Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
SamSer

Совет от родителей

Рекомендуемые сообщения

Обращаюсь к родителям с целью получить совет, что бы хоть как-то минимизировать давление на психику ребенка (7 лет) следующими обстоятельствами.

Умирает у меня дочкин хомяк, дочка в Королевстве, скоро прилетает домой, мало того по мне соскучилась, так и о хомяке не забывает. Он второй день в коме, отойдет вот-вот.

Если были у вас такие случаи, поделитесь, плиз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идёшь в зоомагазин и покупаешь точно такого же. Думаю дочь не заметит подмены. А с больным хомой я думаю ты знаешь что сделать. :angel: Или вы уже как родственники.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обращаюсь к родителям с целью получить совет, что бы хоть как-то минимизировать давление на психику ребенка (7 лет) следующими обстоятельствами.

Умирает у меня дочкин хомяк, дочка в Королевстве, скоро прилетает домой, мало того по мне соскучилась, так и о хомяке не забывает. Он второй день в коме, отойдет вот-вот.

Если были у вас такие случаи, поделитесь, плиз...

 

надеюсь ты хомяка ещё не выкинул)))был аналогичный случай хомяка три раза к жизни возвращали потом похоронили а позже узнали что хомяки на зиму впадают в спячку

Изменено пользователем JUZZEPPE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идёшь в зоомагазин и покупаешь точно такого же. Думаю дочь не заметит подмены. А с больным хомой я думаю ты знаешь что сделать. :angel: Или вы уже как родственники.?

он у меня год живет слепой без глаз, но все такой же активный был, потом в декабре типа в спячку ушел, потом "мокрый хвост" и вот... завтра врач придет - усыпим его.

Подмена не катит - он оригинальный, не найдешь, дочь просечет сразу другого...(хотя и другого можно, чтоб этот забылся быстрее... тогда уж щенка, очень хочет, мечтает...)

Спасибо, kotopes74 и JUZZEPPE!, ну а деткам приходилось объяснять куда он делся?

Наверно надо к детскому психологу на сайт попасть, вразумиться наукой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы все умрём.

7 лет, пора бы уже понимать.

Сколько у Нас таких хомячков, попугаев и пр. передохло, да кошки попоели.

Да и знают дети больше чем ты думаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно, была мысль солгать, типа сбежал...отмазаться

да тема такая, лучше уж я подготовлюсь к вопросам о смерти, уже пару лет нет-нет да проскальзывает эта тема, уводится в сторону, "первый раз он трудный самый"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он у меня год живет слепой без глаз, но все такой же активный был, потом в декабре типа в спячку ушел, потом "мокрый хвост" и вот... завтра врач придет - усыпим его.

Подмена не катит - он оригинальный, не найдешь, дочь просечет сразу другого...(хотя и другого можно, чтоб этот забылся быстрее... тогда уж щенка, очень хочет, мечтает...)

Спасибо, kotopes74 и JUZZEPPE!, ну а деткам приходилось объяснять куда он делся?

Наверно надо к детскому психологу на сайт попасть, вразумиться наукой...

Сейчас вокруг столько жестокости а тут такое.." и вот... завтра врач придет - усыпим его". Ты очень добрый человек, что сейчас редкость. :cool3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас вокруг столько жестокости а тут такое.." и вот... завтра врач придет - усыпим его". Ты очень добрый человек, что сейчас редкость. :cool3:

Благодарю :robost2: , мож от того, что ландрайсы так душевно прут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не понял ты то думаешь что он умер?он впал в спячку

Изменено пользователем JUZZEPPE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не понял ты то думаешь что он умер?он впал в спячку

хотелось бы в это верить, но увы...там жесть, типа инфаркта, паралича, ночь отмучиется, врач решит лекарство или "золотой" уход в мир иной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SamSer

 

 

КХАН озвучил:

 

Мы все умрём.

7 лет, пора бы уже понимать.

или постараться объяснить ребёнку, что любая жизнь заканчивается смертью

но смертью ничего не заканчивается на самом деле

 

но не только в этом дело

просто не нужно заводить дома каких либо животных

у животных нет предназначения жить в квартирах

отведи дочку в лес и если вы заслужили, то животные сами вам покажутся и возможно подойдут пообщаться

это вобщем то проверено

прости если не поймёшь, бро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

858

да понятно все

есть домашние животные и спрос на них есть, дети добрее и ответственнее благодаря им растут, коль братьев и сестер нету у многих...

хомяк нужен и для этих целей тоже (что любая жизнь заканчивается смертью), а вот "но смертью ничего не заканчивается на самом деле" это и предстоит мне каким-то образом начинать доносить до нее... расклады уже начали вырисовываться...

про лес промолчу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SamSer

 

дети добрее и ответственнее благодаря им растут

 

бро , если б я каждый день не видел обратное этому я бы промолчал

 

собачники с детьми гуляют в моём дворе и только и слышишь команды:

- ко мне

- иди сюда

- куда пошла

- нука бегом

- я те щас покажу

 

и дети всё это видят и перенимают

 

добрый человек в принципе не отдаёт команды

он просит и спрашивает

он так устроен

человек , который приказывает не является добрым

это иллюзия

лицемерие

 

а вести собаку на поводке и дергать за него покрикивая - это с добротой вообще не вяжется

и потом часто видишь такие сцены , что собака на поводке, но она тащит человека

и так каждый день

рабство это , причём обоюдостороннее , а не любовь к животным

 

и если с собакой хоть глазами поговорить можно, то хомячок вообще ничего не вкуривает

кроме есть-спать-ползать

 

я не навязываю, но думаю ты подумав с чем то тут согласишься и сам

Изменено пользователем 858

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда мне было 5 лет у меня была обратная проблема...Объяснить родителям куда делся хомяк...)))

типа сбежал...отмазаться

Во..во...я так и лепил...мол...убег...Но мне не поверили походу...)))

Бодлера процитируй ей...

 

"Вы помните ли то, что видели мы летом?

Мой ангел, помните ли вы

Ту лошадь дохлую под ярким белым светом,

Среди рыжеющей травы?

 

Полуистлевшая, она, раскинув ноги,

Подобно девке площадной,

Бесстыдно, брюхом вверх лежала у дороги,

Зловонный выделяя гной.

 

И солнце эту гниль палило с небосвода,

Чтобы останки сжечь дотла,

Чтоб слитое в одном великая Природа

Разъединенным приняла.

 

И в небо щерились уже куски скелета,

Большим подобные цветам.

От смрада на лугу, в душистом зное лета,

Едва не стало дурно вам.

 

Спеша на пиршество, жужжащей тучей мухи

Над мерзкой грудою вились,

И черви ползали и копошились в брюхе,

Как черная густая слизь.

 

Все это двигалось, вздымалось и блестело,

Как будто, вдруг оживлено,

Росло и множилось чудовищное тело,

Дыханья смутного полно.

 

И этот мир струил таинственные звуки,

Как ветер, как бегущий вал,

Как будто сеятель, подъемля плавно руки,

Над нивой зерна развевал.

 

То зыбкий хаос был, лишенный форм и линий,

Как первый очерк, как пятно,

Где взор художника провидит стан богини,

Готовый лечь на полотно.

 

Из-за куста на нас, худая, вся в коросте,

Косила сука злой зрачок,

И выжидала миг, чтоб отхватить от кости

И лакомый сожрать кусок.

 

Но вспомните: и вы, заразу источая,

Вы трупом ляжете гнилым,

Вы, солнце глаз моих, звезда моя живая,

Вы, лучезарный серафим.

 

И вас, красавица, и вас коснется тленье,

И вы сгниете до костей,

Одетая в цветы под скорбные моленья,

Добыча гробовых гостей.

 

Скажите же червям, когда начнут, целуя,

Вас пожирать во тьме сырой,

Что тленной красоты - навеки сберегу я

И форму, и бессмертный строй."

 

Скажи хомячок сдох...Заболел и сдох...Поревёт да успокоится...только не успокаивай...мол мы тебе еще купим...и т .д и т.п...Объяснить про смерти ты ей ничего не сможещь...т.к сам ничего не знаешь...Только очевидно что этого хомяка с нами больше нет...Всё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты вот когда покупал хомяка...ты думал он будет жить вечно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купи ей робота...если деньга позволяет...ну или если захочет...

 

http://www.youtube.com/watch?v=BhXGv209rYs&feature=player_embedded#!

 

жу жу

Изменено пользователем umiraya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать в жизнь...

Лет через 10 будет, "Хотите по взрослому? Держите по взрослому!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

858

да понятно все

есть домашние животные и спрос на них есть, дети добрее и ответственнее благодаря им растут, коль братьев и сестер нету у многих...

хомяк нужен и для этих целей тоже (что любая жизнь заканчивается смертью), а вот "но смертью ничего не заканчивается на самом деле" это и предстоит мне каким-то образом начинать доносить до нее... расклады уже начали вырисовываться...

про лес промолчу...

 

Сколько лет хомяку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хомяки живут в среднем 2 года. Они пролетают мгновенно. Мое мнение, не нужно заводить животных, которые живут, так мало. Одни растройства...

 

Было бы лето, лучше было бы сказать, что убежал. А так или не поверит, или неделю всю квартиру трясти будет, ибо сука не в розетку же ушел... Мне в детстве родители, как раз с хомяком, так и нап**дили, рассказав на сколько ему окуитительно будет на природе. Помню, что повелся и не очень расстроился и тупо заказал нового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бодлера процитируй ей...

 

"Вы помните ли то, что видели мы летом?

Мой ангел, помните ли вы

Ту лошадь дохлую под ярким белым светом,

Среди рыжеющей травы?

 

....

 

Скажи хомячок сдох...Заболел и сдох...Поревёт да успокоится...только не успокаивай...мол мы тебе еще купим...и т .д и т.п...Объяснить про смерти ты ей ничего не сможещь...т.к сам ничего не знаешь...Только очевидно что этого хомяка с нами больше нет...Всё...

во, под Бодлера и откинулся хома, пискнул и лапки сложил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость DrC

:pop:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько лет хомяку?

года 4 было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на всякий случай

Как рассказать ребенку о смерти?

 

Что будет после смерти?

 

Психологи давно отметили, что вопрос «что со мной будет после смерти?» волнует детей гораздо больше пресловутого «откуда я взялся?» Темой смерти ребенок начинает интересоваться где-то с 4 лет, и если в этот момент у него заложится негативная информация на эту тему, то к старшему дошкольному возрасту может развиться страх смерти.

Ребенок может впервые задуматься о смерти, узнав о кончине кого-то из близких или увидев мертвое животное, насекомое или даже цветок. Но иногда, казалось бы, ничего такого не происходит, а малыш вдруг тревожно спрашивает: «Мамочка, а мы всегда будем жить? А что будет, когда перестанем?»

Когда малыш спрашивает, отчего умирают, то он хочет знать, как от этого можно защититься, а вовсе не стремится узнать подробности из медицинской энциклопедии. Ребенок пытается понять, откуда ждать опасности. Осознание фатальности смерти будит в детской душе страх и чувство незащищенности.

Когда же появляется у ребенка страх смерти?

 

Как уже было сказано, это происходит в среднем дошкольном возрасте: с 3 до 5 лет. Обычно что-то служит «толчком» к этому: смерть близкого, гибель домашнего любимца, а иногда и телепередачи, эксплуатирующие тему смерти и страданий.

Что бы ни послужило толчком, вы не должны испытывать чувства вины («вот, не уберегли дитя от такой печали, такой маленький, а уже про смерть спрашивает»). Если спрашивает — значит дорос. А если дорос, значит должен получить ответы на свои вопросы.

Как рассказать ребенку о смерти?

 

Рассказать ребенку о смерти намного труднее, чем о деторождении.

Во-первых, потому что и сами ее боимся.

Во-вторых, потому что мы и сами знаем о смерти немногим больше него.

И все же, избежать этого разговора не удастся, как не удастся и отложить его, как хотелось бы многим, до той поры, пока ребенок не повзрослеет.

Ведь сильнее всего ребенка пугает не правда, как бы тяжела она ни была, а неизвестность и родительское замешательство. Поэтому, прежде всего, попытайтесь справиться с собственными страхами и дать малышу спокойный и счерпывающий ответ.

Первое, и самое важное правило: когда вы услышите вопрос о смерти, вы должны реагировать спокойно. Помните, что ребенок сейчас смотрит на вас во все глаза. Мама испугалась? Значит, и мне стоит бояться! Мама рассердилась? Значит, я поступил плохо и об этом говорить нельзя. Если ваша реакция будет негативной, то ребенок может замкнуться в себе, а его вопросы останутся без так нужных ему ответов.

Впервые задумавшись о смерти, ребенок обычно хочет понять: а что это такое: умереть. На первый раз достаточно просто сказать, что когда живое существо умирает, оно перестает дышать, двигаться, у него не бьется сердце. Не стоит говорить, что смерть подобна сну. Ребенок вряд ли поймет это сравнение и может начать бояться засыпать, чтобы не умереть во сне.

Но вряд ли малыш этим ограничится. Ведь для него самое главное – имеет ли смерть отношение к нему и к вам. В глубине души он, конечно, надеется, что не имеет. Но вам придется его переубедить.

Скажите спокойно, что вы оба тоже умрете, но надеетесь, что это произойдет еще очень нескоро. Потому что чаще всего люди умирают, когда становятся старыми. Говоря так, вы задаете ребенку хорошую позитивную программу долгой жизни.

Важно то, что вы делаете упор не на факте смерти, а на факте долгой жизни. Это приносит ребенку облегчение и позволяет легче примириться с необходимостью конечности жизни, ведь это еще будет так не скоро! Но не говорите, что не умирают молодые. Ведь скоро ребенок узнает, что это неправда, и его страх смерти только усилится.

Расскажите, что вы заботитесь о своем и его здоровье, что от многих опасных болезней есть замечательные лекарства. Убедите малыша, что те болезни, с которыми он сталкивается, как правило, не опасны для жизни.

Если малышу это интересно, расскажите ему, что он сам может сделать для своего здоровья и безопасности. Что нужно быть аккуратным (не бегать через улицу, не играть с опасными предметами, соблюдать различные правила безопасности).

Нередко родителей смущает детский вопрос «Когда ты умрешь?» Конечно, в устах взрослого человека он выглядел бы проявлением равнодушия и даже черствости. Но ребенок, скорее всего, спрашивает об этом потому, что боится остаться один.

Прежде чем ответить на такой вопрос, уточните: "Ты беспокоишься, что я не смогу быть с тобой?». Если видите, что попали в точку, можно ответить примерно так: "Пока что я не собираюсь умирать. Мы будем вместе еще долго-долго». Если вам кажется, что тревога не ушла, можно добавить, что если с вами что-то все-таки случится, о малыше обязательно позаботится кто-то из близких: папа, бабушка, крестная.

Как правило, дети сами справляются с подобными переживаниями, если в семье жизнерадостная атмосфера и домочадцы не ведут разговоров о болезнях и смерти родственников, а тем более детей. Если ребенок не справился с этими переживаниями, страх смерти может усилиться и появятся новые страхи.

Чтобы помочь ребенку справиться с переживаниями, позаботьтесь о здоровой и жизнерадостной атмосфере в семье. Ребенок должен знать, что ему ничто не угрожает, что его любят и всегда защитят. День его должен быть наполнен движениями, играми, радостью, смехом, новыми, но не чрезмерными впечатлениями.

Очень часто родители говорят: «Ты вгонишь меня в могилу», «Ты мне до смерти надоел!», «Умру я от тебя!», «Если ты будешь себя так вести, бабушка может заболеть и умереть». Делать этого ни в коем случае нельзя. Ведь, если кто-то из близких действительно умрет, малыш решит, что это и вправду произошло из-за него и будет винить себя.

При определении смерти нельзя пользоваться расхожими фразами-шаблонами, такими как: «ушел от нас», «заснул вечным сном». В этих случаях у ребенка могут появиться страх расставания с родными («а вдруг они не вернутся?») и боязнь засыпания, которая может серьезно нарушить сон.

Также при объяснении, что такое смерть, нельзя говорить, что это когда человек «уходит далеко-далеко». В этом случае у ребенка не формируется понятия конечности существования, и он продолжает ждать умершего родственника. Также, у него может остаться обида и злость, что тот ушел, не попрощавшись.

Что происходит с человеком после смерти?

 

Это, пожалуй, самый сложный вопрос. Однако не стоит в подробностях рассказывать маленькому ребенку о мытарствах души, загробном воздаянии, реинкарнации или воскресении из мертвых. Ведь и большинству взрослых подобные богословские тонкости даются с трудом, а уж маленького ребенка они и вовсе могут окончательно сбить с толку.

Достаточно сказать, что вы верите, что после смерти душа человека попадает к Богу, его земное тело остается на земле, как старый кокон, в котором гусеница превращалась в бабочку.

Но даже если вы не верите в загробную жизнь, постарайтесь убедить малыша, что после гибели телесной оболочки человек продолжает в том или ином смысле существовать. «Пока мы помним о бабушке, она жива». «Сколько всего хорошего сделал людям дядя Петя. Он живет в своих делах». «Некоторые люди верят, что после смерти душа продолжает жить. Мне бы хотелось думать, что это так, хотя я и не могу в это верить».

Ни в коем случае нельзя скрывать от ребенка, даже самого маленького, смерть кого-то из близких. Объясните, что совершенно нормально, когда люди плачут, потеряв дорогого человека: «Бабушка плачет, потому что ей очень одиноко без дедушки, ведь они очень любили друг друга». Не настаивайте, чтобы ребенок простился с умершим. Не только для малыша, но и для подростка сцена похорон и поминок может быть невыносима. Предложите ему альтернативу: «Мы будем сегодня вспоминать о бабушке, прощаться с ней. Хочешь побыть с нами или поедешь к тете Марине?» И не стоит обвинять ребенка в черствости, если он наотрез отказывается присутствовать на отпевании, похоронах, или поминках.

В разговоре с ребенком, как бы ни было это больно, взрослый должен принять любые эмоции ребенка, возникшие в связи со смертью близкого.

Если это печаль – ее необходимо разделить (Мне тоже грустно от того, что бабушки больше нет с нами. Давай посмотрим фотографии и вспомним, какая она была).

Если гнев – дать позволить ему выплеснуться (Я бы на твоем месте тоже ужасно рассердилась, что папа умер. На кого ты злишься? Ведь папа не виноват в этом. Поможет ли твоя злость тому, что случилась? Давай лучше поговорим о папе. Что бы ты хотела сейчас ему сказать? Что бы он сказал тебе в ответ?)

Если вина – объяснить, что он не виноват (Ты ссорился с братиком, но умер он не от этого. Хорошо, ты сожалеешь об этом. Но не твое поведение стало причиной его смерти).

Также лучше пару минут подумать и подобрать правильные слова, не имеющие двоякого смысла. Например, необходимо избегать выражения «вечный сон» – иначе в голове ребенка смешаются понятия «смерть» и «сон», он станет бояться ложиться спать сам и не даст вам, опасаясь, что сон окажется вечным.

Таким же двояким может стать выражение «уйти из жизни» – любой ваш уход, пусть даже в другую комнату, будет означать для малыша безвозвратную потерю.

В-третьих, ограничиваться фразами «он болел» или «был стареньким» при объяснении смерти также нельзя. Надо объяснить, что человек может умереть только от очень серьезной болезни.

Не забывайте, что прописные истины являются прописными лишь для нас, но не для ребенка, у которого пока так мало жизненного опыта. Малыши не видят разницы между насморком и сердечной недостаточностью – они могут подумать, что к смерти приводит элементарная простуда и перепугаться, подумав, что простуженная мама «заболела до смерти».

Если вы не поняли, о чем конкретно спрашивает малыш, лучше переспросить или задать наводящий вопрос, чтобы не рассказать ему лишнего.

Дошкольники способны за один раз воспринять лишь небольшой объем информации, поэтому ответы должны быть краткими и простыми, а повторять их в разных вариациях нужно столько раз, сколько необходимо, чтобы удовлетворить интерес малыша.

Если ребенок слишком мал, и его словарный запас невелик, можно предложить ему нарисовать свое чувство (горе можно переживать и так, как бы странно это не казалось). Например, страх может быть черным, грусть – синей, обида – зеленой, гнев – фиолетовым. Главное, чтобы ребенок понял, что он не одинок и имеет право на свободное выражение чувств, которые будут приняты его близкими.

Ни в коем случае нельзя запрещать ребенку проявлять свои эмоции горя (Ты не должен плакать, иди, поиграй, чтобы не думать об этом). Непрожитые чувства горя – основа для психосоматических заболеваний в более позднем возрасте.

После того, как разговор о смерти состоялся, у ребенка в поведении могут возникнуть некоторые, как выражаются родители, «странности». На самом деле, это вовсе не «странности», а нормальная работа психики. Что же это может быть?

В сюжетных играх дети начинают затрагивать тему смерти. Например, девочки могут играть в похороны куклы, а мальчики в «смерть в бою». Как бы то ни было, не прерывайте этих игр предложением заняться чем-нибудь повеселее. Помните, что любое переживание ребенок должен «отыграть», причем не один раз. Только так психика ищет выход для внутренней тревоги. Вы можете включиться в игру, чтобы показать, как «правильно» люди ведут себя на похоронах (плачут, скорбят). Конечно, эмоционально это очень тяжелая игра, но, если ребенок ее затеял, значит, она ему необходима.

При просмотре мультика, малыш может испугаться, даже если смотрел его раньше много раз. «А что, Джерри умер? Его же Том ударил кувалдой?», — можете услышать вы. И тут самое время рассказать, что в мультике Джерри не умер, но это только мультик. В жизни, конечно же, так бы и случилось. Вообще, мультфильмы и компьютерные игры дают извращенное представление о смерти, и на это надо обращать внимание детей.

Также вас может удивить повышенная мнительность ребенка. Заметив у себя ранку, особо чувствительный малыш может горько заплакать, представив, что она смертельна. А малыш покрепче спросит: «А от этой раны умереть можно?». Не пугайтесь этих вопросов. Они обязательно будут.

Ребенок должен очертить для себя круг смертельных и не смертельных опасностей. Это даст ему ориентиры для поведения, которые необходимо сформировать. Поэтому не смущайтесь, если вы, лежа с кашлем и насморком, услышите вопрос: «Мама, а ты умрешь?». Помните, что малыш не хотел сказать ничего плохого, он просто познает вопросы, связанные с жизнью и смертью. Заверьте его, что будете лечиться и через несколько дней поправитесь.

Вот что рассказывает Лилия, мама 8-летнего Димки:

«Они ТОЧНО перерастают этот страх. Мой крошка, который три года назад, обвивая наши шеи своими ручонками, рыдал: «Я не хочу, чтобы вы уходили на небо!»,- сегодня деловито рассуждает на тему, как ему достанется дедушкин мобильник, когда дедушка умрет».

Итак, постепенно вы заметите, что ребенок переключился на более жизнеутверждающие темы, и в его играх тема смерти, если и затрагивается, то как-то вскользь, не являясь основной. Если раньше он плакал по ночам, то сон снова восстановился. Он снова стал шаловливым и перестал каждый шаг проверять на «опасность для жизни». Это значит, что тема смерти отработала свое, и полученный опыт ушел в подсознание. И он теперь понадобится тогда, когда ребенок будет сталкиваться со смертью (своих родных, в услышанных историях других людей или в телевизионных передачах).

И только очень серьезный стресс может вызвать новый виток боязни смерти, например тяжелая болезнь у него или кого-то из родных, смерть близкого. В остальных же случаях ребенок, задав новые вопросы и получив ответы, гораздо больше думает о жизни, чем о смерти. И в этом вся прелесть детского взгляда на мир!

http://www.baby2000.ru/psiholog/death.html

Изменено пользователем SamSer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В кино на ферму животных отпускают или на природу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть хороший рассказ на тему разговоров про смерть

Аудио книга модель для сборки Танет Ли "Жаделла призрак" ( Жанр-фантастика)

что не получется залить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как трогательно..

у меня тоже в детстве был хомяк...эх! Пока гулял на улице, к маме подружка пришла со своей маленькой дочкой,которая в свою очередь взяла моего хомяка.типа поиграться..такого доброго-предоброго..белого-пребелого и необычайно пушистого и тёплого ..запихала в батарею и пытаясь извлечь его оттудова открутила голову. Прихожу я с улицы, а у моего хомяка голова откручена. Долго плакал, помню, лет 9 где-то было или постарше, похороны хомяку своему устроил, с почестями закапал во дворе..

да уш....сейчас думаю, а нафик я его заводил? вспомнить всё не могу. :zaigr: .. :pop:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угарная история до середины)

у меня тоже в детстве был хомяк...эх! Пока гулял на улице, к маме подружка пришла со своей маленькой дочкой,которая в свою очередь взяла моего хомяка.типа поиграться..такого доброго-предоброго..белого-пребелого и необычайно пушистого и тёплого ..запихала в батарею и пытаясь извлечь его оттудова открутила голову. Прихожу я с улицы, а у моего хомяка голова откручена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать в жизнь...

Лет через 10 будет, "Хотите по взрослому? Держите по взрослому!"

Что я думаю о папе

 

Мой отец, когда мне было...

4 года: Мой папа может все на свете.

5 лет: Мой папа много чего знает.

6 лет: Мой папа умнее твоего.

8 лет: Мой папа не знает всего на свете.

10 лет: В прежние времена, когда рос мой папа, все наверняка было по-другому.

12 лет: Ну да, ясное дело, отец ничего об этом не знает. Он слишком стар, чтобы помнить свое детство.

14 лет: Не обращайте на моего отца внимания. Он такой старомодный!

21 год: Он? Боже мой, да он безнадежно отстал от жизни.

25 лет: Папа кое-что в этом понимает, но в то же время он ведь уже так долго живет на свете!

30 лет: Может, нам спросить у папы, что он думает. В конце концов, у него большой опыт.

35 лет: Я ничего не делаю, не поговорив предварительно с папой.

40 лет: Интересно, как бы в этом случае поступил папа. Он был таким мудрым и обладал таким огромным опытом

50 лет: Я бы все отдала, чтобы папа сейчас был рядом. Я могла бы обсудить это с ним. Как жаль, что я не ценила его ум. Я столько могла бы у него почерпнуть.

Энн Ландерс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SamSer

 

прикольный тест)

отправлю дочке, ей 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!