Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Redsoxy

Выращивание 1 куста с минимальными заморочками

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Понимаю, что это, наверное, уже сотый топик с подобной тематикой, но все же хотелось бы получить актуальные советы и информацию от опытных гроуверов.

 

Недавно был в Европе, приобрел семена Dutch Passion - Think Fast (Feminised).

Начал изучать тему гроуинга, загорелся, но сильно заморачиваться, покупать оборудование на десятки тысяч желания нет. Самому сооружать гроубокс и колхозить оборудование времени тоже особо нету. К тому же, хочется вырастить для начала просто одну растишку, а на рекордный урожай я не претендую.

В связи с этим, вижу для себя два варианта развития событий, по которым мне хотелось бы услышать мнение знающих людей :)

 

1) Выращивание на подоконнике.

Да, да - читал много раз, что это вообще не вариант, но мне кажется, что мой случай немного отличается.

Во-первых, с соседями и лишними глазами никаких проблем.

Во-вторых, у меня есть возможность поставить растение на подоконник в угол между двумя достаточно большими окнами (почти в пол), которые выходят сразу за запад и юг.

В-третьих, этаж достаточно высокий, да и дом находится на возвышенности - можно приоткрыть оба окна, что обеспечит хорошую циркуляцию воздуха. Плюс к этому, конечно же посажу растение в большой горшок с хорошей землей, а также готов купить мощный ДНат и повесить его прямо над горшком. Или в этом особо нету смысла, т.к. свет будет просто рассеиваться? Если нет, то может посоветуете какой-то вариант, желательно, чтобы можно было это все прикрутить на ножку (как настольная лампа) и чтобы свет был более направленны?

Считаете в этом случае у меня все равно нет никаких шансов получить хотя бы несколько десятков грамм урожая?

Я так понимаю, что для этого варианта мои семена не подойдут и придется покупать другие автоцветущие?

 

2) Покупка готового гроубокса.

Посмотрел цены на готовые варианты и прифигел.

Почему малюсенькая палатка 40х40х90 с лампой и вентиляторами стоит под 20 000 руб.!? :hz:

В принципе, готов потратить какую-то сумму, но собирать все по отдельности, чтобы все друг к другу подходило, колхозить это итд времени и желания нету. Поэтому если и рассматривать гроубокс, то хочу взять готовый вариант.

Поэтому прошу Ваших советов, желательно с ссылками, какой наиболее эффективный вариант мне приобрести, чтобы сильно не заморачиваться и спокойно вырастить один небольшой кустик с адекватными вложениями? :rolleyes:

 

Буду рад любым дельным практическим советам!

Заранее признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В комиссионку загляни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Ты это в жилой комнате собираешься воплощать? Или есть свободная? Учитывая яркость фонаря висящего над подоконником, определенные неудобства тебе будут гарантированы. Можно повесить шторы из ткани blackout, не пропускающие свет.. И жалюзи нужны, всё таки яркий свет фонаря будет привлекать взгляды с улицы. Ну и выращивать придется исключительно автоцветы, которым не страшен небольшой засвет или незапланированное включение света в ночное время.. Если ты расчитываешь на солнечный свет в окно как основной, советую выбросить эту мысль, результат вряд ли будет хорошим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Ты это в жилой комнате собираешься воплощать? Или есть свободная? Учитывая яркость фонаря висящего над подоконником, определенные неудобства тебе будут гарантированы. Можно повесить шторы из ткани blackout, не пропускающие свет.. И жалюзи нужны, всё таки яркий свет фонаря будет привлекать взгляды с улицы. Ну и выращивать придется исключительно автоцветы, которым не страшен небольшой засвет или незапланированное включение света в ночное время.. Если ты расчитываешь на солнечный свет в окно как основной, советую выбросить эту мысль, результат вряд ли будет хорошим.

 

Если есть столько блэкаута - можно сразу палатку пошить:)))) Дорогой он, сволочь.

 

Всем привет!

Понимаю, что это, наверное, уже сотый топик с подобной тематикой, но все же хотелось бы получить актуальные советы и информацию от опытных гроуверов.

 

Недавно был в Европе, приобрел семена Dutch Passion - Think Fast (Feminised).

Начал изучать тему гроуинга, загорелся, но сильно заморачиваться, покупать оборудование на десятки тысяч желания нет. Самому сооружать гроубокс и колхозить оборудование времени тоже особо нету. К тому же, хочется вырастить для начала просто одну растишку, а на рекордный урожай я не претендую.

В связи с этим, вижу для себя два варианта развития событий, по которым мне хотелось бы услышать мнение знающих людей :)

 

1) Выращивание на подоконнике.

Да, да - читал много раз, что это вообще не вариант, но мне кажется, что мой случай немного отличается.

Во-первых, с соседями и лишними глазами никаких проблем.

Во-вторых, у меня есть возможность поставить растение на подоконник в угол между двумя достаточно большими окнами (почти в пол), которые выходят сразу за запад и юг.

В-третьих, этаж достаточно высокий, да и дом находится на возвышенности - можно приоткрыть оба окна, что обеспечит хорошую циркуляцию воздуха. Плюс к этому, конечно же посажу растение в большой горшок с хорошей землей, а также готов купить мощный ДНат и повесить его прямо над горшком. Или в этом особо нету смысла, т.к. свет будет просто рассеиваться? Если нет, то может посоветуете какой-то вариант, желательно, чтобы можно было это все прикрутить на ножку (как настольная лампа) и чтобы свет был более направленны?

Считаете в этом случае у меня все равно нет никаких шансов получить хотя бы несколько десятков грамм урожая?

Я так понимаю, что для этого варианта мои семена не подойдут и придется покупать другие автоцветущие?

 

2) Покупка готового гроубокса.

Посмотрел цены на готовые варианты и прифигел.

Почему малюсенькая палатка 40х40х90 с лампой и вентиляторами стоит под 20 000 руб.!? :hz:

В принципе, готов потратить какую-то сумму, но собирать все по отдельности, чтобы все друг к другу подходило, колхозить это итд времени и желания нету. Поэтому если и рассматривать гроубокс, то хочу взять готовый вариант.

Поэтому прошу Ваших советов, желательно с ссылками, какой наиболее эффективный вариант мне приобрести, чтобы сильно не заморачиваться и спокойно вырастить один небольшой кустик с адекватными вложениями? :rolleyes:

 

Буду рад любым дельным практическим советам!

Заранее признателен.

 

Б\у тент 60*60 на авито время от времени за 5к всплывает.

Комплект ДНаТ 2,5к.

Вентиляторы выдув плюс обдув 1к.

pH-метр, термометр 1к.

удобрения, земля, горшки 1к.

 

Если первый пункт напрягает - придется немного посамопалить. Каркас из пластиковых труб (связанный, как плот в мультфильме, ага), обтянутый пенофолом, в котором ножницами делаются отверстия под циркуляцию воздуха.

 

Или потерпи до лета, там аут, он вообще бесплатный и конструировать ничего не надо.

Изменено пользователем AxelRose

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли хватит на хорошую палатку. Я за материал для пары штор отдал 3.5 и за пошив штор 2 рубля )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли хватит на хорошую палатку. Я за материал для пары штор отдал 3.5 и за пошив штор 2 рубля )

 

Гроурум стоит любых вложений:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел цены на готовые варианты и прифигел.

Почему малюсенькая палатка 40х40х90 с лампой и вентиляторами стоит под 20 000 руб.!? :hz:

 

http://uralgidroponika.ru/catalog/grow-tents/magic_cloud/452/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему малюсенькая палатка 40х40х90 с лампой и вентиляторами стоит под 20 000 руб.!? :hz:

 

Привет.

Заходишь на Авито, пишешь в поиске growbox - и покупаешь нужный за адекватные деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Самодур

Гроурум стоит любых вложений:)))

Добавлю с твоего позволения и свою точку мнения.

Больше вложишь (материально,"душу") - больше будет и отдача. :hi2:

Изменено пользователем Самодур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

загорелся, но сильно заморачиваться, покупать оборудование на десятки тысяч желания нет.

Значит не очень-то ты и загорелся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без вложения - нет движения

Изменено пользователем yo488

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказываешь шкаф по своим чертежам. Я свой за 10.000 сделал. ШКАФИЩЕ!

Ну и еще вложил внутрь 15.000.

По факту окончания цикла, понял что все вложения оправданы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня шкаф получился в 1700 рублей, и оборудования еще около 10 000.

 

а свет, просто в комнате, без бокса, это жесть. окна будут светится. очень палевно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

короче берешь автоцветов 10 штук (почти все погубишь поэтому 10) у одного из ру бридеров. сажаешь их в 5 литровые ведра в свой угол и выращивай пока вырастишь и съешь помидоры мб замутишь нормальный бокс, тут действует поговорка аппетит приходит во время еды)

несколько десятков грам не обещаю а месяца 2 закура у тебябудет (при том что цикл всего 10 недель максимум)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно купить оборудование и бокс за разумные деньги,либо самому собрать бокс но оборудование купить

Почему на мой взгляд лучше собрать,да потому что какой хочешь тот и соберёшь

Собирал другу,так ему надо было что бы он в створку шкафа влез(т.е. Я не сделал бокс в самом шкафу,а собрал бокс и поставили в шкаф)

Плюс я не когда не смотрю оборудование в Гроу магазах,а есть пару магазов где беру самое дешевое оборудование,т.к ребята оптовики отсюда и цена на оборудование меньше

За то если заморочиться,затраты и ожидание оправдает твой результат(если руки не ростут от туда же откуда и ноги)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за полезную информацию.

Сейчас выбираю готовый гроубокс - прошерстил кучу сайтов, но так и не нашел оптимального варианта.

Думаю, что раз уж покупать гроубокс, то покупать нормальный, а не непонятную коробку с авито за 6 тыс...

Если у кого-то есть на примете хороший готовый вариант, буду рад конкретной ссылке :)

 

Понравился этот вариант, но он в СПБ, а я в Москве - http://growvit.ru/go...1517#show_tab_1

 

Вот еще присмотрел (жду критику и альтернативные предложения): http://growfaster.ru...ducts/growbox60

 

В ходе дальнейшего изучения темы, появились новые вопросы.

Буду рад вашим советам и критике применительно к моим семенам Dutch Passion Think Fast Fem.

 

1) В описании этого сорта как на официальном сайте, так и на многих других указано, что нужно использовать световой режим 12/12. Почитал +/- такого режима и пока склоняюсь к нему.

 

2) Насколько я понимаю, такой световой режим позволяет использовать меньше удобрений. Если честно, я не хочу сильно увлекаться этим делом, особенно в первый раз, поэтому вопрос - можно ли вообще их не использовать? Если использовать, то посоветуйте что-нибудь одно, универсальное и качественное.

 

3) По типу освещения больше всего импонирует ДНаТ - где-то читал, что некоторые лампы подходят только для вегетации или цветения и нужно менять, а некоторые универсальные - как отличить? Есть ли в моем случае принципиальные отличия ДНаЗ от ДНаТ? Или без разницы?

 

4) Такого рода балласт чисто интуитивно не вызывает доверия (http://growfaster.ru...0vosslohschwabe) или я ошибаюсь? Хотелось бы ЭмПРА, но опять же, в готовых гроубоксах маленьких размерах они почти не используются :( Насколько я понял, ДНаТ один из наиболее пожароопасных видов ламп. Учитывая, что планирую периодически оставлять растение без присмотра на выходные, несколько волнует этот вопрос. Или если из самого гроубокса все ненужные провода и пусковые механизмы вынуть и соблюдать элементарные правила безопасности, то все должно быть нормально?

 

5) Планирую взять обычный платиковый горшок 10-15л и сделать дренаж, нарезав квадратиками пенопласт :) Если верить некоторым гайдам с форума - самый безопасный вариант для новичка. В статьях о поливе пишут, что нужно чтобы 25%-50% воды при поливе выходило через дренаж. Не совсем понимаю, с практической точки зрения, куда он выходить должен? к горшкам обычно идут небольшие поддоны, но они же не рассчитаны на пол литра-литр? Поливаю, потом все время этот поддон выливать или как быть? А в случае с гроубэгом тоже так делать надо и тоже нужен поддон? немного запутался)

Изменено пользователем Redsoxy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему, такие темы надо просто игнорировать.

Потому что ты пишешь -

 

1) не хочу читать

2) не хочу сам ничего делать

3) не хочу тратить время

4) не хочу тратить деньги

5) дайте готовые решения.

 

Все расписано в гроупедии.

 

Подожди немного, если желание не пропадет, тогда и начнешь изучение темы.

Как и писали выше, жди весны:на улице халява.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не писал, что не хочу читать, тратить время и деньги. Вопрос был в оптимизации всего этого дела, в т.ч. времени и денежных затрат путем выбора готового решения.

 

В итоге собрал гроубокс с LED-освещением. На все про все, вкл. удобрения, Ph тесты итд потратил около 40 тыс. :re3:

Зато 2 растихи уже по 10 см. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Горшки нужно в ванную комнату относить и поливать. Или делать хороший поддон.

Но запомни: качество и количество конечного стаффа напрямую зависит от потраченных денег, сил и времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!