Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ContentDzagi

Самодельный гроубокс или готовый тент?

  

389 проголосовавших

Опрос закрыт для новых голосов
  1. 1. Самодельный гроубокс или готовый тент?

    • Самодельный гроубокс
      202
    • Готовый тент
      76
    • Гроурум!
      40
    • Аутдор - мой выбор
      46
    • Мимо проходил
      23


Рекомендуемые сообщения

Гость Light

чтобы ставить палатку в пустую свободную комнату?

Да боже ты мой :sm: Кто ж тебе сказал, что палатки ставят в пустые комнаты? Обычно не большой тент ставят просто в комнате, в обычной в которой есть диван, телик, пк, шкафы или еще что-то. Какие пустые пространства? :sm: Если ты имеешь ввиду когда ставят несколько больших тентов в гроу рум, то кому-то и так удобнее. Лично я бы если б захотел гроу рум, то такой вариант вижу для себя как более удобный нежели обычная комната. Повторяю, если ты вдруг снова собираешься пропустить мимо ушей: ЛИЧНО Я :sm:

 

Сконцентрируйтесь - Самодельный гроубокс или готовый тент.

Да тут опять же нету одного мнения. Это дело вкуса и не более.

 

Мазай, Лайт, БРЕЙК!

Вот, вы закусились реально. :smile:

Походу дела мы не можем находится в одной теме не закусившись :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость мазай

Мазай, Лайт, БРЕЙК!

Вот, вы закусились реально. :smile:

Прочтите название темы - "Самодельный гроубокс или готовый тент".

Про рум вопроса не было (изначально), хоть он и хорош.

Сконцентрируйтесь - Самодельный гроубокс или готовый тент.

Все, другие варианты - только в ознакомительных целях.

Если бы в голосовании было только 2 варианта, я бы вообще мимо прошел. Но там же был еще и аут...

И я не знаю на счет light, но я ругаться ни с кем и не думал, общаюсь вроде вежливо, и по теме.

А то, что я вопросами заставляю его самого понять, что он спорол глупость, ну извините. Жаль что он даже с третьего раза не понимает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Light

он спорол глупость, ну извините. Жаль что он даже с третьего раза не понимает..

Да какую же глупость? :smile: То что каждому нравиться свое это глупость по твоему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость мазай

ЛИЧНО Я :sm:

Лично вы, несколько сообщений назад говорили мне, что будь у вас пустая свободная комната вы бы всё равно гровили в палатке. Лично вы говорили за большинство гроверов, писали что им нужно, про цель в 120 грамм и т.д. Лично вы утверждали, что затраты на рум, которых по сути нет, это плохо, и рациональнее купить палатку.

А теперь извиваетесь и по детски вопрошаете

Да какую же глупость? :smile:

Дасвидания, любезный, и в другой раз лучше 10 раз подумайте чем что то постить, а то снова выставите себя дураком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость vitalik01

Обычно не большой тент ставят просто в комнате, в обычной в которой есть диван, телик, пк, шкафы или еще что-то. Какие пустые пространства?

совершенно верно, бокс как часть обстановки. нравится нам жить в своем садике. :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость мазай

совершенно верно, бокс как часть обстановки. нравится нам жить в своем садике. :hi2:

Жить в садике было бы отлично, если бы не вентиляторы и компрессоры. А с ними не жизнь, а выживание имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Light

Лично вы, несколько сообщений назад говорили мне, что будь у вас пустая свободная комната вы бы всё равно гровили в палатке. Лично вы говорили за большинство гроверов, писали что им нужно, про цель в 120 грамм и т.д. Лично вы утверждали, что затраты на рум, которых по сути нет, это плохо, и рациональнее купить палатку.

А теперь извиваетесь и по детски вопрошаете

 

Дасвидания, любезный, и в другой раз лучше 10 раз подумайте чем что то постить, а то снова выставите себя дураком.

Лично вы, несколько сообщений назад говорили мне, что будь у вас пустая свободная комната вы бы всё равно гровили в палатке. Лично вы говорили за большинство гроверов, писали что им нужно, про цель в 120 грамм и т.д. Лично вы утверждали, что затраты на рум, которых по сути нет, это плохо, и рациональнее купить палатку.

Я ПИСАЛ ЭТО В КОНТЕКСТЕ ЦЕЛЕЙ. КАЖДЫЙ РАЗ УПОМИНАЯ ЧТО КАЖДОМУ СВОЕ. Если нужно 120гр, то действительно рациональней покупать и содержать тент, а не рум. И будь у меня свободная комната я действительно не стал бы в ней растить, я бы лучше из нее сделал спорт зал, комнату отдыха с бильярдом или еще что-то интересное, а не гроурум - ПРОСТО ПОТОМУ ЧТО МНЕ НЕ НУЖНА ЦЕЛАЯ КОМНАТА ПОД ГРОВ. Дураком себя выставляем мы оба, я тем что пытаюсь тебе простую истину вдолбить, что пространство для выращивания каждый подбирает себе по вкусу и целям, а ты тем что тупишь.

 

Жить в садике было бы отлично, если бы не вентиляторы и компрессоры. А с ними не жизнь, а выживание имхо.

Не у всех гидра, у меня земля к примеру, а небольшой шум вентилятора лично меня наоборот как-то умиротворяет, мне он даже нравится. Но это опять же дело вкуса.

Изменено пользователем Light

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость vitalik01

Жить в садике было бы отлично, если бы не вентиляторы и компрессоры. А с ними не жизнь, а выживание имхо.

А я привык, лучше чем байкеров с дороги слушать. А дышать кондиционированным очищенным через фильт воздухом.

 

А если рум то такой. Дело даж не в Марье все интересные растения со всего света собрать. Хочу женьшень посадить. Перец 2млн. по шкале Сколлвила. Орхидеи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость мазай

А я привык, лучше чем байкеров с дороги слушать.

Я отвык давно и от дорог, и от байкеров. Только птички, иногда шум дождя и чуть слышное гудение пролетающих самолетов, а зимами часто звенящая тишина. И комнат много, палатка не нужна. Стену просверлил, и системный блок от компа в соседнюю с кабинетом комнату поставил, чтоб над ухом не гудел. Получилась целая комната для одного системного блока...

Изменено пользователем мазай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость vitalik01

Я отвык давно и от дорог, и от байкеров. Только птички, иногда шум дождя и чуть слышное гудение пролетающих самолетов, а зимами часто звенящая тишина. И комнат много, палатка не нужна. Стену просверлил, и системный блок от компа в соседнюю с кабинетом комнату поставил, чтоб над ухом не гудел. Получилась целая комната для одного системного блока...

Все люди разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни энд герл рад видеть в добром здравии.думаю рум не для квартиры плательный шкаф в самый раз.два отсека.0.25м2 и 0.5м2.М.Д.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самодельный тент:D

материал найти правда проблемотично (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовый тент - рулит однозначно.

Тент +

1. Отражающее покрытие. (Не нужно заморачиваться по поводу обклейки и покраски, аналогичных показателей (тент SJ) не добиться)

2. Герметизация (Гарантированная плотность в моделях по дороже, Dark room)

3. Транспортабельность (можно оперативно перемещаться)

4. Все необходимое внутри. (имею в виду рукава, перекладины, форточки)

5. Непромокаемое дно (для тех у кого гидра, очень полезно при всяческих форсмажорах)

6. Удобство работы при разных сторонах подхода. (на моделях по дороже Dark room, есть дополнительные молнии, для доступа с 3х сорон)

Тент -

1. Ценник. Затраты стоят денег, но ты инвестируешь их в технологии, которые гарантируют тебе качественнй результат и удобство труда. Хотя, если подсчитать затраты, выйдет не на много дороже, чем построить свой бокс (речь идет не о сколоченой фанере)

Бокс +

1. Незаметность (если бокс сооружен на базе шкафа или тумбочки, он абсолютно скрыт от постороннего взгляда)

2. Широта размеров и интеграция (можно сделать любого размера и вписать в нужное вам пространство)

3. Ценник (будет по ниже, если сравнивать с тентом)

Бокс -

1. Пожароопасность. Никто не застрахован от форсмажора

В итоге, для меня, победил тент.

 

В видео про + тентов SJ.

http://www.youtube.com/watch?v=D4Nmxg_vsT8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как у тентов светопроницаемость?

100%???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость JackN

как у тентов светопроницаемость?

100%???

Почти 100.

Чуть пробивается свет из-под застежки, это если не плотно прикрыть изоляционную полосу, светит из вентиляционных отверстий, если не закрыты они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как у тентов светопроницаемость?

100%???

Светопроницаемость практически нулевая. Если еще сделать из полиэтиленовых бутылок и ал.скотча световые ловушки на рукава, вообще гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти 100.

Чуть пробивается свет из-под застежки, это если не плотно прикрыть изоляционную полосу, светит из вентиляционных отверстий, если не закрыты они.

мне наверно фак про тенты нужно почитать

отверстия на вдув нужно закрывать или гофру в них засовывать изгибая ее под определенным углом???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне наверно фак про тенты нужно почитать

 

Слямзил у ребят из Дзагигроу. Пусть не ругаются и не обижаются на меня.

 

Обзор гроутентов. Особенности и преимущества.

11.08.2015

 

 

Существует масса вариантов, как устроить домашнюю оранжерею – в старом шкафу, в гараже или просто повесив лампу в одном из уголков дома. Но наиболее удобным и практичным решением является покупка специализированного гроутента. Давайте разберемся, в чем же преимущество использования данного высокотехнологичного продукта и для каких целей подходят те или иные модели.

 

9e5a3580f0ba6d5d89327ba8b08e126e.png

 

 

Гроутент – это универсальный модуль для выращивания в домашних условиях. Это дом для ваших любимцев, где они будут расти. Им нужен свет, свежий воздух, четкий световой режим. Поэтому гроутент – это не просто конструкция, а готовая технология, где предусмотрены все особенности и детали выращивания в закрытом грунте.

Сборно-разборная конструкция состоит, как правило, из жесткого каркаса и самого тента. Каркас представляет собой трубки из стали или алюминия, которые прочно скрепляются между собой уголками. Тент, созданный из специального материала, натягивается на каркас сверху. Снаружи тент обычно черный, что обеспечивает светонепроницаемость, а внутри покрыт специальным светоотражающим материалом, что увеличивает эффективность ламп. Любой тент независимо от размера и модели имеет монтажные рукава для установки оборудования, и технологические отверстия, в которые удобно выводятся провода и электрические кабели. Для доступа внутрь в гроутентах есть как минимум одна дверь, плотно закрывающаяся на замок, чтобы опять же не проникал свет. В некоторых моделях входных дверей несколько, таким образом, можно добраться в любой уголок оранжереи без каких-либо затруднений.

Преимущество покупки готового тента в том, что вам не придется выдумывать как и из чего мастерить домашнюю оранжерею, ходить по строительным магазинам в поисках подходящих комплектующих, вырезать вентиляционные и технологические отверстия, а затем выдумывать как обеспечить светозащиту. Кроме того, готовый гроутент при необходимости можно легко переместить из одного места в другое.

Подбирать гроутент нужно исходя из ваших потребностей и целей. Сначала определитесь с количеством растений. Для благополучного развития одному растению средних размеров необходимо минимум 0,36 м2 площади (прим.: 60*60 см). Поэтому для одного растения будет достаточно тента с площадью основания 60*60 или 80*80 см. Для размещения 3-4 растений понадобится тент побольше – 100*100 или 120*120 см.

 

7d4da5c67438e26b8d2c0cc75032d28c.jpeg

 

 

Условно все модели гроутентов можно поделить на несколько групп:

1. Эконом-класс. К ним относятся наиболее простые тенты типа HydroShoot от Secret Jardin. Здесь используется более тонкая (и менее прочная) ткань, минимум монтажных рукавов, нет упаковочной сумки, а каркас выдерживает всего 5 кг оборудования. Этот тент подойдет тем, кто только начинает познавать растениеводство в закрытом грунте и не имеет желания тратить на это много денег. Но, тем не менее, тенты даже эконом-класса имеют отличную водо- и светонепроницаемость, крепкие замки, а также светоотражающую поверхность на внутренней стороне.

2. Хобби. Такие тенты обладают уже большим количеством монтажных и технических рукавов, более прочной тканью самого тента, а каркас выдерживает уже до 20 кг нагрузки. К этой группе относятся тенты Dark Street Secret Jardin и Homebox Classic. Они прослужат вам не один год и станут отличным домом для ваших питомцев.

3. Профессиональные тенты. Монтажных и технических отверстий становится еще больше, таким образом, увеличивается вариативность использования различного оборудования. Каркасные трубы большего диаметра выдерживают уже до 50 кг веса. Ткань тента еще прочнее, а значит, увеличивается и срок ее службы, исчисляемый (при должном уходе) уже не годами, а десятками лет. К профессиональным тентам мы отнесем серию Dark Room, Orca, Intense от Secret Jardin и тенты GrowLab от немецкого производителя Homebox.

 

c8aee356bc1427e6c2438ca77cbb61b6.png

 

 

4. Станции полного цикла. Для тех, кто уже всерьез и надолго увлечен домашним растениеводством и желает, чтобы процесс шел непрерывно, были созданы тенты, состоящие из нескольких секций. Одна из них используется в период выведения рассады и вегетативного роста, а вторая в период цветения. Таким образом, имея две независимых светонепроницаемых камеры, вы можете создавать совершенно разный микроклимат и световой режим в каждой из них. Станциями полного цикла являются тенты Dark Room Twin от Secret Jardin и тенты Homebox Twin. Примечательно, что в прошлом году бельгийский производитель Secret Jardin развил идею подобных тентов и создал новую серию Lodge. Теперь камер стало три, и в третьей камере можно держать материнское растение. Очень удобно.

5. Проращиватели (пропагаторы). Тенты, разработанные специально для проращивания растений из семян и первых недель вегетативного роста, а также для укоренения черенков. Пропагаторы отличаются компактным размером (высота обычно не превышает 120 см) и наличием полок, создающих несколько уровней, на которых можно размещать растения. Такой тент необходим тем садоводам, кто заинтересован в больших объемах посадок.

6. Сушилки. Конечно, сушить листья, цветы, плоды да ягоды, можно и в кладовке, если таковая имеется, или в тенте, где только что был снят урожай. Но если у вас достаточно большой объем требующей немедленного высыхания продукции, а места особо нет, то вас выручит тент-сушилка. Он обеспечит защиту от света, приток свежего воздуха через специальное окошко, а канальный вентилятор, вмонтированный в единственный рукав, будет отводить влажный воздух. Этот тент сложно назвать тентом первой необходимости, но если возможности позволяют и есть реальная потребность, то почему бы им не обзавестись.

Пожалуй, такое разнообразие тентов может сбить с толку. Но не надо теряться. Если вам нравится мастерить своими руками, и вы не собираетесь менять место домашней оранжереи, значит, вы вполне можете соорудить ее из строительных материалов. Ну а если вы сторонник простых решений и понимаете, что никакая фольга, пенофол и, тем более, белая краска, не заменят светоотражающего материала по технологичности, то гроутент – это верное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость мазай

Самое главное достоинство гроутентов - их можно продавать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за самодельный, ибо при наличии жены и детей приходится прятать и куст и запах от него. Плюс самодельного в том, что в отличии от тента, его несложно вписать в интерьер комнаты..

А было дело, до женитьба растил 1-2куста, и даже пару раз по 4, прямо в отдельной комнате. Правда запах был даже в подъезде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал темку, ребятам просто советую забить друг на друга (это тем,кто спорят).

ИМХО

ТЕНТ ЛУЧШЕ

Почему? Ответ - легко перемещается, легко и быстр разбирается/собирается, мало весит, да и не хочу перечислять, я в тестах вижу только один минус, большая черная хреновина в комнате которая у всех вызывает вопросы, лично я начал коллекционировать наклейки, стикеры и тд, теперь в него прикольно заливать)) Есть ещё второй минус для некоторых гроверов - цена!

А к компактщикам думаю эта тема никак не относится, им не бокс не тент не нужен, нужен стелс системник или тумбочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В индоре лучше гроутент, но я проголосовал за аутдоор :re16:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аут ля пота благо дать жаль только пару месяцев в году

 

Да и за свет платить не надо:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проголосовал на самодел,считаю что если хочешь спрятать свои сокровища от неугодных глаз-то тумбочка или шифоньер для этого лучше подойдет,чем тент.Но это только в вопросе о незаметности.И еще-АУТ-ЭТО КОСМОС!!! Солнце палит так,что все гроулампы посасывают.Кусты прут как на дрожжах даже без удобрений( главное найти нормальную почву)НО,все эти кайфы у нас в стране только летом-это самый большой минус.А гроубокс позволяет заниматься любимым делом в любое время года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет братья по общему делу!!!!!!

есть такие у кого есть финансы и он хочет заморочиься-и он делает такой какой хочет,

те у кого есть финансы но не хотят заморачиваться идеями-покупают готовое решение,

те у кого нет финансов но много идей -делают на что хватает средств но не очень довольны результатом

те у кого нет на это средств и нехотят заморочиваться собсвенными идеями-пионерят(курят бамбук) :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за самопал,хотя у самого палатка.Ненавижу стройку и плохо получаются всякие такие дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

И каково соотношение сторон в данном вопросе - вот что интересно.

 

 

post-72352-0-63643700-1439370884_thumb.jpg

Во), хоть ты и не об этом

Больно глубокие тенты, глубина равна ширине

60*120, 50*100 - были бы интересные варики на два куста

Жесткие боксы такие люди себе не ваяют, заметь

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите как можно решить проблему отключения света в гараже(погреб!)? меняют проводку,систематически вырубают свет!! 105 вт лампы -4 штуки и вентилятор. аккумулятор от камаза варик?) сори если не сюда пишу) срочно нужно решение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!