Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Kosmonafft

Термореле и подключение ДНАТ

Рекомендуемые сообщения

приветствую, бразерсы! :hello:

 

изучаю теорию по строительствую грамотного домика для растихи, ибо у меня уже есть колхозный из полки :cool_3: и растиха пока (тьфу-тьфу-тьфу) благополучно в нем растет ^_^ но скоро ей станет мало места, да и ДНАТ там хрен присобачишь :blink:

 

чтобы ваш мозг сильно не напрягать и не заваливать вопросами - их у меня на данный момент два:

 

1. подключение ДНАТ - у меня есть ДНАТ 250W, ИЗУ, ПРА и кондер.

Есть регламент какой по их подключению, а именно: имеет ли принципиальное значение на каком расстоянии от лампы подключен ИЗУ и кондер и ПРА ?!?!?! Или я могу повесить лампу в боксе, а это все дело вывести куда -нить на расстояние 0,5-1 метр ???

 

2. В связи с тем, что от ДНАТа херачит высокая темпа (вентиляцию продумал), но все же сыкатно уходить из дома со включенной этой всей системой, чтобы в один прекрасный день придти домой, а там ток пепилишки :blink:

Наверно стоит воткнуть в бокс термореле на вкл (если темп опускается/выкл (если темп высокая) ? но какое? кто пользуется таким гаджетом? посоветуйте, пожалуйста, ибо жаба душит покупать навороченной реле за 3000 рублей

че -нить простенькое ^_^ ищу -ищу, и из простенького найти не могу :blink:

 

ПыСы: я не дэбил :ny_icon_old::cool_3:

 

за ответы всем пасип :JC_spliff:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всяких релешек тьма... не нужны они.

Главное Вегу перетерпеть на 18/6, а после 12/12 в 20-00 включение в 8-00 выключение, по ночам ты ж дома ?!

Канальник на вытяжку и обдув хороший напольным вентилятором и все будет норм, но все зависит от обьема бокса и т.д.

Ты начинай и постепенно придешь к своему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не ссы не сгоришь (хотя я неделю потел потом привык) главное чтоб контакт был хороший на днате и кулмастер, у меня весь обвес вообще с наружи стоит, а днат без вентиляторов в кулмастере у меня ровно 5 минут проработал потом в кулмастере от темпы стекло треснуло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Термопредахранитель, копейки стоит. Тем срабатывания разная у меня стоит 90 по цельсию, в патрон на фазе, а к нему провод, все соединения делай на клеймах.

post-59010-0-41053500-1423148985.jpg

 

Но защитит, если по каким либо причинам патрон нагреется до 90 градусов или провод на лампу, этого достаточно если отражатель с лампой не прикручен к поталку, а подвешен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты хоть опиши размеры бокса и предполагаемый вентилятор. :ny_icon_old:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Термопредахранитель, копейки стоит. Тем срабатывания разная у меня стоит 90 по цельсию, в патрон на фазе, а к нему провод, все соединения делай на клеймах.

post-59010-0-41053500-1423148985.jpg

 

Но защитит, если по каким либо причинам патрон нагреется до 90 градусов или провод на лампу, этого достаточно если отражатель с лампой не прикручен к поталку, а подвешен.

 

Бро, это я понял. Но смотри, чего я боюсь - на этот момент, который ты написал я хочу поставить в начале автомат на размыкание сети, т.е. в принципе еси че, то вырубится все на хрен.

 

Но я имею в виду вот какую ситуевину: предположим сдохнет канальник на охлаждение лампы, темпа во всем боксе растет...растет...и писта настает, че нить да могет вспыхнуть...нет разве??

 

Но это меньше беспокоит, тк че нить да вместе придумаем))

 

А вот что по первому вопросу?? Есть принципиальная разница в размещении этих гаджетов относительно дампы??

 

Ты хоть опиши размеры бокса и предполагаемый вентилятор. :ny_icon_old:

 

Дружище, пока не знаю...на след нед поеду шкафы смотреть (знакомые мебель выкидовать собрались)

 

Пока на вскидку 50см(+\-) * 50см(+\-) * 120-150(160)см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, это я понял. Но смотри, чего я боюсь - на этот момент, который ты написал я хочу поставить в начале автомат на размыкание сети, т.е. в принципе еси че, то вырубится все на хрен.

 

Но я имею в виду вот какую ситуевину: предположим сдохнет канальник на охлаждение лампы, темпа во всем боксе растет...растет...и писта настает, че нить да могет вспыхнуть...нет разве??

 

Но это меньше беспокоит, тк че нить да вместе придумаем))

 

А вот что по первому вопросу?? Есть принципиальная разница в размещении этих гаджетов относительно дампы??

 

 

Ну ты смотри сдох канальник, светильник с лампой висит, в первую очередь нагреется патрон с лампой и сработает этот же предахранитель, ну или просто так себя успакаиваю :lol:

 

На счет длинны, точно тебе сказать не могу, читай тех характеристики своих дроселей и подключай по схеме, но мне думается, можешь вынести, если и будут потери не значительные. Вообще юзай эпру, эфективней и по эл-ву сэкономишь и лампа лучше работает, у меня от эпры провод к лампе 1м где то, все норм. А вот насчет твоего баласта не знаю, ну а какая х** разница, выноси за пределы бокса конечно, только в закрытую маленькую коробку я бы не советывал это все прятать (изу, дроссель)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, это я понял. Но смотри, чего я боюсь - на этот момент, который ты написал я хочу поставить в начале автомат на размыкание сети, т.е. в принципе еси че, то вырубится все на хрен.

 

Но я имею в виду вот какую ситуевину: предположим сдохнет канальник на охлаждение лампы, темпа во всем боксе растет...растет...и писта настает, че нить да могет вспыхнуть...нет разве??

 

Но это меньше беспокоит, тк че нить да вместе придумаем))

 

А вот что по первому вопросу?? Есть принципиальная разница в размещении этих гаджетов относительно дампы??

 

 

 

Дружище, пока не знаю...на след нед поеду шкафы смотреть (знакомые мебель выкидовать собрались)

 

Пока на вскидку 50см(+\-) * 50см(+\-) * 120-150(160)см

у меня в шкафу вентиляция глохла и лампа горела часа 3-4 без охлаждения, даже провод не успел расплавиться, правда лампа в светильнике стояла а вот если бы стояла открытая то последствия наверно могли бы быть совсем другие, по дросселю, у меня от лампы до дросселя метра 1.5, а так то тебе лорд верно глаголит за терморег, надо кстати также зделать лишним небудет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задам сюда вопросы по поводу термохранителя и его подключения.. сегодня приобрел 3 таких
предохранитель

  Показать содержимое

post-77881-0-29336700-1426519049_thumb.jpg

RY(CCC) TH85 85градусов 250v-10A он для дната 250 в кулмастере подойдет же?) Фазу можно будет определить при включенной лампе или все же есть какой-то более безопасный способ... мало ли отвертку не туда воткну=) Предохранитель собираюсь ставить таким способом: с патрона откручу провод и воткну туда один конец предохранителя, а с другой стороны посажу провод на клему wago. Кулмастер выглядет вот так
кулмастер
  Показать содержимое

post-77881-0-64990000-1426519793_thumb.jpg

Поправьте пожалуйста, если что не так..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, я не стал ставить никаких реле в итоге...сделал норм вентиляцию и темпа держится 26-30

+ пилот купил хороший, не китайский

 

В смысле ты отвертку собрался вставлять?? - надеюсь специальную для проверки :D

 

Фазу в розетке надо искать а не в лампе, тк ты лампу можешь включить вилкой что так что так...а вообще, у тебя провод один выходит с дросселя - там и замеряй фазу, на включенном.

А по поводу самого подключения я хз...напиши тому челу выше в репе кто писал про эти резисторы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, я не стал ставить никаких реле в итоге...сделал норм вентиляцию и темпа держится 26-30

+ пилот купил хороший, не китайский

 

В смысле ты отвертку собрался вставлять?? - надеюсь специальную для проверки :D

 

Фазу в розетке надо искать а не в лампе, тк ты лампу можешь включить вилкой что так что так...а вообще, у тебя провод один выходит с дросселя - там и замеряй фазу, на включенном.

А по поводу самого подключения я хз...напиши тому челу выше в репе кто писал про эти резисторы

Предохранитель тоже не ставил?

 

Спасибо за отзыв :hello: Да, отвертку конечно собираюсь индикаторную вставлять :lol:Так это...дроссель то вроде без разницы как подключать...т.е. как вилку вставлять, а на выходе возможно уже ноль и фаза тоже изменится, как на лампе. Все же хочу проверить на лампе, что бы особо не запариваться.. а то там и дроссель и изушка подключена, в общем могу что-то напутать, на лампе будет намного проще найти фазу. Да.. и для себя отметить как должна стоять вилка в пилоте, что бы правильно втыкать если что. Ps пока что подожду еще советов..прежде чем что-нить вывести из строя :ny_icon_old:

Изменено пользователем vooLk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предохранитель тоже не ставил?

 

Спасибо за отзыв :hello: Да, отвертку конечно собираюсь индикаторную вставлять :lol:Так это...дроссель то вроде без разницы как подключать...т.е. как вилку вставлять, а на выходе возможно уже ноль и фаза тоже изменится, как на лампе. Все же хочу проверить на лампе, что бы особо не запариваться.. а то там и дроссель и изушка подключена, в общем могу что-то напутать, на лампе будет намного проще найти фазу. Да.. и для себя отметить как должна стоять вилка в пилоте, что бы правильно втыкать если что. Ps пока что подожду еще советов..прежде чем что-нить вывести из строя :ny_icon_old:

Ты только когда фазу искать на горящей лампе будешь тестерной отвёрткой,задумайся над тем какой импульс создаёт изу при запуске лампы,если вдруг свет моргнёт в тот момент когда ты будеш фазу искать,или изу просто решит импульс выдать,пизнуть может так, что сандалики задымятся! :breyk:

Изменено пользователем Генри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты только когда фазу искать на горящей лампе будешь тестерной отвёрткой,задумайся над тем какой импульс создаёт изу при запуске лампы,если вдруг свет моргнёт в тот момент когда ты будеш фазу искать,или изу просто решит импульс выдать,пизнуть может так, что сандалики задымятся! :breyk:

Спасибо за отзыв :hi2: Теперь стало сыкатно...думал, что когда лампа горит, изушка отдыхает.. а тут вот оно чё..Как тогда проверить то, что бы безопасно было... :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ссыкатного? На лампе напряжение меньше чем 220, должно быть вроде . :rolleyes: Можно ведь и два предохранителя поставить, на фазу и на ноль, да ещё и два автомата, с которых будет питаться весь твой бокс. Все зависит от условий и от смекалки, кто то вообще не париться по этому поводу, растят как могут и все у всех нормально.

ПС редко встретишь репорт где что то сгорело и выгорел весь бокс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв :hi2: Теперь стало сыкатно...думал, что когда лампа горит, изушка отдыхает.. а тут вот оно чё..Как тогда проверить то, что бы безопасно было... :ph34r:

Когда лампа горит изу отдыхает,я и написал "не дай бог свет моргнёт или изу глюкнет"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты только когда фазу искать на горящей лампе будешь тестерной отвёрткой,задумайся над тем какой импульс создаёт изу при запуске лампы,если вдруг свет моргнёт в тот момент когда ты будеш фазу искать,или изу просто решит импульс выдать,пизнуть может так, что сандалики задымятся! :breyk:

 

я просто в слезах валяюсь 1127af8a73c62a9acf8a568b1dcc7241.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел фазу...прежде чем искать, снял сандалики :sm: Подключил туда термопредахранитель
клемник

  Показать содержимое

post-77881-0-20098500-1427038898_thumb.jpg

при включенной лампе, поднес открытое пламя к предахранителю, дабы проверить работает ли сие чудо или нет... Через несколько секунд, как и должно было произойти, лампа отключилась, но не сразу...а немного померцав, после этого изу все еще продолжала свои попытки зажечь лампу. Ну я уже не стал ждать че будет дальше...выключил сеть. Интересует - изушка так и будет пускать свои импульсы, или через некоторое время перестанет? А то какая же это безопасность, если мало ли меня дома не будет, предахранитель отключит лампу, а изушка, на протяжении всего времени, пока меня не будет дома, будет продолжать пытаться зажечь лампу, пуская при этом до 5квТ!!

Сама
изу

  Показать содержимое

post-77881-0-29826400-1427039777_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

Блин, ну ты додумался перед лампой его поставить! :lol2:

Перед дросселем ставь. Если хочешь чтобы он возле патрона был, дотяни туда провода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, ну ты додумался перед лампой его поставить! :lol2:

Перед дросселем ставь. Если хочешь чтобы он возле патрона был, дотяни туда провода.

Мда :hz: Спасибо :hi2:

 

Лампа кстати теперь чет не загорается, даже без предохранителя... стоит конденсатор на 32 мкр... в чем может быть дело.. изушка импульс вроде как дает..

ps пилот себя странно ведет как-то.. после того, как пытался зажечь лампу, выключил пилот, там ламочка красная поидее всегда сразу вырубалась..а сейчас горит еще секунд 5

Изменено пользователем vooLk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

Ты только когда фазу искать на горящей лампе будешь тестерной отвёрткой,задумайся над тем какой импульс создаёт изу при запуске лампы,если вдруг свет моргнёт в тот момент когда ты будеш фазу искать,или изу просто решит импульс выдать,пизнуть может так, что сандалики задымятся! :breyk:

Очередной перл электрика-теоретика. :cool2:

На будущее - высоковольтная дуга идет по пути наименьшего сопротивления, и тестерная отвертка совсем не этот путь, даже если ты разуешься и встанешь в лужу. Путь этот внутри горелки, на некоторых лампах даже видно тонкий электрод, по которому идет дуга.

 

Мда :hz: Спасибо :hi2:

 

Лампа кстати теперь чет не загорается, даже без предохранителя... стоит конденсатор на 32 мкр... в чем может быть дело.. изушка импульс вроде как дает..

ps пилот себя странно ведет как-то.. после того, как пытался зажечь лампу, выключил пилот, там ламочка красная поидее всегда сразу вырубалась..а сейчас горит еще секунд 5

Горит изза конденсатора. Убери его вообще. Видно после него гдето цепь разорвана, проверь контакты и патрон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередной перл электрика-теоретика. :cool2:

На будущее - высоковольтная дуга идет по пути наименьшего сопротивления, и тестерная отвертка совсем не этот путь, даже если ты разуешься и встанешь в лужу. Путь этот внутри горелки, на некоторых лампах даже видно тонкий электрод, по которому идет дуга.

 

 

Горит изза конденсатора. Убери его вообще. Видно после него гдето цепь разорвана, проверь контакты и патрон.

Щас сниму конденсатор... все остальное нормально..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

Ну еслиб нормально было, то твой конденсатор разряжался бы через лампу, а не через лампочку пилота. :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лампа кстати теперь чет не загорается, даже без предохранителя...

Скорее всего проблема либо в контактах патрона (после переподключения туда-сюда), либо в ИЗУ (недостаточный импульс высокого)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за ваше внимание! :rolleyes: После того, как переподключил все контакты, лампа загоралась как-то через раз..или вообще не загоралась. Оказывается в кулмастере патрон немного не подходит по размеру что ли.. т.е получается, что лампу можно вкрутить под небольшим углом и в связи с этим, она не будет работать как надо..ща вроде вкрутил как следует...зажигается мигом( даже после того как остыла) :clap:Посмотрю, что там дальше будет...

 

@alexxx конденсатор снова поставил :hz: Хочу уточнить у тебя насчет предахранителя... его так надо подчключать?

post-77881-0-75355000-1427063108_thumb.png

:molot:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

Да, так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!