Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
юрий404

Рентабельность зимней теплицы!?

Рекомендуемые сообщения

post-83861-0-41788000-1471763476_thumb.jpg :sm: начата постройка газового калайдера!!!!!!!! :smile: ну очень хочется,хоть маленькую но свою газовую трубу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сырье для газа какое будет? :cool2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый) хорошая идея респект но много но поверь света тебе может не хватить тут есть тема на сайте коммерческие теплицы начел бы от туда много понял бы сразу ну во первых точка росы влажность будет повышеная и может сильно второе теплопотери и твоя труба не сопоставимы по площади теплоотдачи и дело не в окружающей температуре ты как я понял собираешься греть землю если ошибаюсь сорри но все твои проблемы решаются дерзай мой проект теплицы термос 6*20м еще не готов но скоро, он не коммерческий раздавать буду бесплатно, есть желание и любой CAD пару идей под кину. На связи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сырье для газа какое будет? :cool2:

органика,очень хочется надеятся что теплица сама его и обеспечит. :smile: а так,пихать будем что придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый) хорошая идея респект но много но поверь света тебе может не хватить тут есть тема на сайте коммерческие теплицы начел бы от туда много понял бы сразу ну во первых точка росы влажность будет повышеная и может сильно второе теплопотери и твоя труба не сопоставимы по площади теплоотдачи и дело не в окружающей температуре ты как я понял собираешься греть землю если ошибаюсь сорри но все твои проблемы решаются дерзай мой проект теплицы термос 6*20м еще не готов но скоро, он не коммерческий раздавать буду бесплатно, есть желание и любой CAD пару идей под кину. На связи

По свету-одна лампа освещает примерно 4метра,на теплицу по эконому нужно ставить 5 штук,по хорошему 10.По отоплению-как показала весенняя практика,очень проблематичное место прям где пленка от земли начинается.вот там и хочу прокинуть трубу с водяным отоплением(там же на метр и пенопласт закопать)-пока можно будет пользоватся землей будем в ней растить-как начнет остывать придется грядки поднимать,вот под них и хотел навоз насыпать.По кандинсату-одинарная пленка капает сильно,ставиш вторую пропадает-одно Но,пленки не должны прикасатся!!!!!! :smile: вот бы еще воздух по трубам под землю загнать,ЭХ столько тепла сейчас из теплицы приходится выкидывать!!!!!!!!!!!!!Что за проект?фоток нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А приток воздуха будет? и через что будет отапливаться? или огурчикам не нужен он?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро. Все предельно просто с рентабельностью.

 

Зимней теплице нужно минимум 100 ватт на метр искусственного света и минимум 100 ватт на метр обогрева.

Исходя из стоимости ватта ты получаешь примерную сумму постоянных затрат на освещение/отопление.

К ним плюсуешь транспорт, зп, удобрения, лекарства и т.п. ..... и аммортизационную стоимость самой теплицы.

Вычитаешь из планируемого оборота минмум 10% на брак/порчу.

 

Осталось вычислить планируемую стоимость выращенных тобой продуктов на продажу опт/розница. При этом розница конечно гораздо рентабельней.

 

И вуаля примерный расчет рентабельности готов!)) удачи!

 

П.С. Выращивание тепличное именно на продажу считалось до настоящего времени не рентабельным до 3000 м2. Сейчас эта цифра колеблется в от 1000 м2.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А приток воздуха будет? и через что будет отапливаться? или огурчикам не нужен он?

Для проветривания есть 2 форточки и дверь,с подачей со2 думаю калайдер справится.Отопление будет газовое и электрическое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строю пока перед тепличный кластер с инкубатором и котельной фоток теплицы нет только объемно планировочное решение с расчетами по вентиляции и свету строить начну в сентябре когда закончу непосредственно проект хотя несущие фермы уже запраектировал

Если ты хочешь реально заработать то определи одну две культуры если собираешься пять кило того пять пучков сего то это утопия, реального не заработать, факт. По высоте огурцы не проходят остаются томаты детерминантные продуктивность не высокая зато есть скороспелые комм. сорта. Точку росы ликвидировал самым просты способом я предлагаю вариант газовой пушки и легко поддерживать температуру, циркуляция воздуха, осушение, и СО2 тебе пригодится, про навоз забуть надо было раньше и там одним навозом не обойтись берут бочку к навозу надо сено специальные микроорганизмы и чтото еще тогда работает и то я отказался от этой идеи на юге. Труба твоя должна быть диаметром в сотку я тебе уже говорил про площадь теплоотдачи если пустить в маленьком диаметре хоть пар КПД хрень а по сотке и 70С хватит но я не физик могу и ошибаться))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро. Все предельно просто с рентабельностью.

 

Зимней теплице нужно минимум 100 ватт на метр искусственного света и минимум 100 ватт на метр обогрева.

Исходя из стоимости ватта ты получаешь примерную сумму постоянных затрат на освещение/отопление.

К ним плюсуешь транспорт, зп, удобрения, лекарства и т.п. ..... и аммортизационную стоимость самой теплицы.

Вычитаешь из планируемого оборота минмум 10% на брак/порчу.

 

Осталось вычислить планируемую стоимость выращенных тобой продуктов на продажу опт/розница. При этом розница конечно гораздо рентабельней.

 

И вуаля примерный расчет рентабельности готов!)) удачи!

 

П.С. Выращивание тепличное именно на продажу считалось до настоящего времени не рентабельным до 3000 м2. Сейчас эта цифра колеблется в от 1000 м2.

:sm: рассмешил мужик бога начав строить планы-считать нужно обязательно,только это теория а растихи живые!!!!!и что дадут просчитать не реально!!!!!!!Вчера друг рассказывал-порняга вложился в сельское хозяйство,на данный момент 20лямов минус,п**дят нет не знаю,но сказали что приемка на данный момент картошки по 4р кг.А по рентабельности-теплица зимняя на500 кв,под гранд от государства встанет 1,7лям.Так потом еще нужно троих человек к себе на работу устроить :smile: (официально)и 5 лет заниматся должен не бросая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строю пока перед тепличный кластер с инкубатором и котельной фоток теплицы нет только объемно планировочное решение с расчетами по вентиляции и свету строить начну в сентябре когда закончу непосредственно проект хотя несущие фермы уже запраектировал

Если ты хочешь реально заработать то определи одну две культуры если собираешься пять кило того пять пучков сего то это утопия, реального не заработать, факт. По высоте огурцы не проходят остаются томаты детерминантные продуктивность не высокая зато есть скороспелые комм. сорта. Точку росы ликвидировал самым просты способом я предлагаю вариант газовой пушки и легко поддерживать температуру, циркуляция воздуха, осушение, и СО2 тебе пригодится, про навоз забуть надо было раньше и там одним навозом не обойтись берут бочку к навозу надо сено специальные микроорганизмы и чтото еще тогда работает и то я отказался от этой идеи на юге. Труба твоя должна быть диаметром в сотку я тебе уже говорил про площадь теплоотдачи если пустить в маленьком диаметре хоть пар КПД хрень а по сотке и 70С хватит но я не физик могу и ошибаться))))

по одной двум культурам не согласен-при наличии асортимента продавать легче!!!!!!!!!!!!!(проверено)По огурцу-при высоте в 1.7 -1,5в один стебель легко растет(периодически его просто опускать нужно).По отоплению-время покажет :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сугубо ПМСМ, при такой планируемой площади дешевле будет найти или сделать отапливаемое непрозрачное помещение и зарядить его светом по нормальному.

теплица, особенно промышленная, даже маленькая - это целый комплекс.

например, как зимой ты планируешь проветривать теплицу или хотя бы втаскивать-вытаскивать туда-сюда разные принадлежности или урожай без тамбура?

дверь открыл или форточку, ближние к двери растения хапнули воздуха -20-30 и к ним пришёл пушной зверь.

при -20-30 дунул хороший ветерок - и верхнему слою плёнки кирдык, если она не армированная...

и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сугубо ПМСМ, при такой планируемой площади дешевле будет найти или сделать отапливаемое непрозрачное помещение и зарядить его светом по нормальному.

теплица, особенно промышленная, даже маленькая - это целый комплекс.

например, как зимой ты планируешь проветривать теплицу или хотя бы втаскивать-вытаскивать туда-сюда разные принадлежности или урожай без тамбура?

дверь открыл или форточку, ближние к двери растения хапнули воздуха -20-30 и к ним пришёл пушной зверь.

при -20-30 дунул хороший ветерок - и верхнему слою плёнки кирдык, если она не армированная...

и тд.

:smile: Абсолютно согласен насчет комплекса,форточек и тамбура!!!!!!!!!Если брать не прозрачное помещение-придется светить по полной(у себя буду досвечивать не достоющие часы)в теме Клубника в Сибири, чел в помещении с нормальным светом на гидре так и не вырастил огурец!!!!!!!!(а вот как у него пер перец, :smile: с улицы нужно быстренько пересадить в теплицу поближе к досвету).Как писал изночально,теплица пока такая.До холодов нужно будет пристроить квадратов 50,калайдер, котел отопления( :sm: кастрюля со столовой литров на 100 на водяной бане)будут находится в теплице(добыча со2)+нужно полу холодное помещение для инвентаря и входа.Приточку нужно будит как то мутить с подогревом(пока под вопросом-как)По пленке-пленка в 150мк толщины спокойно у нас в регионе стоит пару лет не снимая,на моей натянута 200.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по одной двум культурам не согласен-при наличии асортимента продавать легче!!!!!!!!!!!!!(проверено)По огурцу-при высоте в 1.7 -1,5в один стебель легко растет(периодически его просто опускать нужно).По отоплению-время покажет :smile:

 

 

ну тогда я соглашусь) но с вариантом выше! штука квадратов тебе в помощь, просто есть законны экономики соглашаться с ними или нет дело твое, я такие идеи тоже не с потолка беру)

Изменено пользователем VlaDLeD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для подогрева приточки есть специальные девайсы, ВПУ называются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тогда я соглашусь) но с вариантом выше! штука квадратов тебе в помощь, просто есть законны экономики соглашаться с ними или нет дело твое, я такие идеи тоже не с потолка беру)

Не чего не пытаюсь доказать, :sm: тем более нет не одной зимы которую бы прогровил в зимней теплице!!!!!!!!!!!а ЭКОНОМИЯ ой как хорошо!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для подогрева приточки есть специальные девайсы, ВПУ называются

Есть такая приколюха,доп помещение обтягивают черной пленкой и используют в виде духовки в солнечные дни(дополнительный обогрев)вот от туда и хочу попробывать сделать вентиляцию(проветривание).А вообще, на сколько критично отсутствие постоянной приточки(просто не видел не одной теплицы с постоянной приточкой)?????????????если опиратся на весенний опыт-питомник 3на4 проветривал только в солнечные дни,или когда тепло)как росло вполне устраивало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большая Просьба????????????????????Если кто знает какие приколюхи в виде экономии света тепла и тд ,для теплицы.не обламайтесь написать??????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:sm: дополнение-питомник был без приточки!!!!!!!!!!После нахождения в нем 3-4 часа(час два нормально было), начинала болеть голова если хоть иногда дверь не открывать закрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Солнечный коллектор и тепло аккумулятор тонны на 3 воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обоснуй, свинорылый ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу эеономии электричества, присмотрись к 3 вт полноспектральным диодам + к кним прикупишь профиль для сдм диодов приклеишь туда трехватные и будет тебе экономия ) по крайнеймере для салатов будет самое то)

 

все это стоит очень дешего :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 вт диоды дают меньше света чем 3*1вт так то. Единственный их небольшой плюс это проще монтаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 вт диоды дают меньше света чем 3*1вт так то. Единственный их небольшой плюс это проще монтаж.

экономим на элекроэнергии :hi2: хоть 1 вт)

 

просто для салата самое то будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не только. любая зелень кроме укропа пойдёт, укропу много света надо.

 

вообще у знакомых чуваков от проекта осталось овердохера диодных фитоламп, они секционные, правда рассчитаны были под огурец, вертикальное расположение предусматривалось, 360 градусов освещение по кругу.

80 Вт секция

 

если интересно дам контакты там сами порешаете

я думаю особо не будут ценник гнуть, они им уже не нужны, проект сдулся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто как не посмотришь теплицы по новым технологиям, там на профилях диоды шт по 10 на метр без активного охлаждения на щедящем токе в 500ма будут лет 5 точно работать да и площадь засвета будет большой) что самое оно для комерческой теплицы :smile: скинь ссылок комраду может заинтересует че нить) :hi2:

 

да и мы пообсуждаем) :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каких ссылок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на диодные лампы твоих знакомых) :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на заказ их делали, в продаже нет таких, могу дать ссылку на подвал в Сургуте, где они лежат :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!