Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
DzagiNews

Роскомнадзор попросил Opera фильтровать закрытые в России ресурсы

Рекомендуемые сообщения

Роскомнадзор связался с норвежской компанией Opera Software, чтобы попросить внедрить ограничение доступа к запрещённым в РФ сайтам при включенных режимах обхода блокировок.

 
501910x630x0_1479812844.jpg
 
Речь идёт о режиме Turbo, который сжимает трафик, пропуская его через свои серверы, и ускоряет загрузку страниц — это косвенно позволяет обходить блокировки сайтов (такая функция есть и в Google Chrome). «Мы готовы периодически направлять перечень ресурсов для такой фильтрации при условии заключения соответствующего двустороннего соглашения. Диалог продолжается. Пока о каких-либо формализованных договоренностях говорить преждевременно», — сообщил изданию представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский. Фильтрация при режиме встроенного VPN на встрече не обсуждалась.
 
Представитель Opera Software не стал комментировать контакты с Роскомнадзором. По его словам, компания не дала окончательного ответа Роскомнадзору, «потому что нет решения новых акционеров».
 
В конце сентября Opera добавила функцию бесплатного встроенного VPN в последнюю версию браузера, тем самым завершив её бета-тест, который начался в апреле. Теперь сёрфить можно через американские, сингапурские, немецкие или канадские серверы, обходя блокировки Роскомнадзора и других цензоров. Подключение к VPN можно активировать через настройки браузера (по умолчанию он выключен).
 
По словам руководителя Роскомнадзора Александра Жарова, различными способами обхода блокировок пользуются всего 7–10 % россиян.
 
 
 
По материалам furfur.me

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне вот интерестно......

неужели роскомпозор реально думает, что те, кто не может обойти их блокировки и зашифроваться в сети, каким либо образом имеют отношение к тем, кто без труда шифруется.....??

там видимо какието бабульки сидят и вместо калькулятора используют счеты......

невежды *ля.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага согласен)) иногда ощущение складывается что пт мнению этих оленей - такой херней пользуются полнейшие бездари которых просто сходу вычислить можно)ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VPN и нет проблем. Том более 150 рублей в месяц не такие уж и деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, немного посмеялся) 7-10% населения и без оперы зайдут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Попросили" - я валяюсь с них) :lol2:

Это ведь бизнес.

 

ВПН и режим турбо вводили как раз для того, чтобы обходить цензор в различных странах. Если убрать эти функции, то люди пойдут в другие браузеры, сервисы. Сейчас впн сервисов предостаточно, как бесплатных так и платных.

 

И да, какие 7-10%? Вы о чём, я сейчас не представляю свой серфинг без средств обхода блокировок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

юзаю новую оперу со встроенным впн. через три недели яндекс таки сука меня расшарил )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это самый ох**тельный браузер, я снес все остальное, включая тор!!!!)) только не качайте его от яндекса, там vpn платный...

Что касается этой темы, так мое мнение что, opera это коммерческий проект и до всех остальных им срать, конечно рылом поводят и вежливо пошлют нах**.... неужели они упустят этот шанс завладеть аудиторией, когда почти все остальные браузеры под федералами, а opera 1000 лет на рынке как народный движок, а не специализированный как tor, как тряпка на быка)))

Изменено пользователем Gollandez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда некий Жаров знает какой процент людей пользуется VPN? Или они и это регистрируют и этот vpn как припарка получается штоль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!