Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
katyagp

Команда Dzagi: "Мы всегда в поиске"

Рекомендуемые сообщения

C минуты на минуту завершится Dzagi Cup 2014. Первый кубок на просторах рунета, судьями которого выступили профессионалы-производители. И пока судьи думают на нелегким выбором, мы поговорили теми, без кого Кубок был бы не Кубком. Команда Dzagi: Content Dzagi, Администратор Dzagi и Dzagi

 

 

Content Dzagi

 

Для тебя это первый кубок. Делись впечатлениями, давай!

На самом деле, не только Кубок был первым. Я вообще новичок в этой теме.  Кубок стал своеобразной отдушиной. Я занимался наполнением контента, статьи разные.. и тут вдруг Кубок! И он оказался мне ближе по душе. Сначала мы придумывали призы, все с этого началось. Потом наблюдение за репортами, за участниками. Все как родные стали! Там были ребятки, за которых я прям переживал! Старался мотивировать в новостях. Подначивал кого-то. Новости было прикольно делать!

 

Анализировать любишь?

Я ставил во главу угла, чтобы другим ребятам было интересно читать. Извлечь самый… как это словечко… ц… ц… цимес из всего за неделю. И поделиться с другими ребятками. И еще чтобы было смешно!

 

Болел за кого-то конкретного?

Нуууууууууу…. Это будет не правильно – кого-то конкретного называть!

 

Ок-ок! Не называй кого-то конкретного. Но, в целом, у тебя были какие-то свои предпочтения?

Да, конечно! В обеих номинациях. И в спец. номинациях.

 

 

Считанные час остались до конца… Получил ли ты в итоге то, что ожидал в начале?

Перед стартом я не ожидал, что будет так много участников. Я почитал историю кубка – никогда не было такого количества участников!!! И по качеству, мне кажется, Кубок получился очень вариативным. Потому что были и мастодонты-профессионалы как… Хотя, не буду говорить, ребята сами знают! Так и абсолютно недоделанные работки… Я, кажется, ушел от вопроса!

 

Что ты ожидал и что получил?

Я ожидал крутую движуху, с крутыми призами! Что ребята поделятся фотками, достижениями. Так и вышло! Много нового… полезного…

 

Что бы ты изменил в процессе?

Все упирается в движок сайта… Кое-что бы изменил технически. Постараюсь реализовать в будущем году. У нас есть такой специальный файлик, куда мы по ходу записываем все идеи, все, что стоит изменить со временем.

 

Иииии… в заключении?

А я в пятничном письме напишу, все что хотел! А вообще, все молодцы!

 

 

 Администратор Dzagi

 

Как Администратор с большой буквы А, расскажи, пожалуйста, как менялся Кубок на твоих глазах?

Это мой третий Кубок. И я вижу, как он развивается! Во-первых, становится больше участников. И они из года в год, видя, как меняется мероприятие, тоже стремятся быть лучше, сделать свои репорты интереснее, информативнее. Те, кто участвовал раньше, исправляют какие-то ошибки, которые были допущены, привнести что-то новое. Кубок, безусловно, развивается! Мы каждый год придумываем что-то новое, новые призы, новые номинации…

 

За прошедшие три Кубка что тебе запомнилось сильнее всего? Врезалось в память, так сказать.

Интересно было в прошлом году, когда победитель оказался с ОЛК. Прошлогодний кубок был организован таким образом, что мы активно привлекали пользователей с других ресурсов для участия в Кубке. И вот, вышло так, что итоговым победителем оказался представитель форума с ОЛК. Это было для всех неожиданностью!

 

А почему?

Просто проводим Кубок на своей площадке, и , казалось бы, есть такая тенденция – голосовать за своих… Точнее, не тенденция. Просто поддерживают своих, каждый хочет помочь другу… И есть все же  некая конкуренция с другими форумами и ресурсами – это нормально. И победитель с ОЛК – это удивило и порадовало. Это показало, что голосование было не «для своих да наших», что оно объективное…

 

Что можешь сказать про другие подобные конкурсы на других ресурсах?

Они есть. У всех свои особенности и правила. Но мы стараемся сделать наш Кубок масштабнее, больше. Это достигается за счет количества участников, разнообразия номинаций и призов.

 

 

 

В этом году изменилась схема выбора победителей. Форумчане выбирали по три лучших репорта в каждой номинации, а затем эти репорты отправлялись к спонсорам. Как сообщество отнеслось к такому нововведению?

 

Идея оказалась очень здоровская! Уже сейчас я это вижу, потому что очень сильное ожидание результатов, комментариев, обратной связи. Не все попали в списки финалистов. Но 6 человек, репорты которых отправились к спонсорам, сгорают от нетерпения.   Накал нереальный! Еще что хорошо в этой идее: участники чувствуют и понимают, что Кубок проходит не в маленьком тесном сообществе, что все гораздо серьезнее, масштабнее! А, значит, и планка должна быть выше. И каждый, кто стремится к победе, это понимает и старается показать себя в самом лучшем свете! 

 

А что насчет дружбы и конкуренции между участниками?

Все зависит от человека, но общая тенденция – это поддержка. Конечно, каждый стремится выиграть, но в то же самое время понимает, что победа ближнего – это тоже повод для радости. И вот это практически ежедневное общение на форуме, сплочение – оно и перерастает в радость друг за друга и победы ближнего.

 

В одной из номинаций победила девушка. Впервые ли такое случилось?

Девушки у нас участвовали в кубках, да и meri с нами не первый год. В прошлом году она, к сожалению, не заняла ничего. Все же девушке сложно соревноваться с парнями, у них как-то лучше все это получается. И мы очень рады ее победе в спец.номинации в этом Кубке. Молодец!

 

И напоследок…?

Мы стараемся от года к году сделать Кубок лучше. Очень хочется со временем сделать Dzagi Cup идеальным! Для всех!

 

 

Dzagi

 

Как и когда началась история Кубка?

Все началось очень естественно. Когда люди заняты одним любимым делом, им хочется с кем-то поделиться. В физической реальности нельзя, значит, можно в виртуальном мире. Оно само появилось. Никто этого не придумывал. Решили просто подвести итог среди размещенных на форуме репортов. Когда? Сейчас уже и не вспомнишь…

 

Как менялся Кубок  с течением времени? Что было утеряно? Что приобретено?

Раньше мы вообще никак не занимались организацией. Сообщество как-то само находилось, организовывалось… Они выбирали сами судей, сами определяли правила, обсуждали… Сейчас над этим работает команда Dzagi. Эта команда и выдает готовый результат. А тогда это было самоорганизованно. Возможно, этого сейчас не хватает… Большего участия сообщества в процессе…  Не только как участники, но и как те, кто принимают какие-то решения.

 

В этом году появились новые условия выбора победителей. В лучшую ли сторону? Привело ли это к каким-то результатам?

Последние годы, лет 5, как мы занимаемся этим проектом, мы придумываем что-то новое. В прошлом году была одна фишка – Кубок был межфорумный. В этом году фишка вот такая, с голосованием.  Как будет в следующем году – даже не знаю. Но в этот раз получена обратная связь, комментарии от зарубежных партнеров.  Для них это большой сюрприз, для них это интересно. Они даже не знали, что в России проходит нечто подобное. Конечно, есть некие пробелы в организации. Может,  что-то нужно подтянуть, а, может, оставить. В любом случае, мы всегда в поиске. Мы ищем лучшие варианты. Может, этот поиск будет бесконечным. Постоянно будем отыскивать новые формы. Интересные для нас, для пользователей.

 

За всю историю Кубка что врезалось в память сильнее всего?

Мне запомнился участник, кажется, самого первого Кубка. Я точно не помню. К сожалению, на форуме можно отыскать сейчас только текст, без фото. Он не победил ни в одной номинации, но по нашему решению мы дали ему приз зрительских симпатий. Потому что человек реально заслужил.  У нас тогда вообще открылись глаза! Мы увидели, что репорт – это не просто сухой текст и факты, килограммы и граммы.  Это была Жизнь. Настолько человек смог передать тот кусок жизни, который занял репорт. Часть его жизни, его переживаний, его ошибок и достижений, его эмоций. Он не добился каких-то выдающихся результатов. Но у него была Жизнь. И для меня это стало откровением, что ли… Что, оказывается, можно и так!

 

Еще один репорт запомнился. Не помню год. Парнишка в ауте в теплице где-то за Полярным Кругом, преодолевая какие-то немыслимые трудности, шел к результатам…  Назывался он, кажется, «Аут за Полярным Кругом». Результаты его тоже не были выдающимися, но тот отрезок жизни, который он прожил и описал… Те ситуации, с которыми он сталкивался, как он преодолевал…

 

 

 Что можешь сказать о завершающемся с минуты на минуту Кубке?

Уровень радует. Радует уровень участников, технический уровень, те технологии, которые они используют… Участие девушек очень радует! Радует, что девушки могут быть ничуть не хуже парней-профессионалов. Я бы за одно за это наградил! Что еще… На самом деле нужно обсуждать все, когда все закончится. Садиться и разбирать, анализировать. Выявлять плюсы и минусы и формировать новую модель следующего Кубка. Здорово, что финалистов судят настоящие профессионалы! Но, самое важное, это получить обратную связь от сообщества. Любую. Нам нужна критика! И тогда мы будем становиться лучше!

 

Обсудить на форуме

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!