Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
Тоннаморковки

Перелил или нет

Рекомендуемые сообщения

Вопрос вот в чем. Растиха скинула каску 26 числа. В статье по которой рощу, написано через 3 дня полить 100-150 мл воды вокруг растения. Горшок пол литра. Начал поливать вокруг, но в таком горшке естественно сливалось и на само растение. не утопил ли я растиху?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В той статье (по которой ты ростишь) упоминалось что либо про дренаж? 100-150 мл. не зальют растение,не беспокойся. Поделись статьей,любопытно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поливай через день по краю горшка постепенно увеличивая объем полива до 250 мл,через пару недель пересадить не забудь в основной или горшок побольше (не более 2 литров).

 

Перлит это не дренаж. Дренаж на дне горшка,обычно керамзит пролеченный или камушки.

Изменено пользователем Dzzagi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стал сыпать дренаж, думая что корневая не успеет сильно разрастись в маленьком горшке до пересадки. Если не прав, поправте. Для дренажа вместо керамзита, думал засыпать пенопласт ломаный. Читал что керамзит может щелочную среду дать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:ny_icon_old: Правильно мыслишь,наломай мелко пенопласта на дно,забудь про керамзит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братва! Мира вам! Прекрасно крошу пенопласт тоже, это тема. А вот дренаж, поцики, это процесс увлажнения и выхода излишка влаги, а не вещь - дырки по диаметру и в центре - 5 отверстий без фанатизма - заливай хоть весь Байкал, лишнее вытечет. Вытекшую в поддон собираю и оставляю около кустов, для влажности. Не повторяйте мой косяк - стаканы 0,5 для малявок продырявил самый первый раз продырявил по-над бортиком донышка, сумничал типа чуть воды пусть будет в запасе - гнить начали корешки. Земля без меня знала, сколько ей воды оставить малявке. Потом дно таки изрешетил - проц пошел! Мир! :kutyashie-101: :tank:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стал сыпать дренаж, думая что корневая не успеет сильно разрастись в маленьком горшке до пересадки. Если не прав, поправте. Для дренажа вместо керамзита, думал засыпать пенопласт ломаный. Читал что керамзит может щелочную среду дать.

 

Пенопласт также бывает не дружелюбен. Я к тому,что на помойках его не стоит подбирать. А керамзит прокипяченный 10 минут в кастрюльке можно использовать в качестве дренажа и даже мешать (например с землей) и все гуд,никаких окислений никогда не видел. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость GarryB0X

:lol: :lol: :lol: пенопласт собирать на помойках :sir: он лист метр на метр стоит 100рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря какой населенный пункт. Тот же пенопласт я не мог найти,так же как и хорошую белую матовую краску.

 

:lol: :lol: :lol: пенопласт собирать на помойках :sir: он лист метр на метр стоит 100рублей

Братва! Мира вам! Прекрасно крошу пенопласт тоже, это тема. А вот дренаж, поцики, это процесс увлажнения и выхода излишка влаги, а не вещь - дырки по диаметру и в центре - 5 отверстий без фанатизма - заливай хоть весь Байкал, лишнее вытечет. Вытекшую в поддон собираю и оставляю около кустов, для влажности. Не повторяйте мой косяк - стаканы 0,5 для малявок продырявил самый первый раз продырявил по-над бортиком донышка, сумничал типа чуть воды пусть будет в запасе - гнить начали корешки. Земля без меня знала, сколько ей воды оставить малявке. Потом дно таки изрешетил - проц пошел! Мир! :kutyashie-101: :tank:

 

Купи один гроубаг (умный мешок) забудешь про переливы раз и навсегда. Горшки удобны на стадии рассады. Гроубаг удобно проливать методом затопления,если хороший и надежный поддон в хозяйстве.

Изменено пользователем Dzzagi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость GarryB0X

все зависит от размера растения.и в гроубэги малышку можно утопить как неxуй делать.а вот взрослое растение перелить не реально и в обычном горшке.так что все дело только в компетенции :wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стану побогаче - куплю рум-систему от А до Я... И Умные Мешки тоже. Я аутист бывший, индор с мелочами пока осваиваю, но в принципе ничего нового...

 

Ты прав, Гарри!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!