Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Gentlekiller

Легальный коммерческий гроубокс

Рекомендуемые сообщения

Есть подвал. Есть бокс. Есть желание заработать. Из всех растений которые можно вырастить в боксе самыми доходными мне представляются цветы. Самыми простыми в выращивании цветами являются тюльпаны. Они же самые ходовые в предверии 8 марта. Технология выращивания (выгонки) тюльпанов проста. В начале осени луковицы тюльпанов закапываются в песок или почвосмесь и хранятся при температуре от 2 до 9 градусов. Раз в неделю поливаются. За 2-3 недели до 8 марта ящики с луковицами (уже взошедшими) ставятся под свет и к празднику у нас есть море цветов.

Поэтому ход моей мысли предельно прост. В помещении где располагается мой бокс будет возведен стелаж для размещения множества ящиков с песком. Стелаж будет упакован и превращен в теплоизолированный бокс и подключен к системе вентиляции бокса (холодный воздух подвала пойдет в бокс через тюльпанохранилище). У оптовых производителей луковиц будет закуплен посевной материал и уложен в ящики с песком.

 

С владельцем ближайшего цветочного магазина будет достигнута договоренность о совместной реализации цветов в праздничные дни. Если цветов будет много, то в праздничные дни близкие родственники превратятся в продавцов. Если мало, то превращаться в продавца придется одному. Есть и другие интересные варианты.

 

Приглашаются все заинтересованные в дополнительных некислых заработках путем использования своих боксов в рамках конверсии. Даже если у вас нет бокса, но всегда было желание его собрать, то это тот случай.

 

Эту тему я создал для обмена опытом, так как выгонка тюльпанов дело для меня новое. Кроме того, в одиночку всегда страшно начинать любой проект. Тем более коммерческий, тем более перспективный. Любой удачный репорт придает сил всем остальным гроверам по принципу "ну чем я хуже?"

Убедительная просьба обойтись без деструктива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

много не заработаешь выращивали на земле, до 6000 штук, потом продовали, все как ты написал, только продовали сами, 100р букет 3 ш, к 8 му марта, им дри и днаты не нужны, ростили под эсл, и лук зеленый ростили, а еще можно выращивать к 1 сентября и к школьн. выпускному.... да и ваще дело на два чела... и х*ли ты тут ищещщь??? Замутить что ли не можешь??? от идеии гроубокса сразу откажись..... нужна оранжерея.... Кстати выращивали лет 15 подряд... так одноразовый годовой заработок..... сейчас больше не занимаюсь надоело... да и один остался, напарник свалил....

так что тема очень старая, знаю людей которые и на северах мутили, сейчас к этой теме можно посерьезней подойти в этом ты прав, сумбурно написал, убитый..

Изменено пользователем SPY-Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

делали просто в октябре ноябре сажали вплотную в большие сколоченые ящики высотой50 см, шириной 1,5 метра длинной 7м, в помещение зимой холодно, +1 они спали, в феврале включали отопление, растут быстро....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык вырастить что-либо не проблема, по крайней мере для многих на этом форуме. Проблема продать. То есть 500 - 100 тюльпанов разойдутся влет, но и денег там будет немного. Хотя опять же, понятие "немного" субъективно. Тем более, что судя по твоему опыту особого труда этот гровинг не требует.

 

Сам бокс я планировал использовать только в качестве обогрева воздуха для хранилища тюльпанов и вентиляции. Чтобы в морозы они не замерзли. Все процессы хранения и прорастания будут проводится в моем случае в подвале гаража.

 

Некоторые садоводы утверждают, что тюльпаны для новичков довольно сложны к выгонке. И советуют начинать с нарцисов. Эта тема раскрыта на сайте Gardenia.ru

Поэтому будем пробовать и те и другие. Пока незнаю в каких пропорциях. Как только начну активные мероприятия в этом направлении постараюсь вести репорт.

Изменено пользователем Gentlekiller

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть мысли на гидре попробывать тюльпан, да еще с флорой, *ля наверно за 2-3 недели вырастит... Помещение для хранения(в этом же помещение они у тя могут спать в ящиках) и выращивания оборудуй обогревом с термостатом... Сорт какой ниб поищи простой, луковички осмотри, чтоб чистенькие были... Раньше ваще одежду с луковиц снимали.... беленькие, чисенькие, легче выстреливает цветок.... но можно не обдирать.... Сажай вплотную друг к дружке..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй лучше выгонять зеленый лук, осенью-зимой-весной он стоит весьма приличных денег, спустя некоторое время набьешь руку и будешь выгонять перо за 15 дней, а по началу выгонка будет занимать дней 20. Зимой к примеру зеленый лук стоит почти 200 рублей за кило, сдать можно наверно рублей за 100, этот килограмм ты получишь из 40 луковиц, которые в магазе купишь за 15 рублей, за 15-20 дней выйдет готовое зеленое перо. Думаю не сложно прикинуть плюсы и минусы, затраты и доходы.

 

p.s. кстати, такой результат достигается за счет выгонки лука на гидре.

Изменено пользователем MoleG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выгонка тюльпанов и выращивание тюльпанов это две большие разницы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и х** с ним я не ботан.. мы с чуваком поняли друг друга... и ты понял.... я луковицу покупал и сажал и выростали цветы. Буду выгонка не выгонка, нах мене эти загонки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://www.ponics.ru/2009/06/onion/

отличный реп про лук.

 

Замечательный репорт. Именно этот способ я и решил взять за основу для своей DWC гидроплатформы.

Сколотил себе горизонтальный бокс, купил горшочки, контейнеры. Только вот чего-то не соображу как все расположить. Как вообще все вместе увязать. Вот к примеру такой вопрос созрел: если у меня несколько небольших контейнеров по нескольку растений в каждом, стоит ли соединять все контейнеры в одну систему с большим баком или же пусть каждый контейнер будет независим от других. Нигде не нашел информации о том, какой должна быть производительность компрессора для определенного литража. Ну и еще много других мелочей. Очень был бы признателен опытным гроверам за дельный совет.

post-23714-1250702899_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Систему делай одну, несколько горшков + контрольный горшок, в принципе тебе нужен один компресор и помпа, помпы и компрессоры ищи тут www.aquarium.su, по литражу там и определишься. Каждый горшок подсоеденяешь к одному контрольному при помощи шлангов и фитингов. Компрессор бери один, разводку сделаешь в каждый горшок. Помпа то же самое из контрольного горшка, разводка на все горшки. Раствор менять проще в одной системе, чем каждый горшок....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, если я правильно понял нужно ставить помпу, чтобы она гоняла раствор из контрольного бака по всем контейнерам и компрессор, чтобы пузырил воздух во всех контейнерах. С воздушным компрессором я определился. И вопросов здесь нет. Разветвил от него шланги, подключил к аэрационным камням. А вот с помпой сложнее. По своему опыту аквариумиста знаю, что помпа - это погружной насос с одним выходом. То есть он засасывает в себя воду и выплевывает ее из сопла. И вот погружаю я такой насос в котрольный бак, от него шланг в первый контейнер... а дальше как? Ведь помпа просто перекачает всю воду из бака в контейнер и все. Как ей попасть во все последующие контейнеры? Самотеком? Будет проблематично рассчитать чтобы все текло равномерно. Наверное я все таки чего то не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gentlekiller, вот тебе приблизительная схема:

post-10424-1250878044_thumb.png

 

В свое время была собрана подобная система, обычная DWC, из 20-литровых ведер. Урожай, поверь, был неслабым :smoke: учитывая, что от семки до шишки прошло всего 8 недель:o

post-10424-1250878257_thumb.jpg (Mdanzig`s Blue Streak)

 

GHE вот тоже заморочились на циркуляцию раствора в системах, предлагают свежатину:

 

WaterPack-ACS

 

c58e01d32728f3260cec609852b04d29.jpg

 

aaf4f9e4370124c1670eb19d070cecae.jpg

 

9ca0e130a09640ba20414d4c084b78f1.jpg

 

Циркуляция полюбому нужна, если объем системы больше 30-40 литров, имхо.

Изменено пользователем RaZoR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Razor, спасибо за совет. Ситуация прояснилась.

 

post-10424-1250878044_thumb.png

 

Из этого рисунка следует, что по красной линии схемы вода все таки стекает в контрольный бак самотеком.

Это плохо, потому что придется ставить контрольный бак ниже горшков. А у меня бокс горизонтальный, стоит на полу. И он тяжелый. То есть придется его поднять, под него установить бак, во всех горшках ковырять дырки сбоку или в днище, морочиться со штуцерами, герметизацией и т.д. Ох-ох-ох. Я расчитывал как нибудь через верхнюю крышку горшка и вливать раствор и выкачивать.

Изменено пользователем Gentlekiller

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том-то и прикол, что контрольный бак с помпой находится на одном уровне с другими ведрами. Помпа была зацеплена через таймер – качала по 15 мин каждые 2 часа. Когда помпа выключена, уровень во всех емкостях одинаковый, это же сообщающиеся сосуды :)

Система из 4-х 20-литровых ведер отработала с китайской noname помпой 600 л/ч, и все было намана :thum: Компрессор был.... эта, как его таммм....а! Resun AC-9904, четыре канала, регулирование подачи воздуха.

 

К слову, представь, пусть раствор сверху в емкости/ведра/контейнеры заливается. И что? Сливать-то его все равно через низ придется... самотеком... через штуцеры, герметизацию и т.п. :headshot:

 

ЗЫ: Свою систему собирал из старых аквапотов и запчастей к ним, а дырки в ведрах у них как раз снизу, отсюда и понеслось :bud: правда, пришлось еще по одной сделать. Но это уже совсем другая история... ;)

Изменено пользователем RaZoR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Человек с бульвара капуцинов

В репорте про лук на самом деле нихера не понятно. Где условия освещения, вентиляции и т.д.? Каков е6аный пиаш ево воды? Короче луководам у коноплеводов учиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!