Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
shamka83

Осваиваем Эльфийский язык

Рекомендуемые сообщения

«Яндекс.переводчик» освоил язык эльфов

 

Хотя Джон Р. Р. Толкин — совсем не научный фантаст, но к фэнтези он подошёл со всей научной серьёзностью. Поэтому мы не можем обойти вниманием тот факт, что ко дню рождения Профессора команда Яндекса добавила в «Яндекс.Переводчик» синдарин — язык эльфов.

a99e6db8fb60f8e50c7785840daf76be.jpg

Фото: Хоббит: Битва пяти воинств / New Line Cinema

 

Переводить с эльфийского и обратно можно любой из 66 языков, представленных в переводчике, однако пока это работает только в веб-версии и только в альфа-режиме. Для отображения слов на синдарине используется письменность Tengwar.

В компании отмечают, что команда сервиса «Яндекс.Переводчик» изучила эльфийские рукописи и попыталась восстановить один из древних языков Средиземья. Благодаря машинному обучению и технологической магии им это удалось. Теперь в Яндекс.Переводчике можно перевести такие фразы как «моя прелесть», «ты не пройдешь» и «нельзя просто так взять и зайти в Мордор».3688e585e50b806bbd36b20e4e0821a0.png

В Яндексе также ищут носителей эльфийского языка. «Пока перевод с эльфийского работает в альфа-режиме, команда сервиса ищет носителей синдарина и любые сохранившиеся надписи на этом языке, которые помогли бы улучшить качество перевода," — заявляют представители компании.

 

Синдарин представляет собой один из вымышленных языков, разработанных Дж. Р. Р. Толкиеном. При создании синдарина Толкиен основывался на валлийском языке. Также синдарин включает элементы староанглийского и древнескандинавского языков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Яндекс.переводчик» освоил язык эльфов

 

Хотя Джон Р. Р. Толкин — совсем не научный фантаст, но к фэнтези он подошёл со всей научной серьёзностью. Поэтому мы не можем обойти вниманием тот факт, что ко дню рождения Профессора команда Яндекса добавила в «Яндекс.Переводчик» синдарин — язык эльфов.

a99e6db8fb60f8e50c7785840daf76be.jpg

Фото: Хоббит: Битва пяти воинств / New Line Cinema

 

Переводить с эльфийского и обратно можно любой из 66 языков, представленных в переводчике, однако пока это работает только в веб-версии и только в альфа-режиме. Для отображения слов на синдарине используется письменность Tengwar.

В компании отмечают, что команда сервиса «Яндекс.Переводчик» изучила эльфийские рукописи и попыталась восстановить один из древних языков Средиземья. Благодаря машинному обучению и технологической магии им это удалось. Теперь в Яндекс.Переводчике можно перевести такие фразы как «моя прелесть», «ты не пройдешь» и «нельзя просто так взять и зайти в Мордор».3688e585e50b806bbd36b20e4e0821a0.png

В Яндексе также ищут носителей эльфийского языка. «Пока перевод с эльфийского работает в альфа-режиме, команда сервиса ищет носителей синдарина и любые сохранившиеся надписи на этом языке, которые помогли бы улучшить качество перевода," — заявляют представители компании.

 

Синдарин представляет собой один из вымышленных языков, разработанных Дж. Р. Р. Толкиеном. При создании синдарина Толкиен основывался на валлийском языке. Также синдарин включает элементы староанглийского и древнескандинавского языков.

Цыганский более интересная тема,т.к. он не имеет письменности ,и его можно выучить лишь находясь длительное время среди его носителей.В связи с этим у "правохранительных" органов часто возникают проблемы,при разработке лиц ,этой национальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шонес шонес кирикерез, ту ромалэ чаво, джа про кар и все такое в этом духе ))))

Сейчас у органов трудностей с ними нет, у нас всех циган пересажали.

Изменено пользователем shamka83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братиш харвест был хороший? :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро не поверишь МНОГИЕ не знают свой родной язык, а ты предлагаешь капякать на каком то непонятном языке.

Я согласен если бы ты предложил старославянский возродить или по казахски(там долина чууудная), но извини разговаривать на языке придуманным каким то пиндосом....... Бро не стоит!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро не поверишь МНОГИЕ не знают свой родной язык, а ты предлагаешь капякать на каком то непонятном языке.

Я согласен если бы ты предложил старославянский возродить или по казахски(там долина чууудная), но извини разговаривать на языке придуманным каким то пиндосом....... Бро не стоит!!!!

То что не знают это печально ))))

Эльфы тоже любители природы, леса, кустиков, травки там ...

Мне один профессор говорил чтобы к старости слабоумием не страдать нужно всегда тренировать свой мозг, один из способов это изучение иностранных языков.

А эта тема чисто прикол от яндекса который придумал переводчик на эльфийский)))))

 

Цыганский более интересная тема,т.к. он не имеет письменности ,и его можно выучить лишь находясь длительное время среди его носителей.В связи с этим у "правохранительных" органов часто возникают проблемы,при разработке лиц ,этой национальности.

Ты представляешь какой у мусоров взрыв мозга будет когда они столкнуться с таким языком??? :lol2:

Да они ни одну делегю раскрыть не смогут )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть интернациональные толкиенисты интересуются этим сказочным дерьмом. А нам нужно наш Великий и Могучий учить и сохранять! У нас большинство школьников и так уже потеряли свои русские корни, разговаривают на смеси русского и хрен пойми чего. А уж как пишут, тут вообще лучше не обсуждать. Если так дело дальше будет продолжаться, то это искусственное насаждение американизмов приживётся и мы деградируем как русский язык и как русский народ. Имхо.

П.С. Нам усиленно пытаются привить ЧУЖУЮ и ЧУЖДУЮ нам культуру. Через чужие сказки, героев и прочего. Как сказал БГ, чтобы стоять, я должен держаться корней!

Изменено пользователем ШуЧу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что не знают это печально ))))

Эльфы тоже любители природы, леса, кустиков, травки там ...

Мне один профессор говорил чтобы к старости слабоумием не страдать нужно всегда тренировать свой мозг, один из способов это изучение иностранных языков.

А эта тема чисто прикол от яндекса который придумал переводчик на эльфийский)))))

Я :hi2: понимаю братиш твоё стремление к познанию нового!!! Не помню кто сказал:" :ny_icon_old: Вашу бы энергию да в мирное дело ээх Молодёжь". Вроде как то так, за дословность не ручаюсь. И поверь если не дай бог,аллах,будда или джа(как тебе нравится) тебя примут "серые силы" поверь никакой Толкиен тебе уж точно не поможет! ИМХО

З.Ы. Почему так много божеств я фанатик :istr: "Матрицы" :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть интернациональные толкиенисты интересуются этим сказочным дерьмом. А нам нужно наш Великий и Могучий учить и сохранять! У нас большинство школьников и так уже потеряли свои русские корни, разговаривают на смеси русского и хрен пойми чего. А уж как пишут, тут вообще лучше не обсуждать. Если так дело дальше будет продолжаться, то это искусственное насаждение американизмов приживётся и мы деградируем как русский язык и как русский народ. Имхо.

П.С. Нам усиленно пытаются привить ЧУЖУЮ и ЧУЖДУЮ нам культуру. Через чужие сказки, героев и прочего. Как сказал БГ, чтобы стоять, я должен держаться корней!

Зачем ты так грубо???

Это уже совсем необратимый процесс. Языки смешиваются, и заметь не только в русском такое происходит, а абсолютно во всех языках мира. Это и раньше было, у нас много заимствованных слов. А сейчас, во время сильного тех прогресса, это стало ярко выражено. А культуру перенимать также было из давно принято. Вспомни Петра Великого который Европе в рот смотрел, ведь благодаря ему мы сделали сильнейший скачок и перешли от двух метровых рукавов и бород по пояс к тому чему имеем. У нас не получится сохранить нашу культуру в первозданном виде. Тем более у нас очень уж многонациональная страна.

Ушли от темы ))))

 

Я :hi2: понимаю братиш твоё стремление к познанию нового!!! Не помню кто сказал:" :ny_icon_old: Вашу бы энергию да в мирное дело ээх Молодёжь". Вроде как то так, за дословность не ручаюсь. И поверь если не дай бог,аллах,будда или джа(как тебе нравится) тебя примут "серые силы" поверь никакой Толкиен тебе уж точно не поможет! ИМХО

З.Ы. Почему так много божеств я фанатик :istr: "Матрицы" :sm:

Блин, ты прав. :hi2: Когда меня приняли, кроме меня самого мне никто не помог. Ибо спасение утопающего дело рук ... МЧС!!! Отвлекся я. Изменено пользователем shamka83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем ты так грубо???

Это уже совсем необратимый процесс. Языки смешиваются, и заметь не только в русском такое происходит, а абсолютно во всех языках мира. Это и раньше было, у нас много заимствованных слов. А сейчас, во время сильно тех прогресса, это стало ярко выражено. А культуру перенимать также было из давно принято. Вспомни Петра Великого который Европе в рот смотрел, ведь благодаря ему мы сделали сильнейший скачок и перешли от двух метровых рукавов и бород по пояс к тому чему имеем. У нас не получится сохранить нашу культуру в первозданном виде. Тем более у нас очень уж многонациональная страна.

Ушли от темы ))))

Пётр прорубал окно в Европу, поскольку в то время Россия погрязла в невежестве, поповщине, поднял армию и флот на небывалый уровень, пригласил иностранцев чтобы они обучали русских ремеслам. При нем и после его смерти многие иностранцы способствовали процветанию и величию России и русского языка а не подавляли это, как это делают фонды, спонсируемые Соросом и спецслужбами для развала государственности и культуры России. Необратимый он только для тех, кто в это верит и ничего не делает для самообразования. Те, кто читает свою литературу, помнит своих писателей, поэтов и историю страны, не вырастут "Иванами родства не помнящими". Изменено пользователем ШуЧу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пётр прорубал окно в Европу, поскольку в то время Россия погрязла в невежестве, поповщине, поднял армию и флот на небывалый уровень, пригласил иностранцев чтобы они обучали русских ремеслам. При нем и после его смерти многие иностранцы способствовали процветанию и величию России и русского языка а не подавляли это, как это делают фонды, спонсируемые Соросом и спецслужбами для развала государственности и культуры России.

Совершенно верно!!!

Таких моментов в Истории России, смешивание культур, предостаточно.

А то что ОПГ в лице Рокфеллеров, Морганов, Ротшельдов и других членов их прикентовки пытаются создать Единое Мировое правительство, и нашу страну рассматривают ввиде только бесплатных больших запасов ресурсов, и пытаются нагнуть нас раком при помощи их шнырей (ЕС, Порошенко и др), это плохо. Мы плотно сидим на нефтяной игле (((((

Изменено пользователем shamka83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно!!!

Таких моментов в Истории России, смешивание культур, предостаточно.

А то что ОПГ в лице Рокфеллеров, Морганов, Ротшельдов и других членов их прикентовки пытаются создать Единое Мировое правительство, и нашу страну рассматривают ввиде только бесплатных больших запасов ресурсов, и пытаются нагнуть нас раком при помощи их шнырей (ООН, Порошенко и др), это плохо. Мы плотно сидим на нефтяной игле (((((

Всё это вопрос времени. Возможно сейчас в смутное время зарождается настоящее величие России, о котором уже не одну сотню лет говорили многие пророки из разных стран. Переходные этапы в любые эпохи всегда были жёсткими. Изменено пользователем ШуЧу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё это вопрос времени. Возможно сейчас в смутное время зарождается настоящее величие России, о котором уже не одну сотню лет говорили многие пророки из разных стран. Переходные этапы в любые эпохи всегда были жёсткими.

Обидно что как бы не было в России-матушке, плохо ли хорошо ли, а всегда страдает только простой НАРОД!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обидно что как бы не было в России-матушке, плохо ли хорошо ли, а всегда страдает только простой НАРОД!!!

Се Ля Ви.. Такова жизнь.. :hz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость GarryB0X

То что не знают это печально ))))

Эльфы тоже любители природы, леса, кустиков, травки там ...

Мне один профессор говорил чтобы к старости слабоумием не страдать нужно всегда тренировать свой мозг, один из способов это изучение иностранных языков.

А эта тема чисто прикол от яндекса который придумал переводчик на эльфийский)))))

 

Ты представляешь какой у мусоров взрыв мозга будет когда они столкнуться с таким языком??? :lol2:

Да они ни одну делегю раскрыть не смогут )))

дружище чтоб с мусорами толковище не устраивать.нужно быть просто аккуратным!!! :hi2: а вообще тема прикольная :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дружище чтоб с мусорами толковище не устраивать.нужно быть просто аккуратным!!! :hi2: а вообще тема прикольная :sm:

От души за поддержку ))) :hi2:

 

Се Ля Ви.. Такова жизнь.. :hz:

Да, французы так говорят. Заметь, опять же заимствовано у иностранцев )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость GarryB0X

От души за поддержку ))) :hi2:

 

Да, французы так говорят. Заметь, опять же заимствовано у иностранцев )))))

полиглотство вообще полезная весчь :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, французы так говорят. Заметь, опять же заимствовано у иностранцев )))))

Я не отвергаю иностранную мудрость и литературу. Я отвергаю замещение русского языка иностранным. Согласись это разные вещи?

 

полиглотство вообще полезная весчь :smile:

Ты прав бро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полиглотство вообще полезная весчь :smile:

Давно смотрел как-то программу, полиглот называется, людей иностранным языкам обучает. Дак там чел, ведущий, в совершенстве знает много языков. Я поражаюсь как его мозг вывозит все это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость GarryB0X

Давно смотрел как-то программу, полиглот называется, людей иностранным языкам обучает. Дак там чел, ведущий, в совершенстве знает много языков. Я поражаюсь как его мозг вывозит все это.

человеческий мозг вывозит очень много инфы.он так до конца и не выучен учеными.какие способности у него на 100%.если ведущий знает много языков значит он профессионал своего дела!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не отвергаю иностранную мудрость и литературу. Я отвергаю замещение русского языка иностранным. Согласись это разные вещи?

 

Ты прав бро.

Если ты имеешь ввиду сразу и полностью то да. Но опять же это процесс идет и будет идти, заимствование и замещение слов в русском языке. Нам от этого никуда не деться. Обрати внимание как наш язык за последние десять-двадцать лет видоизменился. Виной прогресс, и так будет всегда )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

человеческий мозг вывозит очень много инфы.он так до конца и не выучен учеными.какие способности у него на 100%.если ведущий знает много языков значит он профессионал своего дела!!!

Да еще какой профессионал.

Раньше была инфа что мы используем возможности мозга только на 5%, потом говорили что на 10%. Самое большое это используют дельфины, порядка 20%. На этом уровне у них есть какое-то шестое чувство, если я не ошибаюсь. Они способны видеть как рентген.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ты имеешь ввиду сразу и полностью то да. Но опять же это процесс идет и будет идти, заимствование и замещение слов в русском языке. Нам от этого никуда не деться. Обрати внимание как наш язык за последние десять-двадцать лет видоизменился. Виной прогресс, и так будет всегда )))

Я не языковед, я лишь изложил свою точку зрения. Будущее покажет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не языковед, я лишь изложил свою точку зрения. Будущее покажет..

:hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть интернациональные толкиенисты интересуются этим сказочным дерьмом. А нам нужно наш Великий и Могучий учить и сохранять! У нас большинство школьников и так уже потеряли свои русские корни, разговаривают на смеси русского и хрен пойми чего. А уж как пишут, тут вообще лучше не обсуждать. Если так дело дальше будет продолжаться, то это искусственное насаждение американизмов приживётся и мы деградируем как русский язык и как русский народ. Имхо.

П.С. Нам усиленно пытаются привить ЧУЖУЮ и ЧУЖДУЮ нам культуру. Через чужие сказки, героев и прочего. Как сказал БГ, чтобы стоять, я должен держаться корней!

ИМХО в данном контексте очень сильно :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем нам эльфийский ? у нас феня есть :ph34r: будем на ней ботать :mafia:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем нам эльфийский ? у нас феня есть :ph34r: будем на ней ботать :mafia:

По фене ботаем, ни где не работаем)))

Многие наши соотечественники разговаривая на феня даже не знают значения слов. Потом гадаешь что же он хотел сказать)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фене ботаем, ни где не работаем)))

Многие наши соотечественники разговаривая на феня даже не знают значения слов. Потом гадаешь что же он хотел сказать)))))

ну мы то тут понимаем друг-друга :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!