Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
4seeds

Brainstorm autofem земля

Рекомендуемые сообщения

Приветствую участников!

Решил заняться выращиванием растишек, но конкретно эта посадка случилась спонтанно и никаких надежд на нее заранее не возлагаю. Цель репорта - спортивный интерес и набор практических навыков, потому тема создана в данном разделе.

Итак, мы имеем желание, некоторый объем практических знаний с форума и немного всякого материала для обеспечения комфорта нашего подопечного

 

 

После пары бутылок светлого было принято решение замочить семку. Способ замачивания: между двумя ватными дисками и в темноту. Проросло на третьи сутки, было посажено в маленький горшок с прицелом на дальнейшую пересадку. Еще через 3 дня пребывания на подоконнике показался росток. До этого момента фотоотчет не велся, далее ваш покорный слуга наконец вспомнил о мыльнице на дальней полке.

 

Горшок было решено поставить на полку под ЭСЛ 55Вт, охлаждение лампы компьютерным вентилятором, миска воды для общей влажности, одноразовый стаканчик с дырками как тепличка. Перед сном полил 100мл воды с 1 мл концентрата биогумуса.

Фоточки на 0 день (утром ничего не было, вечером проклюнулась красота)

 

med_gallery_73947_1524_84881.jpg

med_gallery_73947_1524_127433.jpg

med_gallery_73947_1524_61486.jpg

 

 

Теперь несколько вопросов.

1. Спектр лампы 4200. Но во всех обсуждениях речь идет о 6500, хотя по сути оба - солнечный свет. Данный момент критичен? Про ДНАТ не надо, вопрос только про спектр ЭСЛ.

2. Температура в том закутке при включенной лампе 30 градусов по метеостанции, но жар лампы сдувается вентилятором. Это нормально? Ночью температура упала до 26. Стенд открытый, так что с циркуляцией воздуха вообще никаких проблем.

3. Влажность. Помимо мокрого стаканчика-теплицы поставил миску с водой, по той же метеостанции влажность в закутке поднялась с 30 до 40 процентов. Тоже гуд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спектр критичен.поменяй на 6400к и ты увидишь разницу.с температурой нормально.отражатель какой нибудь придумай-теряешь половину светового потока.в остальном нормально.удачи в начинании :hi2:да кстати стаканчик можно снять

Изменено пользователем slegg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну раз спортивный интерес то удачи бро..

дерзай :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

slegg

 

оказывается 6500 редкость. А на е27 цоколе так вообще :( Буду искать. Стаканчик снял, теперь растиху задевают потоки воздуха от вентилятора. Ну думаю уже пора давать ей физические нагрузки, здоровее будет. Спасибо за порцию удачи, как и maksizkdkу :hi2:

 

За время отсутстви дома вентилятор сорвался в полет до миски с водой, но вроде все живы. Подопечный чувствует себя нормально, к вечеру (+ ровно сутки с момента прошлого фото) ощутимо прибавил в размере:

 

med_gallery_73947_1524_12800.jpg

 

med_gallery_73947_1524_31797.jpg

 

 

 

ПС шприц для дозировки удобрений!

Изменено пользователем 4seeds

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да данный момент критично ^_^ зеленый спектр света(4200k) не воспринимается растением. Меняй лампу для веги 6400к :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 дней, показалась вторая пара листьев

med_gallery_73947_1524_19146.jpg

 

Оббегал весь город в поисках нужного спектра, нашел только 20 ваттные. Взял сразу три, сегодня смастерю гирлянду. Одно радует, что судя по инфе с форума 3*20 будут работать много лучше 1*55.

И снова встал вопрос. В репортах частенько советуют "прикопать по первые семядоли". Осталось уточнить что это за зверь такой и когда этим заниматься. Растихе 5 дней, пересадку в большой грунт планирую к концу недели. Стоит сейчас подсыпать земли в горшок по стрелке или обождать большого горшка:

med_gallery_73947_1524_56954.jpg

 

Напрягает меня эта ножка тщедушная)) С другой стороны успеет ли оно прижиться в новом слое за неделю или можно больше подержать? Тогда вопрос, сколько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hi2: У тебя горшок с кромками . Как будешь ком доставать ? Люмены не плюсуются . читай шпаргалку . Днат юзай Когда пересаживать будешь , закопай ( прикопай ) по первые ( не зазубренные листики - семядоли ) . :kutyashie-101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, ДНАТ не предлагать! Принципом на ЭСЛ доведу до победного, чья бы победа не была в итоге :ny_icon_old:

Действительно, о кромках не подумал. Значит, дождемся пересадки и закопаем по самое немогу, как в том анекдоте про удава))

Люмены не плюсуются, но в шпаргалке https://dzagi.club/articles/_/growers/growbox/svet-lampi-electro в "расположение ламп" есть скрин и подпись Три 600-ваттные лампы обеспечивают больше света, чем две 1000-ваттные лампы высокого напряжения.

 

Как такое понимать? Все же считаю что при прочих равных три источника света будут интересней одного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из трех ламп одну взял в спектре 2700 :wall:

Ну ничего, прикуплю еще.

А пока как то так:

med_gallery_73947_1524_36723.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День 8, разница на лицо:

med_gallery_73947_1524_95882.jpg

 

Появилась проблема-не проблема. Загнулись внутрь кончики второй пары листьев. У первой пары таких проблем нет. Я связываю это или с низкой влажностью (25-30%, не смотря на миски с водой вокруг) или с слишком низко висящими лампами (<5 см, но под прямым обдувом вентилятора, лампу видно на фото + ЭСЛ сама по себе не склонна к нагреву) или с особенностью данного сорта. Хотелось бы увидеть мнения присутствующих о данном феномене. Иллюстрирующее проблему фото:

med_gallery_73947_1524_89597.jpg

Изменено пользователем 4seeds

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День 11, растеть!

 

med_gallery_73947_1524_93480.jpg

 

Поставил увлажнитель, влажность прыгнула к 40-45. Пар засасывает в вентилятор, отсюда имеем циркуляцию свежего влажного воздуха и профилактику плесени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День 12, разница на лицо третьей паре листьев:

med_gallery_73947_1524_70294.jpg

 

Забыл дополнить очевидное вчера, потому с свежей фотачкой дополняю сегодня:

пересадил в пятницу вечером в блатной горшок с автополивом и вообще весь такой дизайнерский. Вообще пятница была весьма стрессовой, так как пришлось провести полдня на подоконнике в пасмурную погоду, из света только люминисцентная фитолампа. До полива в субботу вечером стояла немного грустная, но после 200 мл воды с 1 кубиком концентрата биогумуса повеселела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День 12, разница на лицо третьей паре листьев:

med_gallery_73947_1524_70294.jpg

 

Забыл дополнить очевидное вчера, потому с свежей фотачкой дополняю сегодня:

пересадил в пятницу вечером в блатной горшок с автополивом и вообще весь такой дизайнерский. Вообще пятница была весьма стрессовой, так как пришлось провести полдня на подоконнике в пасмурную погоду, из света только люминисцентная фитолампа. До полива в субботу вечером стояла немного грустная, но после 200 мл воды с 1 кубиком концентрата биогумуса повеселела.

листы вниз загиваются.с поливом аккуратней.ну а в остальном :cool2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как дела бро?

Мой первый опыт тоже мозготряс был!Ох силён сортец!(оправдывает своё название)

Удобрять рано начал,первые 3 недели можно просто водичкой,в земельке всё есть необходимое на этот период!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как дела бро?

Мой первый опыт тоже мозготряс был!Ох силён сортец!(оправдывает своё название)

Удобрять рано начал,первые 3 недели можно просто водичкой,в земельке всё есть необходимое на этот период!

Ох, как ты прав с ранним началом удобрятельства! Но об этом ниже.

 

Ничего не предвещало беды:

med_gallery_73947_1524_791.png

 

не идеал, но весьма сносно:

med_gallery_73947_1524_454195.png

 

эх, если бы я знал, что беспокойство за сухие кончики меньшая из моих бед! На фото выше момент с проливом удобрением power feeding grow из расчета 1 грамм на литр. Влил 250 грамм раствора.

Но далее черт меня дернул воспользоваться упомянутым модным автополивом этого горшка. Было решено влить остатки раствора (750 грамм) и до максимума воды. Кто ж знал, что "автополив" не увлажняет, а доводит землю до консистенции грязи :( В итоге растиха получила ударную дозу удобрений, результат на фото

med_gallery_73947_1524_475038.png

 

у меня резко пропало желание фотографировать "прогресс" каждый день, растиха отчаянно пыталась перебороть мою заботу все праздники и в итоге процесс остановился на крупных листьях, не затронув новые узлы. Было решено обрезать поврежденные листья для стимуляции развития новой ботвы

med_gallery_73947_1524_80563.png

ну и сегодняутрешнее фото. Упадок доедает уже поврежденное, молодая листва живчиком, за исключением последствий так и не побежденной сухости.

med_gallery_73947_1524_282794.png

 

 

В целом все грустно, но на ошибках учатся. Прекращать страдания пока в планах нет, но все может измениться, если появится бокс с идеальными условиями. Хотя почему бы в таком случае не поместить в эти идеальные условия моего больного? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох и поторопился ты Бро!Ну вроде отходит растиха твоя!Гляди да не перегляди! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знал бы прикуп..

наблюдаю, много думаю о нормальном боксе

идет 26 день

med_gallery_73947_1524_196900.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 день, пошла на поправку. Некроз остановлен, развиваются новые листья. Вчера дал марганца грамм на литр по листу.

Было решено вырубить вентилятор и оставить только увлажнитель. Итого тмп 28-29, влажность 50% на минимальных оборотах увлажнителя

med_gallery_73947_1524_389157.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из трех ламп одну взял в спектре 2700 :wall:

Ну ничего, прикуплю еще.

А пока как то так:

med_gallery_73947_1524_36723.jpg

2700 это на цветение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2700 это на цветение

Эт я знаю) На цвете не буду извращаться с маломерками и поставлю 1 стоватку, их в магазинах валом. А вот 6400к мощные ток во всяких гров интернет магазинах по космическим ценам, потому и сижу с 25 ваттками :(

Изменено пользователем 4seeds

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эт я знаю) На цвете не буду извращаться с маломерками и поставлю 1 стоватку, их в магазинах валом. А вот 6400к мощные ток во всяких гров интернет магазинах по космическим ценам, потому и сижу с 25 ваттками :(

посмотри в магазине Plant grower,там 85 вт-800р,105вт-900р,я себе на 105 вт оттуда заказывал,не жалею что заказал,на вегу само то :ny_icon_old: :hi2: Изменено пользователем albert1980

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, как ты прав с ранним началом удобрятельства! Но об этом ниже.

 

Ничего не предвещало беды:

med_gallery_73947_1524_791.png

 

не идеал, но весьма сносно:

med_gallery_73947_1524_454195.png

 

эх, если бы я знал, что беспокойство за сухие кончики меньшая из моих бед! На фото выше момент с проливом удобрением power feeding grow из расчета 1 грамм на литр. Влил 250 грамм раствора.

Но далее черт меня дернул воспользоваться упомянутым модным автополивом этого горшка. Было решено влить остатки раствора (750 грамм) и до максимума воды. Кто ж знал, что "автополив" не увлажняет, а доводит землю до консистенции грязи :( В итоге растиха получила ударную дозу удобрений, результат на фото

med_gallery_73947_1524_475038.png

 

у меня резко пропало желание фотографировать "прогресс" каждый день, растиха отчаянно пыталась перебороть мою заботу все праздники и в итоге процесс остановился на крупных листьях, не затронув новые узлы. Было решено обрезать поврежденные листья для стимуляции развития новой ботвы

med_gallery_73947_1524_80563.png

ну и сегодняутрешнее фото. Упадок доедает уже поврежденное, молодая листва живчиком, за исключением последствий так и не побежденной сухости.

med_gallery_73947_1524_282794.png

 

 

В целом все грустно, но на ошибках учатся. Прекращать страдания пока в планах нет, но все может измениться, если появится бокс с идеальными условиями. Хотя почему бы в таком случае не поместить в эти идеальные условия моего больного? ;)

повдер фидинг 1гр на литр-максимальная доза.я даже на цвете столько не даю.максимум 0.8 на литр.по-аккуратней удобра лютая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

повдер фидинг 1гр на литр-максимальная доза.я даже на цвете столько не даю.максимум 0.8 на литр.по-аккуратней удобра лютая

я расти на ней сорт green-o-matic сыпал удобру на глаз и не разу передоз не выскакивал,все от сорта зависит :ny_icon_old: :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День 29

med_gallery_73947_1524_173104.jpg

 

Вчера выяснил, что сорт не автоцвет а фотопериод. Но как я понимаю, в сложившейся ситуации это к лучшему, так как я могу держать его на 18\6 сколь угодно долго и он может спокойно разрастись до нормальных размеров, не смотря на сильнейший стресс от переудобра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День 33, в кадр уже не влезает

med_gallery_73947_1524_144472.jpg

 

С этого момента фотоотчет поумерю, наверное мало кому интересно как сохнет краска растет растение. Раз в неделю будет достаточно, если без форсмажоров. Вечером приступлю к изготовлению бокса, отчет будет, если все получится))

Изменено пользователем 4seeds

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здоровенная)) Ждет на веге систему фильтрации. Но пока без фоток, ибо стоит в недостроенном боксе. Как только бокс будет готов - оформлю отдельным репортом в микрогрове, ссылку оставлю в этом топе

Изменено пользователем 4seeds

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!