Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
LostParadise

Резать автиков на клоны?

Рекомендуемые сообщения

Други, такой вопрос по поводу автиков, на который нигде не смог найти ответ - насколько их вообще можно клонировать? Т.е. сколько клонов с одного автика реально срезать пока он не зацветет?

 

Ибо с одного 10-евро семечка 100гр. как-то дороговато получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автики не клонируют в промышленном масштабе!

Их клонируют в научных целях ибо период жизни у них мал, некогда им укоренятся чтобы обрасти тем для чего их все сажают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автики не клонируют в промышленном масштабе!

Их клонируют в научных целях ибо период жизни у них мал, некогда им укоренятся чтобы обрасти тем для чего их все сажают

Промышленные масштабы не нужны, но в принципе если подумать не так уж дорого и выходит. В принципе учитывая геморрой с организацией комнаты 18/6 для фотопериодных, плюс опасность пожара, необходимость контроля... думаю гораздо легче автиков сажать в теплицу со светом 12/12.

 

Тут на форуме уже обсуждали, ребята мне подсказали, что автикам нужно 18-20 часов света минимум. Я как-то отказался от мысли, а сейчас нарыл кучу информации и сделал вывод, что на самом деле пох** автикам на количество часов света, им главное количество полученной в день солнечной радиации, а за какое количество часов оно получено - неважно. Так что при 12/12 на экваторе они должны очень хорошо расти. Ты согласен, Хоттабыч?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не майся куйней, все давно уже продуманно за тебя лет сто назад....сажай мамку и расти нормальных клонов и будет тебе счастье ...и выхлоп больше, чем у автиков, да и вообще все получше....а если хочешь срочный урожай увидеть то посади просто пару автиков, они у тя при любом свете вырастут....а фемки будут рядышком расти ...наливаться.... и т.д

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От себя ничего не добавил.

 

 

Да, можно. Зачем это делать - другой вопрос.

 

Давайте разберемся. Как и их фотоцветущие собратья, автоцветы элементарно срезаются и укореняются на стадии вегетативного роста. После начала цветения у вас есть еще неделя-две, во время которых тоже можно срезать и попытаться укоренить клон, хотя процесс будет уже сложнее.

 

Беда в том, что фотопериодичный клон легко можно вернуть из фазы цветения обратно в фазу вегетативного роста, а вот с автоцветом этот номер не пройдет. Генетика рудералис позаботится о том, чтобы клон продолжал цвести и достиг зрелости примерно в то же время, что и растение, с которого он был взят. Ну, может быть, он задержится на недельку подольше. При этом он достигнет высоты несколько сантиметров и будет представлять собой маленькую рыхлую шишку на ножке. Большинство гроверов, которые клонировали автоцветы (чисто для прикола), пришли к выводу, что срезанная веточка дала бы больше, если бы была оставлена на материнском растении.

 

Таким образом, задача получить больше шишек с одной семки не решается клонированием. И сохранение генетики тоже. Люди пытались продлить вегу автоцветущего клона с помощью различных хитростей - режим 24/0, нестабильный световой цикл, обилие азота - но истинные автоцветы не обращают на это внимания и цветут себе и цветут..

 

В каких случаях все-таки имеет смысл укоренять клоны с автоцветов?

 

Иногда по тем или иным причинам вам придется прибегнуть к обрезке/прореживанию. Автоцветы этого не любят, так как времени на вегу у них мало, и любое вмешательство приводит к стрессу и снижению урожайности, но все же иногда вы вынуждены взять в руки ножницы. Например, вы понимаете, что ваш автоцвет вырастает уж слишком крупным и после перевода на цвет порвет вам бокс. Следовательно, у него нужно обрезать макушку. Можно ее выкинуть (или высушить и скурить), а можно укоренить и довести до урожая. Если конечно вам не жалко времени и сил. То же самое касается и самых нижних веточек, которые вы решили убрать, потому что куст большой и густой, и нижняя поросль оказалась в глубокой тени.

 

Суперавтики/раннецветы

 

После появления истинных автоцветов, которые финишируют за 60-70 дней от всходов, были созданы и супер-автоцветы, чей жизненный цикл доходит до 100-120 дней. Смысл понятен - дать гроверам, которым нравятся автоцветущие сорта, возможность вырастить более крупное и урожайное растение. Суперавтики живут дольше за счет продленной веги, во время которой они успевают нарастить впечатляющее количество веток и листвы. Естественно, что клоны с этих растений брать проще, чем с традиционных, карликовых автоцветов.

 

Есть сообщения, что некоторые сорта, которые позиционируются как автоцветущие, например, кое-что из ассортимента Kannabia, на самом деле не зацветают автоматически не только при режимах 24/0 или 20/4, но даже при 18/6. Только уменьшив продолжительность дня до 16 часов или даже 14, гровер добивается перевода такого растения на цвет. Такие сорта по своим характеристикам приближаются к фотопериодичным. Насколько я понял, их называют раннецветами. Они заполняют свою важную нишу - их можно держать под круглосуточным освещением как материнские растения, а срезанные клоны выносить на улицу, где они немедленно начинают цвести.

Изменено пользователем Старчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

автоматы лишены как таковой вегетационной стадии, клоны конечно же укоренятся но зачем изобретать колесо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, можно. Зачем это делать - другой вопрос.

 

Дело в том, что планирую парник построить... соответственно свет в парнике будет 12/12 натуральный круглый год. Соотв. чтобы посадить фотопериодов мне нужно строить дополнительную комнату 18/6, сажать мамку - это электроэнергия, опасность пожара и дополнительный геморой. А парник я могу поставить где угодно в лесу рядом с ручьем...

 

С другой стороны в парнике я не могу посадить фотопериоды, т.к. у меня всегда 12/12... поэтому думаю над автиками и смущают два момента: 1) что дорого и клонировать нельзя 2) что они могут не очень хорошо себя чувствовать в 12/12

 

С клонированием уже понял, а вот с фотопериодом 12/12 непонятно. Я считаю что это для автиков вообще побарабану, другие считают что плохо будут расти... где правда непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посади просто пару автиков, они у тя при любом свете вырастут...

Точно вырастут при 12/12 нормальными? Просто не могу я и автиков и фотиков... я либо буду это делать с подстветкой в зоне где есть электричество, либо буду это делать в ебенях на природе чисто парник. Т.е. надо определиться прежде, чем делать... на природе автиков без подстветки это оптимум, это лучший стеллс - где-нибудь в джунглях никто и никогда не найдет. А если электричество, соседи - уже другая тема. Поэтому вопрос как бы принципиальный - получится ли нормальный урожай автиков собрать с условно "калифорнийским" солнцем 12/12?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фоты нормально 12/12 растут,есть же всякие экваториальные сорта,можно больше получить.Автики при таком режиме тоже растут нормально,урожай поменьше,чем при более длинном дне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фоты нормально 12/12 растут,есть же всякие экваториальные сорта,можно больше получить.Автики при таком режиме тоже растут нормально,урожай поменьше,чем при более длинном дне.

Спасибо дружище, а можно с этого момента поподробнее? Ни разу не видел в описании к сорту, что он 12/12 нормально растет - т.е. если это на самом деле так, то это будет просто бомба. Можешь подсказать сорта - или где поискать инфу?

У нас есть на самом деле колебания годовые по солнцу, но они в пределах 30 мин... т.е. это как фотопериод поставить сразу в комнату на цвет. Уверен, что есть такие сорта?

 

И еще про урожай от автиков, ты говоришь меньше будет, а намного меньше 100гр. сухих с растения получится? Т.е. чтобы понимать, потому что автики из семки это реально дороговато получается, если еще и урожай меньше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Спасибо дружище, а можно с этого момента поподробнее? Ни разу не видел в описании к сорту, что он 12/12 нормально растет - т.е. если это на самом деле так, то это будет просто бомба. Можешь подсказать сорта - или где поискать инфу?

У нас есть на самом деле колебания годовые по солнцу, но они в пределах 30 мин... т.е. это как фотопериод поставить сразу в комнату на цвет. Уверен, что есть такие сорта?

 

И еще про урожай от автиков, ты говоришь меньше будет, а намного меньше 100гр. сухих с растения получится? Т.е. чтобы понимать, потому что автики из семки это реально дороговато получается, если еще и урожай меньше...

замути свои семке в боксе и да здравствует Аут..............................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо дружище, а можно с этого момента поподробнее? Ни разу не видел в описании к сорту, что он 12/12 нормально растет - т.е. если это на самом деле так, то это будет просто бомба.

Любой сорт 12/12 от семки можно выращивать,без проблем.Можно родом с экватора сативы посмотреть,Тай ГХС мне кажется пойдет или что-то вроде этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой сорт 12/12 от семки можно выращивать,без проблем.Можно родом с экватора сативы посмотреть,Тай ГХС мне кажется пойдет или что-то вроде этого.

Отлично, спасибо друже - тогда замучу в парнике и автики и фоты, потом отпишусь как получилось ;)

Такой вопрос - а что будет с вегой у фотиков при 12/12, т.е. она вообще будет, несколько клонов я успею срезать?

Изменено пользователем LostParadise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет,конечно,пока первые стигмы появятся будет несколько междоузлий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно родом с экватора сативы посмотреть,Тай ГХС мне кажется пойдет или что-то вроде этого.

Нашел Тай ГХС... а вообще наверное лучше использовать сорта из Африки, это ближе будет? Типа PowerPlant, Durban Poison, Malawi, Swazi?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел Тай ГХС... а вообще наверное лучше использовать сорта из Африки, это ближе будет? Типа PowerPlant, Durban Poison, Malawi, Swazi?

Да,из близких мест или близкой широты,я Тай как пример привел,я сам его не растил никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,из близких мест или близкой широты,я Тай как пример привел,я сам его не растил никогда.

Спасибо дружище, в этом направлении и буду двигаться! Очень помог! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!