Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Kutuzov

использованная земля

Рекомендуемые сообщения

приветствую!

можно ли повторно использовать землю в индоре?... я считаю что можно...вот только пролив на последней стадии рипеном волнует...он то все выводит....

да лень лопатить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вбей в поиск препарат для разложения органики .Но там ждать нужно , пка бактерии отработают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так какой вывод можно в отработанную землю сразу посадить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так какой вывод можно в отработанную землю сразу посадить?

Можно конечно,Но растишка будет медленно развиваться из-за того что в ней не хватает питательных элементов будет на воде!

Вот представь допустим ты бы смог чисто воду пить и становиться сильней,выше,больше?Ответ на вопрос нет!Всем нужны питательные элементы для нас это белки,жиры,углевод.кальций и т.д ,а для растишки азот,фосфор,калий и микра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ясен пень..у меня ВСЯ линейка ghe...я использовать хочу отработанную землю как субстрат... вопрос был в другом от рипена может что остаться что будет мешать развитию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно излишки элементов останутся, там же NPK 0-6-5.Поэтому если планируешь вторяковую землю использовать как субстрат без элементов (типа кокоса) то ее нужно по-любому промывать большим кол-вом воды. Сейчас новиинка появилась - Flora Kleen, вот она как раз и идет как вымыватель лишних солей из почвы и кокоса. По отзывам вроде хвалят эту штуку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приветствую!

можно ли повторно использовать землю в индоре?...

 

 

После рипена на1,5нед(ато и 2-е). диета из чистой водички(3-4 ПРОЛИВА после сушнячка 3-4дневного).Чудо-коктельчик из земли,вермик,перлит,керамзит (мелкой фракц)

Метод "б/у" земли использовал 1раз(по опред.причинам)По росту и цветению вопросов не возникало, выглядели бодренько

Вдова с Алмазом удивили и порадовали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что землю после полного цикла, категорически нельзя использовать, только если поколдовать с ней, промывка и т. д. Вот только когда мужиков рублю, то эту землю еще пользую, и то для цветущих растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно я скажу пару слов, пока настроение есть)) :kos: ..не, конечно если я скажу, что мол никогда! ни-ко-гда! не используйте и,мол, я никогда не использовал, то думаю мало кто поверит,ведь вопрос такой простой, что многие проходят мимо и даже лень по клавишам тыкать слова. Как зачастую бывает у тех кто гровит годами, то земля приобретает этакий характер расходного материала, по большей степени, который почему-то добавляешь, добавляешь...

Земля разная на мой взгляд бывает. Иногда она может быть сухая, иногда мокрая, иногда только -только после рипена или каких-то удобр.

Забегая вперёд скажу честно использовалась по-разному, разная земля и всё росло. Исключение может быть были те случаи, когда хлоп, жуки завелись. Боролся там, боролся победил и земл нах- в топку...кстате о топках! Землю можно некоторое время просушить и "простерилизовать" в микроволнушке. Ну там, по-простому в пакет целофановый и в микроволновую камеру, было как-то, нужно было срочно досыпать, просто взял сухой, через печку прогрел и в горшок.

Оставшиеся корни, на мой взгяд ничё там, взаместо перегноя, да и удобряхи там.

А, да, после рипена(!) Думаю если просушить почву, пролить пару раз водой, ещё раз просушить, на верочку, и уже использовать с правильными удобрениями в процессе.

ну да...помню было. На солях гровлю ..

Иногда в оранжерее создаётся особая микрофлора и на земле в том числе. Если она благополучная даёт необходимый результат, т.е. плодородная, то чё её выкидывать. иногда, бывает новая земля требует особой и тщательной проверки на предмет жуков и клещей, ну а вобщем вопрос риторический, потому как важно кто и как относится к грову в процессе грова. :re16:

После рипена растиха подыхает, согласен, но в будущем на такой земле растил, росло, просто понимать нужно правильно каким раствором растиха питается, когда растёт, обычно тем, которым поливаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы... вопрос то собственно возник как да уже всё сделанно..... вторичная земля была хорошей консистенции(на вид)... регресс - пожелтение побегов.,появление коричневых точек.,некоторое загибание листов...поливалось водой пару недель.,после появления прикормил...ждёмс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похожий вопрос только про аут.

 

Аут... выкопал яму, натаскал земли. Провел гров, собрал урожай.

 

Разумно ли в эту же землю сажать еще раз ? или все таки землю как то меняют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неразумно землю в которой всё растёт менять, удалять и выкорчёвывать, на будущий год достаточно обильно удобрить и оставить, чтобы прела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

говна заранее замеси и байкалом/сиянием/талиром/АКЧ пролей

только по весне всё равно запаси говнеца с азотом, за зиму он испарится-свяжется в грунте. как вариант вместе с дудкой горох/вику/люцерну/бобы посади, они отлично азот в почву набирают, точнее не они, а симбионтные бактерии.

Изменено пользователем san4ez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую отработаную землю на следущий цикл обогатив 50/50 с сапропелем, своим дачным компостом, ст.лошку золы и перегноем. Тем сам повысев плодородие.

На веге полив вода+байкал.

Так же оставшуюся землю вывалил в емкость. Кажура от бананов+листья не околошишечные, жмых от заварки, червей с рыбалки 2 раза оставались внес туда же. Слежу за влажностью. Вот так

Биогумус в домашних условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я выношу, в грядку под балконом.

там цветы растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!