Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  

Рекомендуемые сообщения

Мир всем ребята!Это мой первый гров.Буду краток. Ей 11 дней,почти все листья не ровные,на них наблюдается желтоватый оттенок, особенно когда смотришь на него под ДНаТ 250.рост у него маленький всего 8.5 см.Ращю в земле торф+перлит 70/30,это авто ак.Подскажите может что нибудь можно сделать, в наличии флора сириес,байкал,форте для ливственных расстений,корневин,янтарная кислота.Пш метра нету,но есть тесты пш на них 7,даже немно отенка фиолетового,такова цвета на таблице нету((есть также кокос, земля уневерсальная из магазина,перлит,вермикулит,биогумус. может что нибудь из этого.В боксе температура 29-32,влажность 50-55.может что не так,нужен ваш совет.За ранее благодарен.

post-102877-0-68170600-1466032908_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пересаживай растиху в нормальный горшок. :ny_icon_old:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пересадка нужна! автоцветы пересаживать нежелательно, окуратно дно удали и поставь в большой 5-8л горшок с землёй. корни проростут через дно и всё пучком будет. ещё стакан у тебя прозрачный, а свет для корней губителен. изучай гроупедию прежде чем такие дорогие семки портить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если пересаживать аккуратно, то растишка даже ничего не почувствует. Стакан лучше не оставлять, а то корни будут расти только ниже уровня дна бывшего горшка, то есть сверху в ширь не попрут из за стенок стаканчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бери горшок литров 10-12, делай на дне горшка много сквозных отверстий(без фанатизма) бери свой грунт мешай в грунт по 15% перлита и вермикулита . Проливай это все дело отстоявшей водой до дренажа и дай постоять часов пять этой почве, что бы вся вода стекла!!! Бери свою растишку, утромбуй сверху чутка, переворачивай аккуратно-аккуратно и этот кусок земли в виде стакана, вставляй в своё ведро и на покой!!!! Торопись, у тебя времени практически нет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что орех слабый (может из-за того, что хранилось неправильно), ты бы сфоткал стакан с другого ракурса посмотреть корневая как разошлась, может там и корней особо нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй снизить тем-ру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там корней почти нету вообще(

 

Тебе дело говорят пересаживай! только осторожно! промочи водой и старайся, что бы земляной ком не развалился! даже маленькая крошечка, а то может вырасти карлик..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил послушать вас и пересодил,посмотрим на последствия)

 

вот кстати боксик какой замутил

 

грунт сделал земля уневерсальная 65 проц,перлит и верм по 15 проц ,5 проц кокоса и чучуть биогумуса ,полил 1 литром воды отстовщейся воды,пересадка прошла успешно не один кусочек кома не отпал.буду следить за результатом и скидывать сюда)

post-102877-0-96969400-1466060148_thumb.jpg

post-102877-0-16729800-1466060404_thumb.jpg

post-102877-0-70056100-1466060412_thumb.jpg

post-102877-0-11329900-1466060419_thumb.jpg

post-102877-0-88443300-1466060424_thumb.jpg

post-102877-0-70702300-1466060431_thumb.jpg

post-102877-0-71162300-1466060437_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость koly14

Обдув вижу. А выдув и вдув имееются ??? Не видать что то......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все будет ок, главное сейчас не мешай ростку укорениться в новой таре, он все сделает сам. Не переливай его главное, но и не суши, и влажность воздуха повыше. Неплохо увлажняется воздух, если дуть не на саму миску с водой, а на тряпочку которая висит вертикально и снизу окунается в тару с водой, типа фитиль получается. Я писпользовал автомобильную тряпку, очень хорошо проводит влагу, сейчас даже подумываю сделать самодельный увлажнитель воздуха по такому принципу.

И светильник лучше делать с активным охлаждением типа култуба или кулмастера, температуру скинешь значительно. Вот например мой, фланцы так размещены из-за особенностей бокса, глубина бокса маленькая.

post-85055-0-70080700-1466062365_thumb.jpgpost-85055-0-61602200-1466062467_thumb.jpg

Култуб кстати проще сделать, надо лишь банку подходящую купить, например в икее. Но кулмастер пизже :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость koly14

вдув посcивный,выдув Vents M turbo 232 m3/h

Вдув активный замути. Темпа снизится чутка. Ну если темпа "за бортом" не такая же как в боксе.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я Так и сделал , вент у меня на тряпку дует,это я сам уже за 11 дней прохавал, изночально влажность 30 проц была,я ее до 50-иногда до 60 даважу.а вообще в планах есть култуб брать и отражатель снять,покрасить все белой краской.Но это уже будет после этой расстихи.

Все будет ок, главное сейчас не мешай ростку укорениться в новой таре, он все сделает сам. Не переливай его главное, но и не суши, и влажность воздуха повыше. Неплохо увлажняется воздух, если дуть не на саму миску с водой, а на тряпочку которая висит вертикально и снизу окунается в тару с водой, типа фитиль получается. Я писпользовал автомобильную тряпку, очень хорошо проводит влагу, сейчас даже подумываю сделать самодельный увлажнитель воздуха по такому принципу.

И светильник лучше делать с активным охлаждением типа култуба или кулмастера, температуру скинешь значительно. Вот например мой, фланцы так размещены из-за особенностей бокса, глубина бокса маленькая.

post-85055-0-70080700-1466062365_thumb.jpgpost-85055-0-61602200-1466062467_thumb.jpg

Култуб кстати проще сделать, надо лишь банку подходящую купить, например в икее. Но кулмастер пизже :sm:

Красиво замутил))

 

Вдув активный замути. Темпа снизится чутка. Ну если темпа "за бортом" не такая же как в боксе.....

Темпа за бортом больше ,чем в боксе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, у меня точно такой же совдеповский шкаф под бокс :wink2: .

Думаю из левого отсека потом клонариум сделать :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если пересаживать аккуратно, то растишка даже ничего не почувствует. Стакан лучше не оставлять, а то корни будут расти только ниже уровня дна бывшего горшка, то есть сверху в ширь не попрут из за стенок стаканчика.

почему лучше не оставлять та? ну конечно ниже будут расти, чем это плохо? у меня вроде росло post-97240-0-96535500-1466068627_thumb.png кстати авто ак Изменено пользователем Radga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока у растения ранняя вега, температура в районе 30 градусов для него оптимальная, так что пока не надо льда. А там, глядишь, попрохладнее станет.

Пенофол - это вот зря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему лучше не оставлять та? ну конечно ниже будут расти, чем это плохо? у меня вроде росло post-97240-0-96535500-1466068627_thumb.png кстати авто ак

мощ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему лучше не оставлять та? ну конечно ниже будут расти, чем это плохо? у меня вроде росло post-97240-0-96535500-1466068627_thumb.png кстати авто ак

Тем, что в итоге корней меньше будет, логично же. У меня в кокосе корни аж сверху вылазят наружу и заполняют полностью весь объем горшка, а если пересаживать как ты, то такого ты точно не увидишь. Вот тут в моем репорте можешь найти фото с вылезающими корешками. https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=58505&hl=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем, что в итоге корней меньше будет, логично же. У меня в кокосе корни аж сверху вылазят наружу и заполняют полностью весь объем горшка, а если пересаживать как ты, то такого ты точно не увидишь. Вот тут в моем репорте можешь найти фото с вылезающими корешками. https://dzagi.club/f...topic=58505&hl=

не понял я, что логичного? поподробней можно, какая разница куда корням расти и причём тут их кол-во? тоесть по твоей логике, чем шире горшок тем больше корней :sm: или как? фото видел моё? там всё корнями заполнено!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не понял я, что логичного? поподробней можно, какая разница куда корням расти и причём тут их кол-во? тоесть по твоей логике, чем шире горшок тем больше корней :sm: или как? фото видел моё? там всё корнями заполнено!!!!

По моей логике чем больше горшок, тем больше корней, и тем лучше для растения и нет смысла искуственно ограничивать ход корню стенками стаканчика. А у тебя вот том где помечено голубыми крестами пустота, потому-что корень очень неохотно растет вверх. Но ты можешь делать как тебе нравится, мне все равно, кому надо тот увидел смысл в моих сообщениях.

Считаю больше неуместным мусолить данную тему, мир твоему дому, бро, делай как знаешь ^_^

post-85055-0-68271100-1466087662_thumb.png

Изменено пользователем savenature

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моей логике чем больше горшок, тем больше корней, и тем лучше для растения и нет смысла искуственно ограничивать ход корню стенками стаканчика. А у тебя вот том где помечено голубыми крестами пустота, потому-что корень очень неохотно растет вверх. Но ты можешь делать как тебе нравится, мне все равно, кому надо тот увидел смысл в моих сообщениях.

Считаю больше неуместным мусолить данную тему, мир твоему дому, бро, делай как знаешь ^_^

post-85055-0-68271100-1466087662_thumb.png

дык зачем его закапывать та!? я дал совет а ты его пытаешься оспорить, не обосновав!!! кому такое приятно!? а твои картинки лажа всё, ведь стаканчик закапывать ни кто не предлогал

зы и ещё корни вверх отлично растут, при растущей луне, помидоры же садят к верх тормашками!!!

Изменено пользователем Radga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дык зачем его закапывать та!? я дал совет а ты его пытаешься оспорить, не обосновав!!! кому такое приятно!? а твои картинки лажа всё, ведь стаканчик закапывать ни кто не предлогал

зы и ещё корни вверх отлично растут, при растущей луне, помидоры же садят к верх тормашками!!!

У тебя на фото стаканчик вкопан наполовину, да даже если не закапывать его, а почти полностью на поверхности оставлять, то по полезной высоте ты проиграешь в итоге.

Все я обосновал, и больше не собираюсь спорить. Это ты ничего не обосновав придумал себе какой-то головняк со стаканчиками и гнешь свою линию, чем так лучше? Ты много репортов видел чтоб так делали? Нормально пересади растиху и не еби мозг, имхо!

Все, дальше игнор на эту тему, думаю новички сами сообразят как им лучше сделать, а старички уже давно по нормальному пересаживают, а ты можешь продолжать придумывать себе новые заморочки.

Изменено пользователем savenature

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мира всем!!! На сегодняшний день после пересадки в большой 7 литровый горшок ,растиха вроди чувствует себя так же плохо, рост 9.5см ,ей уже 13 дней ЭТО НОРМАЛЬНО ВООБЩЕ или плохо?Так же имеюся пожелтения на листьях.((

post-102877-0-29527800-1466138876_thumb.jpg

post-102877-0-85573500-1466138881_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дай ему время оклематься, за 1 день он не выстрелит в 2 раза в росте.

Если траблы сильнее полезут, вот тогда уже наводи кипишь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!