Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
agarin

НЕПЕНТЕС на гидре

Рекомендуемые сообщения

Где то месяц назад подарили НЕПЕНТЕС в тяело больном состоянии. У цветка сброшены (отсохли) все кувшинчики мухоловы. Из дырок в днище горшка торчатчерные тонюсенкие корешки гнилые. Вместе с цветком подарен кувшин в который хозяйка заливала воду и ставила горшок.

 

По теории НЕПЕНТЕС любит свет, но не любит прямой солнечный свет. В итоге поставил его на светлое западное окно за жалюзи. Во-вторых, подключил старый аквариумный компресор который теперь обогощает воду кислородом. Подкарлимавую мухами. Ну и начал опрыскивать его дважды в день.

 

Итог через месяц 5 новых кувшинчиков, дал рост, но корней чего то нет. Хочу его черенкануть пока лето.

post-34823-1249291020_thumb.jpg

post-34823-1249291046_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где то месяц назад подарили НЕПЕНТЕС в тяело больном состоянии. У цветка сброшены (отсохли) все кувшинчики мухоловы. Из дырок в днище горшка торчатчерные тонюсенкие корешки гнилые. Вместе с цветком подарен кувшин в который хозяйка заливала воду и ставила горшок.

 

По теории НЕПЕНТЕС любит свет, но не любит прямой солнечный свет. В итоге поставил его на светлое западное окно за жалюзи. Во-вторых, подключил старый аквариумный компресор который теперь обогощает воду кислородом. Подкарлимавую мухами. Ну и начал опрыскивать его дважды в день.

 

Итог через месяц 5 новых кувшинчиков, дал рост, но корней чего то нет. Хочу его черенкануть пока лето.

 

А что за субстрат?Земля? :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

agarin,очень необычный мухолов! :cool2:

Конечно,сделай черенки сегодня и через две недели.Посмотришь,какие дни благоприятны для сего действия,полнолуние или новолуние... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у болотных насекомоядных редко корни бывают большими и глубокими. их очень сложно содержать дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черенкование.

Прикупил

1.корневин

2.мох-сфагнум,

3.керамзит,

4.два стакана ягодного шербета. (Рис 1)

 

Шербет сожрал. Вырезал в стаканах по 4 вертикальные щели шириной по сантиметру. (рис 2, 3)

 

Срезал черенок и поделил его на две части по вертикали. С длиного побега на 6 листьев думаю что два черенка нормально. (рис 4)

 

Наполнил мхом стаканы (рис.5)

 

Припудрил срез корневином и запихнул черенок в стакан (рис.6)

 

Стакан засунул в старую пластиковую коробку обсыпал все кипяченным керамзитом. (рис.7) Керамзит не достает до верха стакана где то 2,5 -3 см.

 

Залил водой по уровень керамзита. Поставил на окно и накрыл пакетом. По теории за два месяца укореняется. Будем смотреть.

 

у болотных насекомоядных редко корни бывают большими и глубокими. их очень сложно содержать дома.

 

этот вроде не болотный, кажется этот именно растет на ветвях деревьев. хотя и росянку я б с удовольствием попробовал вырастить.

 

 

Хочу его черенкануть пока лето.

 

А что за субстрат?Земля? :o

 

земля. горшок маленький. с дырками в днище. гидропоника самое оно как мне кажется для такого. он еще очень любит влажный воздух.

post-34823-1249302089_thumb.jpg

post-34823-1249302124_thumb.jpg

post-34823-1249302169_thumb.jpg

post-34823-1249302185_thumb.jpg

post-34823-1249302198_thumb.jpg

post-34823-1249302209_thumb.jpg

post-34823-1249302221_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где то месяц назад подарили НЕПЕНТЕС в тяело больном состоянии. У цветка сброшены (отсохли) все кувшинчики мухоловы. Из дырок в днище горшка торчатчерные тонюсенкие корешки гнилые. Вместе с цветком подарен кувшин в который хозяйка заливала воду и ставила горшок.

 

По теории НЕПЕНТЕС любит свет, но не любит прямой солнечный свет. В итоге поставил его на светлое западное окно за жалюзи. Во-вторых, подключил старый аквариумный компресор который теперь обогощает воду кислородом. Подкарлимавую мухами. Ну и начал опрыскивать его дважды в день.

 

Итог через месяц 5 новых кувшинчиков, дал рост, но корней чего то нет. Хочу его черенкануть пока лето.

 

Интересно,слежу...

 

Я интересовался,в каком субстрате ранее произростало растение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где то месяц назад подарили НЕПЕНТЕС в тяело больном состоянии. У цветка сброшены (отсохли) все кувшинчики мухоловы. Из дырок в днище горшка торчатчерные тонюсенкие корешки гнилые. ---- то.

 

Интересно,слежу...

 

Я интересовался,в каком субстрате ранее произростало растение?

 

земля. прсто земля. не кокос и не торф. субстрат тяжелый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где то месяц назад подарили НЕПЕНТЕС в тяело больном состоянии. У цветка сброшены (отсохли) все кувшинчики мухоловы. Из дырок в днище горшка торчатчерные тонюсенкие корешки гнилые. ---- то.

 

Интересно,слежу...

 

Я интересовался,в каком субстрате ранее произростало растение?

 

земля. прсто земля. не кокос и не торф. субстрат тяжелый.

Ясен пень корни подгнившие...Земля и гидра-несовместимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где то месяц назад подарили НЕПЕНТЕС в тяело больном состоянии. У цветка сброшены (отсохли) все кувшинчики мухоловы. Из дырок в днище горшка торчатчерные тонюсенкие корешки гнилые. ---- то.

 

Интересно,слежу...

 

Я интересовался,в каком субстрате ранее произростало растение?

 

земля. прсто земля. не кокос и не торф. субстрат тяжелый.

Ясен пень корни подгнившие...Земля и гидра-несовместимы.

 

может ему на дно горшка мха сантиметр положить? или капельное орошение лучше сделать? компрессор есть трубку в кольцо свернуть не проблема ИМХО

Изменено пользователем agarin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ты о материнском растении-то оставь землю,сними ты его с этой вазы и не мучай гидропоникой.А вот клонам бы посоветовал на дно стаканов средний керамзит в 1см слоя,и лучше бы не со мха начинать,а минеральную вату купить,и в ней клонов растить.В мхе мне кажется будет дохера чего жить,и он еще и цвести начнет)В общем хочу сказать,что мох не подойдет для гидры,положи его лучше сверху горшка материнского растения.Клоны на мин. вату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если ты о материнском растении-то оставь землю,сними ты его с этой вазы и не мучай гидропоникой.А вот клонам бы посоветовал на дно стаканов средний керамзит в 1см слоя,и лучше бы не со мха начинать,а минеральную вату купить,и в ней клонов растить.В мхе мне кажется будет дохера чего жить,и он еще и цвести начнет)В общем хочу сказать,что мох не подойдет для гидры,положи его лучше сверху горшка материнского растения.Клоны на мин. вату.

 

в рекомендациях по черенкования рекомендовано клоны сунуть в мох или перлит. поэтому я их в мох и сунул. через две недели срежу новые клоны и запихну их в минвату.

 

по поводу гидры на материнском растении. я уровень воды держу ниже горшка где то на сантиметр те увлажнение осуществляется за счет того что пузырки воздуха проходят сквозь воду и взрываясь на поверхности воды захватывают с собой частички жидкости. у него даже корешки появились пушистые хотя и очень маленькие и почему то черные. а была просто гниль. мож всеж таки как то можно материнское растение приспособить?? ну керамзита на дно горшка положить?? или еще что то? таже waterfarm???? Кстати надо ли сделать в пакее накрывающим растения дырки для доступа воздуха? или лучше просто снимать на час в день?

Изменено пользователем agarin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если ты о материнском растении-то оставь землю,сними ты его с этой вазы и не мучай гидропоникой.А вот клонам бы посоветовал на дно стаканов средний керамзит в 1см слоя,и лучше бы не со мха начинать,а минеральную вату купить,и в ней клонов растить.В мхе мне кажется будет дохера чего жить,и он еще и цвести начнет)В общем хочу сказать,что мох не подойдет для гидры,положи его лучше сверху горшка материнского растения.Клоны на мин. вату.

 

в рекомендациях по черенкования рекомендовано клоны сунуть в мох или перлит. поэтому я их в мох и сунул. через две недели срежу новые клоны и запихну их в минвату.

 

по поводу гидры на материнском растении. я уровень воды держу ниже горшка где то на сантиметр те увлажнение осуществляется за счет того что пузырки воздуха проходят сквозь воду и взрываясь на поверхности воды захватывают с собой частички жидкости. у него даже корешки появились пушистые хотя и очень маленькие и почему то черные. а была просто гниль. мож всеж таки как то можно материнское растение приспособить?? ну керамзита на дно горшка положить?? или еще что то? таже waterfarm???? Кстати надо ли сделать в пакее накрывающим растения дырки для доступа воздуха? или лучше просто снимать на час в день?

 

Мох и гидра,так же как и земля не совместимы.Для гидры уже есть отличный материал-мин.вата.

 

 

Ну уровень и должен быть примерно 1 см.Корешки появились,черные возможно потому,что гниют.Блин,как растение не сгнило вообще?Оставь эту затею с гидрой на материнском растении,прикупи для него горшок поболее,замешай новой земли,и на подоконник.Руби черенки.Посмори если есть возможность клонекс.Да керамзит не поможет в случае с материнским растением.Земля брат у тебя,земля.А раствор случаем у тя там еще не зацвел?Ватерфар можешь замутить опять же на клонах для пробы.Одно в DWC,а второе на ватерфарм.

 

Эммм....По поводу пакета.Дырки не нужны,особого парника с ними не получится.Советую накрыть твои стаканчики полторашкой,обрезав у нее верх.Ну ты меня понял надеюсь.Часто черенки не шевели(ну если решишь посмотреть на момент наличия корней),по мне,так если нет ваты,можно было в непрозрачный стаканчик налить воды,и просто сунуть туда клон,ну как бабушки наши делали)))Корень даст через неделю-две,а потом уже дальше суй,куда душе вздумается)))Удачи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если ты о материнском растении-то оставь землю,сними ты его с этой вазы и не мучай гидропоникой.А вот клонам бы посоветовал на дно стаканов средний керамзит в 1см слоя,и лучше бы не со мха начинать,а минеральную вату купить,и в ней клонов растить.В мхе мне кажется будет дохера чего жить,и он еще и цвести начнет)В общем хочу сказать,что мох не подойдет для гидры,положи его лучше сверху горшка материнского растения.Клоны на мин. вату.

 

в рекомендациях по черенкования рекомендовано клоны сунуть в мох или перлит. поэтому я их в мох и сунул. через две недели срежу новые клоны и запихну их в минвату.

 

по поводу гидры на материнском растении. я уровень воды держу ниже горшка где то на сантиметр те увлажнение осуществляется за счет того что пузырки воздуха проходят сквозь воду и взрываясь на поверхности воды захватывают с собой частички жидкости. у него даже корешки появились пушистые хотя и очень маленькие и почему то черные. а была просто гниль. мож всеж таки как то можно материнское растение приспособить?? ну керамзита на дно горшка положить?? или еще что то? таже waterfarm???? Кстати надо ли сделать в пакее накрывающим растения дырки для доступа воздуха? или лучше просто снимать на час в день?

 

Часто черенки не шевели(ну если решишь посмотреть на момент наличия корней),по мне,так если нет ваты,можно было в непрозрачный стаканчик налить воды,и просто сунуть туда клон,ну как бабушки наши делали)))Корень даст через неделю-две,а потом уже дальше суй,куда душе вздумается)))Удачи. 

 

в инструкции по черенкованию непентеса сказано что он куево черенкуется, в воде совсем нет, тока в субстрате. и даже в субстрате долго корни пускает от месяца до двух. из субстратов рекомендовано использовать перлит, вармикулит или мох. меня конечно дюже материнское растение интересует. если оно будет жить то клонов я нарежу по любому. а если сдохнет то все. тесновато ему в горшке конечно этом вот я и думал на гидру его перевести. Но раз с землей не совместимо то видимо лучше капельный полив на большой горшок поставить. он сцука влаголюбив дюже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если ты о материнском растении-то оставь землю,сними ты его с этой вазы и не мучай гидропоникой.А вот клонам бы посоветовал на дно стаканов средний керамзит в 1см слоя,и лучше бы не со мха начинать,а минеральную вату купить,и в ней клонов растить.В мхе мне кажется будет дохера чего жить,и он еще и цвести начнет)В общем хочу сказать,что мох не подойдет для гидры,положи его лучше сверху горшка материнского растения.Клоны на мин. вату.

 

в рекомендациях по черенкования рекомендовано клоны сунуть в мох или перлит. поэтому я их в мох и сунул. через две недели срежу новые клоны и запихну их в минвату.

 

по поводу гидры на материнском растении. я уровень воды держу ниже горшка где то на сантиметр те увлажнение осуществляется за счет того что пузырки воздуха проходят сквозь воду и взрываясь на поверхности воды захватывают с собой частички жидкости. у него даже корешки появились пушистые хотя и очень маленькие и почему то черные. а была просто гниль. мож всеж таки как то можно материнское растение приспособить?? ну керамзита на дно горшка положить?? или еще что то? таже waterfarm???? Кстати надо ли сделать в пакее накрывающим растения дырки для доступа воздуха? или лучше просто снимать на час в день?

 

Часто черенки не шевели(ну если решишь посмотреть на момент наличия корней),по мне,так если нет ваты,можно было в непрозрачный стаканчик налить воды,и просто сунуть туда клон,ну как бабушки наши делали)))Корень даст через неделю-две,а потом уже дальше суй,куда душе вздумается)))Удачи. 

 

в инструкции по черенкованию непентеса сказано что он куево черенкуется, в воде совсем нет, тока в субстрате. и даже в субстрате долго корни пускает от месяца до двух. из субстратов рекомендовано использовать перлит, вармикулит или мох. меня конечно дюже материнское растение интересует. если оно будет жить то клонов я нарежу по любому. а если сдохнет то все. тесновато ему в горшке конечно этом вот я и думал на гидру его перевести. Но раз с землей не совместимо то видимо лучше капельный полив на большой горшок поставить. он сцука влаголюбив дюже.

 

Эти субстраты не особо подходят для гидры.Нужно что-то посерьезней,например керамзит,мелкий,а лучше средний,ведь черенок твой превратится в сильное растение.Мох 100% не стоит использовать на гидре!

 

Для матери:горшок больше,на дно керамзит слоем в 1см,наверх земли уложи мох(он будет дольше сохранять влагу).Ему понравится.И главное не забывай кормить мушками,они ведь для этого созданы природой)выработай схему полива и дозировку.Узнай о подкормке.Опрыскивай с пульвика.Никакой ватерфарм на землю.Ручками,дорогой,ручками.Получишь массу удовольствия от самого процесса)И оно тебя отблагодарит очередной порцией черенков.Вот с ними и мути фермы,DWC,что хочешь.Советую преобрести препарат Clonex.Пошукай по инет.магазам,если в твоем городе он не продается(оч. сильный препарат).Ну и конечно же мин.вату.Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем культурщикам сюда >>> :pipe: :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит так, наверное поздно уже писать ответ, растение скорее всего погибло, но - на будующее:

прямой солнечный свет ОБЯЗАТЕЛЕН!!! 3-5 часов, лучше, если это будет утреннее или вечернее освещение, можно досвечивать люмиками зимой 7-8 часов

Вода для полива должна быть строго ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ! Их корни просто не приспособлены к поглощению минералов из раствора!!! Через полгода - год растение начинает желтеть, как правило, в это время корни уже получили минеральный ожог и растение не спасти. Поливаются они сверху, оставлять воду в поддоне - нельзя!!! Корни очень быстро гниют от переувлажнения! И не менее важно - непентесы не любят опрыскивания. Раз - два в месяц можно протереть листья от пыли - не более.

Высокая влажность непентесам НЕ НУЖНА! Наоборот, это прямая дорога к болезням и загниваниям! 40 - 60%% вполне доствточно.

Грунт - категорически нельзя использовать различные земляные смеси - это смерть для растений!!!

Единственно правильным будет mix, состоящий из торфа, кокосового субстрата (волокно) и коры.

кокос и кора хорошо разрыхляют почву, препятствую заболачиванию. Торф должен быть:

верховой

нераскисленый pH-3-5

неминеразованый - не допускается присутствие НИКАКИХ минеральных добавок!

 

Растение не любит сквозняков, равно как и застоя воздуха - его нельзя держать напротив окна или во флорариуме (террариуме).

Керамзит использовать НЕЛЬЗЯ!!! он спекается из различных силикатов, очень сильно защелачивает почву!!! Его даже для простых растений нужно неделю вымачивать в 5%-ой серной кислоте.

 

Да и вообще, подводя итог - непентес - не самое легкое в культуре растение. Вы бы начали с росянок, той же Венериной мухоловки или саррацений.

Удачи вам и вашим растениям!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!