Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
BotaniKZ

Картотека по темам форума

Необходима ли картотека по темам форумов "Help" и "Я новичок"?  

27 проголосовавших

  1. 1. ????????:

    • ????????? ??? ??????? ??? ?? ?????? ???
      19
    • ??? ?? ???????
      4
    • ????? ????? ?????
      3
    • ??? ??????? ? ?????????
      1


Рекомендуемые сообщения

В общем сегодня прогуливался и подумал: хочу навести порядок на форумах "Help" и "Я новичок", а что, собственно, можно выполнить параллельно и с пользой для посетителей? В чем именно порядок? Имеется много тем с "не правильными" названиями, которые не отражают сути темы. Вот, например, тема "WW" трезвого своим названием совсем не описывает что у него растиха на 19 дне не растет. Ну в общем: разложить все по полкам. Речь не об этом!

 

Есть мысль создать небольшой закрытый топ в котором в одном сообщении будут ссылки между многими темами, объединенными несколькими критериями. Например "сорт", "тип проблемы" ну или еще чего (давайте поразмышляем и на эту тему). Сделать все будет конечно не быстро, но думаю, вполне реально. + Мы покончим с одинаковыми темами и однобокими проблемами. Например у кого вырос сорт Х и у него случился ожог от лампы, этот чел открывает картотеку и находит сорт Х и смотрит все проблемы, связанные с ожогами по темам. Заодно и ищет выход из ситуации. Такой уж у нас народ ленивый бывает, наверно часто под делом, раз не хватает сил пользоваться поиском ;).

 

Давайте в районе недельки это дело обсудим и я уже приступлю.

Изменено пользователем BotaniKZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема интересная и правильная. Вся проблемма в том, что юзеру гораздо проще написать и спросить, чем прочитать и понять.

 

Но поробывать ИМХО стоит, тогда надо будет эту одну тему на самый самый вид закреплять , а остальные спускать из важных, или что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю из важных ее не обязательно выделять. А вот все важные темы стоит чуть ярче выделить или сделать полужирным. Пользователи их не замечают....

 

А по поводу дублирования тем. Удалить - оно всегда просто, но скажем 2-3 темы в арсенале по одному косяку иметь было бы классно. Мол можно прочитать три разные темы и в них будут (обычно так и бывает) разные ответы и рекомендации. Скажем так:

 

Отбор по проблеме "засуха"

White Widow - Пользователь1

Silver Haze - Пользователь2

Lowryder - Пользователь3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, облако тэгов, я как раз сегодня это очень интересное явление наблюдал :) и внимал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иди ты :). Вот такой я человек. У меня даже болтики разной величины по разным пакетикам лежат :haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правильно ботаникз

Изменено пользователем Ketamin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема хорошая.

Сколько раз задумывался по этому вопросу, потому как в поиске необходим ответ на вопрос, а не перечитка топов и офтопов.

Я не програмист и не дизайнер, т.е. не знаю какими средствами это должно сделано, но однозначно выглядеть должно лаконично и понятно. Над этим ещё предстоит поработать немало всем.

Перечитывая топы, хочется отметить тот или иной правильный ответ типа галочкой, чтоб у него был рейтинг правильности, а он тонет в пучине всего топа не имея шанса на то чтобы оказатся в шапке вопроса. Возгласами радости или же за жаркой дискусией обсуждений всё покрывается флудом.

Почему наиболее удачные ответы нельзя сделать самовсплывающими.

Например попробуйте набрать в поиске : с чего начать гроверу. И что?

И заебёшся читать анекдоты. :(

Меня поиск в гугле иногда выносит на сервер mail.ru в группу: вопросы и ответы.

Там пытаются сделать что-то типа интеллектуального ответчика на любой вопрос, а рейтинг ответа указывает на правильность его и соответствие, а так же чела который знает ответ. Тот в свою очередь и приобретает особый статус.

Правильно Dzag говорит, движку нужно менять.......

Одно дело в офтопе покалякать о том о сём, совсем другое когда нужен быстрый ответ. :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема здравая и нужная.... но как всё нужное обычно не пользуется спросом, так и здесь, мне кажется, будет так же - будут создавать одинаковые темы и одни и теже вопросы задавать...Ега же говорит что пионэру проще спросить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему бы не состряпать *правила по типу ОЛК "читать сюда, ато предупредю"? Скажем просто в течении от 2-3 до 24 часов можно отреагировать, грохнуть тему и вывести шаблонное сообщение пользователю: "ты туда не ходи, ты сюда ходи, ато снег в бошка попадет" :) . По крайней мере на один банальный ответ (поиск мне ничего не сказал) можно смело ответить: у тебя все перед глазами, даже искать не надо...

 

С.Хотабыч вот! Вполне реальная идея к дополнению картотеки. К типу проблемы добавляем "адекватное решение подсказал:". Правда сами знаете у всех способы и методы разныне в разных случаях. Придется еще и обсуждения заваривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему бы не состряпать *правила по типу ОЛК "читать сюда, ато предупредю"? Скажем просто в течении от 2-3 до 24 часов можно отреагировать, грохнуть тему и вывести шаблонное сообщение пользователю: "ты туда не ходи, ты сюда ходи, ато снег в бошка попадет" :) . По крайней мере на один банальный ответ (поиск мне ничего не сказал) можно смело ответить: у тебя все перед глазами, даже искать не надо...

 

С.Хотабыч вот! Вполне реальная идея к дополнению картотеки. К типу проблемы добавляем "адекватное решение подсказал:". Правда сами знаете у всех способы и методы разныне в разных случаях. Придется еще и обсуждения заваривать.

Да уже около месяца сам такую же тему хотел поднять, всё нерешался, а мысли видимо сходятся в одном ресурсе.

Казалось бы прикрути чё-нить, чтоб получилось на выходе: http://otvet.dzagi.ru/question/12121212/(например)

 

....ОТВЕЧАЙТЕ!...................СПРАШИВАЙТЕ!...........................УЗНАВАЙТЕ!....

 

Не нашли ответа на вопрос? 8a7d49c3d04cf8e416268ee3ceb003b0.jpgСпросите у людей в ответах[at]dzagi.ru (переходить не обязательно. не работает. ещё)

 

Не работает ссылка? :) ...

попробуй международный поиск. :) - Но уже непорусски. :rolleyes: ( ну извините....)

BotaniKZ, почему?

У людей растишки! Это не машины, которые ещё могут подождать, это живые существа и единственный кто им может помочь, так этот тот кто обладает информацией и ответами.

 

пс. А новенькие потому и не могут пользоваться поиском, потому как и с компьютером научились обращатся только-только, первый раз на сайте неизвестно как работающем( для них). Тут бы в пору себя узнать, побороть амбиции, смирится со своей тупизной и незнанием, приобрести навыки умелого формулирования вопроса, да много чего, вспомните свой первый пост дрожащими руками...7aab090ffcf908ca35d8beaa9a7ef748.gif

 

 

 

ega, надо продолжить ведь! :smoke:

 

 

Облако тегов — это форма визуализации данных, представляет собой множество ключевых слов, начертанных разными размерами шрифта. Чем крупнее шрифт, тем чаще ключевое слово употребляется в контексте облака. Подробнее в Википедии...

 

Вы когда-нибдуь задумывались как работает облако тегов? Давайте помогу задуматься? Не бойтесь, тут нет ничего сложного. К сожалению, в рунете, как обычно, туго с информацией такого плана. Поверхностные поиски привели лишь на один интересный ресурс, где автор рассуждает на тему облака тегов. Ну, в РУнете нет, так в интернете будет - точно, википедия, как обычно, готова вам взахлеб рассказывать про tag cloud. Собственно, там есть линки, описание и всё подобное, я же на пальцах расскажу как это сделать.

Что по сути есть облако тегов? По сути это более наглядный список неких категорий, применительно к блогам - тем, которые освещены в рамках сайта. Собственно, справа вы как раз можете наблюдать такое облако. Так как же сделать такое самому? Да очень просто!

 

Первое что надо понять - облако тегов такой же нормальный текст как и список, разница лишь в оформлении. Часто употребимое - большое и заметно, редкоупотребимое - мелкое. Тут поднимается первая задача: определить частоту использования. Это просто.

но я от этого далёк, если только помечтать :) ...........

 

ппс. иногда бывает курить полезно. вопрос только в том, что курить?72ae78b4b9993bda9ee1d76e353e8625.gif

попробывал поискать на Ответах[at]Mail.Ru Кто нибуть подскажет как вырастить в домашних условиях конаплю (ответов — 11) Все результаты (1) »»

[изображение отсутствует]

 

 

Кого-то мне очень напоминает......... или глюк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да уже около месяца сам такую же тему хотел поднять, всё нерешался, а мысли видимо сходятся в одном ресурсе.

Я знал что я не один об этом думаю ;). Мы уже близко подходим к сборке материала. Вполне возможно, может получится дополнение к библии.

 

Казалось бы прикрути чё-нить, чтоб получилось на выходе: http://otvet.dzagi.ru/question/12121212/(например)

....ОТВЕЧАЙТЕ!...................СПРАШИВАЙТЕ!...........................УЗНАВАЙТЕ!....

Не нашли ответа на вопрос? 8a7d49c3d04cf8e416268ee3ceb003b0.jpgСпросите у людей в ответах[at]dzagi.ru (переходить не обязательно. не работает. ещё)

Не работает ссылка? :) ...

попробуй международный поиск. :) - Но уже непорусски. :rolleyes: ( ну извините....)

Либо у тебя шала кайфовая, либо так озабочен темой :) ;) Может быть и то и другое))), но ты прямо говоришь о том, о чем я имел в виду открывая тему ;)

 

BotaniKZ, почему?

У людей растишки! Это не машины, которые ещё могут подождать, это живые существа и единственный кто им может помочь, так этот тот кто обладает информацией и ответами.

Я имел в виду то, что есть реально заезженные темы. Кстати тут ко мне пришла еще одна мысль! А что если нам отдельные вопросы сразу дополнить инфой из каннапедии, библии гровера, и материалов по зеленому? :) Есть вариант дополнить инфой из гроурепортов, но тут я уже затрудняюсь даже примерно сказать сколько у меня на это уйдет времени. Получается обьемчик - то не хилый)))))).

 

пс. А новенькие потому и не могут пользоваться поиском, потому как и с компьютером научились обращатся только-только, первый раз на сайте неизвестно как работающем( для них). Тут бы в пору себя узнать, побороть амбиции, смирится со своей тупизной и незнанием, приобрести навыки умелого формулирования вопроса, да много чего, вспомните свой первый пост дрожащими руками...7aab090ffcf908ca35d8beaa9a7ef748.gif

Это вопрос №2, хотабыч. Думаю что такими темпами можно будет электронно-"блоговую" (форумную) библию замутить...

 

Вы когда-нибдуь задумывались как работает облако тегов? Давайте помогу задуматься? Не бойтесь, тут нет ничего сложного. К сожалению, в рунете, как обычно, туго с информацией такого плана. Поверхностные поиски привели лишь на один интересный ресурс, где автор рассуждает на тему облака тегов. Ну, в РУнете нет, так в интернете будет - точно, википедия, как обычно, готова вам взахлеб рассказывать про tag cloud. Собственно, там есть линки, описание и всё подобное, я же на пальцах расскажу как это сделать.

Что по сути есть облако тегов? По сути это более наглядный список неких категорий, применительно к блогам - тем, которые освещены в рамках сайта. Собственно, справа вы как раз можете наблюдать такое облако. Так как же сделать такое самому? Да очень просто!

 

Первое что надо понять - облако тегов такой же нормальный текст как и список, разница лишь в оформлении. Часто употребимое - большое и заметно, редкоупотребимое - мелкое. Тут поднимается первая задача: определить частоту использования. Это просто.

но я от этого далёк, если только помечтать :) ...........

Джа дал мне силы это прочитать. Ничего нового для себя не вывел, но прилично загрузился.

ЕГА говорит маленько про другое. Скорей всего ты не в курсе, скорей всего он глумится.

 

Кого-то мне очень напоминает......... или глюк?

Подробнее плиз, я опять ничего не догоняю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про последнее не думай. Шутка! :)

А работы действительно непочатый край.

Знания закончились (пока). Транзистор запёрся в голове

...........................ушёл мутить................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал про Объявление типа: Новичек посадил куст травы в систему гидропоники пррасив по методу сан4еса растение ЦЦ .. Где каждое слово есть ссылка ведущая на темы форума или вне форума в которых об этом говориться и собрана полезная информация.

 

хз. только надо донести до юзеров, что это все полезные ссылки и по ним надо кликать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема нормальная, но имхо если чел лентос, то его могила только.

 

По теме:

1. Я бы непременно сделал большой и видный баннер на эту картотеку, при входе в форум

2. этот же баннер шоб засвечивался, когда юзер на последней странице регистрации(для тех кто зарегался на форуме, шоб спросить чето)

3. Изменения в движке форума -> Юзер у которого статус пионер(или скажем до 10 сообщений) видел при входе на форум большую табличку(возможно этот же баннер) сцылку на картотеку и секунды 3-4 при этом не мог юзать форум - для того чтобы чел не срал де попало а шел в нужный раздел. А ситуация когда у него 10 и более сообщений предполагает, что он умеет юзать форум и знает куда идти постить.

 

Но все 3 варианта предполагают заинтересованность не только вашу но и админа сайта. Которому имхо ваще пох на флуд

peace

 

зы А облако тэгов - это тема больше для раскрутки сайта.. и индексации поисковыми машинами. вещь не очень юзабельная в плане поиска

Изменено пользователем GMT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Админ сайта усиленно работает, ищет достойную замену движка и все все все, форум полностью в нашем бразы распоряжении, надо его нормализировать для УДОБСТВА и последующего переезда слияния и тп где уже будут все фичи от блогов до .... сам не знаю пока :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[off]

УДОБСТВА и последующего переезда

Тогда топ нужен. Специально для админа. С краткими и по сути хотелками/советами и пр.

[/off]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эм. Давай в общем опишу что и как примерно представляю на данный момент, чтобы было понятно более-менее о чем я говорю.

 

Общий принцип: книжка с несколькими оглавлениями (справочник ссылок), одинаково ссылающиеся на одни и теже темы.

 

<ТОМ I - Indoor>

 

<ОГЛАВЛЕНИЕ КНИГИ ПО ПРИНЦИПУ РОСТА> (рассада, вега, цветение, харвест)

<Заголовок>проращивание семян и проблемы | инфо growbible, cannapedia (отдельной темой слить в раздел информация и оставить открытым для обсуждения)

Тема1 - Пользователь1 - Лучшая рекомендация: автор1

Тема2 - Пользователь2 - Лучшая рекомендация: автор2

Тема3 - Пользователь3 - Лучшая рекомендация: автор3

<Заголовок>....... | инфо growbible, cannapedia

.......

.......

.......

 

<ОГЛАВЛЕНИЕ ПО ПРИНЦИПУ СОРТА> (можно взять типичные группы растений или все подряд, на которые создаются темы)

<сорт растения>

Стадия роста1 - Пользователь1 - Проблема1 - Лучшая рекомендация: автор1

.......

.......

.......

Как-то примерно так. При желании могу даже все это в какой-нибудь html оформить (по завершению) и можно будет закинуть, скажем на субдомен help.dzagi.ru.

Единственное что меня в данный момент озадачивает, так это смена форума. Возможно придется переделывать все ссылки. А если не будет зацепок по индентификаторам, то вообще все надо будет заново начинать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тема нормальная, но имхо если чел лентос, то его могила только.

 

По теме:

1. Я бы непременно сделал большой и видный баннер на эту картотеку, при входе в форум

2. этот же баннер шоб засвечивался, когда юзер на последней странице регистрации(для тех кто зарегался на форуме, шоб спросить чето)

3. Изменения в движке форума -> Юзер у которого статус пионер(или скажем до 10 сообщений) видел при входе на форум большую табличку(возможно этот же баннер) сцылку на картотеку и секунды 3-4 при этом не мог юзать форум - для того чтобы чел не срал де попало а шел в нужный раздел. А ситуация когда у него 10 и более сообщений предполагает, что он умеет юзать форум и знает куда идти постить.

 

Но все 3 варианта предполагают заинтересованность не только вашу но и админа сайта. Которому имхо ваще пох на флуд

peace

 

зы А облако тэгов - это тема больше для раскрутки сайта.. и индексации поисковыми машинами. вещь не очень юзабельная в плане поиска

В процессе писанины могу баннер нарисовать. Но вывешивать его можно будет только по завершении хотябы одного или нескольких оглавлений, а далее - дополнять. С технической стороны - совсем не сложно подобное сделать, может даже полный лох.

 

Думаю основная проблема - чтобы мы все четко заложили все, что необходимо будет сделать. Особых технических инноваций для этого не потребуется. Только вот в плане оформления можно что-нибудь оригинальное придумать или замесить все на Flash, с кучей растров и эффектов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно объеденить оба способа

 

<ОГЛАВЛЕНИЕ КНИГИ ПО ПРИНЦИПУ РОСТА> + <ОГЛАВЛЕНИЕ ПО ПРИНЦИПУ СОРТА>

- Проращивание семян и проблемы

-- Сорт1

--- Реп1

--- Реп2

--- Траблшутинг

-- Сорт2

--- Реп1

--- Реп2

--- Траблшутинг

- Вегетативный рост и проблемы

-- Сорт1

--- Реп1

--- Реп2

--- Траблшутинг

-- Сорт2

--- Реп1

--- Реп2

--- Траблшутинг

Изменено пользователем GMT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

будущее сети - социальные сети.

всё будет тегировано - категории, топики, люди, блоги. (habrahabr.ru в условный пример)

будет единый костяк

по клику по элементу костяка будут выдаваться топики, люди, блоги с тегом по которому кликнули.

сортироваться будут по рейтингу

 

например:

- Проращивание семян

-- Сорт1

-- Сорт2

если кликнуть по Сорт1 попадёшь на страницу с топиками и блогами, посвящёнными этому тегу (в данном случае сорту1), в также людьми, которые указали этот тег у себя в профиле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

support

:hi2:

так над этим уже ведется работа?

А на кой платформе общатсо люди будуть?

Я имею ввиду не вопросы конкретному гроверу а вообще болтовня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GMT, :hi2: как видишь ведётся :)

на новом движке будут сообщества.

сообщество любителей дриза, сообщество любителей сраца :)

внутри много тем

всё как сейчаз

 

Причём любой человек сможет создать сообщество и пустить туда только тех, кого хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GMT, :hi2: как видишь ведётся :)

на новом движке будут сообщества.

сообщество любителей дриза, сообщество любителей сраца :)

внутри много тем

всё как сейчаз

 

Причём любой человек сможет создать сообщество и пустить туда только тех, кого хочет.

Хоть одним глазком бы......11f3adb2969d7d769eb1040ab0bb0d13.jpg...когда тестовый вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плавно переходим к обсуждению движка ;) :)

 

Хотелось бы и мне взглянуть или хотябы просвяти какая платформа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Плавно переходим к обсуждению движка ;) :)

 

Хотелось бы и мне взглянуть или хотябы просвяти какая платформа.

Вроде намекнул. http://habrahabr.ru/

Изменено пользователем С.Хотабыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!