж молчу про паранджу, и обрезание женщинам. Вы считаете такое отношение к женщине, а значит и к матери, своей маралью (внушая ребенку, что его мать не чистое существо) ? У вас до сих пор РПЦ, не признала что земля круглая, в отличии от ваших братьев католиков в 80-тых годах. Реальный факт в Твери: Есть там родник один, куда люди за водой ходят уже очень давно не одно поколение. Пришел туда не так давно поп из соседней церкви, сделал ритуал свой, после которого объявил воду освещенной. теперь люди должны платить за каждый литр воды в кассу, потому что она теперь, священная. Светское общество, это когда религия не лезит в школы, уродовать детям мозги, антинаучным бредом. Вы представьте себе, ребенок придет домой, и скажет, папа, а батюшка сказал в школе, что земля плоская, и что учителя географии, врут для лукавого, чтоб скрыть правду. тогда этот ребенок может натворить беды, если "батюшка" и против меня успеет настроить ребенка( и сын против отца, и брата на брата ). Мало детей убивают учителей и родителей? А кто виноват? Ну конечно же не вы-РПЦ плоскоземельные. Вы чужие здесь. К нашим историческим корням и подлинным ценностям, вы не имеете ни какого отношения. Так что как говорится: Чемодан - вокзал - Израиль.

Тут гоев для вас больше нет.

Вот так.

Это, короче, попы и есть жиды?Евреи совсем ох**ли,верните славянам родной иудаизм. Ябать колотить. :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много войн начинаются из за разной веры.Хочешь верить молись дома в темноте.А сегодняшнее вероисповедание развод на бабки во всех даже маленьких церквушках ценники типо хочешь помолится плати.Идут они все лесомПосмотрите на служителей церкви они сука все в золоте на наши пожертвования.А я не ему жертвую а жертвую церкви чтоб она могла накормить нищего или бездомного.Так что забил я на них, дома есть уголок с иконами вот на них и молюсь бывает.А кормить этих жирдяев не собираюсь.Для них это бизнесс. Кароч как всегда народ разводят :kutyashie-101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но Земля и в самом деле , снизу плоская, как твой затылок, о аметис!

муху, вылетающего из за твоего левого уха, ты можешь видить глазами, например, она скрывается за правым ухом,

и вновь вылетает из за твоего левого уха. И ты хочешь сказать, что твоя голова - круглая?

Если чей то авторитет, требует моего признания себя, как всемогущего и всезнающего, но при этом

втирает мне что земля плоская, ссылаясь на мух за ушами)) , ( потому что она ему так кажется с верху из за мух ) я с ним не соглашусь.

Потому как я видел землю со спутника ( и она не плоская видом с верху ). А вполне даже почти круглая. Вот поэтому и нужна им вера, чтоб мухи липли, и чтоб верить соответственно, что земля плоская. Ограничен в знаниях?- ограничен в свободе. Ограничен в свободе?- ты раб на тарелочке. И так рабы божьи, вы овцы-стадо?-да да да, А кто ваш пастух-пастырь?. ( кстати, когда овцу режут, она не издает ни звука, идеальный пример так сказать, для подражания рабам ))

Рабовладельческий строй во всей красе ( именуемый инородной религией ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первые религии кто то победил а точнее не заметили их в войнах и несчастьях и остальные так же слабы это доказано историей и только адепты каждой секты кричат о своей особенной избранности и мнимой силе потому что каждый бездельник хочет чтобы ему несли хабар и быть повелителем темных необразованных масс

Как раз по теме вспомнил анекдот: Идет наpк под кайфом и кpичит: -- Дpузья, Я посланник БОГА... Hавстpечу ему дpугой наpк, и тоже кpичит:

- Бpатва, Я посланник БОГА!

- Hет, я посланник!

- Hет, я!

- Hу пойдем, у мужика спpосим... Подходят к мужику, тот косяк забивает.

- Мужик pассуди нас, кто из нас посланник бога? (Мужик спокойно забивает косяк)

- Я ... никого, никуда ... не ... посылал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если чей то авторитет, требует моего признания себя, как всемогущего и всезнающего, но при этом

втирает мне что земля плоская, ссылаясь на мух за ушами)) , ( потому что она ему так кажется с верху из за мух ) я с ним не соглашусь.

Потому как я видел землю со спутника ( и она не плоская видом с верху ). А вполне даже почти круглая. Вот поэтому и нужна им вера, чтоб мухи липли, и чтоб верить соответственно, что земля плоская. Ограничен в знаниях?- ограничен в свободе. Ограничен в свободе?- ты раб на тарелочке. И так рабы божьи, вы овцы-стадо?-да да да, А кто ваш пастух-пастырь?. ( кстати, когда овцу режут, она не издает ни звука, идеальный пример так сказать, для подражания рабам ))

Рабовладельческий строй во всей красе ( именуемый инородной религией ).

капля воды на стекле тоже может показаться круглой, но сзади - плоская, до тех пор, пока ограничитель падения сдерживает её.. убери ограничитель - и капля в своем полете прИМЕт шарообразную форму.. но разве планета падает куда либо?... она лежит на ограничителе из особого материала, проницаемом.. и спутник, облетая вокруг неёё, видит её обратную, плоскую, сторону, как шар, благодаря\8искаж89ающим свойствам ограничителя.. потустороннее видение невозможно без веры в то, что когда либо,ты вернешься на сторону , лежащую на ограничителе.. а не будешь пребывать в области ограничителя.. обычно границу между этими областями называют экватором, aqua-tor.. за ней лежит также то, что называют зазеркальем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость GarryB0X

Много войн начинаются из за разной веры.Хочешь верить молись дома в темноте.А сегодняшнее вероисповедание развод на бабки во всех даже маленьких церквушках ценники типо хочешь помолится плати.Идут они все лесомПосмотрите на служителей церкви они сука все в золоте на наши пожертвования.А я не ему жертвую а жертвую церкви чтоб она могла накормить нищего или бездомного.Так что забил я на них, дома есть уголок с иконами вот на них и молюсь бывает.А кормить этих жирдяев не собираюсь.Для них это бизнесс. Кароч как всегда народ разводят :kutyashie-101:

платить деньги за приход в церковь...это жесть!!!у нас в церковь бесплатно ходят :smile: на а свечки и разную церковную утварь покупать...так это всегда было :hi2: а эти недобатюшки...Бог им судья!!!пусть жируют!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изначально церковь жила на пожертвования кто сколько может.А сейчас покрестить малыша 2000.Отпеть1500.Да идут они лесом :hz: :kutyashie-101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-46478-0-38838900-1447173090_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

капля воды на стекле тоже может показаться круглой, но сзади - плоская, до тех пор, пока ограничитель падения сдерживает её.. убери ограничитель - и капля в своем полете прИМЕт шарообразную форму.. но разве планета падает куда либо?... она лежит на ограничителе из особого материала, проницаемом.. и спутник, облетая вокруг неёё, видит её обратную, плоскую, сторону, как шар, благодаря\8искаж89ающим свойствам ограничителя.. потустороннее видение невозможно без веры в то, что когда либо,ты вернешься на сторону , лежащую на ограничителе.. а не будешь пребывать в области ограничителя.. обычно границу между этими областями называют экватором, aqua-tor.. за ней лежит также то, что называют зазеркальем..

Когда создавали религию, люди не летали в космос. Они смотрители вокруг, и видели что земля плоская. Так и записывали. ну а потом когда фантазия разыгралась, они узрели что земля на трех китах держится. Наверное тоже могло показаться сзади, из за особого свойств ограничителя))

Ни кто не запрещает религию. Пусть каждый верит во что хочет. Главное не подпускать их к власти и системе образования светского общества. Посмотрите в нашей стране, попы в думе сидят, в школах детям мозги уродуют. Миллиардами бюджетных рублей ( наших с вами ) спонсируются правительством. В Сирии кстати, Асад борется за светское общество, против религиозных фанатиков. И наша страна вроде как помогает ему, а на своей территории сдает позиции независимости светской системы государственного образования, религиозным фанатикам ( попам и их овцам ). Я считаю, что религиям не место в светском обществе во власти, в образовании и в армии. Вот мы боремся за легализацию марихуаны, а вы в курсе, что это растение попы называют дьявольским, и считают своей задачей искоренить его полностью, и не допустить легализации в нашей стране, всеми способами. Благодаря светской системе сегодня, те кто считают себя верующими, ( отстаивая так называемые религиозные принципы ), но ходят на этот ресурс в сети, покуривая марихуану, не побиваются публично камнями, и не горят на кострах. И ваша безопасность, ни что иное, как заслуга светской системы. Ну да, вам удобно должно быть наверное. Вы же косяк дунете, и на покаяние сразу бежите, впереди всех бабулек)). Удобно быть больным и безвольным человеком. Образно говоря: Если батюшка прикажет, всех сдадите под богоугодное дело ментам.

Изменено пользователем ametis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!