Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
sprite17

Посадка семян

Рекомендуемые сообщения

Люди с опытом...очень бы хотелось знать вашего мнения все ли я правильно сделал...

Заказал 8 семок дюрбана...5 положил в холодильник а 3 проростить решил сразу.

вообщем что сделал :

1)Взял 2 ватных диска...взял керамическую кружку и керамическое блюдце...положил на диск 3 семки другим закрыл...все это дело полил водичкой БОН АКВА нагретой до комнатной температуры.Через 12 часов все они прорезались и показались зеленые росточки.

2)Схоидил в магазин купил : питательный торфонавозный грунт PH 5.5 - 7.5 , биогумус , биогумус жидкий,пищевую пленку, пластиковые стаканчики объемом 200 гр.

Перемешал грунт с биогумусом в соотношении 70/30...засыпал все это дело в стакачики....полил водой...сделал углубления в 4-5 мм....положил туда проросшие семки ростками вверх...присыпал...добавил по чуть чуть жидкого биогумуса в каждый стаканчик...закрыл каждый стакан пленкой....поставил все это в картонную коробку и включил обогреватель...сейчас коробка находится рядом с обогревателем.

 

ПОЖАЛУЙСТА подскажите мне мои ошибки или может надо сделать что то еще...

Надо ли сразу ставить под свет...

ВООБЩЕМ БУДУ РАД ЛЮБЫМ КОМЕНТАРИЯМ И ЛЮБОЙ ПОМОЩИ.

Изменено пользователем sprite17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Ростком вниз (оставь все как есть, потом именно так и сделаешь)

2. С посадкой все правильно, вроде все так. На счет жидкого биогумуса вообще ничего не скажу - как-то без него все время обходился.

3. 1 сутки в темноте пусть постоят проростыши, затем поставь под лампу Днат/Дназ (на счет других - результат сомнительный) на 2-4 часа на расстояние не ближе 60СМ. Если лампы используешь энергосберегающие - под яркое солнце.

4. В темноту до появления первых листиков

5. Как сформировались белые листики, аккуратно снимаешь пленочку с одного листика, смоченными пальцами.

6. Держишь рассаду 1 день под парником, под лампой. Все это дело (парник) накрой обычным листом бумаги, чтобы не сжечь молодые всходы.

7. На следующий день снимаешь парники и выставляешь растение под прямой свет на должном расстоянии от лампы.

 

УДАЧИ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо огромное...все учту...все приму к сведению....

 

Насчет того что ростками вверх или вниз....много читал насчет этого....кто как пишет...кто вверх кто вниз...Х..Й их поймешь!

И еще у меня проблема не могу найти в моем городе ДНАТ лампы...у меня есть лампа накаливания мощность 200 ват. подойдет такая?....от неё такто и свет и тепло.

Буду рад еще советам....очень уж хочу вырастить красивые растения а главное качественные =))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо огромное...все учту...все приму к сведению....

 

Насчет того что ростками вверх или вниз....много читал насчет этого....кто как пишет...кто вверх кто вниз...Х..Й их поймешь!

И еще у меня проблема не могу найти в моем городе ДНАТ лампы...у меня есть лампа накаливания мощность 200 ват. подойдет такая?....от неё такто и свет и тепло.

Буду рад еще советам....очень уж хочу вырастить красивые растения а главное качественные =))))

На первое время поставь ЭСЛ 6400К не менее 40В , но днат ищи, без него шишки будут маленькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо огромное...все учту...все приму к сведению....

 

Насчет того что ростками вверх или вниз....много читал насчет этого....кто как пишет...кто вверх кто вниз...Х..Й их поймешь!

И еще у меня проблема не могу найти в моем городе ДНАТ лампы...у меня есть лампа накаливания мощность 200 ват. подойдет такая?....от неё такто и свет и тепло.

Буду рад еще советам....очень уж хочу вырастить красивые растения а главное качественные =))))

Семечко мариванны сначала пускает тоненький белый корешок. В последствии оно этим корешком выталкивает "головку" и сбрасывает шкуру. Так что можешь быть уверен на 100% что мариванну необходимо сажать росточком (белым корнем) вниз.

По поводу света это ты зря марью посадил, до того, как его приобрел. Под ДНАТом молодые побеги растут со скоростью света, ориентировочно в 1,4 раза быстрее чем под ЭСЛ (imho). Растишки без должного освещения начинают вытягиваться и становятся похожими на глистов. Выставка рассады на балкон (под солнце) нужного эффекта не дает! В твоем случае Maly тебе советует 110% правильно: необходимо покупать парочку ЭСЛ 6400k "холодного света". В среднем 1-2 лампы 30W на растение даст необходимый эффект. Рекомендую тебе брать сразу две лампы разных спектров, 2700k "теплый свет" + 6400k "холодный свет". Бытует мнение что ЭСЛ 2700k на начальной стадии развития растения не помогает. На примере недавнего опыта (ДНАТ пришлось отключить) было приобретено четыре лампы. 2х 2700 и 2х 4600... В качестве эксперимента на одно растение были выставлены лампы одного спектра, на другое - другого. Спустя несколько дней ДНАТ был включен. Было замечено, что растение которое было под 2700k и несколько отстало в развитии листьев, довольно активно начало развиваться и догонять своего брата... Создается ощущение что такого запаса сил семечку хватит на ближайшую неделю. Догонит и перегонит.... В общем лучшим вариантом на сегодняшний день считаю версию с комбинированием холодного и теплого спектра. Сочетать это дело с любой натриевой лампой высокого давления - будет умеренно полезно.

 

По поводу твоей лампы, то можешь вкрутить ее в люстру, а растения - не мучай. Сбегай в любой гипермаркет по ремонту/электрике и купи ЭСЛ 30W (это минимум света, максимум чем ты можешь перебиться), стоимость лампочки может варьироваться от 290 до 350 руб. за штуку. Днат ищи срочными темпами.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость zur
все это дело полил водичкой БОН АКВА

 

В дальнейшем старайся не использовать эту воду, померяй PH – поймёшь почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
все это дело полил водичкой БОН АКВА

 

В дальнейшем старайся не использовать эту воду, померяй PH – поймёшь почему.

Ага... PH в разбросе от 7 до 9, в зависимости от партии. ИМХО "чистая вода" или "Family" рулит.

 

Вот порылся немного по свету, чтобы ты примерно представлял о чем мы.

http://www.navigator-light.ru/ на мой взгляд у них довольно не плохие лампочки. Что касается 30W ламп, остальное читай на сайте.

 

Себе брал вот такие. Первые 12 часов они испускают небольшой запах из дросселя (патрона), который потом полностью уходит. Довольно популярные лампочки, можно купить практически везде... Ну или мне так показалось :lol:.

Изменено пользователем BotaniKZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЕМАНАРОТ....спасибо всем друзья кто откликнулся и дал много полезных советов.

пара вопросов еще есть...

1)как часто надо поливать прорастающие в земле семеки?...по мере высыхания земли?

2)И уважаемые пожалуйста если кому не трудно выложите фотографию хоть одну днат лампы...а то у кого не спрашивал никто не знает...У НАС ИХ КАК БУДТО ВООБЩЕ НЕТ и никто не знает что это.Много магазинов обзвонил,никто не вкурсе...

 

СПАСИБО!

Изменено пользователем sprite17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЕМАНАРОТ....спасибо всем друзья кто откликнулся и дал много полезных советов.

пара вопросов еще есть...

1)как часто надо поливать прорастающие в земле семеки?...по мере высыхания земли?

2)И уважаемые пожалуйста если кому не трудно выложите фотографию хоть одну днат лампы...а то у кого не спрашивал никто не знает...У НАС ИХ КАК БУДТО ВООБЩЕ НЕТ и никто не знает что это.Много магазинов обзвонил,никто не вкурсе...

 

СПАСИБО!

ДНаТ

 

d45a387ff0f8584feb293eea92379dae.jpg

 

Именно этими лампами пользуется большинство гроуверов. Спектр данной лампы сдвинут в

желто-красную область, идеально подходит для цветения.

Натриевые лампы являются одной из самых эффективных групп источников видимого излучения:

они обладают самой высокой световой отдачей среди всех известных газоразрядных ламп,

и незначительным снижением светового потока при длительном сроке службы.

Для выращивания используют лампы 250, 400 и 600 ВТ. Мощность покупаемой лампы зависит от размеров

 

1)как часто надо поливать прорастающие в земле семеки?...по мере высыхания земли?

Любой скажет, какие проблемы, бро?

Кинул семки - спи спокойно!

НО смею напомнить, что на фотках и в обьяснениях слишком мало обьясняется суть климатической обстановки, в смысле поддерживаемая температура воздуха и почвы, а так же влажности.

Положить куринное яйцо в ящик и думать, что через некоторое время вылупитца цыплёнок- нелогично.

В ящике необходимо создать так же как и в инкубаторе необходимые благоприятные условия.

(У некоторых под рукой земля такая, что воткни туда лопату и она расцветёт, а у другого в комнате человеку жить смертельно, не говоря уж и про проращивание.)

Вот где действительно мущине нужно проявить ласку, трудолюбие и всю мужскую нежность с особой аккуратностью! :)

Так шта, читай! :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!