Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
npyt

Сделать искуственный палец.

Рекомендуемые сообщения

Привет-привет :hi: бразы!

post-6914-1340640457_thumb.jpg

В общем история в следующем...

Работал на работке, всё нормалёк вроде, гдето можно было и пораньше уйти и припоздать немного, собственно по человече было. Босс довольно таки часто заходил, но залетали редко, всё было относительно тихо. А тут поставил значит в раздевалке вот такую вот хрень, называемую биометрический сканер контроля персонала,

post-6914-1340643632_thumb.jpg

Занесли туда наши пальчики и теперь приходя и уходя мы отмечаемся.

Сам практически теперь не приезжает, появляется раз в неделю-две с распечаткой и давай иметь каждого.

Собственно первая мысль это создать модель 1:1 своего пальца и давать корешу чтобы он отмечал в нужное время.

Полез я в инет значит. Там есть какая то байка про японских учёных сделавших отливку из желатина и типа у них всё получилось, гдето упомянут метод травления на меди. Ещё есть пиар какого-то хэндгама, типа на нём отпечатки чёткие остаются и далее желатин. В общем ничего толкового.

Немного подумав я решил делать его из силикона.

Это была моя первая модель. Сделал коробочку, залил селиконом и ходил с ней на пальце пока он не подсох, далее смазал вдшкой(ну типа дал прослойку жира) им снова залил силиконом сверху.

В общем нифига не получилось. Заливка не отошла от формы а прилипла к ней. Тогда я задумался из чего лучше сделать форму. Тот развод с хэндгамом я не рассматривал, так как тот материал не хранит долго форму, тем более такие мелкие рисунки. В общем я остановился на пластилине и воске.

Второй вариант был в пластилиновой основе и с желатином. В общем отпечатки получились очень даже неплохими. Но сканер их вообще не видел. Да и если бы увидел и они бы подошли, то долго желатин свою форму тоже держать не будет.Короче с желатином не вариант вообще. Но на нём я сравнил чёткость отпечатков в пластилине и в парафине. Пластилин мне показался наиболее подходящим.

Дальнейшие разработки уже шли в сочетании пластилин+силикон.

post-6914-1340641701_thumb.png

Делал много вариантов, но основным косяком было то, что силикон невсегда плотно прилегает к пластилину и остаются мелкие пузырьки, которые портят рисунок.

Сканер такие пальцы видит, но не опознаёт хозяина. Твердит "Не соответствует!"

Опять же он выдаёт картинку на дисплей и там видно, что рисунок на модели чутка толще чтоли чем на родном пальце. В общем опять зашёл в тупик.

Понимал, что нужно чтото типа этого только поточней. Вероятно тотже силикон, но не в пластилине, а в другой форме.

Также начал пробывать ПВА+пластилин. Эта болванка уже гдето дней 5 сохнет. Фотка ниже.

В общем ковырялся я сэтой проблемой гдето месяц.

А тут надысь с корешом, с форума кстати, встретился и в конце разговора поведал ему свою пичаль.

А он может печати делать. Вот он и предложил, типа давай свой отпечаток я попробую в виде печати сделать из фотополимера. Я на скорую руку мажу маркером палец, раза с десятого у меня получился более-менее чёткий отпечаток и отдаю ему. Тут снова встречаемся он мне отдаёт вот такое изделие (справа моя болванка ПВА+пластилин)

post-6914-1340641710_thumb.png

Как я понимаю отпечаток с бумаги сканируется, загоняется в фотошоп, там дорисовывается нужное и убирается лишнее, затем делается как печать из фотополимера.

В общем всё заработало. :re4:

Единственный минус, материал прозрачный и чтобы сканер его прочёл его надо чем то накрыть. Либо другим пальцем, либо бумагой, в общем затемнить.

Я просто в инете решения проблемы не нашёл и поэтому решил опубликовать тут, малоли кому понадобиться, прогресс не стоит на месте, а подобные системы ведут к рабству какому-то, честное слово. Не к добру они. Но с другой стороны и босса теперь нет и есть волшебный пальчик :D все рады.

Если есть система, то ей надо пользоваться ;)

Удачи бразы, попозже отпишусь как поведёт себя отпечаток из ПВА.

Изменено пользователем npyt
силикон пишется через и

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здарова!

Хорошо не проверку сетчатки глаза поставили :) Классное решение нашёл,сейчас для меня не актуально,но ты прав,прогресс не стоит на месте.Отложу информацию в памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скоро и камеру поставят и писец ! будет комплекс контроля )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фига себе ты заморочился.:)

А зачем это вам?:)Секретная организация?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
скоро и камеру поставят и писец ! будет комплекс контроля )
Не, камеру не поставят, там раздевалка :bath: их и так по всей конторе штук 10-15 стоит, все мёртвые зоны ищут...
Здарова!

Хорошо не проверку сетчатки глаза поставили :) Классное решение нашёл,сейчас для меня не актуально,но ты прав,прогресс не стоит на месте.Отложу информацию в памяти.

Щас эту тему везде пихают, в некоторых странах можно как визой своим пальцем расплачиваться, а сетчатка дорогая да и неудобно, с пальцем всё гораздо проще и дешевле.
Фига себе ты заморочился.:)

А зачем это вам?:)Секретная организация?:)

В смысле нам на работе?

Да чтоб с утра боссу не приезжать лично перед раздевалкой не стоять не ловить опаздунов, а раз в месяц посмотреть статистику, прийти и как следует в :re25: бать, а особо залетевших сначала на чичу, как выше описано, а потом на :kick: уй из конторы с изгаженной трудовой.

Всё удовольствие стоит чуть больше 100$ гдето в кетае. Дисциплина ёпта.

Я вам обещаю, пройдёт пара-тройка лет и это в каждой второй конторе будет висеть. В школах там и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальное такое решение вопроса - у тебя получилось).

 

Глобальный контроль сцуко захватывает мир(((...

Изменено пользователем Чёрный Дед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вам обещаю, пройдёт пара-тройка лет и это в каждой второй конторе будет висеть. В школах там и т.д.

Несомненно, на западе такая хрень сплошь и рядом стоит уже далеко не первый год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прутик красавчик! :clap:

тебе бы своё КБ :thum:

 

МИР :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь на предприятии создаётся "клуб обладателей резинового пальца" post-6914-1340835641.gif

главный дивиз которого " Уходишь последний - отметь остальных!" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это старая дешевая система . И не факт ,что ты правду рассказываешь . Я знаю точно , сейф

чётко распознает лажу,даже отрезанный хозяйский палец отвергает .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ты сравнил куй с пальцем, то же сейф, а это "привет-пока" система..

Добро пожаловать в клуб :lol:

Нуу, за палец!(С) :lol:

 

МИР :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это старая дешевая система . И не факт ,что ты правду рассказываешь . Я знаю точно , сейф

чётко распознает лажу,даже отрезанный хозяйский палец отвергает .

Система как раз таки новая. Но то что дешёвая согласен. Их много разных, а на сэйфе отрезанный палец необходимо было нагреть феном, перед тем как приложить ;) как вариант.

Дружище, верить-неверить это личный ежесекундный выбор каждого на протяжении всей жизни...

 

В общем подсох палец из ПВА. Форма самой отливки получилась какая то параллелопипедовидная чтоле, но сам рисунок получился очень чётким и качественным. Замучился прикладывать, но раза с десятого сканер отпечаток идентифицировал :)

Подведу итог. В принципе реально сделать из ПВА, а также из силикона. В случае с силиконом надо очень аккуратно заливать форму во избежании попадания пузырков.

Но проще найти контору которая делает печати и туда прийти с уже отсканенным и отфотошопленным отпечатком на флешке.

Изменено пользователем npyt
силикон пишется через и

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дополнительная вибрация может несколько помочь с пузырьками, но чем выше частота, тем лучше, типа как от эл/бритвы.

Прикольное изобретение!

на х с пистолетом ж с бронежелетом,

на ж с бронежелетом х с гранатомётом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Система как раз таки новая. Но то что дешёвая согласен. Их много разных, а на сэйфе отрезанный палец необходимо было нагреть феном, перед тем как приложить ;) как вариант.

Дружище, верить-неверить это личный ежесекундный выбор каждого на протяжении всей жизни...

 

В общем подсох палец из ПВА. Форма самой отливки получилась какая то параллелопипедовидная чтоле, но сам рисунок получился очень чётким и качественным. Замучился прикладывать, но раза с десятого сканер отпечаток идентифицировал :)

Подведу итог. В принципе реально сделать из ПВА, а также из селикона. В случае с селиконом надо очень аккуратно заливать форму во избежании попадания пузырков.

Но проще найти контору которая делает печати и туда прийти с уже отсканенным и отфотошопленным отпечатком на флешке.

Так вот парни его тоже грели и обломались , там изощрённей - по циркуляции жидкости определяет , типо

как меряют давление . И че , это в конторе по печатям вырежут капилярный узор ? Сомневаюсь ,что

это им по силам .Шрифт ,это не узор .Я думал у них силикона качественного надыбать

дополнительная вибрация может несколько помочь с пузырьками, но чем выше частота, тем лучше, типа как от эл/бритвы.

 

Хатабыч , вибратор не поможет , камеру вакуумную нужно делать

Изменено пользователем npyt
была перепутана цитата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дополнительная вибрация может несколько помочь с пузырьками, но чем выше частота, тем лучше, типа как от эл/бритвы.
Хатабыч , вибратор не поможет , камеру вакуумную нужно делать
Ну на самом деле не так всё сложно с пузырьками в силиконе, я думаю лучше брать количеством. Признаться даже не рассматриваю его в дальнейшем. ПВА мне очень понравился. Единственный минус долго сохнет. Зато не воняет, выглядит попрочней, да и рисунок чётче.

Главная ошибка, которую я совершал это неправильная форма пальца. Сейчас очевидно, что лучшее - это плоскость, как у печати. Поэтому необходимо при снятии формы с пальца пластилин выгибать из получившейся воронки в плоскость, а уже потом его заливать ПВА. Чтобы на выходе получить не кубик а коврик.

В общем я ещё разок, финальный так сделаю.

Прикольное изобретение!
Правильней будет сказать решение :hi2: печати изобрели до меня.
на х с пистолетом ж с бронежелетом,

на ж с бронежелетом х с гранатомётом...

Именно, кто ищет - тот всегда найдёт!
Так вот парни его тоже грели и обломались , там изощрённей - по циркуляции жидкости определяет , типо

как меряют давление . И че , это в конторе по печатям вырежут капилярный узор ? Сомневаюсь ,что

это им по силам .Шрифт ,это не узор .

Я тебя понял. Я тебе про Фому, ты мне про Егору. Возможно в том упомянутом тобой сейфе совмещены две технологии, по отпечатку пальца и по рисунку вен.

Если интересно вот абзац с хабры.

Распознавание по венам руки

post-6914-1341035129_thumb.jpg

Это новая технология в сфере биометрии, широкое применение её началось всего лет 5-10 назад. Инфракрасная камера делает снимки внешней или внутренней стороны руки. Рисунок вен формируется благодаря тому, что гемоглобин крови поглощает ИК излучение. В результате, степень отражения уменьшается, и вены видны на камере в виде черных линий. Специальная программа на основе полученных данных создает цифровую свертку. Не требуется контакта человека со сканирующим устройством.

Технология сравнима по надёжности с распознаванием по радужной оболочке глаза, в чём-то превосходя её, а в чём-то уступая.

Значение FRR и FAR приведено для сканера Palm Vein. Согласно данным разработчика при FAR 0,0008% FRR составляет 0.01%. Более точный график для нескольких значений не выдаёт ни одна фирма.

 

Преимущества и недостатки метода

 

Преимущества метода. Отсутствие необходимости контактировать со сканирующим устройством. Высокая достоверность — статистические показатели метода сравнимы с показаниями радужной оболочки. Скрытость характеристики: в отличие от всех вышеприведённых — эту характеристику очень затруднительно получить от человека «на улице», например сфотографировав его фотоаппаратом.

Недостатки метода. Недопустима засветка сканера солнечными лучами и лучами галогеновых ламп. Некоторые возрастные заболевания, например артрит – сильно ухудшают FAR и FRR. Метод менее изучен в сравнении с другими статическими методами биометрии.

 

Ситуация на рынке

 

Распознавание по рисунку вен руки является довольно новой технологией, и в связи с этим ее удельный вес на мировом рынке невелик и составляет около 3%. Однако к данному методу проявляется все больший интерес. Дело в том, что, являясь довольно точным, этот метод не требует столь дорогого оборудования, как, например, методы распознавания по геометрии лица или радужной оболочке. Сейчас многие компании ведут разработки в данной сфере. Так, например, по заказу английской компании TDSi было разработано ПО для биометрического считывателя вен ладони PalmVein, представленного компанией Fujitsu. Сам сканер был разработан компанией Fujitsu в первую очередь для борьбы с финансовыми махинациями в Японии.

Также в сфере идентификации по рисунку вен работают следующие компании Veid Pte. Ltd. (scanner, software), Hitachi VeinID (scanners)

В России компаний, занимающихся данной технологией, мне не известно.

Взято здесь http://habrahabr.ru/post/126144/

 

Всё описанное выше работает по отпечатку пальца. Для дешёвых сканеров учёта рабочего времени.

Данная статья создана для того чтобы люди могли создать свой отпечаток и использовать его в целях личной свободы, а не для того что бы сувать свой нос в чужие сэйфы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин круто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здарова!

Хорошо не проверку сетчатки глаза поставили :)

В Компьютерре была статья про всю эту биометрию. Ну, сканер отпечатка на,,,ся вообще на ура, можно не сильно заморачиваясь сделать дубль по отпечаткам пальцев(!!!), то есть сканер отпечатков пальцев - замок чуть надёжней крючка :-) а вот то, как надрали сканер сетчатки: подсунули фото глаза в высоком разрешении. И всё! А, да, в ответ сделали сканер определяющий глаз или фото, обошли его ещё проще - в зрачке делается дырка. Приехали. Так чта... Вся эта биометрия - разводка лохов, в серьёзных местах эти штуки не ставят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

другой бы успокоился и послушно соблюдал режим рабочего дня :) но автору неймётся! :lol:

npyt, ты прямо как профессор Мориарти, всегда есть основной и пару запасных планов действия B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересная тема, жму руку :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камрад ты как всегда на высоте МИР ТЕБЕ :v:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отпечаток из ПВА сдох гдето через месяц. Тупо высох, деформировался и треснул.

Так что самый простой способ - сделать печать своего пальца.

 

 

 

 

 

 

Не можешь зайти на сайт - шустрый проси FOXY поможет обмануть систему!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это старая дешевая система . И не факт ,что ты правду рассказываешь . Я знаю точно , сейф

чётко распознает лажу,даже отрезанный хозяйский палец отвергает .

если есть маза атх**рить палец,то почему бы без расчлененки не подтащить к сейфу

 

по теме-мне кажеться что более правильно искать момент чтоб незамеченным ваткнуть тапор в приборы контроля,,,,кстати очень полезная вещь пьезо зажигалка для плиты(только снять с нее защитный колпачек),,и как шокером по камутационным проводам иногда даже по корпусу,,без следов вандализма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по теме-мне кажеться что более правильно искать момент чтоб незамеченным ваткнуть тапор в приборы контроля,,
Не не не. Раньше он каждый день приезжал, а как эту хрень поставил - стал реже раза в три-четыре приезжать, а то и на месяц дорогу забудет. Камеры+пальчиковая+айпод= отличный онлайн бизнесс сериал только успевай каналы пенреключать, где нибудь в тайланде :smile3:post-6914-0-49623100-1369326905.gif :smile3:

Так что мы уж лучше с пальчиковой и резиночками :sm:

Нравиться человеку такие игрушки и игры, приходится входить в роль, всётки деньги платит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не не не. Раньше он каждый день приезжал, а как эту хрень поставил - стал реже раза в три-четыре приезжать, а то и на месяц дорогу забудет. Камеры+пальчиковая+айпод= отличный онлайн бизнесс сериал только успевай каналы пенреключать, где нибудь в тайланде :smile3:post-6914-0-49623100-1369326905.gif :smile3:

Так что мы уж лучше с пальчиковой и резиночками :sm:

Нравиться человеку такие игрушки и игры, приходится входить в роль, всётки деньги платит.

ну да,,муууудро :hi2: :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!