Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
CaHbka

Задачка

Задачка  

28 проголосовавших

  1. 1. Из точки А в точку В мотоциклист двигался со скоростью 60 км/ч; обратный путь им был проделан со скоростью 40 км/ч. Определите среднюю скорость мотоциклиста за все время движения. Временем остановки в пункте В пренебречь.



Рекомендуемые сообщения

post-5383-0-53339000-1396722228_thumb.jpg

из школьного задачника

Изменено пользователем CaHbka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ээээ, а где расстояние? Ну или время в пути?

Без чего то из этого решение не найти.

 

Ну а когда будут эти данные, тогда:

средняя скорость - это путь разделить на время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ээээ, а где расстояние? Ну или время в пути?

Без чего то из этого решение не найти.

 

Ну а когда будут эти данные, тогда:

средняя скорость - это путь разделить на время.

Ты серьёзно это сказал? Задача сводится к нахождению среднего арифметического.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ээээ, а где расстояние? Ну или время в пути?

Без чего то из этого решение не найти.

 

Ну а когда будут эти данные, тогда:

средняя скорость - это путь разделить на время.

для расчета задачки есть все данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты серьёзно это сказал? Задача сводится к нахождению среднего арифметического.

высчитывается не среднее арифметическое.

Изменено пользователем CaHbka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

Ты серьёзно это сказал? Задача сводится к нахождению среднего арифметического.

А я не так считал. Туда ехал час, обратно полтора...

Изменено пользователем Alexxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Изменено пользователем CaHbka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

*ля ребят ну вы че?! зачем всю загадку сразу раскрываете...

Давай посложнее загадки. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

высчитывается не среднее арифметическое.

Высчитывается средняя скорость, но находится она как среднее арифметическое. Ты хочешь чтобы я восполнил твои математическое познания за... даже не знаю, какой класс?

Изменено пользователем Elijah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высчитывается средняя скорость, но находится она как среднее арифметическое. Ты хочешь чтобы я восполнил твои математическое познания за... даже не знаю какой класс?

среднее арифметическое и средняя скорость расчитывается по разному... свои познания восполни.

Изменено пользователем CaHbka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

среднее арифметическое и средняя скорость расчитывается по разному... свои познания восполни.

Это клиника. Тебе показать как решается данная задача, и что общего в этом решении со средним арифметическим? Мне восполнять нечего, мои полные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это клиника. Тебе показать как решается данная задача, и что общего в этом решении со средним арифметическим? Мне восполнять нечего, мои полные.

оно и видно, что полные... только вот не самым качественным продуктом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оно и видно, что полные... только вот не самым качественным продуктом.

Понятно, ты просто не имеешь представления о том, что такое среднее арифметическое, ладно, и не такое видали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, ты просто не имеешь представления о том, что такое среднее арифметическое, ладно, и не такое видали...

причем здесь среднее арифметическое? я еще раз пофторяю, средняя скорость и арифметическое расчитывается по разному...

как угодно) интернет под рукой, вот ради интереса посмотри да и все... может что то новое для себя откроешь ;)

Изменено пользователем CaHbka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

Сумма пройденного пути деленное на колво часов. Можно сказать оно. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

причем здесь среднее арифметическое? я еще раз пофторяю, средняя скорость и арифметическое расчитывается по разному...

как угодно) интернет под рукой, вот ради интереса посмотри да и все... может что то новое для себя откроешь ;)

Так, попробуем с другого бока, раз всё так плохо. Хорошо, будь добр, объясни, в чём разница между решением этой задачи и нахождением среднего арифметического. Покажи, как вычисляется и то и другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, попробуем с другого бока, раз всё так плохо. Хорошо, будь добр, объясни, в чём разница между решением этой задачи и нахождением среднего арифметического. Покажи, как вычисляется и то и другое.

задачку я разместил не для того чтобы сразу на нее дать ответ) я и так слишком много подсказок тебе и всем остальным дал, чтоб были внимательнее...

посмотрим как народ потвечает, а завтро распишу. а на твоем бы месте загуглил, а не спорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

задачку я разместил не для того чтобы сразу на нее дать ответ) я и так слишком много подсказок тебе и всем остальным дал, чтоб были внимательнее...

посмотрим как народ потвечает, а завтро распишу. а на твоем бы месте загуглил, а не спорил.

Где те подсказки, которые ты дал? Фактически, я сразу указал принцип решения задачи, что, конечно, не делает мне чести, так как она элементарна до безобразия.

Зачем мне что-то гуглить, если я могу сейчас же расписать её решение, так как далёк от терминальной стадии идиотии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

а на твоем бы месте загуглил, а не спорил.

А сам то загуглить не хочешь?

Под спойлер не ответившим на задачу не смотреть:

 

 

В данном случае средняя скорость рассчитывается так же, как среднее арифметическое:

Vср = (V1 + V2) / 2, где Vср – средняя скорость, V1, V2 – значения скорости.

 

 

Если бы были данные о расстоянии, то рассчитывается иначе

 

 

 

Вот, нагуглил спецом словами как рассчитывается среднее арифметическое:

 

Правило. Чтобы вычислить среднее арифметическое нескольких чисел, нужно взять сумму этих чисел и разделить все на количество слагаемых. Частное и будет средним арифметическим этих чисел.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-5383-0-53339000-1396722228_thumb.jpg

из школьного задачника

Классный Моц. М72. У моего деда был такой. 57г.в. Черного цвета. Дед следил за ним, запчасти постоянно заказывал в Ирбите. В 90 я еще ездил на нем. Да-а.

По задаче.

Не так все просто. Но, в принципе - просто. Итак.

Во первых, нах туда и обратно. Сбивает с толку. Лучше только вперед. Скажем, первую половину пути V=60, вторую V=40.

Расстояние не указано, ну и Бог с ним. Предположим, половина пути - 60км. Тогда, 1-ю половину пройдем за 1час, вторую - 60/40=1,5 за полтора. Общее время 2,5 часа. Средняя скорость (60+60)/2,5=48.

Проверим на другое расстояние. Половина - 40км. 1-я половина 40/60=0,6666час, 2-я естественно 1ч. Имеем (40+40)/1,6666=48

Итого 48км/ч

ЗЫ) Санька, спасибо за шевеление мозгов. :hi2:

ЗЫ)) Элиаджа, и здесь ты лоханулся. Интеллектом не блещешь, умом не велик, а понтов .... :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не форум, а прямо-таки кладезь сказочных долбоёбов. Пора бы уже привыкнуть, но я всё никак надивиться не могу...

 

vaduwenka

Опередил, только собирался решение привести. Ну ладно, ничего, пусть будет ещё одно, с комментариями для зверюшек.

 

 

 

Итак, для начала выясним, как же находится среднее арифметическое. Эта примитивная операция сводится к сложению всех данных аргументов и делению полученной суммы на исходное количество тех самых аргументов. Проще говоря, чтобы найти среднее арифметическое для чисел 100, 50, 30 следует их первым делом сложить, а потом разделить на 3 (количество данных аргументов):

100+50+30/3=60

Собственно, вот мы и добились желаемого, 60 - искомый ответ.

 

Приведённая задача решается в точности на такой же манер:

60+40/2=50

 

Мы можем заставить куролесить нашего мотоциклиста сколь угодно, но при тех же условиях решение всегда будет сводится к алгоритму нахождения среднего арифметического. Скажем, пусть этот мотоциклист не угомонился, и сделал ещё один заезд туда и обратно, но уже со скоростями 85 и 55 км/ч.

Получается:

60+40+85+55/4=60 км/ч

Ответ: Средняя скорость мотоциклиста равно 60 км/ч.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых, нах туда и обратно. Сбивает с толку. Лучше только вперед. Скажем, первую половину пути V=60, вторую V=40.

Расстояние не указано, ну и Бог с ним. Предположим, половина пути - 60км. Тогда, 1-ю половину пройдем за 1час, вторую - 60/40=1,5 за полтора. Общее время 2,5 часа. Средняя скорость (60+60)/2,5=48.

Проверим на другое расстояние. Половина - 40км. 1-я половина 40/60=0,6666час, 2-я естественно 1ч. Имеем (40+40)/1,6666=48

Итого 48км/ч

ЗЫ)) Элиаджа, и здесь ты лоханулся. Интеллектом не блещешь, умом не велик, а понтов .... :sm:

Шваль тупорылая, глаза разуй, там не указано время, которое мотоциклист находился в пути. Нигде не сказано, что из точки А он ехал в точку B ровно 1 час, а не 5 или 16. Поздравляю, ты мало того, что не способен решить задачку для первоклашек, но к тому же ещё и любезно вылизал мои шузы. Красавчик, отличился!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так думаю на обратном пути мотоциклист по любому курнул и поехал медленнее .. оно и безопаснее ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

Шваль тупорылая, глаза разуй

Там написано, что он съездил туда и обратно, а не туда и немного обратно... Среднюю скорость нужно найти за весь путь. Ты себя переоценил. :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нигде не сказано, что из точки А он ехал в точку B ровно 1 час, а не 5 или 16.

Хорошо. Подставь любое удобное тебе число и подсчитай. Результат будет 48 а не 50.

ЗЫ)Мартышка и очки, ей богу. :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а понтов.... :sm:
:) Изменено пользователем KXAH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так думаю на обратном пути мотоциклист по любому курнул и поехал медленнее .. оно и безопаснее ..

:lol2: :lol2: :lol2: Накурили камрады :sm:

Изменено пользователем CDD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Подставь любое удобное тебе число и подсчитай. Результат будет 48 а не 50.

ЗЫ)Мартышка и очки, ей богу. :sm:

Что значит подставь любое удобное число, дебил? Дано строгое математическое условие, от которого и станет отталкиваться всякий здравомыслящий человек. Подставлять произвольные значения может только вконец потерянный олигофрен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цугцванг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

Лопата! :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!