Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Weed Terminator

Китайская роза

Рекомендуемые сообщения

И так начну историю Китайской розы, которая досталась мне совершенно случайно. Примерно пол года назад, зимой мой батяня притащил домой какой-то куст, сказал женщина с работы отдала, так как места не было ставить - на самом деле это была мамка, с которой даже верхушки срезали, не говоря уже о десятках боковых веток. Ну в общем посмотрел - жуть, несколько листочков на палке. Пересадил в горшочек на 3 литра, вместо 1.5 литра и начал поливать маленькими дозами Этиссо - каждый день по 150-200 мл воды и 2 раза в неделю 1мл\л зелёного Этиссо и щепотку сульфата. Куст начал разрастяться, меня попёрло, весна началась, солнце начало жарить. Потихоньку перешёл на красный Этиссо и сейчас поливаю каждый день уже по 300 мл воды и кормлю раз в неделю 5 мл\л Этиссо красного + 1мл\л рипена и вот что сейчас мы имеем:

 

post-38123-1276779974_thumb.jpg

post-38123-1276779991_thumb.jpg

post-38123-1276780005_thumb.jpg

 

А вот будущие цветы, надеюсь на хорошую погоду - тогда вылезут и будет 3-4 цветка сразу. Никакой дополнительной подсветки летом не использую, так как не нужно.

 

post-38123-1276780022_thumb.jpg

 

Собираюсь после опадения цветка попить чаю "Каркадэ" собственного производства B)

 

Вот в общем и всё, что я хотел рассказать и показать.

Изменено пользователем Weed Terminator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Салам, бро!

У меня тоже растет, неприхотливое растение, всю зиму корни наращивал, сейчас цветет постоянно.

Но только один день цветочек радует, потом вянет.

Сегодня или завтра целый десант вылезет, целых 5 штук, да еще 3 в зародыше.

Мой отличается от твоего формой листьев и формой цветка.

использую Бона форте для роз.

post-28629-1276840039_thumb.jpgpost-28629-1276840050_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джонни :hi2:

Я знал, что не только я гибискус выращиваю, но чтоб ты... :thum:

Я только что понял, что цветок должен находиться в тени, а то ожоги появляются от полуденного солнца. Уже второй день цветок целый - у нас явно разные сорта. У меня всего 5 лепестков на цветке. Как думаешь бона будет лучше чем Этиссо и рипен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же старый садовод, вернее цветовод... :rolleyes:

Вся удобра, которая для марьи - вся годится для гибискуса.

Этиссо, Бона, Флора (Ега на ней ростит).

У меня он стоит на подоконнике где солнце с 13.00 до заката. Ожогов не вижу. Но сорта у нас с тобой разные. Если не протоив, то как вылезут 5 цветков одновременно, сюда выложу фотку?

горшок у меня 13 литров (остался со второго цикла), не выкидывать же.

Когда цветет, не пересаживай

 

ЗЫ: Это мой подарок жене. Она розы обожает. Теперь тащится от него, как удав по пачке "дуста". Ведь от хорошего солнца он постоянно цветёт. А когда жена довольная, то и мне приятно. В доме мир и согласие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вырастил когда-то одну розу. Удовлетворил любопытство и возвращаться к подобной банальности не планировал, но недавно жена принесла с работы халявное запущенное деревце. Придется ухаживать. Помню по прошлому опыту: любит азот, не терпит сухость замли, любит восточное окно, на цвете ежедневно отстригать вчерашние цветы, терпит обрезку, долбит тля, трипсы, щитовка. Не хватало на таком Г мучнистого червеца подцепить и заразить долее ценные растения. По любому до 1 сентября мудохаться с ним придется - побеги чахлые, на бутоны даже намека нет.

 

А разве гибискус это не суданская роза? Вот гибискус. А мальвы - гибискусы?

post-32779-1276982819_thumb.jpg

Изменено пользователем serguk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вырастил когда-то одну розу. Удовлетворил любопытство и возвращаться к подобной банальности не планировал, но недавно жена принесла с работы халявное запущенное деревце. Придется ухаживать. Помню по прошлому опыту: любит азот, не терпит сухость замли, любит восточное окно, на цвете ежедневно отстригать вчерашние цветы, терпит обрезку, долбит тля, трипсы, щитовка. Не хватало на таком Г мучнистого червеца подцепить и заразить долее ценные растения. По любому до 1 сентября мудохаться с ним придется - побеги чахлые, на бутоны даже намека нет.

 

А разве гибискус это не суданская роза? Вот гибискус. А мальвы - гибискусы?

Гибискус это общее название вида, а есть сорта. "Китайская роза" - название сорта гибискуса. Вроде так :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если не протоив, то как вылезут 5 цветков одновременно, сюда выложу фотку?

Конечно выкладывай, буду рад посмотреть :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Салам, бро!

Не получилось пять цветков одновременно сфоткать.

Только три вылезли (два нормальных+один на готове), потом отпали. Успел, что успел. Смотрим:

post-28629-1277454857_thumb.jpg post-28629-1277454839_thumb.jpg post-28629-1277454820_thumb.jpg

post-28629-1277454868_thumb.jpg post-28629-1277454882_thumb.jpg post-28629-1277454894_thumb.jpg

post-28629-1277454909_thumb.jpg

пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красотища! :thum:

А они у тебя оказывается малышки совсем, клонами сажал или семкой? - похоже на клонов, во всяком случае. На днях у моей 2 цветка должно вылезти, фотки будут :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, ты ошибаешься.

Горшок 13 литров. Это на подоконнике смотрится маленький.

Цветки крупные по 16-18 см в диаметре.

Покупал в магазе совсем маленького. Целую зиму рос ввысь и разрастался и не цвел. Теперь цветет постоянно, где-то в 5-6 дней новые цветки выходят. И всегда на подходе новые........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бразы, отличные гибискусы у вас :thum: , очень порадовали соцветия. Помню, в моём детстве, у нас тоже рос гибискус, высотой и в диаметре около полутора метров был. Часто ли он цвёл или нет я не помню, но когда он цвёл, то цветков было много, но соцветия были как у обычной розы. Тогда никто не знал, что лепестки этой китайской розы можно сушить и заваривать как чай, сейчас именуемый Каркадэ.

Удачи! :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

терм, вообще у тебя "ляля" - японская роза, в Турции много их, они еще желтые бывают, белые, смотри короче фотку:

 

post-41429-1281545509_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо бро, считай ты её и назвал, теперь только так её называть и буду... :hi2:

Изменено пользователем Weed Terminator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, и как твоя Ляля?

 

А мой всё цветёт и цветёт. Вроде зима на носу.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, и как твоя Ляля?

 

А мой всё цветёт и цветёт. Вроде зима на носу.........

Жива здорова, но цветёт - один цветок в неделю, солнца нет почти, зимовать начала, не растёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у самого такая была роза.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил под Днат 150 ватт, вроде новые цветки завязываться начали - фотки скоро кину B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил сделать из своей Ляли шарик, цветущий шарик :thum:

Обрезал верхушку, оставив 7 основных веток.

 

post-38123-1289515265_thumb.jpg

 

post-38123-1289515275_thumb.jpg

 

post-38123-1289515302_thumb.jpg

 

Верхушку поставил укореняться

 

post-38123-1289515324_thumb.jpg

post-38123-1289515567_thumb.jpg

post-38123-1289515602_thumb.jpg

Изменено пользователем Weed Terminator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже буду клоны резать, цвести перестал, самое время до марта. В марте снова зацветёт.

 

памидоры не растут больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помидорка надоел, если честно, 4 урожаю, куда уже его мучить... :unsure:

Всё остальное живёт и развивается, возможно скоро роза зацветёт, днатик от GE ей нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вырастил когда-то одну розу. Удовлетворил любопытство и возвращаться к подобной банальности не планировал, но недавно жена принесла с работы халявное запущенное деревце. Придется ухаживать. Помню по прошлому опыту: любит азот, не терпит сухость замли, любит восточное окно, на цвете ежедневно отстригать вчерашние цветы, терпит обрезку, долбит тля, трипсы, щитовка. Не хватало на таком Г мучнистого червеца подцепить и заразить долее ценные растения. По любому до 1 сентября мудохаться с ним придется - побеги чахлые, на бутоны даже намека нет.

 

А разве гибискус это не суданская роза? Вот гибискус. А мальвы - гибискусы?

 

Гибискус - это не совсем "суданская роза". Гибискус - это название рода растений, относящихся к семейству мальвовых (мальва и гибискус - "родня", но разные группы). "Суданская роза" (Розе́лла, или Гиби́скус сабдари́фа (лат. Hibiscus sabdariffa)) - это один из видов гибискусов, из которого (только из него!) и делается чай "каркадэ". Из всех остальных чай каркадэ не делают! (прекратите мучать свои окультуренные гибиски). Суданская роза - уличный кустарник (в горшках он не выживает), у него карминно-красные цветы и семенные коробочки.

Гибиски любят влажный (но не мокрый), воздухопроницаемый субстрат с повышенной кислотностью (при посадки в землю гибисков обязательно добавляют от 1 до 3 частей верхового торфа); влажный воздух вокруг себя; яркий рассеяный свет (при слишком ярком свете вы видели то, что было у Ega при выращивании гибиска под лампой: растение "отклоняется", пытается "спрятаться в тенек" или получает ожог (белые "проплешины" на листьях и цветах)). Цветы на растении удерживаются от 1 до 2 (максимум) дней. На некоторых сортовых цветок может держаться до 3 дней, меняя свою окраску каждый день (бледнея или меняя оттенок (например, от фиолетового до розового)).

Основные проблемы у гибисков (кроме вредителей и сосудистого увядания) - недостаток азота (листя желтеют, но прожилки остаются зелеными), недостаток хелатного железа (листья желтеют вмиг и опадают), недостаток калия (загибается корневая система: гибиск при наличии воды опускает "ушки" (поникают листья)); недостаток фосфора (слабое или полное отсутствие цветения, хилые цветы, сбрасывание нераскрывшихся бутонов). Гибиски очень любят гормоны, но перебарщивать с ними не следует.

У всех у вас - обычные "бабушкины" гибискусы, неприхотливые в уходе, стойкие к стрессу. Их таких 2 вида (обычный (не махровый) и махровый). Поэтому и на гидропоне они очень хорошо себя чувствуют. Как говорим мы, гибисководы: "Воткнул отросток в землю - он и растет".

Другое дело - сортовые гибиски. Они очень капризны, плохо растут; практически не укореняются черенками (только прививкой). Пример: калифорнийские гибиски. Но они такие красивые! :wub: Вообще гибискусов насчитывается более 5000 сортов (различной расцветки, размера, вида). Цветы у некоторых достигают диаметра в 21 см.

Большинство гибисков народ выращивает в обычной земле, безо всяких гидропонов: flowersweb.info/forum/forum19/topic103359/messages/. Только свет, удобрямсы, полив.

Так что ваши все хвасты на предмет "Смотрите, какой я крутой "бабушкин" гибиск вырастил на гидропоне!" гибисководов только смешат: "бабушкины" гибиски можно вырастить и без гидропона в обычной земле с таким же успехом. А сортовые - слабо? B) :)

Меня лично заинтересовала эта темка на предмет выращивания именно сортовых гибисков. Кто-нить имел опыт выращивания сортовых гибисков на гидропоне, с "0"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как говорим мы, гибисководы: "Воткнул отросток в землю - он и растет".

Ну раз к нам гибисководы приходят, то почему только со текстом, фотки где товарищь? :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну раз к нам гибисководы приходят, то почему только со текстом, фотки где товарищь? :smoke:

А тебя какие именно фотки интересуют? Подтверждающие, что обычные (не сортовые) гибиски легко укореняются в земле, без гидропона? Ну, вот тут посмотри: i023.radikal.ru/1101/db/e801b2d4053b.jpg (пока еще не разобралась, как в вашей галерее рисунки вставлять).

Этим всем черенкам - 2 недели от роду. Тут и красный обычный (№ 1, в земле), и красный махровый (№ 2, мох), и полусортовой Sprinkle Raine (№ 3, мох; № 4, цеолит). Это был, правда, эксперимент на предмет "В каком субстрате укоренение происходит быстрее и лучше". :) Мне понравился мох и цеолит (процент порчи черенков горазд меньше, чем при использовании смеси торфа и земли).

Больше фоток - flowersweb.info/forum/forum19/topic530/messages/

Но всеравно, сортовые гибиски упираются укоренению. Вот, думала, может гидропон поможет. :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стимулятор корнеобразование тебе поможет. Лучший на мой взгляд это Радифарм от валагро. Срезаешь черенок, скоблишь немножко кожицу и прямо в этот радифарм акунаешь на пол минутки, потом высаживаешь. У меня прекрасно укоренялись черенки в кубиках минваты в парничке. Первые корни прорастали через кубик (3х3х5 см) через 15-17 дней.

Изменено пользователем Weed Terminator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стимулятор корнеобразование тебе поможет. Лучший на мой взгляд это Радифарм от валагро. Срезаешь черенок, скоблишь немножко кожицу и прямо в этот радифарм акунаешь на пол минутки, потом высаживаешь. У меня прекрасно укоренялись черенки в кубиках минваты в парничке. Первые корни прорастали через кубик (3х3х5 см) через 15-17 дней.

Ты знаешь, без разницы: что со стимулятором, что без. Радифарм у нас в Бульбяндии не найдешь в принципе, поэтому пробуем с Гетероауксином, Корневином, Эпином (все один черт - стимуляторы). Разницы в скорости проростания - никакой: во всех случаях срок такой, какой "заложен" природой. Для обычных (бабушкиных) - до 14 дней, для сортовых (которые могут размножаться черенками) - до 1-2 месяцев (а то и 4).

А про кубики из мин-ваты - это вообще мечта. У нас только минвата для строительства - в пластах :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для махрового гибискуса какие-то спец.условия для укоренения?

А то срезал черенок для укоренения, соскоблил всё как надо, расщепил низ, но укоренять воткнул в горшок с грунтом, через 3 недели (!!!) высох :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высох наверное потому, что не поставил парничёк, не пшикал каждый день под него и со светом наверняка был косяк... Ещё советовал бы стимулятор корнеобразования :wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для махрового гибискуса какие-то спец.условия для укоренения?

А то срезал черенок для укоренения, соскоблил всё как надо, расщепил низ, но укоренять воткнул в горшок с грунтом, через 3 недели (!!!) высох :(

 

среда должна быть постоянно влажная, даже мокрая для укоренения...

 

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я свои и махровые, и не очень укореняю во мху из леса (специально сфагниевый не ищу: беру тот, который "подушками" растет в сосновых лесах): жменю (как он и растет в природе - с "корешками" и частично с землей) вставляю в пластиковый стаканчик, слегка (без фанатизма) увлажняю мох, втыкаю черенок - и в тепличку (или пакет сверху и завязать на стаканчике). В стаканчике нужно сделать парочку дырочек (для доступа воздуха). Всю эту конструкцию - в теплое место, но не под прямые солнечные лучи. Укореняются быстро, корни "жирненькие". Мох хорош тем, что он всегда влажный, обладает бактерицидными свойствами, хорошо пропускает воздух, т. е. не дает развиваться гнили черенка (что у Вас и случилось).

Укореняю еще и во влажном цеолите. Но он, больше подходит для одревесневших и толстеньких черенков.

Обрабатывать стимуляторами корнеобразования желательно, но не обязательно. Корешки пустятся и так (ну, может, на дня 3 запаздают).

Если укореняются черенки в воде, то обязательно нужно сделать аэрацию ("бурболки" запустить :) ). Только есть два "но" при укоренении в воде:

1) В большинстве случаев черенок образует лишь калюс на срезе (белые наплывы зачатков корней), а сами корни не пускает. В этом случае его придется высаживать в мох или добавлять в воду корнестимуляторы. Если такое "чудо" высадить в землю, то не всегда такой черенок выживет (уже проверено неоднократно).

2) Если черенок был срезан с растения, обильно подкормленного гормонами (обычно этим страдают все "голландцы"), то черенок может запросто сгнить. Увы, тут уж ничего не посоветуешь.

Изменено пользователем Cassandra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фотке мой меньшой под моим дворовым гибискусом - макс. диаметр цветка 26-28 см.. Размножаю: корни штыковой лопатой пополам

Есть еще кустарниковый, это что-то, но он на улице перед домом - не хочу палиться, я его, извиняюсь, ебанул с подсобной теплицы на территории сочинского дендрария, так ему лет семь уже - дерево.

Режу желающим под холод черенки, морожу, теплые ванны устраиваю, две почки в грязь размочалил, одна наружу, баклажка на голову. Рости дорогой!

post-32779-1296536706_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!