Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
DiegoAlvarez

Дефицит фосфора (подтвердите диагноз)

Рекомендуемые сообщения

Всем привет опять я:

https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=44120

в кратце:

Все сорта от DP:

1. Orange Bud х 2 (один в гидре)

2. Blueberry (грунт)

3. Mazar (грунт)

400 днат

 

Началась 5я неделя цвета, ничто не предвещало бури, как глянул сегодня и у одного Orange Bud-a все верхние листья стали вот такими :

 

post-56738-1338750042_thumb.jpgpost-56738-1338750073_thumb.jpg

post-56738-1338750098_thumb.jpg

Пошарив по форуму пришел к выводу, что это недостаток фосфора. Видимо пропустил начальные симптомы, блеать. Подскажите как исправить, чем полить?

 

Второй Orange Bud, который в гидре, тоже стал немного хуевничать:

post-56738-1338750419_thumb.jpg

 

А это уже я даже не определил :)

 

В общем, давайте опять спасать растих =)

Изменено пользователем DiegoAlvarez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

Это жесткий передоз, с блокировкой фосфора и калия..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FW

даже фотки не смотрел ...

алексу верю на слово :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда появляется 2 вопроса:

1. Что к этому могло привести? Кормил по таблице GHE (Terra), по инструкции.

2. Как это исправить? Погуглил - пролью водой землю, что еще?

Изменено пользователем DiegoAlvarez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FW

по какой таблице ?

у тебя было фосфорное голодание ( подтверждаю!!! ) судя по черенкам лопухов ... и ты походу решил их накормить фкусно ...

Алекс малясь не так сформульровал помоему ... тут передоз фосфором , никаких блокировок , просто ацкий передоз . со временем это произошло .. видимо в земле гровишь .

покажи таблицу по которой льешь ... GHE тера не очень распространенное в этих краях явление ... все флору юзают ... мож ты чо напутал с дозировками ?

слишком много растений для одной четырехсотки у тебя ...

все растихи так ся чувствуют ?

Изменено пользователем FW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FW

показывай остальных ... посмотрим как там дела ...

тех которые вот так себя чувствуют ты промывай чистой отстояной водой с пш 7 ... лей много !!! дренаж надеюсь есть ... суть в том , что нада хорошенько промыть грунт .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx
по какой таблице ?

у тебя было фосфорное голодание ( подтверждаю!!! ) судя по черенкам лопухов ... и ты походу решил их накормить фкусно ...

Алекс малясь не так сформульровал помоему ... тут передоз фосфором , никаких блокировок , просто ацкий передоз . со временем это произошло .. видимо в земле гровишь .

Да нет, я всё так сформулировал. ТС слишком часто поливал удобрами, почва засолилась. Превышенный фосфор всегда блокирует калий, и кислит раствор или почву. Черенки от фосфора, пятна от калия, куст в глубоком стрессе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FW

не спорю браза , если на черенки смотреть то похоже на блокировку ... но мне думается , что он не всегда кормил так сильно ... и черенки покраснели уже давольно давно ( еще в период голода ) ... задолго до ЧП !!!

он сначала походу вообще морил голодом , а потом по максимуму заливать начал ... последние два - три подкорма С АЦКИМИ ДОЗАМИ ФОСФОРА ...

калия блокировка , в следствии передоза фосфором , налитсо . базара тут нет

дренажа походу тоже нет ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не спорю браза , если на черенки смотреть то похоже на блокировку ... но мне думается , что он не всегда кормил так сильно ... и черенки покраснели уже давольно давно ( еще в период голода ) ... задолго до ЧП !!!

он сначала походу вообще морил голодом , а потом по максимуму заливать начал ... последние два - три подкорма С АЦКИМИ ДОЗАМИ ФОСФОРА ...

калия блокировка , в следствии передоза фосфором , налитсо . базара тут нет

дренажа походу тоже нет ...

Ребят, ну хрен знает что такое! С рассады поливал удобами GHE Flora Series (по таблице GHE Terra)...Смотрю за девченками очень внимательно, листья начали хиреть скопом и как-то быстро. (Без моего внимания 2 дня) до этого все было оке, ну точнее выглядели все здоровенькими.

Поливал четко через день, с удобами через раз. Х**во пить стали последние 2-3 раза. Последний вообще почти все через дренаж вышло.

 

Итог:

1.Ну как я понял что ГХЕ Терра не шибко подходит.

2.Отстоял воду сегодня все пролью 3-4 объемами каждую. А что потом? Как скоро давать удобы и по какой таблице !?

3.Хочу понять степень хуевости моего недосмотра, они не сдохнут? если нет, то в урожае сильно потеряю?

 

PS

Я извиняюсь если вопросы дурацкие, но очень прошу поразвернутей отвечать. Войдите в положение. Не хоцца потерять половину ростих. Мир!

 

да, и еще момент, поврежденные листья лучше срезать или оставить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FW

покажи таблицу сюда ... картинкой её вставь . а эти переходы на другие ресурсы для других форумов оставь .

или так пиши скока лил микры , скока блума , скока гро ...

в урожае потеряешь много )))

 

полив через день это очень часто ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
покажи таблицу сюда ... картинкой её вставь . а эти переходы на другие ресурсы для других форумов оставь .

или так пиши скока лил микры , скока блума , скока гро ...

в урожае потеряешь много )))

 

полив через день это очень часто ...

Вот таблица:

post-56738-1338802745_thumb.jpg

 

В общем так. Горшки 6-7 литров. Пили через день по 1.5 литра где-то. Водой поливал через раз. (Бл**ь! а как часто-то тогда надо удобами лить???! Я был уверен что через раз). GHE лил G-M-B (0,3-0,6-0,9) На литр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FW

не могло быть передоза от таких ничтожных концентраций удобрения ...

я вообще чистой водой не поливаю ... только раствором ... например таким G M B - 1,2,5 ( для цвета )

можно предположить что это дифицит всего подряд ... в первую очередь фосфора и калия . азота ( судя по цвету листьев ) ... ну и всего остального . у тя пш контролируется ?

такие растения в такую тару не сажают обычно .

покажи сюда свою блюшку и мазара.

если ты с концентрациями ничо не напутал , то это голод , но он обычно так быстро не прогрессирует ... быстро проявляются передозы ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx
можно предположить что это дифицит всего подряд ... в первую очередь фосфора и калия . азота ( судя по цвету листьев ) ... ну и всего остального . у тя пш контролируется ?

Дефицит с нижних начинается, а у него верха пожгло, причем быстро.

не могло быть передоза от таких ничтожных концентраций удобрения ...

На грунте еще как могло.

DiegoAlvarez, если есть приборы - пролей грунт и измерь EC дренажа - у тебя там наверно будет в районе 2.5-3 mSm.. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, не понос так золотуха!

Честно говоря версия про "голод" звучит правдоподобнее, если логически размышлять. Поливал по таблице исключительно и систематично без пропусков раз через раз.

если ты с концентрациями ничо не напутал , то это голод , но он обычно так быстро не прогрессирует ... быстро проявляются передозы ...

Ну может тут я чуток соврал. Листья были косячные но в середине растихи, я как думал что болячки важны если проявляются на самых верхних листьях. Но видимо опять - я лоханулся =/.

не могло быть передоза от таких ничтожных концентраций удобрения ...

Как поливать-то тогда? Дайте ссылку кто-нить =(

у тя пш контролируется ?

такие растения в такую тару не сажают обычно .

ПШ контролируется почти такой штукой (тока другого производителя , родной фотки не нашел) :

post-56738-1338807516_thumb.jpg

только не знаю на сколько ей можно доверять. По ее данным держу 6.0-6.5. Она еще показывает "плодородие", так опять же по ее данным больше отметки "НОРМА" не вылазил ни вниз, ни вверх.

То что тара маловата понял слишком поздно. Земля-первый опыт =(, больше никогда связываться с ней не буду. Сейчас уже поздно увеличивать тару?

 

ИТОГ:

Голод это, как я понимаю, менее страшно чем передоз с блокировкой всего? или нет?

Что делать если это голод? Не надо проливать водой? Надо проливать удобами чтоли? Скока лить? Пересаживать может в другие горшки или поздно?!

 

Стараюсь не паниковать , но очень стремно потерять 3 из 4х растих. Фото мазара и блю пришлю попожже чуток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FW
На грунте еще как могло.

 

да нет же !!! тока если рассаду можно таким кол -вом дознуть ... ктомуж говорит что не каждый раз лил с флорой ... вообще непонятно как такое могло случиться ... я по той таблице которую он показал , для земли , летел на этих концентрациях , только не на 10 литров а на 1 !!!! правда поднимал постепенно ... и ничо :D даже харвест был ... но передоз легенький был ... х*ли тут сказать :D эксперементы ...

 

 

ТС это пш тест - поебень ... верить ему нельзя . походу он тоже замешан ...

тс , а ты не путаешь 0.9 и 9 мл ? аато это мистика какая то ...

Изменено пользователем FW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поискал в Каннапедии и нашел инструкцию по поливу почву с удобами ГХЕ. Тырк!

Понял, что делал все абсолютно не так. Мешал по таблице ГХЕ (концентрация 0,3-0,6-0,9), но в произвольной последовательности и иногда не перемешивая. Так же, боясь перелива, старался не допускать "протекания" горшков...

 

тс , а ты не путаешь 0.9 и 9 мл ? аато это мистика какая то ...

Точно не путаю, внимательно следил за этим.

 

Вот фото Мазара и Блюберри.

post-56738-1338830515_thumb.jpg post-56738-1338830519_thumb.jpg post-56738-1338830523_thumb.jpg

 

Объясните пожалуйста, открытым текстом и попроще, как теперь поливать? Можно ли довериться статье и Каннапедии? На что повлияет недокорм растений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот таблица:

post-56738-1338802745_thumb.jpg

 

В общем так. Горшки 6-7 литров. Пили через день по 1.5 литра где-то. Водой поливал через раз. (Бл**ь! а как часто-то тогда надо удобами лить???! Я был уверен что через раз). GHE лил G-M-B (0,3-0,6-0,9) На литр.

Баратиш , епть , да это на 30-70 литров тяжелого грунта концентряк !!! Мининум 10 , ну ты не падай духом ,

листья это мелочи , колы не обожглись -наростут!!! Тут терперь без контроля пш ,ну никак !

Бери промывай горшки , хоть из под крана водой , лучше конечно подготовленной с ПШ 5 -5,5 .

Всё будет заебок .Я б пересадил в 30 , это б резко сняло проблему ,но по ходу у тебя нет возможности ,

контролируй ПШ петерь . Всё правильно Алекс вывел ,перебор , Байкалу подсели , потом нарой -

хочешь убойного урожая - нарой где хочешь микоризы - эталонный чернозём 7-10 % его содержит !!!

Полселять ,если в таблах ,через шприц ,с обрезанным кончиком ,он бывает в таблетках ,

прям в корневую систему внедряешь споры , если мицелий , трубочку с поршнем в корневую ,

потом убираешь поршень и заливаешь мицелл . Не бзди ,колы целые оживет , но я б пересадил аккуратно

в более ,раз нет опыта

http://www.floralworld.ru/fungicid/gliokladin.html

А эти пОнты ,про мало на 3 куста - это гон , поверь Жди ,короче ,оживут :)

Изменено пользователем Галий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FW

это помоему не про флору тырк ....

 

у ёлок твоих у всех один диагноз ... передоз . просто в разной степени .

думай как так получилось ... но это не из за 0.9 блума ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже я незнаю ,как пояснить - 6 -7 литров грунта , ну это типпо мало для заливания таких концентраций

Че и как попала тебе твоя таблица , у дзага вот какая

https://www.dzagigrow.ru/img/ghe_table_rus.pdf

Изменено пользователем Галий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2ГалийТаблица как раз та, объем другой. Разобрался почему столько одинаковых таблиц - думал это какие-то "особые" дозировки, но нет, просто разные объемы.

2FW И "Тырк!" как раз про флору, еще раз перечитал статью =)

 

У меня уже голова кругом идет! Ну никак не может быть передоза, лил только и строго по таблице, добавлял удобы каждый 2-й полив. Поливал правда через 1 день всегда...

В чем может быть дело? Очень хочу разобраться, что бы потом не накосячить еще раз так. ( Да и спасти сейчас своих растих очень хочется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А лампы не могли самопроизвольно выключиться? Ну это как предположение, было как-то позднее включение таймеров, что приводит к недостатку света, при нормальном поливе , выглядит как передознутое.. хотя пятнышки как реакция на зверьё, типа алергии растихи..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FW

тара маленькая ... пш уехал ... засоленость - блокировка калия ...

пересаживать помоему поздно ... хотя не пробовал ...

 

и вот https://olkpeace.org/cannapedia/PodkormkaUd...ljaKonopli.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А лампы не могли самопроизвольно выключиться? Ну это как предположение, было как-то позднее включение таймеров, что приводит к недостатку света, при нормальном поливе , выглядит как передознутое.. хотя пятнышки как реакция на зверьё, типа алергии растихи..

Не, выключаться не могли, позднее включение таймеров тоже врядли, есть небольшая задержка при включении 5 минут максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FW

с чем связана задержка ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с чем связана задержка ?

Лампа иногдаа стартует сразу , а иногда спустя пару минут , хз почему =) ИЗУ, ЭПРА глючат , не? и то это бывает только когда она горячая стартует , а если со сна холодная то заводится сразу.

 

Еще вопросик, на отвлеченную тему, у меня стоит дефаултовая лампа 400 ДНаТ, если взять 400 ДНаТ но Уже специальную Осрамовскую или Филипс грин пауэр, проку от нее много будет? Интересует практический опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Еще вопросик, на отвлеченную тему, у меня стоит дефаултовая лампа 400 ДНаТ, если взять 400 ДНаТ но Уже специальную Осрамовскую или Филипс грин пауэр, проку от нее много будет? Интересует практический опыт.

дыфаултовая.. :lol: - по умолчанию стояла просто лампа...

наверное грипауэр с двумя горелками с увеличенным спектром, или с повышенной светоотдачей, а может даже и ДНаЗ, думаю похуже будет... потому как цена кусается...

Ну конечно же на фирмовой лампе ты увидишь хороший результат при наличии прямых рук, как таковых!

Растихи растут бодро и не по дням а по часам, как говорится.

и их практический опыт растёт молча..post-7925-1338897783.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FW

если на холодную она стартует хорошо , то всё хорошо ... а как так получается что ей приходится на горячую стартовать ?

лейбловые лампы это очень гут !!! свет , даже визуально , совсем не такой как у дефаултного дната .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если на холодную она стартует хорошо , то всё хорошо ... а как так получается что ей приходится на горячую стартовать ?

Вариантов много, ну например если надо сфотать ^_^ приходится отключать, ибо с ДНаТом все в полосах =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FW

после выключения жди минут 15 перед вкл !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!