Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
vanoskur777

Нужен совет когда делать FIM

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, бокс 0,8*0,7*2,00. Стоит в подвале t=4. Семка Tangerine Dream fem. Свет ДНаТ 600 Sylvania GroLux. Режим 18\6. Ночью обогреватель.

Температурный режим поддерживается термореле днем включением приточки и вытяжки, ночью только обогревателем. Рециркуляция включена круглые сутки (через трубопровод сверху теплый воздух подаётся вниз бокса). Влажность в боксе 20 % днем, ночью не смотрел пока (не слишком ли мало ???).

 

Нужен совет когда делать FIM подрезку (см. фото)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рановато фим,от сухости и духоты листики малёх крутит,повышай влагу,на веге это важно,опрыский,ставь воду вокруг,развешуй мокрые тряпки :lol:

 

Сколько дней веги?

 

Обогреватель очень близко стоит,он влажу жрёт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рановато. Да и нужно ли, пускай растёт, разрастается, потом макушку загнёшь вбок и пускай обрастает, чё те стрелять из него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ФИМ хочу чтоб урожай повысить, побольше центральных стволов получить, с опрыскиванием сложно дело обстоит, ДНаТ 600 в 50 см сожжет растиху если опрыскивать днем, только ближе к вечеру надо. Вега 15 дней.

 

Думаю нужен увлажнитель воздуха, 20% маловато мне тоже кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну ФИМ хочу чтоб урожай повысить, побольше центральных стволов получить, с опрыскиванием сложно дело обстоит, ДНаТ 600 в 50 см сожжет растиху если опрыскивать днем, только ближе к вечеру надо. Вега 15 дней.

 

Думаю нужен увлажнитель воздуха, 20% маловато мне тоже кажется.

чувак, забудь на месяц вообще об урожаее.. повышенном и не думай об этом. Пускай растёт просто.

Без стрессов, заморочек и прочик фиг.

Повешай лампу выше, снизь температуру, чаще поливай, без фим до появленья пола.. иначе получишь..

не брызгай на растиху

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так семка fem. из неё ведь только то что надо получиться (в смысле пола) или я ошибаюсь ???

 

Что fem может пол поменять ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость KarmA

Слушай старого, он рубит! Влажность поднимай и не мучай обрезанием. Тренируй. А так всё гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сабжу - никогда. Прочитай фим наоборот и поймёшь в чём фишка ;)

Изменено пользователем tpyn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно наверное все таки начать репорт, вопросов куча

Вот фото сегодня:

 

post-51986-1329077974_thumb.jpgpost-51986-1329077986_thumb.jpg

post-51986-1329078018_thumb.jpg

 

Листья сильно скручивает, неужели от низкой влажности ???

Кстати, очень сильно разогревается почва от ДНаТа, теплая на ощупь, при поливе из распылителя сразу видно испарение, идет дымок аж, может её стоит как-нибудь или чем-нибудь накрыть ???

 

Посоветуйте как быть ???

Думаю вот емкости плоские с водой на горшок вокруг растихи поставить или лучше увлажнитель купить и не париться ???

Изменено пользователем vanoskur777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нужно наверное все таки начать репорт, вопросов куча

Вот фото сегодня:

 

post-51986-1329077974_thumb.jpgpost-51986-1329077986_thumb.jpg

post-51986-1329078018_thumb.jpg

 

Листья сильно скручивает, неужели от низкой влажности ???

Кстати, очень сильно разогревается почва от ДНаТа, теплая на ощупь, при поливе из распылителя сразу видно испарение, идет дымок аж, может её стоит как-нибудь или чем-нибудь накрыть ???

 

Посоветуйте как быть ???

Думаю вот емкости плоские с водой на горшок вокруг растихи поставить или лучше увлажнитель купить и не париться ???

 

кривой пш. Блокировка цинка (из за кривого пш) нехват фосфора калия. ужасная влажность. Покупай увлажнитель. Тазики, тарелочки - танцы с бубном. Температура земли не выше 25 дегризов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влажность ваще дикая, вернее сухость, лампу выше 100пудов надо подымать 600вт для такой малышки, по РН и блокировку цинка нимагу заявить - велика вероятность что деформация растения связана непосредственно с жарой и сухостью. не брызгай ничего на растение пока горит Днат, только после отключения. Для дефицитов рановато какбы, цвет стебля может быть связан с особенностью сорта, можно дать чуток органики. По фим подрезке, я бы не морочился, загиб дасть результаты лутше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влажность ваще дикая, вернее сухость, лампу выше 100пудов надо подымать 600вт для такой малышки, по РН и блокировку цинка нимагу заявить - велика вероятность что деформация растения связана непосредственно с жарой и сухостью. не брызгай ничего на растение пока горит Днат, только после отключения. Для дефицитов рановато какбы, цвет стебля может быть связан с особенностью сорта, можно дать чуток органики. По фим подрезке, я бы не морочился, загиб дасть результаты лутше...

 

Присмотрелся, согласен. При цинке, там ваще узлом верха завязывает. Но краснота одновременно с выцветанием листвы, все же говорит об блокировках. Хотя я так понял там и почва под 30 градусов. В общем куй знает. Нужно в общем выставлять все условия на классические.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После установки увлажнителя (сегодня купил китайский за 900 р) влажность немного поднялась, примерно до 32-34 %. Мало, но все таки лучше 20-22.

 

Померил температуру почвы. Около 30 градусов. Что делать, как её понизить. ДНаТ выше поставить что ль ???

Накрыть фольгой ??? А как воздух будет проходить ???

 

Может проблема ещё в том что рециркуляция воздуха в боксе постоянно включена 24 ч. Сушит воздух, плюс к тому теплый воздух сверху бокса подаётся в самый низ. Может ещё из-за этого горшок с почвой разогревается.

 

Может рециркуляцию вообще отключить, оставить только приточку с вытяжкой (приточка вверху бокса 100 мм 80 м3ч вытяжка вверху бокса 100 мм 80 м3ч и в середине бокса на уровне ДНаТа 120 мм 150 м3ч).

 

Теплый воздух от ДНаТа всё равно будет подниматься вверх. Может и почва температуру уменьшит, да и влажность повыситься без рециркуляции.

 

За пределами бокса в подвале влажность 75-80 %.

 

Что делать ??? Куды бечь ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FrozenWeed

землю накрой белым листом бумаги ,

как циркуляция воздуха в боксе организована ? она должна дуть со стороны притока в сторону оттока ... если х**пойми как налепить , желаемого результата не будет (( ... показывай фотки .

могу этут тему переименовать , как захочешь и в репорты переместить ...

Изменено пользователем FrozenWeed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пару фоток:

post-51986-1329164842_thumb.jpg

post-51986-1329164859_thumb.jpg

1,2 - канальники 100 мм система рециркуляции через трубу подаёт теплый воздух вниз бокса 24 часа без отключения. Изначально планировал растить на 4х ЭСЛках 105 Вт. Без утепления трубы в боксе максимум поднял t до 20, после утепления 30. Но в итоге передумал, так как был светильник+ДНаТ 600.

3 - приточка 100 мм. В помещении влажность 75-80 %, t - 6-8

4 - вытяжка 100 мм

5 - вытяжка 120 мм на уровне ДНаТа

 

3,4,5 - включаются только днем через термореле при повышении t в боксе выше 26 градусов

 

В ночное время работает только рециркуляция и отопитель через то же термореле 26 градусов.

 

В боксе 2 дистанционных датчика t, выше ДНаТа показывает 26, на полу показывает 27, на земле в горшке 29,5-30 (накрывал его пенофолом с фольгой чтоб ДНаТ не нагревал при измерении)

 

Итого имею 2 проблемы:

1. Не нравиться t земли в горшке

2. Не нравиться низкая влажность 22-24, сейчас правда с помощью увлажнителя поднял до 34, но все равно мало.

 

Как решить эти важные 2 проблемы ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FrozenWeed

мутишь двух контурную систему охлаждения , тоесть : лампу в кул тюб или кул мастер , на него отдельный канальник , который берет воздух из вне бокса и туда же его быбрасывает , включается вместе с лампой !

на второй канальник цепляется угольный фильтр ( если есть ) и cтавится на отток , подключается он через термо реле ( от дешовых , включающе\выключающих , до охуевших - повышающих\снижающих обороты канальника в зависимости от температуры ) если так сумеешь замутить решишь обе проблемы .

Изменено пользователем FrozenWeed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Присмотрелся, согласен. При цинке, там ваще узлом верха завязывает. Но краснота одновременно с выцветанием листвы, все же говорит об блокировках. Хотя я так понял там и почва под 30 градусов. В общем куй знает. Нужно в общем выставлять все условия на классические.

Условия несколько экстравагантные ага))) выцветания я особо не вижу, хотя глянуть бы на растение под естественным светом, а не под Днат, ваще немогу определить под "солнышком" изменения цвета...

 

сделай вдох(приток) не вверху, а снизу, можно просто пасивный приток - дырку ё-маё, закрой какойнить светоловушкой приметивной. 1-2 вообще не пойму смысла этого упражнения, выходит что горячий воздух сверху бокса опускается вниз, нагревает растиху и сушит её, поднимается наверх нагреваясь от Днат и спускается снова вниз, далее цикл повторяется.

накрой не очень плотно грунт белой бумагой, как тебе FW посоветовал. Если сделаеш вдох внизу бокса, на против выдоха, который должен быть вверху бокса, то влажность должна подрасти, тк во вне у тебя влажность хорошая, упадёт температура в боксе, включая температуру почвы. Если боишся что воздух из вне сильно холодный, то поставь обогреватель прям на вдохе, входящий воздух будет нагреваться.

 

блин опоздал - FW уже про двуконтур расписал все((

Изменено пользователем MatrixEnzo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!