Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
katyagp

Саша Joint Doctor обо всем на свете

Рекомендуемые сообщения

Встреча с Сашей Joint Doctor прошла в последние часы Spannabis’15. Готовились мы к интервью, а в итоге вышла очень приятная, можно сказать, дружеская беседа. Ею мы и решили поделиться с вами.

 

 

- Как тебе Spannabis?

- Этот Spannabis был лучшим из тех, на которых мне довелось побывать. А побывал я… дай подумать… на 7 или 8 к ряду. Этот был самым большим и самым атмосферным среди всех. Все эти вибрации… Ты понимаешь, о чем я. Я отлично провел время.  Это если не говорить о бизнесе.

 

- Ты говорил, что до Испании был на Ямайке. И как съездил? Каникулы или что-то связанное с работой?

- Я не был там по работе. Я поехал туда на каникулы с семьей, я сбежал от зимы, которая все никак не хочет заканчиваться в Канаде. Хотя… Куда бы я не отправился… Знаешь, Ганжа и Ямайка идут рука об руку, поэтому каждое путешествие на Ямайку для меня – это возвращение в мой духовный дом. Это же родина рэгги, Боба Марли, ганжи… Так что для меня каждое путешествие туда – это что-то особенное! И вот что… Ганжа – это мой друг, где бы я ни был!

 

- А ты – друг ганжи?

- Да! И именно поэтому у меня нигде не возникает никаких проблем. Так вот, на Ямайке я принял участие в небольшом соревновании, эдаком маленьком Cannabis Cup’е. Это событие было одним из первых подобного рода, так как на Ямайке наконец-то декриминализовали ганжу, и теперь Кубки могут проводиться официально. Организатором этого Кубка был один мой приятель.  Он обо всем договорился с правительством, с полицией. Все прошло очень круто. Мне удалось разжиться сэмплами травки, выращенной настоящими раста на святой земле… И она, эта трава, была… Да потрясающей она была!!! В общем, отдых длился всего неделю, но все прошло отлично.

 

 

- А как идут дела у The Joint Doctor? Чего нам ждать в ближайшем будущем?

- Я работаю над несколькими вещами сейчас. Но это занимает много времени. А еще… недавно я понял, что не могу заниматься всем абсолютно один! Я сконнектился с несколькими хорошими  бридерами, которые, например, плотнячком занимаются автоцветами. То есть, они не просто крутые гроверы, они шарят в генетике и селекции! Гровер и бридер – это не одно и то же. Бридер – это человек, у которого «глаз наметан». Он безошибочно видит то, что в будущем станет чем-то реально крутым. Он чувствует это будущее. И все это видение основано на любви и страсти к тому, что они делают. Любовь и страсть – это главные движущие силы. Так вот, я сконнектился с отличными бридерами, и сейчас у меня есть возможность развивать не только мои сорта. Я – тот человек, который познакомил мир с автоцветами. И сейчас мое желание, моя задача – представить миру лучшие разновидности, которые уже существуют, в автоцветущих версиях. Можно взять все самые известные брендовые сорта от White Widow до Green Crack или Purple Kush и получить из них автоцветы… Кто-то даже уже пытался это сделать… Короче говоря, желаний, идей – их куча! Нужно пробовать. И это то, чем я занимаюсь. Это то, что я действительно люблю! Дома, в моем гринхаусе, я выращиваю, тестирую, сочетаю, анализирую… Я обожаю эту работу!

 

- Как художник?

- Ха… ну, наверное, можно сказать и так! Бридер – это человек, который что-то создает… Создает что-то, что до сих пор не существовало. У бридера свой, особый взгляд на какие-то вещи. Так что, да! Бридер – художник! Хотя, гровера тоже можно назвать художником, например.

 

 

- Представь, ты уже в самом конце процесса. Ты уже видишь результат, и он именно такой, как ты хотел, или даже лучше! Что ты чувствуешь в этот момент?

- Честно говоря, это неоднозначно… ко мне повсюду подходят люди, которые выращивали мои сорта. Они делятся впечатлениями, они благодарят меня. Они рассказывают свои истории. И я люблю их слушать. Но вот так, что бы я был полностью удовлетворен результатом… Такого еще не было! Мне кажется, все самое лучшее еще впереди! Долгое время я был очень ограничен в возможностях. Я выращивал мало, на маленьких территориях, у меня не было возможности развернуться более масштабно и, при этом, быть в безопасности. Сейчас у меня гораздо больше их, возможностей. Я могу кооперироваться с другими бридерами, у меня большой простор для исследований… Так что, можно сказать, я еще в начале пути к самым лучшим результатам.  Я ответил на вопрос? А то я уже забыл, каким он был ! (Смеется)

 

- Да не останавливайся, ты очень интересно рассказываешь!

- Хорошо!

 

- В своем интервью для блога Dinafem ты сказал читателям: «Камон, ребята! Вы – не боги, вы просто тусуетесь рядом с ним!» Исходя из этого – ты тоже не бог, но, тем не менее, ты сделал великое открытие!

- Погоди, погоди! Речь же не обо мне, типа я – бог! Нет! (Смеется) Речь о том, что, если ты занимаешься бридингом, то не нужно воспринимать и позиционировать себя чересчур серьезно! Все уже давным-давно сделано до тебя, десятки тысяч лет назад. Тысячи лет фермеры занимались тем, чем занимаешься ты сегодня. Конечной целью не должно быть возведение себя на пьедестал почета. Это должно идти от сердца! Я встречал людей, которые считали себя супер-звездами, потому что им удалось добиться огромного успеха… В общем, скромность поможет достичь гораздо большего на жизненном пути!

 

 

- Кто ты? Гровер? Бридер? Бизнесмен? Фермер? Создатель?

- Я - отец. Я – семейный человек. И да, у меня, можно сказать, две семьи. Человеческая и ганжа-семья. А то, что принято называть бизнесом – люди, с которыми я работаю, бридеры, партнеры, - это все моя вторая, огромная семья. Каннабизнес для меня был сначала чем-то, от чего я старался дистанциировать мою семью, так как это было незаконно, это было опасно. Но это в прошлом. А сейчас я не боюсь, моя семья не боится того, что я окажусь в тюрьме. И я так счастлив, что могу быть свободным. Кажется, я опять съехал с темы! (Смеется)

 

- А как, кстати, сейчас дело обстоит в Канаде с этим со всем – легализация, декриминализация, медицина?

- За минуту это не объяснишь, но я постараюсь. Многие до сих пор находятся в каком-то странном неведении и верят каким-то нелепым источникам информации о конопле. Были пациенты, которые нуждались в каннабисе. И они боролись за свои права. Они хотели выращивать свое собственное лекарство, для себя. А правительство сейчас пошло другим путем. Они коммерциализировали всю эту тему. То есть, лекарство можно купить только у авторизированных и сертифицированных продавцов. Так что именно выращивать в стране имеют право несколько компаний, несколько людей, которые за этими компаниями стоят. Получилось совсем не то, за что сражались. Я считаю, что у людей должно быть разрешение выращивать лекарство для себя. У всех людей, в любой точке планеты. 10 -20 растений не должны регламентироваться. Это разрешит множество проблем! Ну и для семенного бизнеса это будет очень здорово. Ведь люди смогут покупать, выращивать, пробовать, выбирать то, что подходит именно им. Разнообразие и выбор! Все это приведет к здоровой обстановке в канномире. Честно говоря, мы не хотим, что марихуана оказалась в лапах больших корпораций! Это же самое важное в ганже! Она для всех. Каждый должен иметь возможность выращивать в саду или на подоконнике! Каждый должен иметь возможность выращивать сам – еду, лекарства… А что делает правительство Канады? Оно зарабатывает бабки! На сертификации, на контроле всего! Даже семечки – и те должны быть только те, которые разрешили они. Это совсем не укладывается в культуру каннабиса, которой десятки тысяч лет. Каннабис не спасет эту планету. Но вне всяких сомнений, каннабис – это один из инструментов в борьбе за мир во всем Мире. Я очень озабочен этим… Нет, это не моя религия, но это то, чем я живу.

 

- Это же очень здорово, быть настолько увлеченным тем, что делаешь, посвящать всего себя этому… даже если это граничит с религиозностью… Главное, без нездорового фанатизма!

- Да, о чем я и говорю!

 

- А что тебя вдохновляет?

- Хм… Ты вдохновляешь меня!

 

- О, это приятно слышать.

- Люди, меня вдохновляют люди. Все те, кто, например, здесь, на Spannabis’e! Все на одной волне, на одном дыхании. Все, кого я здесь встретил, их знания, их эмоции! Люди вдохновляют меня. Хотя, меня нельзя назвать общительным человеком. Я всегда предпочитаю быть в стороне, наблюдать, смотреть, слушать. Я очень стесняюсь большого количества народа. Здесь, на выставке, я люблю гулять и смотреть по сторонам. Здесь столько любви в воздухе. Чувствуешь?

 

 

Spannabis'15

 

- Ага! Слушай, а вот многие говорят, что Канада и Россия очень похожи. Климат, например…

- Очень похожи!

 

- И когда ждать тебя в России?

- Я очень хотел бы еще раз побывать в России!

 

- Еще раз? Ты уже бывал?

- Скажем так, я бывал в Москве.

 

- Москва и Россия это не совсем одно и то же!

- Мне говорили, ага! У нас такая же история. Стоит сказать, что ты из Канады и начинается… «Ты знаешь моего двоюродного брата? Он из Торонто! Его зовут Билл!». И сложно объяснить, что Канада огромная. Ты меня понимаешь, у вас ведь Россия в два раза огромнее!

 

- Несмотря на то, что наши страны похожи, есть и то, что очень отличается. Например, законы! Наши законы куда строже. И если во всем мире каннабис все сильнее утверждается на легальных позициях, то в России даже просвета нет…

- Да, это так. Россия как боооолльшой камень. Никуда не хочет двигаться.

 

 

- Однако… Неплохое сравнение. Тут вопрос с форума Dzagi. Есть ли вероятность того, что ты начнешь работать с фотопериодными сортами? Или авто, и только авто!

- А я работаю с ними. Без них никуда. Я работаю с ними на стадиях гибридизации, когда разрабатываю новые сорта. Тут без традиционных разновидностей никак. Я выращиваю их дома, как правило. Они вырастают такими большими… Более того, я же медицинский гровер. Я выращиваю лекарства для нескольких пациентов. Я должен производить для них качественные лекарства. Я люблю пробовать разные вкусы, эффекты… как тут без фотопериодных!

 

- Но что насчет фотопериодных семечек от The Joint Doctor?

- А зачем? Это ведь не моя стезя.  И на моей еще полно работы!

 

- В арсенале The Joint Doctor есть примеры удачного сотрудничества с крупными компаниями. Например, StarRyder как результат работы с Dutch Passion. Есть какие-то планы коллабораций с другими сидбанками?

- Да! Я не прекращаю сотрудничество с Dutch Passion. Есть большая вероятность работы и отличного результата с DNA Genetics. Мы обсуждали наше сотрудничество, причем, не разовое, но долгосрочное. Не хочу особо об этом рассказывать пока что. Больше скажу, кроме тебя сейчас, об этом никто не знает. Считай, что у тебя есть эксклюзив!

 

Аарон, Дон (DNA Genetics) и Саша 

 

- Супер! Слушай, классный разговор у нас вышел… Очень хотелось поговорить с тобой не как с создателем The Joint Doctor, но как с простым канадским бридером Сашей.

- Спасибо! Спасибо огромное! Я очень это ценю, на самом деле! Я ведь человек, а не торговая марка. Никто не называет меня Joint или Doctor. А знаешь, откуда вообще растут ноги этого названия?

 

- Не-а!

- Все началось много лет назад. Я был DJ-ем и играл рэгги. Тогда я стал называть себя Joint Doctor. Потом я переехал в Ванкувер, познакомился с Марком Эмери (прим. - канадский активист политической борьбы за легализацию каннабиса, в прошлом крупный торговец семенами конопли). И я показал ему свои семечки, свои растения, которые росли у меня дома. И тогда я снова воспользовался псевдонимом Joint Doctor. Именно по этой причине мое первое лого было в виде виниловой пластинки и джойнта на ней!

 

 

- Сколько лет назад это было?

-  Больше 10… дай подумаю… может, 16 лет назад это случилось. Не задавай таких вопросов, я уже слишком стар и память на даты меня подводит! (Смеется) Я выращиваю траву с 17 лет. Это получается, уже 27 лет! Охренеть! И ведь не планирую останавливаться!

 

- Охренеть еще раз! Мы тут с тобой уже 40 минут болтаем!

- А я и не заметил. Спасибо за веселые 40 минут моей жизни!

 

 

Задать свой вопрос Саше

Обсудить на форуме

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Asisyay

Джойнт доктор, это такой спецыальный человек в компашке, который слюнявит косяки, подлечивает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интервью и правда очень душевное вышло, спасибо! Всем мир и большой ямайский привет! :icon_rasta: Решил поделиться с вами парочкой фоток из моего архива :wink2: Вот так проходили мои каникулы на Ямайке, ну а как по-другому?

 

Та самая трава со святой земли, жаль интернет не передает ее чудесного благоухания...

 

post-70553-0-34702700-1432623043_thumb.jpg

post-70553-0-94013400-1432623022_thumb.jpg

 

и вот такая двойная радость в виде даблджойнта

 

post-70553-0-74733900-1432623019_thumb.jpg

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опыта пока мало, провел всего 2 цикла.... первый - пурпл куш от "булок", второй - пурпл райдер от Доктора. Так вот, райдер реально рос "как родной"! в системнике под ЭСЛ выросла одна большая шишка, а не куст! с цветом (пурпуром) проблем тоже не было.

В процессе прямо чувствовалось, что кустик от отца автов!;))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!