Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
cr0w

Сопли на корнях

Рекомендуемые сообщения

Замучался я с двц в этот раз... Первый опыт был проще и интереснее.

Недавно произошла какая-то реакция в баке с водой, всё вспенилось и выпали какие-то синие кристаллы, кислю почву лимонной кислотой, добавляю сульфата марганца, все умеренно, удобрения для гидрокультур немецкое, после этого инцендента промыл корни, поменял раствор, но теперь другаю проблема, корни которые опускаются в воду обрастают какими-то соплями :( , что бы это могло быть и что с этим делать, подскажите кто знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее у тебя проблеммы с удобрениями....может с водой.

 

А помочь должна перекись водорода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто долить ?

как ей пользоваться подскажи пожалуйста и сколько.

 

спасибо за ответ, с уважением cr0w

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 кубика на литр. Пока не вылечишь можешь добавлять к раствору раз в сутки, потом только при приготовлении раствора.

Если у тебя сопливые участки в брызгах висят, а не в растворе подними его временно чтоб затопить сопли на сутки-двое..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не проще сменить раствор и проследить почле чего происходит такая реакция ? Как называется удобрение ? :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удобрение Spezialdunger Hydrokultur (Greenworld)

 

Так менять раствор или пока в этом полечить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы начал с проверки pH. Плюхнул бы перекиси в рекомендованной выше концентрации. Через день полностью сменил бы раствор и отказался бы от подкисления лимонкой, вместо неё надо использовать минеральную кислоту, которой не могут питалься микроорганизмы.

 

Удач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кислю почву лимонной кислотой

Кислишь по прежнему лимонкой ? И почему почву ? Вроде написал про DWC.

 

Советую купить электролит, он же серная кислота, в автозапчастях и отказаться от лимонки. Лимонная кислота не годится для постоянного использования, так как продукты ее разложения способствуют росту всякой шняги в ведрах, а также усиливают реакции брожения, которая в свою очередь резко снижает количество растворенного кислорадо и повышает уровень CO2 усиливая процессы гниения. Думаю имено поэтому корни от этого и обрастают плесенью или подгнивают.

 

В общем смени раствор, замени подкислитель, добавь перикись, для дезинфекции и все будет в полном порядке. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RuslanD: про "Почву" - прогнал конечно :)

 

спасибо за рекомендации, меняю "почву" воду тобишь, ломлюсь за реальными подкислителями и дезинфицирую перекисью.

 

еще раз спасибо и респекты, уважаемые ! :) / cr0w.

 

muchisimas gracias senores !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще - СВЕТ в баке - смерть для раствора и корней

Баки должны быть свето-изолированы или из черной пластмассы. Почему пишу про черную пластмассу с уверенностью, так как у меня такие ведра и стоят. Без всякой обклейки все растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использовал это удобрение, мне конкретно не понравилось (если нужны подробности пиши в ЛС) , может быть дело в моих кривых руках, может в кривой партии....

...я видел его фотку (удобрения) в репорте RuslanD"a....

....хотя мне сдается он это удобрение не использовал :)

т.к. у него есть полкучше....

....но может у кого еще оно есть, пускай он слово про него скажет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2cr0w: Это удобрение не подходит :o Юзай универсал на веге и кактус на цветении. :thum: :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, у меня такие сопли появились на 2 день после смены раствора на более концентрированный с добавкой "Унифлор микро". Возможно органика в ДВЦ херово вместе с неорганикой. Я думаю что в Унифлоре есть органика. Провёл эксперимент, сделал готовый концентрат на 10л. раствора такой: На 1л. воды 20мл. Покон, + 1мл унифлора, + магний + подкислил. Второй аналогичный только без унифлора. ТАк тот что с унифлором выпал в осадок раствор :( Этот эксперимент провёл после того как уже понял х*ли сопли появились. Боролся так: Слил раствор, залил новый без органики, добавил перекись и добавлял в течении 3-х дней. Так же сменил аэраторы на более пузыристые. Сопли пропали.

 

По поводу унифлора, он органика или неорганика? Кто знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...я видел его фотку (удобрения) в репорте RuslanD"a....

....хотя мне сдается он это удобрение не использовал :)

Факт не использвовал, ввиду наличия альтернативы и отсутствия в нем Mg (наличие которого критично). Кстати посмотрел на досуге практически все предлагаемые на нашем рынке, тобишь в магазинах, удобрения для гидры. Ни в одном не обнаружил Mg !!!!! Так что будьте внимательны.

 

И еще, я думаю и Гринворлд подойдет очень неплохо, просто дозировка на этикетки будет маловата для наших кустов. Можно и нужно наливать больше так как процент NPK там отнюдь невелик. Так что и на Гринволде можно растить, только подмешимать микроэлементы необходимо и как обычно четко следить за pH - уровень в 5.5-5.8 порадует кусты и вас :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, господа!

 

Итак, мой отчет.

 

Вот уже четвертый день добавляю перекись водорода в бак с раствором, в указанной пропорции, за это время сменил раствор на новый, закислил его электролитом (вместо лимонки) до 5,8 и перешел на покон для Фикусов, плюс чуток сдобрил сульфатом марганца, результатов пока никаких вся процедура не дала, за исключением экспириенса, что тоже не плохо.

 

Регарды и респекты! / cr0w

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что с корнями ?

А промыть под проточной водой корни с удалением умерших перед установкой в свежий раствор не забыл ? А баки между сменами надо было промыть и высушить !!!

Ты все так и сделал или просто залил новый раствор и теперь сидишь и ждешь ? Если уж дрянь всякая поселилась, то сама она не уступит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё ясно!

Только с корнями, теперь растение придется из дренажа вытаскивать или необязательно, можно как-то без этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крышку в которой сидит горшок с кустом сними и душем промой над ванной или раковиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!