Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
anonim757

Расчёт света для оранжереи и общие прикидки

Рекомендуемые сообщения

В общем задумал я организовать небольшую оранжерею в помещении але "гараж",хоть это и не гараж но площадь и планировка в принципе такая же

 

Опыт на открытой земле имеется,в закрытых условиях только рассаду делал и пересаживал на природу так что это мой можно сказать первый опыт будет в помещении полноценный.

 

Теперь мои мысли и оборудование которое я предполагаю использовать,ну и семена,куда же без них.

 

Посевной материал

Конечно же феменизированные автоцветы,не люблю фотики,те кто кричат про то что с автиков мало соберу,просто не знают,что я,пока они ведут цикл фотиков, могу 3 урожая автиков собрать.

Так что только авто,только хардкор

 

По сортам остановился на:

Skunk Diesel

Sweet Mango Diesel

Sweet Mango

 

Так как мне нравится преобладания сативы,уровень тгк 15-20,ну и про урожайность не стоит забывать,всё таки в фотиках это важный параметр(страх собрать чупа-чупсы есть,это у меня уже было)

 

Семки ещё не заказал так что если есть объективные корректировки почему мой выбор плох и предложения какие лучше взять то к сведению я приму,говорите не стесняйтесь.

 

Теперь по условиям в целом:

Земля:

У каждого растения горшок на 15 литров,посадить планирую 60 растих.

Земля,чистый чернозём с дачи,земля там у нас бомба,палку воткнёшь она прорастёт,так что покупать смысла не вижу,но вермикулита 30% в состав земли добавлю,ну может ещё навозика чуть подкину,на дренаж пойдёт пенопласт естественно.

Ясное дело PH померю и всё будет нормуль,так что тапками не кидаться)

 

Свет

 

Стены покрыты белой,матовой водоэмульсионкой

Световой режим 18/6

 

Лампы ДНАТ 600w osram plantastar 12 штук

с открытыми отражателями anafol

про дросели,изу и т.д. рассказывать не буду,скажу лишь что на всех лампах висят конденсаторы и все лампы при подключении поделены по 3 штуки в секцию и в конце висят предохранители.

 

Не трудно подсчитать что на 15 растих будет приходиться по сути 3 лампы по 600w каждая

 

Я не совсем уверен что этого достаточно,так что тут надежда на знатоков,помогите советом,потому как подсчитав по люменам из расчёта 40000 на растиху выходит что можно под 3 шт 600w поставить максимум 4 растения.

В общем в вопросе возможного количества под мой свет жду подробных советов,больше света дать тяжело,боюсь проводка не выдержит)))

 

Но хочется чем больше тем лучше так что сами понимаете :rolleyes:

 

Да и на каком расстоянии лампы должны быть от растих знаю лишь примерно,но предполагаю по поведению определить,если куст жиреет и не тянется значит всё норм))))

 

Ну по технике выращивания скажу одно,буду гнуть их,слово то сейчас какое то модное для этого есть,но да фиг с ним со словом,кто в теме тот поймёт.

 

Полив на начальном этапе вручную,после возможно капельный поставлю

 

По удобрениям я если честно не любитель этого,но чуть азота на веге добавить и фосфором вдарить на цветении можно.

 

Вентиляция

Активный выпуск,очень мощный самодел

Активный впуск послабее выпуска,так что воздух будет чуть разряжённый

Но свежо будет всегда.

Ну и пару вентиляторов обычных домашних что бы воздух перемешивать просто в помещении,куда же без них.

 

Вот вроде бы и всё основное изложил,пишите свои комментарии,здравая и аргументированная критика приветствуется всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12х600Днат на площадь гаража ЧТО???

60 кустов тебе для каких целей столько :lol2:

Изменено пользователем Tr1cod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жадность фраера сгубила слышал ..129600 кв в сутки и умножаем на 30 =3.888000кв за месяц .тебе троллея нужна .явно ты в гараже не чайник кипятиш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

посадить планирую 60 растих.

...

 

Чревато посадкой тебя ... на 60 месяцев!

 

Читал здесь ветки про безопасность и юр. помощь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Самодур

Начни с палатки 1х1м в неё сначало (без опыта) сажай 4, потом дойдёшь до 1 в этой палатке,но с одинаковым выходом (АВТИКИ). А потом может до тебя ДОПРЁТ что не колличество растений решают конечный вес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ мне цифра 60 в голову зашла не из-за жадности,а просто потому что какие то растения по моей не опытности погибнут,какие то я загублю,на кикх то я буду тренироваться,учиться юзать удобрения и т.д.

 

И 60 кустов тем и хороши что на выходе получишь 40 нормальных здоровых экспонатов,законсервируешь их в банки и закапаешь по 2 банки в 20 разных тайников,после разберёшь оранжерею и забудешь навсегда про этот момент в жизни,а запасов мне хватит таких очень и очень надолго,учитывая что я один люблю отдыхать.

Я считаю что безопаснее пойти таким путём нежели сажать по 2-3 кустика и постоянно заниматься выращиванием,поверьте мне если вас вдруг менты примут даже с двумя кустами они их взвесят ради прикола с землей у один фиг вам влепят по полной,так что лучше на 3 месяца собрать оранжерею и оперативно удовлетворить свой потребности на долгие месяцы вперёд.

Я считаю что с точки зрения безопасности так будет правильнее.

 

Но всё же,никто не дал нормального совета ни по освещению ни по семенам,один флуд в итоге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жадность фраера сгубила слышал ..129600 кв в сутки и умножаем на 30 =3.888000кв за месяц .тебе троллея нужна .явно ты в гараже не чайник кипятиш.

Там где вместо Вт пишешь КВт, нужно три нуля (000) убирать :sm:  :hi2:

 

Народ мне цифра 60 в голову зашла не из-за жадности,а просто потому что какие то растения по моей не опытности погибнут,какие то я загублю,на кикх то я буду тренироваться,учиться юзать удобрения и т.д.

Если 1 загубишь, так же и 60 загубишь, мне то уж поверь :sm: :sm: :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Самодур

Народ мне цифра 60 в голову зашла не из-за жадности,а просто потому что какие то растения по моей не опытности погибнут,какие то я загублю,на кикх то я буду тренироваться,учиться юзать удобрения и т.д.

 

И 60 кустов тем и хороши что на выходе получишь 40 нормальных здоровых экспонатов,законсервируешь их в банки и закапаешь по 2 банки в 20 разных тайников,после разберёшь оранжерею и забудешь навсегда про этот момент в жизни,а запасов мне хватит таких очень и очень надолго,учитывая что я один люблю отдыхать.

Я считаю что безопаснее пойти таким путём нежели сажать по 2-3 кустика и постоянно заниматься выращиванием,поверьте мне если вас вдруг менты примут даже с двумя кустами они их взвесят ради прикола с землей у один фиг вам влепят по полной,так что лучше на 3 месяца собрать оранжерею и оперативно удовлетворить свой потребности на долгие месяцы вперёд.

Я считаю что с точки зрения безопасности так будет правильнее.

 

Но всё же,никто не дал нормального совета ни по освещению ни по семенам,один флуд в итоге.

Ты вообще представляешь какие могут быть АВТИКИ под ТАКИМ СВЕТОМ ???  По моим прикидам с 12ламп по 600в от 6кг сухих бох должен снимать. И на это надо 12-15 кустоффф. Ну пусть 20.

 

Дело не моё конЭчно. Но ты НЕ ЛОПНЕШЬ)))))))???

 

Но всё же,никто не дал нормального совета ни по освещению ни по семенам,один флуд в итоге.

Извини.но тема БАРЫЖНАЯ. Мож поэтому

Изменено пользователем Самодур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Самодур

А вообще задай эти вопросы (поменяй растение,хотя все в курсе) в магазине где будешь покупать оборудование. Они на з/п сидят+ты закупаешься. Есть стимул тебе ВСЁ расчитать подсказать. Хорошие консультанты - Горшкоф, Дзаги,Хом Хорвест и ..... др.

 

Зы Я к тому чтоб тебе всё спланировать (подсказать) на такие объёмы-денег стоит. Или сам ЧИТАЙ-УЧИСЬ-ПРОБУЙ :hi2:

Фууу аж отпустило :kutyashie-101: :sm: :sm: :sm: :sm: :sm: :hi2:

Изменено пользователем Самодур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе я получил ответ который хотел

 

Просто поймите я первый раз хочу взять автики и первый раз в закрытой среде,вот было дело посадил 5 полянок по 25 штук в природе,так одну поле комбайн смотлотил, одну нашли нарки и спёрли,одна погибла из-за плохого грунта видимо,одна была сгублена тем что на поляне света мало было,и в итоге собрал я одну полянку из 5 положенных полян,на которой было 25 штук из которых 15 вредители уничтожили или довели до такого стресса что выросли чупа-чупсы,в итоге получилось 10 нормальных кустов я хочу заметить из 125!

 

Я одно скажу больше не меньше,и лучше всегда брать всё с запасом,в лампах у меня подход такой же,поставлю 12 штук,будет много если,то отключить несколько всегда можно.

Брать всё с запасом у меня привычка ещё с СССР)))

 

Ладно к сути теперь.Сколько растений смогут обеспечить светом лампы днат 600w 12 штук?

Изменено пользователем anonim757

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не умею цитаты ставить но

 

"Извини.но тема БАРЫЖНАЯ. Мож поэтому"

 

Не извиню,потому как судя по репортам на этом форуме,тут не я один такой любитель масштабов,вон люди засаживаются так,что им такими темпами гражданство Голландское подарят,так что же теперь под каждым таким репортом заходить и писать что тема БАРЫЖНАЯ???

 

Я вообще не понимаю таких 

постов,если есть что сказать по делу так скажи,совет может дай,я буду благодарен,а если нет умных мыслей,так лучше и не писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тебе уже надо у юристов консультироваться начинать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7,2кВт не потянет, еси такой умный разбирайся сам :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда...Тему я закрываю,одни диванные эксперты блин,по делу отписались пару-тройку человек остальные стремятся высказать свои эмоции и мнения.

 

Тем кто отписал по делу тем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!