Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
Ljohky

Выращивание роз

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые садоводы любители и профессионалы!

Хочу начать заниматься цветоводством. Теорий по выращиванию много, потому было принято решение создать тему и посоветоваться, дабы узнать что и как.

Розы

Как их садить черенками или есть семена и какие семена заказывать, чтоб были красивые высокие цветы?

Способы выращивания как лучше в открытом пространстве или в специальных теплицах?

:unsure:

помогите разобраться!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте уважаемые садоводы любители и профессионалы!

Хочу начать заниматься цветоводством. Теорий по выращиванию много, потому было принято решение создать тему и посоветоваться, дабы узнать что и как.

Розы

Как их садить черенками или есть семена и какие семена заказывать, чтоб были красивые высокие цветы?

Способы выращивания как лучше в открытом пространстве или в специальных теплицах?

:unsure:

помогите разобраться!..

 

Привет. Я так понял предполагается промышленное выращивание? Перед этим советовал бы опробовать всё ж таки в небольших масштабах и разными способами, а потом уж выбрать для себя более удобный. В больших теплицах, как правило, используют минвату и капельный полив. В домашних условиях всё отлично ростёт на dwc. У товарища на аэрофло ростут прекрасно. Размножаются черенками. В открытом пространстве выращивать можно если климат позволяет, розам нужно в районе +23-25 днём и +16-18 ночью и световой день порядка 20 часов. Думаю врял ли кто располагает такими условиями, так что придётся делать теплицу и вешать досветку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...До промышленного выращивания конечно ещё далеко)) хочу сперва попробовать понемногу, чтоб получить навыки и опыт, это всё так. Начал тему, чтоб определиться элементарно в помещении или на улице, каким способом садить, ухаживать.

В домашних условиях всё отлично ростёт на dwc - что это, субстрат для выращивания?? Я думал про земельные миксы... Можешь поподробней про это рассказать? Почему в больших теплицах в минвате и можно ли её использовать в домашних условиях? Какой свет и спектр нужен ДНАТ/ЭСЛ сколько ватт?

В планах комнату оборудовать под тепличку или гроурум;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хороший размах! советами не помогу но посмотрю за репортом, двс это система питания я так понял.. не земля,

а в галилео показывали как розы ростят.. просто рубят ствол на куски 10-15 см и втыкают в землю посмотри если найдешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ljohky, читала замечательное советское издание о розах по всем-всем-всем вопросам с ними, издание 1968 года. рекомендую тебе эту книгу к прочтению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте уважаемые садоводы любители и профессионалы!

Хочу начать заниматься цветоводством. Теорий по выращиванию много, потому было принято решение создать тему и посоветоваться, дабы узнать что и как.

Розы

Как их садить черенками или есть семена и какие семена заказывать, чтоб были красивые высокие цветы?

Способы выращивания как лучше в открытом пространстве или в специальных теплицах?

:unsure:

помогите разобраться!..

 

лучше всего прививать черенки сортовых роз на корень шиповника, потому что он гораздо больше и сильнее.

семена не вариант 100%, у розоцветных сортовые признаки через семена не передаются (пример - яблоня или клубника).

любят рыхлые субстраты типа кокоса и капельный полив

очень подвержены паутинному клещу

лучше в теплицах с искуственной досветкой до 14 часов дня.

успехов!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...До промышленного выращивания конечно ещё далеко)) хочу сперва попробовать понемногу, чтоб получить навыки и опыт, это всё так. Начал тему, чтоб определиться элементарно в помещении или на улице, каким способом садить, ухаживать.

В домашних условиях всё отлично ростёт на dwc - что это, субстрат для выращивания?? Я думал про земельные миксы... Можешь поподробней про это рассказать? Почему в больших теплицах в минвате и можно ли её использовать в домашних условиях? Какой свет и спектр нужен ДНАТ/ЭСЛ сколько ватт?

В планах комнату оборудовать под тепличку или гроурум;)

Лучше, имхо, в помещении, проще контролировать все процессы, да и заразы какой-нить меньше щанс подцепить, того же, как упоминалось выше, паутинного клеща. Но, если свет позволяет, можно и на улице. Как садить правильно написано постом выше. Но можно так же и клонов нарезать. DWC - это такой способ выращивания - глубоководная культура. По простому - ведро с аэрируемым питательным раствором. Для промышленного масштаба не катит, так только если себя цветочками потешить. Земельные миксы это всё ж таки органика, а с ней не так всё просто. Лучше какой-нибудь нейтральный субстрат - мин. вата, кокос. По свету лучше днат. Световой поток гораздо больше получается. Эсл тоже катят, но лучше дната может быть только брэндовый днат. Ну, ещё разве что, может, диоды где-нить рядом, но, ценники на них пока слишком кусачие. Советую начать с малого, сразу на масштаб прыгать без практики бессмысленно. Попробовать несколько способов и выбрать для себя оптимальный. Ведь теория теорией, а на практике очень часто всё бывает совсем по-другому :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё так, брат.))) сколько земли надо на куст? Где черенки брать?? Семена можно заказать... Подойдут цветы из продажи?)) Можно выбрать или это пустое? Надо ехать в питомники!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так то оно так. Для чего тебе роза?

Один кустик в горшке, это одно. У san4ez_а репорт был.

Несколько кустов чайных или плетущихся сортов вокруг дома это другое.

Тысяча кустов, ремонтантных сортов, на продажу, а площади такие есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так то оно так. Для чего тебе роза?

Один кустик в горшке, это одно. У san4ez_а репорт был.

Несколько кустов чайных или плетущихся сортов вокруг дома это другое.

Тысяча кустов, ремонтантных сортов, на продажу, а площади такие есть?

 

Будь добр кинь ссылку репорта san4ez_а, пожалуйста!)) Этот товарищ знает наверное все ответы на вопросы о выращивании разных цветов :wink2:

Как прививать? На имеющийся куст шиповника примотать черенок и всё))) Можно узнать подробней. Знаю, только, что ветвь с бутоном кромсать на черенки и в землю, типа должны зарасти корни и развиться до куста...

А земли не очень много, но есть огородик, попробую в следующем сезоне, есть даже пара кустов шиповника. Дальше по результатам сезона решу стоит ли оборудовать помещение и культивировать объем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прививать лучше в расщеп, роза нормально так прививается и мало болеет.

у розы из черенка слабовата корневая для крупных цветов.... сугубо ИМХО. но мелкоцветные вполне нормально цветут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

san4ez, опиши подробней этот способ с расщепом!! Я думал прививать таким способом, на место срезанной ветви шиповника примотать черенок розы... )) Объясни, пожалуйста весь процесс привоя. Никогда этого еще не делал.

Расщеп - это разрез вдоль ствола?? А если разные розы на один куст попробовать привить, что-то получится?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

hi2.gif БлагоДарю!))

 

 

Как успехи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!