Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Balthazar

Не могу понять что же всё таки не так ... или нет повода для паники ?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Прошу подсказать что я делаю не так , или я надумал проблему сам ?

 

Гровбокс самодельный! Размеры 2.50х2.00 высота 2.15

Вентиляция стоит вроде как грамотная! на выдув с фильтром! на вдув стоит слабее чем на выдув!

обдув стоит тоже!

отопление газовое!

температура ночью +20 на высоте метр от пола ... днем +22 на высоте метр от пола!

температура на самом дне от 18 до 21 днем, и от 16 до 19 ночью!

влажность в среднем 50 процентов! к сожалению не могу поднять выше никакими кустарными способами,не дают результата!

свет в наличии две лампы лед с белым спектром, выдают по 300вт каждая,и две лампы лед с голубовато красным спектром, выдают по 600вт каждая.

 

Начало ... замочил семена в ватных дисках ... спустя две сутки все показали хвостики от 1 см до 1.5 см.

решил сразу сажать в горшки постоянные! ( так как производитель говорит что растения не будут большими,горшки с дренажными отверстиями,вмещают примерно 3-4 литра почвы рыхлой,воздушной)

Субстракт - почва с магазина ... к сожалению не обратил внимания на нужное количество вермекулита ,поэтому добавил только процентов 10 от всего субстракта!так же про керамзит тоже не знал!

За сутки до посадки семок,пролил горшки с субстрактом!

Посадил!

Две сутки держал 24 часа одну лед лампу белую выдающую 300 вт!далее и по сей день 18/6

на вторые сутки начали появляться ростки!

в течении 6 дней они просто вытягивались вверх,достигли около 10 см в высоту,но листочков первых так и не появилось!

Лампа весела на уровне около 1.5 метра от земли ( в одном из видео было сказано что в этот период не нужен сильный свет )

Но так как в другом видео у человека за две-3 сутки уже появились листочки,я начал паниковать и рыться в инфе!

(за эти 6 суток я не делал больше полива,но на ночь спустя две сутки начал обильно опрыскивать спреем )

и так ... наткнулся на похожую ситуацию в рунете! Было сказано что слишком слабый свет,раз ростишки только тянуться вверх и не скидывают каски!

последовал инструкциям! даль капли воды на каски,аккуратно снял их сам! прошло всё легко и без повреждений как мне показалось по крайней мере! присыпал еще субстракта! ростки стали выглядеть снова короче! опустил свет до высоты примерно 40 см от ростишек!

верхний новый слой субстракта снова обдал спреем! так прошли шестые сутки!

в конце седьмых суток надеялся увидеть значительные перемены ... но к сожалению их не произошло почти! только не большие намеки на появление первых двух листочков!

на утро восмых суток принял решение заменить лампу на красноголубую лед выдающую 600ват!

так же в это утро сделал снова полив!

снова надеялся увидеть хорошие перемены,но к сожалению их снова почти нету!

Ростишки выгядят как рассада что ли! очень медленное развитие первых двух листочков!

на данный момент они выглядят примерно вот так,как на картинке post-119492-0-14467500-1488063320.jpg

даже не примерно,а именно так!

Удобрений никаких не давал! pH 6.8 - 7

 

Скажите пожалуйста,что мне нужно исправить что бы началось нормальное развитие ростишек,если еще не поздно?

Или же нет никаких проблем и всё идет как надо ?

Посоветуйте пожалуйста,успокойте если всё нормально!

За ранее благодарю за отзывчивость!

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЧИТАЙ пока не поздно https://dzagi.club/a...a/growpedia-new

 

Спасибо за такое быстрое реагирование!

 

там столько инфы ... но что именно искать в моём случае ?

И есть ли вообще у меня проблема с ростишками ,или же всё идёт нормально ?

 

pH 6.8 - 7  ... видел инфу что для почвы это нормально,но почитав тут,появились сомнения что нужно спустить до 6 - 6.5 

Нужно ли ?

 

температура +20 - +22 ,на многих порталах говориться что это идеальная температура ... но появляються сомнения когда вижу инфу о необходимых +25 - +30 ... 

Нужно ли повысить температуру ?

 

Влажность 50 в среднем ... редко встречал подтверждение что это нормально! почти все говорят о 65-70 процентах в этот период! Возможно в этом проблема ? или же при имеющихся 50 процентах влажности тоже всё будет в порядке ?

 

Субстракт ....тоже не идеален в моём случае ...

 

и всё же,надо ли мне принимать меры ? или всё пройдет нормально ( не идеально для первого раза скажем )

 

я обязательно буду читать,там где вы указали .... но на это уйдет много времени,и не имея опыта,придеться эксперементировать,так как я не знаю нужно ли вообще что то менять ,нормально ли это,или не нормально что на восьмые сутки они развились только на столько!! наверняка эксперементы в данном случае приведут к гибели ростишек!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделай чтобы в боксе тепло было бы.

До 25С поднимай и ниже не опускай, вот будет хорошо рости, для начала....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделай чтобы в боксе тепло было бы.

До 25С поднимай и ниже не опускай, вот будет хорошо рости, для начала....

 

спасибо за совет! 

Один момент - 25с допустим будет на уровне 1 метра от пола ... важно ли в этот период всё равно сохранять горшки в прохладе ( 16с-2с ) или же в низу делать( на уровне пола) 25с, так как ростишки теоретически еще далеко не на высоте в 1м,а ели торчат выше горшка, горшки на полу ... высота горшка может сантиметров 30-40 !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

момент такой, если растиха высокая, к лампе близко, то то можешь так поддерживать, ведь раствор будет низкий оп температуре, пока доверху дойдёт, то и растиху согреет и при испарении с листа температуру заберёт..

(не оговариваюсь о том, что согреет, ведь там по одним каналам полезные вещества идут вверх, а по другим вниз..сброс отработки..)

а если росток, то ты его целиком вместе с горшком должен помещать в то место, где 25С

красный цвет стебелька тебе сразу укажет на недостаток температур, а уже последствия, это то с чем ты борешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет страдалец)

Воткнул ты их в прохладный грунт, а младенцам это страшно не нравится. Темпа на уровне метр и на полу различается, а земелька твоя в большом горшке да еще и политая внутри прохладней чем твой градусник кажет.

С большой вероятностью детишки будут притормаживать, но не факт что ничего не получится. Что за сорт? что за банк? На будущее попробуй сажать сначала в 0,5 горшочки с прогретой до 25-28 градусов (купи пирометр, он стоит 800 руб, штука такая пистолетик наводишь куда и он кажет температуру). Просто в таких горшочках лучше контролировать среду перед посадкой ростков, а здоровые мешки....ну ты понял.

Потом еще лучше пролить субстрат заранее чем за 1 день, лучше за неделю и стоят в тепле а не в 16-22.

Запомнишь теперь на всю жизнь, что на ранней стадии среда очень и очень важна, не так как взрослым тёткам) Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за совет! 

Один момент - 25с допустим будет на уровне 1 метра от пола ... важно ли в этот период всё равно сохранять горшки в прохладе ( 16с-2с ) или же в низу делать( на уровне пола) 25с, так как ростишки теоретически еще далеко не на высоте в 1м,а ели торчат выше горшка, горшки на полу ... высота горшка может сантиметров 30-40 !

ПШ тоже можно меньше делать я бы лил 5.6.5.7 максимум. откуда ты взял что 6.8 и 7 в земле можно давать в первую неделю роста) с температурой решай вопрос. все выше тебе расписали олдовые

Изменено пользователем neorik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

момент такой, если растиха высокая, к лампе близко, то то можешь так поддерживать, ведь раствор будет низкий оп температуре, пока доверху дойдёт, то и растиху согреет и при испарении с листа температуру заберёт..

(не оговариваюсь о том, что согреет, ведь там по одним каналам полезные вещества идут вверх, а по другим вниз..сброс отработки..)

а если росток, то ты его целиком вместе с горшком должен помещать в то место, где 25С

красный цвет стебелька тебе сразу укажет на недостаток температур, а уже последствия, это то с чем ты борешься.

 

Спасибо большое за советы и пояснения! буду исправлять!!!! обязательно отпишу когда будут изменения!

 

Привет страдалец)

Воткнул ты их в прохладный грунт, а младенцам это страшно не нравится. Темпа на уровне метр и на полу различается, а земелька твоя в большом горшке да еще и политая внутри прохладней чем твой градусник кажет.

С большой вероятностью детишки будут притормаживать, но не факт что ничего не получится. Что за сорт? что за банк? На будущее попробуй сажать сначала в 0,5 горшочки с прогретой до 25-28 градусов (купи пирометр, он стоит 800 руб, штука такая пистолетик наводишь куда и он кажет температуру). Просто в таких горшочках лучше контролировать среду перед посадкой ростков, а здоровые мешки....ну ты понял.

Потом еще лучше пролить субстрат заранее чем за 1 день, лучше за неделю и стоят в тепле а не в 16-22.

Запомнишь теперь на всю жизнь, что на ранней стадии среда очень и очень важна, не так как взрослым тёткам) Удачи

 

здравствуйте ! и вам спасибо за пояснения!

 

Вот ссылка на семки - https://www.royalqueenseeds.ru/186-honey-cream-fast-flowering.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы и пояснения! буду исправлять!!!! обязательно отпишу когда будут изменения!

 

 

 

здравствуйте ! и вам спасибо за пояснения!

 

Вот ссылка на семки - https://www.royalque...-flowering.html

Сайт какой то странный не понимаю даже это автик или фотик?) все прочитал а главного не нашел) Еще кстати по освещению бокса тебе бы помог днат(дназ) он бы обогревал огород твой до комфортной температуры 25-28, а то видишь лэдка твоя не греет, видимо бокс у тебя не дома да? Понимаю, что ты уже закупился лэдками, но вдруг у тебя есть комплект дната)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сайт какой то странный не понимаю даже это автик или фотик?) все прочитал а главного не нашел) Еще кстати по освещению бокса тебе бы помог днат(дназ) он бы обогревал огород твой до комфортной температуры 25-28, а то видишь лэдка твоя не греет, видимо бокс у тебя не дома да? Понимаю, что ты уже закупился лэдками, но вдруг у тебя есть комплект дната)

 

я так понимаю что это точно не авто ... авто в другом разделе! это феминизированые гибриды! 

раз варианта два,и это не авто,то значит фото ? )

 

К сожалению не имею дната ,но температуру могу регулировать!

на данный момент 25-27 на полу !

 

 

Один вопрос если можно! Товарищ под ником neorik выше сказал про кислотность! что нужно снизить с 6.8-7.0 до 5.6-5.7 ...

разве это не для гидропоники показатели ?

я ошибаюсь,утверждая что для почвы 6.5 - 7.0  нормально ? это ведь не личные доводы!

 

Если нужно понизить,то можно ли использовать подручные средства ,на пример золу из камина,печки ,или лимонную кислоту порошковую ?

Или это не допустимо ?

 

просто в одном месте очень таки хвалили золу для этих целей ... в другом месте я наткнулся на инфу,что зола может блокировать потом работу азота когда начнешь кормить удобрениями! 

 

Это пока что последнее что беспокоит )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6,5 -7,0 рН это идеальные цифры для земли !

Зола - щёлочь не понижает , наоборот повышает Пш , на земле можно и лимонкой пользоваться для понижения пш !

Зола является калийно фосфорным удобрением , но калий быстро из неё вымывается , как впрочем и остальные питательные вещества , потому врятли она заблокирует азот !

Изменено пользователем Ёжиk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Asisyay

я так понимаю что это точно не авто ... авто в другом разделе! это феминизированые гибриды! 

раз варианта два,и это не авто,то значит фото ? )

 

К сожалению не имею дната ,но температуру могу регулировать!

на данный момент 25-27 на полу !

 

 

Один вопрос если можно! Товарищ под ником neorik выше сказал про кислотность! что нужно снизить с 6.8-7.0 до 5.6-5.7 ...

разве это не для гидропоники показатели ?

я ошибаюсь,утверждая что для почвы 6.5 - 7.0  нормально ? это ведь не личные доводы!

 

Если нужно понизить,то можно ли использовать подручные средства ,на пример золу из камина,печки ,или лимонную кислоту порошковую ?

Или это не допустимо ?

 

просто в одном месте очень таки хвалили золу для этих целей ... в другом месте я наткнулся на инфу,что зола может блокировать потом работу азота когда начнешь кормить удобрениями! 

 

Это пока что последнее что беспокоит )

5,8-6,0 для рассады,6,3-6,5 на веге,6,5-6,7 на цвете

Зола повышает пэаш

Лимонная кислота пойдёт при безвыходности

Электролит из автомагазина (не из аккумулятора!) или ортофосорная кислота из радиолавки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое вам всем спасибо за отзывчивость!

Не ожидал что столько добрых людей и полезных советов ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понимаю что это точно не авто ... авто в другом разделе! это феминизированые гибриды! 

раз варианта два,и это не авто,то значит фото ? )

 

К сожалению не имею дната ,но температуру могу регулировать!

на данный момент 25-27 на полу !

 

 

Один вопрос если можно! Товарищ под ником neorik выше сказал про кислотность! что нужно снизить с 6.8-7.0 до 5.6-5.7 ...

разве это не для гидропоники показатели ?

я ошибаюсь,утверждая что для почвы 6.5 - 7.0  нормально ? это ведь не личные доводы!

 

Если нужно понизить,то можно ли использовать подручные средства ,на пример золу из камина,печки ,или лимонную кислоту порошковую ?

Или это не допустимо ?

 

просто в одном месте очень таки хвалили золу для этих целей ... в другом месте я наткнулся на инфу,что зола может блокировать потом работу азота когда начнешь кормить удобрениями! 

 

Это пока что последнее что беспокоит )

По поводу пш я не советчик, пацаны все правильно пишут в земле немного повыше пш т.к. среда другая. Просто я с ним не заморачиваюсь у меня субстрат плагрон, биобиз, вода ОС с ровным пш и проблем пока не возникает, пш метр без дела лежит.

Запомни самое главное не переливай а то кислорода не будет в грунте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу пш я не советчик, пацаны все правильно пишут в земле немного повыше пш т.к. среда другая. Просто я с ним не заморачиваюсь у меня субстрат плагрон, биобиз, вода ОС с ровным пш и проблем пока не возникает, пш метр без дела лежит.

Запомни самое главное не переливай а то кислорода не будет в грунте)

 

Добро! Спасибо,усвоил!!! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро а у тебя в лампах какие диоды стоя спектры в ннметраха?

Я как понимаю 10 дней это много и нет результата у меня блюбери в автоматизированом боксе зимои проводил в холоде минус5 по 4часа и вырос на много больше твоего

Не хочу тебя огорчать но походу твои панели не подходят по спектрам

Если можеш описание дай с саита продовца или фотки включенных панелей покажи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро а у тебя в лампах какие диоды  стоя спектры в ннметраха?

Я как понимаю 10  дней это много и нет результата  у меня  блюбери  в автоматизированом  боксе  зимои проводил в холоде минус5 по 4часа и вырос на много больше твоего

Не хочу тебя огорчать но походу твои панели не подходят по спектрам

Если можеш описание дай с саита продовца или фотки включенных панелей  покажи

 

Привет! 

есть в наличии 2 таких - http://vi.raptor.eba...t=1488114567661

 

и 2 таких - http://vi.raptor.eba...t=1488115831103  с желтым(белым) светом. тут ниже пролестни страничку

 

с начала ставил одну из тех, что белые на 300вт ...

теперь сменил на одну из тех, что красные на 600вт ...

 

5 сосудов примерно на 1 квадрате ....

Изменено пользователем Balthazar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Темпер в среднем - 27. Влажность 50. И это за счет увлажнителя. Пиаш поливной воды 6.0 тире 6.3.. - полет нормальный)) делай выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Темпер в среднем - 27. Влажность 50. И это за счет увлажнителя. Пиаш поливной воды 6.0 тире 6.3.. - полет нормальный)) делай выводы.

 

спасибо! на сегодня к этим показателям уже пришел! буду надеяться что в ближайшие дни всё наладиться )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое вам всем спасибо за отзывчивость!

Не ожидал что столько добрых людей и полезных советов ))

 

А чего ожидал, дружище? :wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего ожидал, дружище? :wink2:

 

Надеялся конечно что так всё и будет! но ожидал что могут послать изучать биологию ))) Еще раз Спасибо !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет страдалец)

Воткнул ты их в прохладный грунт, а младенцам это страшно не нравится. Темпа на уровне метр и на полу различается, а земелька твоя в большом горшке да еще и политая внутри прохладней чем твой градусник кажет.

С большой вероятностью детишки будут притормаживать, но не факт что ничего не получится. Что за сорт? что за банк? На будущее попробуй сажать сначала в 0,5 горшочки с прогретой до 25-28 градусов (купи пирометр, он стоит 800 руб, штука такая пистолетик наводишь куда и он кажет температуру). Просто в таких горшочках лучше контролировать среду перед посадкой ростков, а здоровые мешки....ну ты понял.

Потом еще лучше пролить субстрат заранее чем за 1 день, лучше за неделю и стоят в тепле а не в 16-22.

Запомнишь теперь на всю жизнь, что на ранней стадии среда очень и очень важна, не так как взрослым тёткам) Удачи

 

 

Всем привет еще раз ... 

Новости не очень хорошие .... ростишки до сих пор почти не прибавили! до сих пор развиваються только первых два листочка ... очень медленно! 

 

Температуру поддерживаю как сказали! влажность в среднем 50! 

Со светом вроде как тоже полностью разобрался и всё оптимально! 

 

Прихожу к выводу что есть еще одна ошибка! - видимо нужно было всё таки сажать семена в маленькие горшочки или стаканы с начала на время рассады! 

так как легче контролировать полив,дозировку!

я же с поливом сделал не правильно!

Залил по литру воды на 4 литра почвы в каждом горшке за сутки перед высадкой семян!

Субстракт естественно сжался(просел) 

высадил семки .... сохли горшки долго неделю ....через неделю я снова полил обильно ... грамм по 800

и вот уже прошло 5 дней,а субстракт до сих пор влажный! у самого стебелька конечно суховато! Потыкал сегодня спицой субстракт в надежде что проветриться быстрее! листочки маленькие совсем! по 1-1.5 см ... и они начинают закручиваться дугой вниз! 

как я понимаю признак перелива! соответственно не поступает кислород,питательные вещества ... и из за этого рост не идёт!

 

есть еще надежда что всё таки наладив климат и дав им просохнуть,и больше не наглупив с поливом правильным ,они еще оживут! 

Но один товарищ говорит что они уже слишком устали за 2 недели,и скорее всего нужно высаживать новые не допуская старых ошибок! 

 

Так вот принято решение дать им шанс до воскресенья! если же развития не будет,то уничтожить и высадить новые! 

Заказаны автоматы феменизированые! так и называються AK Royal automatic!

 

https://www.royalqueenseeds.ru/127-royal-ak-automatic.html  

 

 

Но есть новая сложность ... так как о правильном поливе именно автоматов я пока что на форуме не нашел ,а лишь на сторонних ресурсах! и информация рознится! На не которых пишется именно так и делать,как сделал я в первый раз... но очевидно что это не правильно! 

на другом же сказано что нужно слоями почву пульверизатором пропрыскать,через каждые 3-5 см ... и в такой субстракт высаживать и поливать совсем понемногу в первые дни,с ложечки буквально! утром и вечером! позже постепенно увеличивая дозу! 

 

так же сказано что нельзя автоматы сажать с начала в маленькие сосуды а потом пересаживать... так как могут стресануть и сразу остановиться полностью в развитии! Значит всё же надо освоить правильный полив уже в большом горшке от самой семки и хотя бы до среднего периода вегетации что бы снова не допустить ошибку,дальше уже всё более менее ясно! 

 

Может кто помочь советом оптимальным ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет еще раз ... 

Новости не очень хорошие .... ростишки до сих пор почти не прибавили! до сих пор развиваються только первых два листочка ... очень медленно! 

 

 

Может кто помочь советом оптимальным ?

Привет, может ты не правильно пишешь слово субстрат и он тебе мстит?)) после пролива грунта ты его потом перемешай вилкой или чем чтоб взрыхлить его и потом сажай в него. Сажай новые про эти забудь. За 1 день проливать это плохо, надо больше времени дать по разным причинам. Хоть автики хоть фотики разницы нету в поливе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, может ты не правильно пишешь слово субстрат и он тебе мстит?)) после пролива грунта ты его потом перемешай вилкой или чем чтоб взрыхлить его и потом сажай в него. Сажай новые про эти забудь. За 1 день проливать это плохо, надо больше времени дать по разным причинам. Хоть автики хоть фотики разницы нету в поливе.

 

Подожду до воскресенья! 

 

В воскресенье покажу фото,и буду полагаться на ваши вердикты )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, может ты не правильно пишешь слово субстрат и он тебе мстит?)) после пролива грунта ты его потом перемешай вилкой или чем чтоб взрыхлить его и потом сажай в него. Сажай новые про эти забудь. За 1 день проливать это плохо, надо больше времени дать по разным причинам. Хоть автики хоть фотики разницы нету в поливе.

 

 

 

Обещанные фото ;....

Прошу оптимального вердикта!

Жалко убивать,потому что с пятницы сменил дозу полива,дал просохнуть,и вижу прогресс!

Но если заметите,на кончикак листьях у некоторых ростишек пожелтение,осыпаются!

Есть подозрения что это всё таки эффект перелива,или не достатка влаги в воздухе (40-50)

или же дефицит веществ ? калий? азот ?

 

Понимаю что они уже поймали много стресса пока я исправлял ошибки,налаживал погоду! Но всё же месть ли шанс ? стоит ли уделить им еще время ?

 

Это сорт гибрида,есть надежда что они достаточно сильные! Приемущественно индика, Бывший Rojal Cream! Может выкарабкуятся ?

 

 

Вот фотки

post-119492-0-27165500-1488762006_thumb.jpg

post-119492-0-63158700-1488762011_thumb.jpg

post-119492-0-79685000-1488762016_thumb.jpg

post-119492-0-93151200-1488762022_thumb.jpg

post-119492-0-65800100-1488762040_thumb.jpg

post-119492-0-52995700-1488762049_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лампа говно , вот они и не растут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обещанные фото ;....

 

Привет, слушай ну были у меня бедолаги как у тебя, скажу точно, что лучше их убрать. Знаешь, некоторые гроверы вообще по два ореха в горшок садят и смотрят 2 недели за ними и худшего убирают. Это я к тому, что даже в идеальных условиях может быть что растиха слабая, а в твоем случае вообще намучились они. Второй момент лампа, может и правда она лажовенькая какая-нибудь. Сади второй раз новые орешки, сажай в заранее пролитый субстрат (теплый 25-28гр) и посмотрим че будет.

 

Просто они у тебя стоят и корни не ростят, можешь одного худшего выдернуть или подкапай и посмотри там хрен да маленько будет в итоге они место просто занимают и время ты убиваешь.

Изменено пользователем user123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!