Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
mumont

Как правильно ??

Рекомендуемые сообщения

Очень хочется замутить гидру. Для чего было приобретено 10 литровое ведро с крышкой, аэратор для аквариумов фирмы "Тритон" (дома осмотрев его - оказалось сто он двух канальный, на два камня как я понял), пластиковая банка из под сметаны (нарезаны дырки), керамзит. Из удобрений тока "ФЛОРИСТ" бутон и рост для гидропоники плюс сульфат магния в кристалах.

Вопрос в следующем: уровень раствора должен касаться низа баночки? И насколько может колебаться уровень раствора ведре? обязатено ли постоянное смачивание керамзита в баночке? Подойдут ли эти удобрения и что еще надо?

Первый раз хочу попробовать сколько вытянет растение при моем уходе - поэтому тренироваться буду на Хейз специал от КС Брайнс.

Да Ph-метра нет, но есть возможность купить жидкий или полоски. И хотелось бы по конкретней в каких дозах и при каких Ph льется электролит, янтарная кислота или глюконат кальция?

post-12440-1209715609_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хочется замутить гидру. Для чего было приобретено 10 литровое ведро с крышкой, аэратор для аквариумов фирмы "Тритон" (дома осмотрев его - оказалось сто он двух канальный, на два камня как я понял), пластиковая банка из под сметаны (нарезаны дырки), керамзит. Из удобрений тока "ФЛОРИСТ" бутон и рост для гидропоники плюс сульфат магния в кристалах.

Вопрос в следующем: уровень раствора должен касаться низа баночки? И насколько может колебаться уровень раствора ведре? обязатено ли постоянное смачивание керамзита в баночке? Подойдут ли эти удобрения и что еще надо?

Первый раз хочу попробовать сколько вытянет растение при моем уходе - поэтому тренироваться буду на Хейз специал от КС Брайнс.

Да Ph-метра нет, но есть возможность купить жидкий или полоски. И хотелось бы по конкретней в каких дозах и при каких Ph льется электролит, янтарная кислота или глюконат кальция?

а не легче у дзага купит аквапот с капельным поливом!!!!!и сделать аналогичную систему!!возми жидки пиашаметр он неплохой!!по поводу электролита поднимал тему!!он постояно скачет в верх поскольку там нехватает некоторых буферов!!!!!!!мой тебе совет бери если есть возможность весь комплект флоры для максимального результата!там какрас присутствуют буфера !!!!!!а электролит это то что нужно!!!!!ЯБ ЛИЧНО ТАК И ЗДЕЛАЛ :)

Изменено пользователем gaik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не легче у дзага купит аквапот с капельным поливом!!!!!и сделать аналогичную систему!!возми жидки пиашаметр он неплохой!!по поводу электролита поднимал тему!!он постояно скачет в верх поскольку там нехватает некоторых буферов!!!!!!!мой тебе совет бери если есть возможность весь комплект флоры для максимального результата!там какрас присутствуют буфера !!!!!!а электролит это то что нужно!!!!!ЯБ ЛИЧНО ТАК И ЗДЕЛАЛ :)

Удобрения отсой полный. 75% успеха на гидре зависит от качества удобрения. Ведро малого обьёма, если собрался кусты большые растить, могут выпить за раз весь твой 8литровый раствор, и будет смерть растишки или пусто в баке когда ты вернёшся поглядеть как там они. ПШ метор обязательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удобрения отсой полный. 75% успеха на гидре зависит от качества удобрения. Ведро малого обьёма, если собрался кусты большые растить, могут выпить за раз весь твой 8литровый раствор, и будет смерть растишки или пусто в баке когда ты вернёшся поглядеть как там они. ПШ метор обязательно!

Поэтому я ему и говарю бери весь комплект флоры!!!!!необламаешся!!!!!!!! :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с качеством удобры понятно. как насчет вопроса по уровню и смачиваемости керамзита - в большей части волнуют именно они.

Ведро малого обьёма, если собрался кусты большые растить, могут выпить за раз весь твой 8литровый раствор

ведро небольшое потому как там по завершению эксперимента будут жить лорики и их гибриды.

а не легче у дзага купит аквапот с капельным поливом!!!!!

не хочу, бокс стоит у друга, и если что будет просто жалко :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с качеством удобры понятно. как насчет вопроса по уровню и смачиваемости керамзита - в большей части волнуют именно они.

 

ведро небольшое потому как там по завершению эксперимента будут жить лорики и их гибриды.

 

не хочу, бокс стоит у друга, и если что будет просто жалко :(

Поэтому я и говарю бери у дзага с капельным поливом!!потом сам зделаешь оналагичную!!!она стоет 1050вроде!!!а преимущество имено в том что будет капать на керамзит и тебе просто придется вставить в пробку семку проростить укоринить!!!а потом включить двц хотя можно и то и то включить!!!!А по лорикам

и как на двц выкочить максимум это к ФУКУ В ЭТОМ ОН РУЛИТ :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поэтому я и говарю бери у дзага с капельным поливом!!потом сам зделаешь оналагичную!!!она стоет 1050вроде!!!а преимущество имено в том что будет капать на керамзит и тебе просто придется вставить в пробку семку проростить укоринить!!!а потом включить двц хотя можно и то и то включить!!!!

В том-то и дело что надо уже срочно собрать. Растишка уже проросла в стаканчике :huh:

Да и интересней своими руками сделать, именно для этого все мутится :) Если бы хотел купить, то давно уже купил бы. С таким настроем можно не ипать МОСК и тупо купить дудки у барыги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело что надо уже срочно собрать. Растишка уже проросла в стаканчике :huh:

Да и интересней своими руками сделать, именно для этого все мутится :) Если бы хотел купить, то давно уже купил бы. С таким настроем можно не ипать МОСК и тупо купить дудки у барыги.

Покупать дудки у барыги- это и есть ипать моск! Многолетний опыт такого рода мозгоепства показал, что даже неудача на гидропонике может дать массу приимуществ как в плане качества, так и в плане чистого удовольствия от процесса (ИМХО). :hi2: Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело что надо уже срочно собрать. Растишка уже проросла в стаканчике :huh:

Да и интересней своими руками сделать, именно для этого все мутится :) Если бы хотел купить, то давно уже купил бы. С таким настроем можно не ипать МОСК и тупо купить дудки у барыги.

с таким настроем...

год на форуме зависать и открывать разделы в новичках, это чтото с чемто. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 литров раствора можна вырастить нармал куст, уровень раствора НЕ должен касаться керамзита расстояние от раствора до горшочка с корнями 3-5 см ,а вот смачиваться он действительно должен первые пару недель может быть критично,пока листьев мало сверху сильно будет сушить,а позже можно забить,мой тебе совет - хорошие удобрения и компрессор помощней литров 500\ч на 10 л будет крута :thum:

да по поводу ph теста ,это корень гемороя на гидре

Изменено пользователем kukuruka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Покупать дудки у барыги- это и есть ипать моск! Многолетний опыт такого рода мозгоепства показал, что даже неудача на гидропонике может дать массу приимуществ как в плане качества, так и в плане чистого удовольствия от процесса (ИМХО). hi2.gif Удачи!

Абсолютно солидарен :clap:

 

с таким настроем...

год на форуме зависать и открывать разделы в новичках, это чтото с чемто. blink.gif

Год не результат :) А гидропонику не пробовал растить, поэтому не считаю зазорным спросить совета. Лучше раз спросить, чем потом забивать HELP криками о помощи. Там и без меня хватает товарищей :clap: :haha:

 

уровень раствора НЕ должен касаться керамзита расстояние от раствора до горшочка с корнями 3-5 см ,а вот смачиваться он действительно должен первые пару недель может быть критично,пока листьев мало сверху сильно будет сушить,а позже можно забить,мой тебе совет - хорошие удобрения и компрессор помощней литров 500\ч на 10 л будет крута thumbup.gif

вот этого точного и четкого ответа я добивался с самого начала :hi2:

Огромное спасибо kukuruka за точный ответ :hi2:

Остальным за советы :hi2:

Всем респект и уважуха :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоп-стоп :)

и компрессор помощней литров 500\ч на 10 л

 

Посмотрел описалово компрессора: 2 канала по 2л/мин = 240 л/час - этого мало??

 

А ладно седня собирать буду - требуется срочная пересадка растения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хватит, по теории 150л\ч на 10литров(но моё мнение это минимум ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно сделал глупость, но пересадил сразу с землей. Растишка стояла в стаканчике, я ее вместе с землей вытряхнул, поставил в маленькое кашпо с заранее просверлеными отверстиями диаметром 10 мм и засыпал керамзитом (по краям и чуть сверху). Керамзит полил водичкой и накрыл фольгой, чтобы влага не испарялась.

В видеоролике видел что при посадке земля вымывается, в горшочек опускаются чистенькие корни и засыпаются керамзитом. Я сделал плохо или все не так страшно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В видеоролике видел что при посадке земля вымывается, в горшочек опускаются чистенькие корни и засыпаются керамзитом. Я сделал плохо или все не так страшно?

Плохо ты сделал. Замучаешься от грязи теперь избавляться. Помпа может выйти из строя из за мусора. Имхо ничего хорошего не получится. Если видел как правильно делать в видеоролике, зачем делал по другому?

Изменено пользователем Мучачо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пойдет, ничего плохого не случится. землю потом вымоется и просто досыпиш керамзита и все..

Спасибо БОБ я примерно так и думал когда делал :hi2:

Помпа может выйти из строя из за мусора.

Нету у меня помпы тока аэратор :) В воде действительно много земельки булькает :( Думаю через 3-4 дня поменять воду и капнуть чутка удобрений.

 

Товарисчи скажите пожалуйста как долго будут корешки до воды добираться? 3 дня изменений никаких :( корешков не видно, но и растение пока без изменений :( .

 

В следующий раз в торф-таблетке посажу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

остатки органики в земле загниют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возможно сделал глупость, но пересадил сразу с землей

Это большая ошибка :(

ты должен понимать, что раствор минеральных удобрений в баке при попадании органики будет моментально закисать и протухать.

 

 

:trup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ты должен понимать, что раствор минеральных удобрений в баке при попадании органики будет моментально закисать и протухать.
остатки органики в земле загниют!

 

Понял воду меняю, а остальную землю как удалить теперь?

 

Корешки полезли :clap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял воду меняю, а остальную землю как удалить теперь?

 

Корешки полезли :clap:

Достань аккуратно, промой корни, керамзит и обратно. Сегодня и завтра благоприятный момент для пересадки.

http://olk-peace.org/moonc2008-5.html

Изменено пользователем Мучачо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

промыть легко, сначала вывали весь ком на что нить, потом покатай в лодонях, шоб осыпалось все что не связанно корнями, далее бери брызгалку та что на бутыль накручена, ком корней помести в тазик с небольшим количеством воды и сбивай землю с брызгалки.

не большие комочки торфа сквозь которые пробились корни можно чуть здавить пальцами но без прокрута, и после сбивай струйкой.

так можно удалить 98% земли с корней.

после на дно горшка 1 слой кирамзита, акуратно ставь растишку, можно даже чтоб корешок какойто попал в отверстие горшка, и все

мона засыпать крамзитом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера все было достано - земля в корнях промыта, растишка воткныта обратно, корни сунуты в воду, вода заменена. Добавлено 2 мл "ФЛОРИСТ РОСТ". На момент промывки корешки уже вылезли в водичку, так что думаю, что пока тьфу-тьфу нормально :) Да вода используется питьевая набранная из родника и отстоянная 2-3 дня. Фотки ну никак не намутить, но думаю завтра-послезавтра выложу и хотелось бы узнать мнение посещающих топик :)

ВСЕМ МИР :clap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот щелкнул растение :) Корешки дотянулись до дна ведра. Добавил 2 мг "Флорист - рост" и 1 мг магнния.

На данный момент свет это две лампы ЭСЛ по 75 ватт (325 ватт выходная мощность каждой) 6400К.

Коменты?

post-12440-1210773838_thumb.jpg

Изменено пользователем mumont

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коменты?

Да нормально всё :thum: Какое расстояние до ЭСЛок?

Фольгу не забудь снять, как лопухи своей тенью керам перекроют :hi2:

 

:trup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да нормально всё thumbup.gif Какое расстояние до ЭСЛок?

Фольгу не забудь снять, как лопухи своей тенью керам перекроют hi2.gif

До ЭСЛ сантиметров 35-40, лампы жестко закреплены на потолке бокса. Раньше под горшок с растением подставлялась стопка книг, и книги по мере роста растения выдергивались. Растение все равно до цветения не доживет :smoke: Мне надо определиться с начальным этапом: Рн, кол-во удобр, частота смены раствора. У меня было 2 семки Эйфории Фем, одну проростил и неуклюжий товариСчь свернул таблетку с растишкой и ствол обломился у самого корня :angry: Последнюю семку берегу как зеницу ока :) Как тока почувствую, что разобрался в системе и точно не погублю растение, засажу Эйфу. Очень уж хочется "легенду" гроверов дунуть :clap: А фольга лежит не плотно, просто прикрывает керамзит, уберу как тока будет тени достаточно.

Сульфат магния у меня в гранулах, но есть весы. Я на данный момент 1гр на ведро развел (около 8 литров), побаиваюсь, в земле таких передозов не бывает как на гидре. Кстати я вижу уровень раствора в ведре через стенку ведра, наверно стоит его дополнительно светоизолировать?

 

Спасибо ТРУП :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
До ЭСЛ сантиметров 35-40, лампы жестко закреплены на потолке бокса. Раньше под горшок с растением подставлялась стопка книг, и книги по мере роста растения выдергивались.
Ну значит ты понимаешь, что ЭСЛ должно находиться почти в притык к растишке...
Кстати я вижу уровень раствора в ведре через стенку ведра, наверно стоит его дополнительно светоизолировать?

Обязательно. Иначе раствор будет быстро портиться. Я б посоветовал обернуть пенофолом. Он и свет убивает и теплоизолирует бак.

 

:trup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упс пошел легкий запашок :blink:

Слил раствор, полил керамзит чистой водичкой, слил, залил свежей. Добавил 5мг "Роста" и 2 мг Сульфата.

Читал на форуме, что данный трабл может быть из-за земли в которой росла растишка. Хотя вроде всю землю вымыл.

Или из-за

раствор будет быстро портиться. Я б посоветовал обернуть пенофолом. Он и свет убивает и теплоизолирует бак.

 

просто пенофола не нашел у себя, щас обернул фольгой пищевой.

Режим 24\0, если поставить 20\4 то компресор должен работать "ночью"? И шумит очень :( Есть какие-то варианты изоляции шума компрессора? Гудит сильней ветиляторов - может модель такая шумная ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блиин два дня не было, и вот итог. Забыл подставить под ведро подставку и за 2 дня растишка вытянулась почти на 15 см :( . Корней в ведре мало, возможно из-за того, что растение кинуло все силы на рост к свету. Беспокоит цвет листьев растения - они какогото салатового цвета. На второй паре кончики листиков обсохли и есть какие-то пятнышки коричневые.

post-12440-1211341636_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Компрессор лучше всего подвесить на резинку, чтоб он ни к чему не прикасался. Многие пишут что он долженработать круглосуточно, кто-то отключают на ночь. Я отключаю. Хорошо ещё поставить аквариумный фильтр в бак , он аэрирует потихоньку, чистит раствор от оторванных корешков и практически не шумит.

А растишку яб загнул на 90*

 

:trup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!